Краш на тирекс 450

zxc

Это как надо голову настроить и собрать чтоб хвост с петли рубануло? 😮 😁
Скорее всего от перегруза лопасти ломаются или машинки невыдерживают нагрузки…
Я уж как 600-й то мучил - такого недобился. Например фронтфлип на полной скорости. Или силовая петля на полной мощности … Или стопии хвостом вперёд со скорости за 150…
Обратите внимание что это я ещё летаю на мягких демпферах межлопастного вала…

DVD
zxc:

Это как надо голову настроить и собрать чтоб хвост с петли рубануло? 😮 😁
Скорее всего от перегруза лопасти ломаются или машинки невыдерживают нагрузки…
Я уж как 600-й то мучил - такого недобился. Например фронтфлип на полной скорости. Или силовая петля на полной мощности … Или стопии хвостом вперёд со скорости за 150…
Обратите внимание что это я ещё летаю на мягких демпферах межлопастного вала…

Я тоже удивлялся- однако факт остается фактом- 450 бъет себя по хвосту запросто… И ни чего такого критичного в голове не собирал и не настраивал… Лопасти ломаются о балку (причем пофиг какие - дерево пластик, карбон ли) Машинки как могут не выдерживать нагрузки- шестерни срезает что ль?..нееет …на 450м у меня 65 МГ стоят… за такое количество крашей поменял всего три машинки (по вине шестеренок после краша- всего у двух)- машинки ни причем… На 600 пока не пробовал 😁 загнать в такие режимы…и мягкие демпферы… А 600 ка при авторатации и жесткой посадке - то же долбит лопастью о балку- два раза видел- тут ни чего удивительного…удиветельно когда в полете от эволюций- повторюсь наблюдалось только у 450го!

fil

А если уменьшить максимальное отклонение сервомашинок, может лопасти не будут задевать хвостовую балку?

ilia77

Тогда по максимальным шагам верт урежете. а драйва все же хочется 😉 . Это на первое время можно, но и о сверх перегрузках в начале речи и не идет. Там все плавно еще, и аккуратно 😁 .

DVD
fil:

А если уменьшить максимальное отклонение сервомашинок, может лопасти не будут задевать хвостовую балку?

для начала и ркомендуют -+9 градусов…поверьте -при 3000 оборотах -очень достаточно. На 450 м- чем больше оборотов -тем стабильней- хотя больше 3000 наверно и не надо-уже опасо… видел как из лопасти новой, стеклопластиковой -штырь балансировочный вылетел на таких оборотах-(тот что внутри по передней кромке)- слава богу ни кому е в глаз… А задевают лопасти о балку только при расколбасе- когда обороты падают, а шаги большие … тогда его начинает так мотылять в воздухе, что там, по моему, лопасти и до канопи достанут 😁…ну и при краше там само собой не удивительно…

AlexSr

Стандартный вариант удара лопастями по балке, когда лопасть ПОВЕРНУЛАСЬ назад в цапфе. Скажем, от контакта с поверхностью, при краше.
Тогда, она без проблемм достаёт до балки. И давить на неё не надо.
Потеря оборотов на максимальных шагах (заметте, не питча - а питча и циклика одновременно! Выход из петли.) - это уменьшение центробежной силы и большое аэродинамическое сопротивление лопасти. Плюс момент от гироскопической прецессии. Всё это и приводит к провороту лопасти в цапфе.
Сильно затяните лопасть в цапфе - и попробуйте достать балку. 😃

DVD
AlexSr:

…Всё это и приводит к провороту лопасти в цапфе.
Сильно затяните лопасть в цапфе - и попробуйте достать балку. 😃

Очень может быть!!! не подумал об этом!!! 😃 Надо попробовать!!! Спасибо AlexSr! Всегда приятно читать умные мысли!

Vladlen

а каков смысл поворотного крепления лопастей? по моему самобалансировка в полете, затянув лопасти будьте готовы к вибрации при эксперименте.

AlexSr

семен семеныч - а НЕ затянув лопасти, на авторотации с фигурами будте готовы к тому, что они у Вас сложатся. 100% !

DVD
Vladlen:

а каков смысл поворотного крепления лопастей? по моему самобалансировка в полете, затянув лопасти будьте готовы к вибрации при эксперименте.

Очевидно на 450 размере надо сделать так- раскрутил ротор - остановил- затянул- полетел… На 600м- лопасти тяжелые и при раскрутке если немного криво - они сами выравняются- так что можно затянуть от души (разумно- а то и не отсамобалансируются 😃 )…

FRUKT
DVD:

Очевидно на 450 размере надо сделать так- раскрутил ротор - остановил- затянул- полетел…

На 450-м лопасти у меня затянуты так, чтобы можно было с небольшим усилием их сложить руками. При раскрутке ротора на взлёте верт немного колбасит до определённых оборотов, потом вибрация проходит, т.е. лопасти занимают своё полётное положение. Такой затяжки хватает и на авторотацию и на то, чтобы при вынужденной посадке на авторотации лопасти после приземления малость сложились, а не побились. Ещё раз повторю, что 2 раза сажал 450-го на авторотации и в обоих случаях с лопастями ничего не случилось, при посадке(второй довольно жёсткой) лопасти немного складывались и не бились.

DVD
FRUKT:

На 450-м лопасти у меня затянуты так, чтобы можно было с небольшим усилием их сложить руками. При раскрутке ротора на взлёте верт немного колбасит до определённых оборотов, потом вибрация проходит, т.е. лопасти занимают своё полётное положение. Такой затяжки хватает и на авторотацию и на то, чтобы при вынужденной посадке на авторотации лопасти после приземления малость сложились, а не побились. Ещё раз повторю, что 2 раза сажал 450-го на авторотации и в обоих случаях с лопастями ничего не случилось, при посадке(второй довольно жёсткой) лопасти немного складывались и не бились.

Да бог с ней с авторатацией, жесткими посадками и крашами…Главное чтоб в воздухе не бил себя лопастями и не падал раненной птицей, что было лично у меня 3 раза - и что очень обидно наблюдать…и у меня тоже в цапфах от небольшого усилия проворачиваются… вот и думаю затянуть да просто проверить- загнав в такой же режим - ударит аль нет…

ilia77

Т.е. уже сами в птичку целиться хотите 😁 . А это хорошая мысль(подзатянуть после балансировки), только мой рег и их может провернуть при старте(самом плавном) 😃 .

McMaxicus
Vladlen:

Версия еще не проверена до конца на реальном подллете - взлетать в центре комнаты я не хочу, а до улицы доберусь тока в субботу (если погода не обломает)… так что - не факт пока… 😃

dmitryu
DVD:

Очень может быть!!! не подумал об этом!!! 😃 Надо попробовать!!! Спасибо AlexSr! Всегда приятно читать умные мысли!

Измерьте расстояние от отметины на балке до хаба и прикиньте, могла ли достать туда сложенная лопасть 😒

Vladlen
dmitryu:

Измерьте расстояние от отметины на балке до хаба и прикиньте, могла ли достать туда сложенная лопасть 😒

вообще одно дело в полете и совсем другое в чемодане, в чемодане легко достает. а вот что происходит в полете и может ли лопасть сложиться? если может то при каких условиях? центробежная сила этому не способствует. а если силы нет, нет и вращения, нечем и ударить.

dmitryu

а если силы нет, нет и вращения, нечем и ударить.

+1

Если лопасть повернулась в держателе, ударившись о землю - у неё энергии не хватит такую вмятину на балке сделать.
Да и не достанет она туда (смотрю на фотку), повернувшись в держателе.

DVD
dmitryu:

Измерьте расстояние от отметины на балке до хаба и прикиньте, могла ли достать туда сложенная лопасть 😒

достает нефиг делать… именно в сложенном состояниии…Для меня загадка- как это в полете при достаточно большой центробежной силе - ее в цапфе так проворачивает- это одно условие поподания по балке лопастью- разворот в цапфе… точно… Причем расколбас вертолета перед саморазрушением всегда присутствовал…- очевидно так и есть…только не понятно как это может быть…

AlexSr

Туда она достанет ТОЛЬКО повернувшись.
Попробуйте по другому - сломаете или лопасть или цапфу или согнёте вал. Без вариантов!

2: DVD

В том и дело, что возможно такое только при определённом стечении обстоятельств. Иначе - какие пирофлипы?