Настройка T-Rex 450XL

Steam

Здравствуйте!

Недавно собрал после аварии свой Ти-Рекс. Помогите, пожалуйста, настроить аппаратуру и механику! Сам я новичёк, вертолёт собирал сам, не знаю правильно ли. Длины тяг полностью соотвествуют тому, что написано в мануале по сборке.

Напишите, пожалуйста, фоты чего нужно выложить и где можно почитать про настройку. (статья на сайте про настройку не подходит, т.к. там описывается настройка именно под полётные режимы).

Как я пытаюсь настроить:

  1. Снимаю качалки с сервоприводов
  2. Ставлю ручку газа/шага в центральное положение
  3. Ставлю тарелку, сервоось и обе лопасти в горизонт
  4. Одеваю обратно качалки

При крайнем отклонении вниз ручки шага/газа левая серва заваливается ниже, чем остальные. При плавном перемещении ручки - задняя серва (элеватор) как будто не успевает за остальными.

Возможно мой вопрос ужасно глуп, но мне не к кому обратиться за помощью =(

Оборудование:

  • 3 сервы Walkera NS-05 на тарелке автомата перекоса
  • Гироскоп CSM SL-420
  • Серва на хвосте - HDS-877
  • Передатчик 8-ми канальный Walkera WK-1001
AlexN

Сервы конечно ужасны, может быть от них ничего путного добиться и не удастся.
Настройка “головы” описана подробно здесь: rcopen.com/forum/f60/topic129820
Инструкция на WK-1001: www.walkera.com/en1/fileDown.jsp?file=%2Fcn%2Fuplo…
Изучу ее подробнее чуть позже, что-то медленно скачивается.
Угломера для настройки нет?

Steam

Спасибо!

Настроил “голову”. Есть только одна странность - когда увеличиваю/уменьшаю шаг - кажется как будто ход сервы на элеваторе меньше, чем на остальных. Пробовал подстроить расходы на аппаратуре - никак не реагирует, хотя успешно подстроил все остальные сервы.

Получается что при уменьшении шага тарелка автомата перекоса наклоняется вперед, а при увеличении шага наоборот.

Угломера, к сожалению, нет. Возможно вскорем времени смогу либо его сам сделать, либо где-нибудь достать.

AlexN

Т.е. изменение расходов сервы элеватора в аппаратуре никак не влияет на ее движение?
Хотя там же механическое микширование еще, надо смотреть в комплексе.
Проверьте, чтобы длина качалок была одинаковая у всех сервомашинок АП.

Угломер за 3.78$ с доставкой: www.dealextreme.com/details.dx/sku.10778

Steam

Я вот немного не понимаю наверно чего-то, но сейчас включил питание и с элеватором всё нормально. и настроить расход каждой сервы по отдельности оказывается нельзя. У меня CCPM.

Настроил гироскоп и хвостовую серву. Сделал пробный пуск в квартире =) Явно не правильно кривые настроены (взлетает только когда ручка шага/газа на максимуме).

Вертолёт ведь должно постоянно сносить влево из-за действия хвостового винта?

AlexN

Так нечестно 😕
Пишете T-Rex 450XL, а потом выясняется, что АП - CCPM 120…

Постоянно сносит, но это быстро компенсируется руками 😃

Steam

ну у меня на чемоданчике написано: TRex 450XL Deluxe Edition

Значит мне придётся покупать новые сервы? А сколько это будет стоить?

А вот у меня ещё один вопрос: рамка флайбара не зафиксирована, т.е. вместе со сервоосью движется по направлению сервооси (там получается свободное пространство между рамкой и центральной частью). Так и должно быть? (если не понятно - могу сфотографировать)

AlexN
Steam:

настроить расход каждой сервы по отдельности оказывается нельзя.

Стр. 22 инструкции на передатчик, меню TRVADJ 😉 Мало того что настраиваются отдельно для каждой сервы, так еще и отдельно в каждую сторону!

Steam:

ну у меня на чемоданчике написано: TRex 450XL Deluxe Edition

Чемоданчик для переноски собранной модели?

Steam:

Значит мне придётся покупать новые сервы? А сколько это будет стоить?

Если старые пока работают - можно и на них полетать.

Steam:

рамка флайбара не зафиксирована, т.е. вместе со сервоосью движется по направлению сервооси (там получается свободное пространство между рамкой и центральной частью). Так и должно быть? (если не понятно - могу сфотографировать)

Там зазор должен быть, но небольшой, максимум полмиллиметра.

Steam

На чемоданчике в котором kit был 😃 на обложке мануала написано - trex 450 xl ccpm 120.

зазор у рамки флайбара огромный - по 5 мм с каждой стороны…

trvadj я как раз и использую. ставлю шаг/газ в низшую точку, ставлю в этом меню расход элеватора вниз даже до 0% но никакого эффекта нет. зато если отклоняю правую ручку вперёд/назад то тарелка вообще не реагирует.

а нужен тахометр оптический чтоб настроить кривые? могу спаять - схема, прошивка и всё оборудование имеется

AlexN
Steam:

На чемоданчике в котором kit был 😃 на обложке мануала написано - trex 450 xl ccpm 120.

ОК, будем знать, что 450XL бывают с CCPM 120.

Steam:

зазор у рамки флайбара огромный - по 5 мм с каждой стороны…

Разобрался 😁 У Вас качалка сервооси, купленная взамен утерянной, - от Тирекса, а рамка - от клона типа HDX-450, она длиннее тирексовской.
Качалка Тирекс: www.helidirect.com/product_info.php?cPath=38_233_2…
Качалка HDX-450: www.helidirect.com/product_info.php?cPath=38_234_2…

Steam:

trvadj я как раз и использую. ставлю шаг/газ в низшую точку, ставлю в этом меню расход элеватора вниз даже до 0% но никакого эффекта нет. зато если отклоняю правую ручку вперёд/назад то тарелка вообще не реагирует.

Не путаете ничего?
Есть еще меню SWAMIX, вот в нем регулировка расходов элеватора так как Вы описали работает. Не наклоняется при 0% - так как этот параметр отвечает за крены по элеватору.
Еще в меню SWAMIX у параметра ELEV - одно значение в %, а в меню TRVADJ - два, с метками L и R.

Steam:

а нужен тахометр оптический чтоб настроить кривые? могу спаять - схема, прошивка и всё оборудование имеется

Тахометр желательно иметь, хотя и без него многие прекрасно летают 😃

Steam
AlexN:

Разобрался У Вас качалка сервооси, купленная взамен утерянной, - от Тирекса, а рамка - от клона типа HDX-450, она длиннее тирексовской.

А с таким косяком можно летать?

AlexN:

Не путаете ничего?
Есть еще меню SWAMIX, вот в нем регулировка расходов элеватора так как Вы описали работает. Не наклоняется при 0% - так как этот параметр отвечает за крены по элеватору.
Еще в меню SWAMIX у параметра ELEV - одно значение в %, а в меню TRVADJ - два, с метками L и R.

Сейчас перепроверю…

<br>

Проверил. В SWAMIX если менять параметр ELEV то уменьшается отклонение тарелки в целом (например 0% то тарелка на тангаж вообще не реагирует), а в меню TRVADJ у ELEV действительно два значения, но не R и L как у других, а D и U. и при изменении этих параметров влияет только на ход сервы при изменении тангажа (например если стоит в обоих направлениях по 0, то при изменении тангажа элеватор остаётся неподвижен, перемещаются только две передние сервы).

Если правая ручка в нейтрале, то ни один параметр в SWAMIX и TRVADJ (кроме PIT.) не влияет на тарелку

AlexN
Steam:

А с таким косяком можно летать?

Нет, нельзя.
Ставьте проставки-трубочки на ось, чтобы ничего не болталось.

Steam:

В SWAMIX если менять параметр ELEV то уменьшается отклонение тарелки в целом (например 0% то тарелка на тангаж вообще не реагирует), а в меню TRVADJ у ELEV действительно два значения, но не R и L как у других, а D и U. и при изменении этих параметров влияет только на ход сервы при изменении тангажа (например если стоит в обоих направлениях по 0, то при изменении тангажа элеватор остаётся неподвижен, перемещаются только две передние сервы).

Да, все так и должно быть. Так что Ваша аппаратура обладает всеми необходимыми настройками, чтобы очень точно настроить АП.
Скоро расширю руководство по настройке и выложу в Вики.

Steam

Измерил шаг - при нижнем положении ручки шага/газа -8,5° , при верхнем 8°

Steam

так значит не получится выставить угол +11 как написано в мануале. или 8 вполне достаточно для начала?

AlexN

Самую первую мою ссылку читали?
Что значит “не получится”? Вы пробовали увеличить коллективный шаг?
Какое значение стоит в меню SWAMIX у параметра PIT ?

Steam

PIT стоит на 42%, если ставить больше, то деталь над тарелкой АП упирается в деталь сверху. Я, наверно, тяги не правильно настроил.

AlexN:

Самую первую мою ссылку читали?

Сделал всё как там написано, но мне не понятен один пункт:

Переставляем качалки на сервах АП так, чтобы стояли наиболее горизонтально. Небольшое оставшееся отклонение корректируем сабтриммерами.

Сами качали я выставил перпендикулярно горизонту

AlexN

Если слайдер управления шагом при максимальном шаге упирается в хаб - надо уменьшить длину тяг от качалок серв до тарелки АП.

Горизонтально или вертикально устанавливать качалки - зависит от механики вертолета. В классическом тирексовском CCPM 120 - качалки стоят горизонтально:

Steam

Вот как у меня сейчас стоят:

Ещё есть зазор между хабом и цапфами:

Тоже надо устранять зазор?

AlexN

Ох, у Вас еще и межлопастной вал длиннее.
В этом месте никаких зазоров быть не должно вообще, выбирайте их шайбами.

Steam

Спасибо! Сейчас всё сделаю…

Steam

Это очень важно выставить все качалки в вертикаль? Или в моём случае достаточно только выставить горизонтально те рычаги, которые до АП? Чтоб сделать качалки серв вертикально - приходится ставить сабтриммеры около 100 😵 Более точно качалку механически не выставить - большой шаг у граней на валу сервы 😃

AlexN

Раз так - достаточно будет горизонтально выставить рычаги до АП.

Steam

всё таки выставил все вертикально и горизонтально как мог. немного опустил АП - теперь максимальный шаг увеличился до 10,5° .

Вот ещё подкрутить или достаточно?

Отбалансировал лопасти

Ещё проблема - качалка сервы задевает капот 😮 если делать “шариком” вовнутрь, то качалка с тягой задевает раму в любом положении.

Придётся что-нибудь с капотом делать?

AlexN

Достаточно.
Резать/выгибать капот.