Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 160 из 166

углы шага и газа

Тема раздела Вертолеты Align - T-Rex 250/.../700 в категории Вертолеты; Сообщение от AkaiDD Вы неверно настроили механику головы. Такая несимметрия в шагах - явный признак того, что тяги в АП ...

Цитата Сообщение от AkaiDD Посмотреть сообщение
    Вы неверно настроили механику головы. Такая несимметрия в шагах - явный признак того, что тяги в АП неверной длины.
    Т.е. большие тяги от АП до рамки флайбара?

2.  

Удлиняйте тяги, идущие сразу от сервоприводов - так Вы приподнимете тарелку и скорректируете углы.

irs
    irs вне форума

Цитата Сообщение от AlexN Посмотреть сообщение
    Удлиняйте тяги, идущие сразу от сервоприводов - так Вы приподнимете тарелку и скорректируете углы.
    Точно? А 0 не уйдет? Человек же говорит - в 50% хода стика выставил шаг в 0.
    Я бы попробовал подстоить линки, которые идут к рамке флайбара, в свое время такую же ассимметрию ими устранил.

Ноль тут же уйдет, разумеется. И все тяги по очереди придется подстроить.
    Если тарелка АП стоит ниже чем надо при 0 градусов - иначе и никак.

6.  

Вообще, в правильно настроенной голове при 0 шагов все рычаги (питчкомпенсатора и миксера рамки флайбара) должны быть СТРОГО горизонтальны. Это и является главным признаком правильной настройки. В Вашем случае нужно удлинить тяги от серв так, чтобы общий шаг при 50% стика стал +1,5гр (половина разницы) а потом "вернуть" нулевой шаг, укорачивая тяги к цапфам, если рычаги на рамке остались горизонтальными или удлиняя тяги от тарелки к рычагам рамки (если рычаги встали под углом).

кажется так....

Ноль тут же уйдет, разумеется. И все тяги по очереди придется подстроить.
    Если тарелка АП стоит ниже чем надо при 0 градусов - иначе и никак.
    А как определить что тарелка при 0 градусов стоит ниже (или выше) чем надо?

Цитата Сообщение от osy13 Посмотреть сообщение
    А как определить что тарелка при 0 градусов стоит ниже (или выше) чем надо?
    В крайних точках тарелка не должна упираться в хаб или в раму: при этом вверху должна чутка (,5 - 1,0 мм зависит от верта) не доходить до хаба, а внизу при максимальных отклонениях стика тангаж-крен - не задевать раму внешним кольцом.

10.  

Цитата Сообщение от alex_plus Посмотреть сообщение
    В крайних точках тарелка не должна упираться в хаб или в раму: при этом вверху должна чутка (,5 - 1,0 мм зависит от верта) не доходить до хаба, а внизу при максимальных отклонениях стика тангаж-крен - не задевать раму внешним кольцом.
    Именно так все и работает.
    Но углы разные........................................

Давно не был
    Записей в дневнике
    20
    ри этом вверху должна чутка (,5 - 1,0 мм зависит от верта) не доходить до хаба
    сверху тарелка обычно упирается в направляющие шпильки, торчащие из хаба. Как справедливо выше отметил alex_plus, важно проверить, что тарелка не упирается при крайних диагональных положениях стика тангаж-крен.Можно в крайних положениях еще ротор покрутить и убедиться что и при вращении тарелка не упирается в шпильки сверху и в кольцо-фиксатор вала внизу.

Именно так все и работает.
    Но углы разные........................................
    Получается, что при 50% стика газа у вас не ноль градусов на лопастях?

Цитата Сообщение от aarc Посмотреть сообщение
    сверху тарелка обычно упирается в направляющие шпильки, торчащие из хаба. Как справедливо выше отметил alex_plus, важно проверить, что тарелка не упирается при крайних диагональных положениях стика тангаж-крен.Можно в крайних положениях еще ротор покрутить и убедиться что и при вращении тарелка не упирается в шпильки сверху и в кольцо-фиксатор вала внизу.
    Никуда она у меня не упирается. В диагональных положениях тангаж-крен немного не доходит тарелка до рамы. Именно так и настраивал чтоб чуть не доходила.

Вообще странное заметил...... Многие указывают градусы с точностью до 0.5
    А как Вам так точно удается померить. Ведь устройство для измерения угла относительно флайбара (флайбар выставляется четко паралельно земли, уровнем) помоему невозможно выставить с точностью 0.5 градусов. Погрешность должна быть, как мне кажется от 0 до 1,5 градусов запроста.

Получается, что при 50% стика газа у вас не ноль градусов на лопастях?
    Да. В кривой устанавиваю 50-50-50-50 - это и есть 50% стика. И на лопостях ровно 0 градусов.

Цитата Сообщение от aarc Посмотреть сообщение
    сверху тарелка обычно упирается в направляющие шпильки, торчащие из хаба.
    Да. Сорри. Именно в шпильки.

Да. В кривой устанавиваю 50-50-50-50 - это и есть 50% стика. И на лопостях ровно 0 градусов.
    Да что ж, тогда получается что машинки по разному вверх и вниз ходят? Крайние точки на аппе одинаково выставлены?

irs
    irs вне форума

Да что ж, тогда получается что машинки по разному вверх и вниз ходят? Крайние точки на аппе одинаково выставлены?
    Одинаково машинки ходят, скорее всего.
    IMHO, тут дело в соотношении длин короткой и длинной тяг, которыми шаг подстраивают, от этого зависит, будет ли изменение шага равным относительно 0.
    Либо исправить ассимметрию можно подстройкой тяг, идущих к рамке флайбара - мне это помогло. Osy13, попробуйте этот вариант и сообщите о результатах.

Travel ADJ - использовал чтоб тарелка ходила паралельно на всем ходу.

Цитата Сообщение от irs Посмотреть сообщение
    IMHO, тут дело в соотношении длин короткой и длинной тяг, которыми шаг подстраивают, от этого зависит, будет ли изменение шага равным относительно 0.
    Либо исправить ассимметрию можно подстройкой тяг, идущих к рамке флайбара - мне это помогло. Osy13, попробуйте этот вариант и сообщите о результатах.
    Это похоже на правду.
    Снял тяги длинные которые идут от тарелки к рамке - поглядел, немного разной длинны. Выровнял длину по самой длинной.
    Собрал все. В 50% выставил 0 градусов.
    Немного помогло - разница в крайних положениях стала -11,5 + 10. Почти ровно но не совсем.
    Не как не пойму принцип регулировки ????????

А еще воспользовался интересным способом выставления 0 градусов при 50%

На цапфах ОР есть плоские площадки, они (по определению) паралельны лопастям.
    Ставим капсулы от уровня на флайбар, на цапфы и на сам вертолет туда где в старых версиях ставился гироскоп. Выставляем 50-50-50-50. И регулируем маленькие тяги чтоб все капсулы были паралельны.

Капсулы - купил китайский пластиковый уровень и дремелем выпилил их оттуда.

Чота я не могу понять, если машинки ходят одинаково относительно нуля, почему из-за длины тяг должны быть разными углы в крайних точках (при условии равной длины парных тяг и нуля при 50%)? Ну т.е. непонятно, почему механически могут быть разными углы.
    Пойду тщательно попырюсь на головы своих рексов.

Чота я не могу понять, если машинки ходят одинаково относительно нуля, почему из-за длины тяг должны быть разными углы в крайних точках (при условии равной длины парных тяг и нуля при 50%)?
    А они и не будут разными.

Снял тяги длинные которые идут от тарелки к рамке - поглядел, немного разной длинны. Выровнял длину по самой длинной.
    Собрал все. В 50% выставил 0 градусов.
    Немного помогло - разница в крайних положениях стала -11,5 + 10. Почти ровно но не совсем.
    Я о чем и писал - увеличьте длину нижних тяг, потом последовательно подстройте "уехавшие" остальные тяги и углы.
    Еще немного увеличить - и углы будут одинаковыми.

А они и не будут разными.
    Далее сказанное находится на уровне теории... Сам хочу разобраться, ибо настраивая по Бобу Белому не сталкивался с траблами автора.
    Шаги в крайних точках будут разными, если при нуле градусов на лопастях и 50% на газе перпендикулярные валу верхние рычаги (простите мой хранцусзкий, не могу вспомнить их названия, те которые в рамке флайбара) не параллельны друг другу и горизонту и, как следствие, качалкам. В таком случае можно сделать вывод, что от соотношения длин тяг в голове выше тарелки могут зависеть шаги в крайних точках.
    Последний раз редактировалось alex_plus; 18.03.2009 в 11:33.

Записей в дневнике
    2
    А я перестал "гоняться за приведениями" в 0,5 градуса на лопастях. Сейчас у меня при 50% стика газа качалки серв АП паралельны, угол атаки лопастей 0, но максимальные углы при крайних положениях стика +11/-10, так и оставил т.к. на моём уровне летается очень комфортно и на таких шагах

Цитата Сообщение от FRUKT Посмотреть сообщение
    т.к. на моём уровне летается очень комфортно и на таких шагах
    Ну я пока тоже перестал эксперементировать. В субботу-воскресенье поеду на дачу по подлетываю.
    Всеравно скорее всего разобъю.

irs
    irs вне форума

Далее сказанное находится на уровне теории... Сам хочу разобраться, ибо настраивая по Бобу Белому не сталкивался с траблами автора.
    Шаги в крайних точках будут разными, если при нуле градусов на лопастях и 50% на газе перпендикулярные валу рычаги (простите мой хранцусзкий, не могу вспомнить их названия) не параллельны друг другу и горизонту и, как следствие, качалкам. В таком случае можно сделать вывод, что от соотношения длин тяг в голове выше тарелки могут зависеть шаги в крайних точках.
    Согласен с вышеизложенным. Для симметричного изменения угла цапф (оси флайбара) относительно 0 нужно добиться, чтобы при 50% общего шага качалки, связанные тягами с тарелкой АП, были строго ей параллельны (что, в принципе, и так хорошо известно). Другое дело, что на практике проверяют их параллельность на глаз. А надо бы поточнее проверить, скажем, штангелем. IMHO, точная установка 0-го угла в точке симметрии будет зависеть от соотношения длин всех тяг, в т.ч. двигающих тарелку АП.

IMHO, точная установка 0-го угла в точке симметрии будет зависеть от соотношения длин всех тяг, в т.ч. двигающих тарелку АП.
    Да, поскольку уровень тарелки влияет на параллельность нижних перпендикулярных рычагов.

irs
    irs вне форума

Цитата Сообщение от FRUKT Посмотреть сообщение
    А я перестал "гоняться за приведениями" в 0,5 градуса на лопастях. Сейчас у меня при 50% стика газа качалки серв АП паралельны, угол атаки лопастей 0, но максимальные углы при крайних положениях стика +11/-10, так и оставил т.к. на моём уровне летается очень комфортно и на таких шагах
    Тут согласен, точность измерения угла лопастей довольно относительна, и на 0.5 град. точно можно забить. С другой стороны, недавно экпериментировал с кривыми в idle, при установке кривой шага -10/+10 после -11/+11 разница в реакции при выполнении петли была, в общем-то, заметна.

Да, поскольку уровень тарелки влияет на параллельность нижних перпендикулярных рычагов.
    Вопрос заинтересовал, пожалуй, на выходных поточнее проверю, что там у меня с параллельностью качалок...

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    что то не могу разобраться,,,, при отклонении стикира тангажа вперед у меня сервось немного алево отклоняется где то на часов 10-11,,,, а ро идее 12 часов должно же быть, что не так настроил????

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    народ помогите разобраться, некак не могу выставить правильные углы!!!
    у меня аппа futaba 6ex и 250-ка, значит дело такое, при выствлении газа в 0% выставляю питч так чтоб было на угломере 0~-2, выставил, а даллее на 70% по инструкции должно быть +5 у меня +9, на 100% +14, иду от обратного выставлю на 100 % +11, у меня получается на 70% +7, на 0% +4, кароче мучаюсь не могу понять толи в аппе чето нетак настроил, то ли что????? пункты по выставлению АП в горизонтальное положение прочитал и выполнил все ок!!! Не могу поймать значение питч чтобы было 0~-2, +5, +11 ,, могу поймать только одно максиму два схожих значения, а чтоб вся кривая была правильная не могу настроить!!! Куда копать???

Ручку газа в 50%, на угломере должен быть 0. До упора вверх - вниз углы по мануалу +-11градусов симметричные. Потом кривой шаг-газ выставляете -2 градуса в нуле в НОРМАЛ режиме.

Записей в дневнике
    3
    не получается добиться углов больше, чем +/- 9 (9,5)
    может ли быть это из-за серв - тк на АП стоят Hitec 56HB?
    [остальное уже крутил, в 0 угол 0, верт трекс 450 V2, аппа DX6i]

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    TomCat это для зд режима, значения питч для нормала всеравно будут другие!!!!!
    MEGAVOX проверь конечные точки хода серв!

просто я думаю дело в настройках аппы,, не могу понять толи значения питч фиксированные толи их можно фиксировать при определеном значении газа!!! кто подскажет???
    Последний раз редактировалось Ilyapal; 27.04.2009 в 14:38.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Ilyapal Посмотреть сообщение
    MEGAVOX проверь конечные точки хода серв!?
    а это как?
    на вид ходят одинаково в обе стороны
    ==
    тарелка в раму не упирается в крайних точках, по питчу в свош микс выставил
    тяги в качалках серв стоят в предпоследней дырке

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    на аппаратуре посмосмотри может они у тебя ходят не на 100% а на 50%!!

Записей в дневнике
    3
    если ты про расходы (D/R)- то они по 100%

Цитата Сообщение от Ilyapal Посмотреть сообщение
    TomCat это для зд режима, значения питч для нормала всеравно будут другие!!!!!
    ...
    Все верно, настраиваем под 3D, а потом кривыми "подрезаем" птичке крылышки.
    Должно быть - в 50% стика 0 градусов лопасти, все механические микшеры в голове параллельны тарелке. Все. Механика устроена так.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от MEGAVOX Посмотреть сообщение
    если ты про расходы (D/R)- то они по 100%
    Привози сегодня в поле, на месте разберёмся.

Записей в дневнике
    3
    В поле сегодня подстроили углы шага. Теперь получилось + - 11 примерно. Улучшения заметны. Пуляет. Только теперь батарейки надо получше :-)
    Поправил свош по питчу и тяги у лопастей.
    Теперь надо разобраться с циклическим шагом.

Давно не был
    Парни, такой вопрос. Если, после настройки, шаг при 50% газа нулевой, макс. шаги +/- 12 градусов, все параллельно-перпендикулярно, нужно ли вообще мерить циклик? Или он, по- умолчанию, должен получиться в норме?

Записей в дневнике
    33
    Цитата Сообщение от Хейль Посмотреть сообщение
    Парни, такой вопрос. Если, после настройки, шаг при 50% газа нулевой, макс. шаги +/- 12 градусов, все параллельно-перпендикулярно, нужно ли вообще мерить циклик? Или он, по- умолчанию, должен получиться в норме?
    Циклик зависит от расхода в меню SWASH передатчика. Я не меряю, но ставлю на максимум, пока тарелка не начнет закусывать, надо проверять опытным путем, те сначала покрутить ротор в ручную, потом без лопастей мотором. А вот если задвинуть стик в угол, есть шанс что тарелке будет пц, для того и опция swash ring в продвинутой аппаратуре.

Давно не был
    Понял, т.е. делать через свош по-максимуму в пределах разумного)

Записей в дневнике
    174
    Андрей, не надо по максимуму. Может оказаться , что циклические шаги
    будут очень большими и , в результате, вертолёт будет не адекватным.
    В пределах разумного! Самы правильный подход.
    (а рузумное у одного вертолёта 7-8 градусов, а у другого 11...)

Давно не был
    Спс, понял. 7-8 градусов, дальше по вкусу. А шаг по элеватору и элеронам должен быть одинаковым?
    В смысле, какая традиция?

Давно не был
    Не могу понять. Все настроил по уставу (АлексN, Beatle, etc.)Коллективный +12/-13,5. Устал ставить тарелку в середину. Пока остановлюсь на этом. Тарелка движется параллельно земной поверхности, перпендикулярно валу)) В 50% - 0 градусов лопасти.
    Длина качалки примерно 13 мм. По диагоналям циклика упирается (головкой линка, даже не качалкой) в шестерню. Чего делать- уже не понимаю(на сегодня). В своше пытался занижать все - не помогает. Хочу в понедельник реальные кривые задать и посмотреть - может все не так страшно? Да, при длине качалки, которая сейчас - тяги строго перпендикулярно. Верт - Коптер.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Хейль Посмотреть сообщение
    Не могу понять. Все По диагоналям циклика упирается (головкой линка, даже не качалкой) в шестерню.
    Убирай расходы серв АП в отрицательных шагах. На минусе и 11 градусов вполне хватит.
    Второй вариант это переставить линки в машинках АП в предпоследние отверстия качалок и отрезать от них лишние куски.

Закрытая тема