Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 55

Краш на тирекс 450

Тема раздела Вертолеты Align - T-Rex 250/.../700 в категории Вертолеты; Вчера летал на своем любимом t-rex 450SE V2. При порыве ветра вертолет сильно перекосило, с трудом все-таки его посадил и ...

fil
    fil вне форума

Краш на тирекс 450

Вчера летал на своем любимом t-rex 450SE V2. При порыве ветра вертолет сильно перекосило, с трудом все-таки его посадил и так как я летал на тренеровочном шасси(трен. шасси довольно хорошее, сделано из длинных карбоновых осей толщиной 5 мм) посадка была относительно мягкой.
    После отдышался и снова поднял вертолет, но лоасти вращались восьмёркой. При осмотре вертолета оказалось что лопасти ударили по хвостовой балке(см. фото) и при ударе погнулся основной вал.

Как лопасти могли ударить по хвостовой балке, ведь это возможно если они сложены примерно на 5-10 градусов, что кажется невозможным?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 22112008453.jpg‎
Просмотров: 305
Размер:	59.8 Кб
ID:	211275  

2.  

Цитата Сообщение от fil Посмотреть сообщение
    Как лопасти могли ударить по хвостовой балке, ведь это возможно если они сложены примерно на 5-10 градусов, что кажется невозможным?
    Выпрямленные лопасти тоже достают балку - надо только небольшое усилие приложить
    Посадка вниз хвостом, или с горизонтальной скоростью - балка задирается (вместе с тушкой), а ротор - обладает приличной инерцией и отклониться не успевает - привет, балка.

fil , мой первый краш был точно таким же после него закупил балок...но только один раз осилил такой краш повторить

Как рекордсмен по количеству крашей на форуме скажу - за полгода поменял уже 6 балок - ломаются "на ура" )

6.  

За первый месяц обучения я с десяток балок приложил, даже рихтовать их начал.
    Очень меня это огорчало, но потом, как с самолетами, приходит момент, и они бьются намного реже, а летать начинаеш намного лучше.
    Через это проходят многие.

DVD
    DVD вне форума

Цитата Сообщение от IvanSpb Посмотреть сообщение
    Как рекордсмен по количеству крашей на форуме скажу - за полгода поменял уже 6 балок - ломаются "на ура" )
    Не хочу предендовать на звание "рекордсмена" но нападал на 450м аж 68 раз(все ходы записаны) так вот явление биения по балке - не только при краше а в полете нефиг делать словить- можете проэксперементировать(особенно на последних минутах полета при почти разряженном акке)- попробуйте сделать затяжную петлю и выйти в нижней точке на макс шагах- результат перегруз ротора и расколбас- как следствие удар по балке и саморазрушение.... http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtop...=саморазрушение .......пришел к выводу - в воздухе это может быть по двум причинам- не правильная настройка головы и "перегруз" ротора ( на большой скорости на макс шагах при отсутствии адекватной тяги двигла)...

zxc
    zxc вне форума

Это как надо голову настроить и собрать чтоб хвост с петли рубануло?
    Скорее всего от перегруза лопасти ломаются или машинки невыдерживают нагрузки....
    Я уж как 600-й то мучил - такого недобился. Например фронтфлип на полной скорости. Или силовая петля на полной мощности .... Или стопии хвостом вперёд со скорости за 150....
    Обратите внимание что это я ещё летаю на мягких демпферах межлопастного вала...

10.  
    DVD
    DVD вне форума

Цитата Сообщение от zxc Посмотреть сообщение
    Это как надо голову настроить и собрать чтоб хвост с петли рубануло?
    Скорее всего от перегруза лопасти ломаются или машинки невыдерживают нагрузки....
    Я уж как 600-й то мучил - такого недобился. Например фронтфлип на полной скорости. Или силовая петля на полной мощности .... Или стопии хвостом вперёд со скорости за 150....
    Обратите внимание что это я ещё летаю на мягких демпферах межлопастного вала...
    Я тоже удивлялся- однако факт остается фактом- 450 бъет себя по хвосту запросто.... И ни чего такого критичного в голове не собирал и не настраивал... Лопасти ломаются о балку (причем пофиг какие - дерево пластик, карбон ли) Машинки как могут не выдерживать нагрузки- шестерни срезает что ль?...нееет ...на 450м у меня 65 МГ стоят.... за такое количество крашей поменял всего три машинки (по вине шестеренок после краша- всего у двух)- машинки ни причем.... На 600 пока не пробовал загнать в такие режимы....и мягкие демпферы... А 600 ка при авторатации и жесткой посадке - то же долбит лопастью о балку- два раза видел- тут ни чего удивительного...удиветельно когда в полете от эволюций- повторюсь наблюдалось только у 450го!

fil
    fil вне форума

А если уменьшить максимальное отклонение сервомашинок, может лопасти не будут задевать хвостовую балку?

Тогда по максимальным шагам верт урежете. а драйва все же хочется . Это на первое время можно, но и о сверх перегрузках в начале речи и не идет. Там все плавно еще, и аккуратно .

Записей в дневнике
    18
    http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtop...=саморазрушение

виноват не заметил ссылку ранее.

DVD
    DVD вне форума

Цитата Сообщение от fil Посмотреть сообщение
    А если уменьшить максимальное отклонение сервомашинок, может лопасти не будут задевать хвостовую балку?
    для начала и ркомендуют -+9 градусов....поверьте -при 3000 оборотах -очень достаточно. На 450 м- чем больше оборотов -тем стабильней- хотя больше 3000 наверно и не надо-уже опасо.. видел как из лопасти новой, стеклопластиковой -штырь балансировочный вылетел на таких оборотах-(тот что внутри по передней кромке)- слава богу ни кому е в глаз... А задевают лопасти о балку только при расколбасе- когда обороты падают, а шаги большие ..... тогда его начинает так мотылять в воздухе, что там, по моему, лопасти и до канопи достанут ...ну и при краше там само собой не удивительно...

Стандартный вариант удара лопастями по балке, когда лопасть ПОВЕРНУЛАСЬ назад в цапфе. Скажем, от контакта с поверхностью, при краше.
    Тогда, она без проблемм достаёт до балки. И давить на неё не надо.
    Потеря оборотов на максимальных шагах (заметте, не питча - а питча и циклика одновременно! Выход из петли.) - это уменьшение центробежной силы и большое аэродинамическое сопротивление лопасти. Плюс момент от гироскопической прецессии. Всё это и приводит к провороту лопасти в цапфе.
    Сильно затяните лопасть в цапфе - и попробуйте достать балку.

DVD
    DVD вне форума

Цитата Сообщение от AlexSr Посмотреть сообщение
    ......Всё это и приводит к провороту лопасти в цапфе.
    Сильно затяните лопасть в цапфе - и попробуйте достать балку.
    Очень может быть!!! не подумал об этом!!! Надо попробовать!!! Спасибо AlexSr! Всегда приятно читать умные мысли!

Записей в дневнике
    18
    а каков смысл поворотного крепления лопастей? по моему самобалансировка в полете, затянув лопасти будьте готовы к вибрации при эксперименте.

семен семеныч - а НЕ затянув лопасти, на авторотации с фигурами будте готовы к тому, что они у Вас сложатся. 100% !

DVD
    DVD вне форума

Цитата Сообщение от семен семеныч Посмотреть сообщение
    а каков смысл поворотного крепления лопастей? по моему самобалансировка в полете, затянув лопасти будьте готовы к вибрации при эксперименте.
    Очевидно на 450 размере надо сделать так- раскрутил ротор - остановил- затянул- полетел.... На 600м- лопасти тяжелые и при раскрутке если немного криво - они сами выравняются- так что можно затянуть от души (разумно- а то и не отсамобалансируются )....

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от DVD Посмотреть сообщение
    Очевидно на 450 размере надо сделать так- раскрутил ротор - остановил- затянул- полетел....
    На 450-м лопасти у меня затянуты так, чтобы можно было с небольшим усилием их сложить руками. При раскрутке ротора на взлёте верт немного колбасит до определённых оборотов, потом вибрация проходит, т.е. лопасти занимают своё полётное положение. Такой затяжки хватает и на авторотацию и на то, чтобы при вынужденной посадке на авторотации лопасти после приземления малость сложились, а не побились. Ещё раз повторю, что 2 раза сажал 450-го на авторотации и в обоих случаях с лопастями ничего не случилось, при посадке(второй довольно жёсткой) лопасти немного складывались и не бились.

DVD
    DVD вне форума

Цитата Сообщение от FRUKT Посмотреть сообщение
    На 450-м лопасти у меня затянуты так, чтобы можно было с небольшим усилием их сложить руками. При раскрутке ротора на взлёте верт немного колбасит до определённых оборотов, потом вибрация проходит, т.е. лопасти занимают своё полётное положение. Такой затяжки хватает и на авторотацию и на то, чтобы при вынужденной посадке на авторотации лопасти после приземления малость сложились, а не побились. Ещё раз повторю, что 2 раза сажал 450-го на авторотации и в обоих случаях с лопастями ничего не случилось, при посадке(второй довольно жёсткой) лопасти немного складывались и не бились.
    Да бог с ней с авторатацией, жесткими посадками и крашами...Главное чтоб в воздухе не бил себя лопастями и не падал раненной птицей, что было лично у меня 3 раза - и что очень обидно наблюдать...и у меня тоже в цапфах от небольшого усилия проворачиваются.... вот и думаю затянуть да просто проверить- загнав в такой же режим - ударит аль нет....

Т.е. уже сами в птичку целиться хотите . А это хорошая мысль(подзатянуть после балансировки), только мой рег и их может провернуть при старте(самом плавном) .

Записей в дневнике
    18
    о затяжке : http://www.heli-spb.ru/forumheli/index.php?topic=1427.0

про порядок сил действующих на лопасть и много интересного : http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtopic=70404

Версия еще не проверена до конца на реальном подллете - взлетать в центре комнаты я не хочу, а до улицы доберусь тока в субботу (если погода не обломает)... так что - не факт пока...

Цитата Сообщение от DVD Посмотреть сообщение
    Очень может быть!!! не подумал об этом!!! Надо попробовать!!! Спасибо AlexSr! Всегда приятно читать умные мысли!
    Измерьте расстояние от отметины на балке до хаба и прикиньте, могла ли достать туда сложенная лопасть

Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от dmitryu Посмотреть сообщение
    Измерьте расстояние от отметины на балке до хаба и прикиньте, могла ли достать туда сложенная лопасть
    вообще одно дело в полете и совсем другое в чемодане, в чемодане легко достает. а вот что происходит в полете и может ли лопасть сложиться? если может то при каких условиях? центробежная сила этому не способствует. а если силы нет, нет и вращения, нечем и ударить.

а если силы нет, нет и вращения, нечем и ударить.
    +1

Если лопасть повернулась в держателе, ударившись о землю - у неё энергии не хватит такую вмятину на балке сделать.
    Да и не достанет она туда (смотрю на фотку), повернувшись в держателе.

DVD
    DVD вне форума

достает нефиг делать... именно в сложенном состояниии...Для меня загадка- как это в полете при достаточно большой центробежной силе - ее в цапфе так проворачивает- это одно условие поподания по балке лопастью- разворот в цапфе... точно.... Причем расколбас вертолета перед саморазрушением всегда присутствовал....- очевидно так и есть...только не понятно как это может быть....

Туда она достанет ТОЛЬКО повернувшись.
    Попробуйте по другому - сломаете или лопасть или цапфу или согнёте вал. Без вариантов!

2: DVD

В том и дело, что возможно такое только при определённом стечении обстоятельств. Иначе - какие пирофлипы?

DVD
    DVD вне форума

Туда она достанет ТОЛЬКО повернувшись.
    Попробуйте по другому - сломаете или лопасть или цапфу или согнёте вал. Без вариантов!
    +1
    Вот и я голову ломал как?Думал типа - раскрученный ротор с относительно хорошим гироскопическим моментом, с неправильно настроенными циклическими шагами при резкой дачи по шагам и тангажу- (во всех тре моих случаях присутствовало такое сочетание)-- где то что то перекашивает.... теперь для меня очевидно - причина одна- только разворот лопасти в цапфе!!! только в таком положении она как раз в аккурат входит в место вмятины на балке- причем вмятины у меня были не от одной а от двух лопастей!!! (вторая вмятина заметно слабее, но там же чуть выши или ниже)- те разворачивает обе лопасти!!! Вот только не до конца догоняю, как это можно так их развернуть, при такой скорости вращения....очевидно лобовое сопротивление , гироскопический момент и слабость усилия на валу в совокупности ....

Записей в дневнике
    18
    в полете лопасть может не разворачивать, а гнуть и вместе с межлопасным валом.

вот балка после падения, стояла вверх ногами, крашенным концом вперед (погнута точно не в воздухе и одна лопасть в щепки):
Название: DSC06400.JPG‎
Просмотров: 62
Размер:	23.2 Кб
ID:	212046  

DVD
    DVD вне форума

в полете лопасть может не разворачивать, а гнуть и вместе с межлопасным валом.
    Это как так загнуть вместе с валом? Мало вероятно...точно либо вал загнуть надо(у меня вообще- за все, почти 70 крашей, только один или два вала межлопастных загнулось...или вы про основной?), либо лопасть сломать.... Вот как у меня било в полете- под таким углом можно долбануть только при равернутой лопасти в цапфе...
Название: IMG_7484_resize.JPG‎
Просмотров: 55
Размер:	64.1 Кб
ID:	212047  

Записей в дневнике
    18
    остается ждать видеозаписи подобной катастрофы в воздухе.

лоппасть легко прогибается пальцами до балки можно и дальше попробовать но не хочется.

DVD
    DVD вне форума

остается ждать видеозаписи подобной катастрофы в воздухе.

лоппасть легко прогибается пальцами до балки можно и дальше попробовать но не хочется.
    Да видеозапись бы помогла...особенно скоростная, да крупным планом, да в HD....
    До балки лопасть, может и достает..... деревянная...а вот чтоб такой угол создать, что на балке виден!!! Если ровно в цапфе - дерево не согнется- не под каким соусом, однозначно не говоря про карбон...

Коллеги, ну что тут спорить!

Если бы лопасть доставала до балки от "прогиба", то на 100% она СНАЧАЛА бы била самым своим КОНЧИКОМ по ВЕРХУ балки. Никак не иначе.
    А удар, практически в 99% случаев идёт в область хвостового оперения, посмотрите на угол! отпечатка от лопасти. Её (лопасть) надо в ДУГУ под 60 градусов согнуть , что бы она так могла достать балку!

А примерить лопасть просто. Поставте цапфу слева от балки (смотрим с хвоста), дайте полный шаг и сложите лопасть в цапфе = отметина совпадёт на 100%.

Поищите старую тему в этом разделе - про "защита хвостовой балки". Там от этого даже "лекарство" есть!

DVD
    DVD вне форума

Коллеги, ну что тут спорить!
    А примерить лопасть просто. Поставте цапфу слева от балки (смотрим с хвоста), дайте полный шаг и сложите лопасть в цапфе = отметина совпадёт на 100%.
    Так и есть! корочи тянуть в цапфе до ощутимого усилия, после предварительной раскрутки -самобалансировки... ну не ставить же рядом вторую балку отбойник

Не балку, а карбоновый прут. И не рядом - а от хвостового киля (сверху балки), на край горизонтального киля (сверху), закрыв им балку.
    Образуется такой угол встречи лопасти с прутком, при котором минимум в 50% ваша лопать уйдет вверх без заметных повреждений!

Не поленитесь - поищите тему. Там были фото.

Не помогло
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: _____.JPG
Просмотров: 124
Размер:	90.2 Кб
ID:	212066

DVD
    DVD вне форума

Не помогло
    Вложение 212066
    АААА! Лопасти эти обалденные!!!! хрен сломаешь! А что не помогло то?затяжка лопастей в цапфе?

Ничего не помогло - ни затяжка лопастей, ни защита на балке.
    Лопасти - остались целые, но больше я на них не летаю - они хоть на 90 градусов согнуться могут

DVD
    DVD вне форума

Ничего не помогло - ни затяжка лопастей....
    Это при краше было? На месте падения лопасти в цапфах стояли прямо (как на фото) или развернули потом ?

Вот этого уже не помню. Но после удара - наверняка сложилась хоть одна.

Закрытая тема