Как разобрать тарелку перекоса на 450SEv2?

aarc

Появился хорошо заметный люфт в подшипнике тарелки перекоса на 450SEv2. Подшипник там, похоже вклеен и так просто его не снять. Align продает отдельно подшипник для тарелки - значи как-то разобрать можно.

Может кто разбирал тарелку? Поделитесь знаниями, пожалуйста.

SERGUNYA

Разогрев тарелку феном, подшипник вынется. Не имея оправок собрать не получится без перекоса.

aarc

Насколько я понимаю, нагревом получится снять внешнюю обойму тарелки. А вот внутреннюю похоже выбивать придется.

Интересно,а если обратно тоже на горячую ставить? Если получится без усилия поставить подшипник, то перекоса скорее всего не будет.

Дми-III-й

Я както пытался пропитать подшипник тарелки консистентной смазкой путем выварки в ней. Взял кружку, навалил в нее смазки, растопил и положил тарелку “вариться”, через пять минут при попытке вынуть ее пинцетом тарелка разобралась под собственным весом на три части, верхнюю, нижнюю и подшипник 😁
Такчто нагрев рулит, если будут трудности - можно ИМХО капнуть какого ни то маслица чтобы в щели пропиталось, а затем тряпку в руки и быстро разъединять.
Собирал потом в холодном виде на синем локтайте - не развалилась до сих пор.

aarc

вот отлично! спасибо огромное! придет мой сменный подшипник, буду пробовать.

1 month later
Serёga

Ну как у Вас получилось поменять подшипник?

SERGUNYA

При какой температуре плавится смазка?

aarc

Да, летаю с новым подшипником. Эффект нулевой, новый подшипник имеет такой же люфт.

Менял так:

  • нагрел внешнюю обойму тарелки паяльником и руками выдавил подшипник вместе с внутренней обоймой тарелки, тут все было просто

  • дальше пытался греть внутреннюю обойму, но из-за пластмассовых вставок вокруг шарика перекоса сильно греть побоялся. нифига не разобралось. положил обойму подшипником на губки тисков и валом от 600ки выбил среднюю обойму тарелки из подшипника.

    • тут надо быть аккуратнее и не бить сильно иначе обойма, выскочив как пуля, может помяться при падении. я помял 😃
  • пришлось разобрать внутреннюю обойму (она собрана на резьбе и клее) и ровнять вмятину.

обратно удалось собрать так

  • внутреннюю обойму задавил в подшипник тисками. Прижатые губками тисков, подшипник и обойма встали ровно друг напротив друга и подшипник без перекосов сел на обойму.
  • внешнюю обойму тарелки вклеил на зеленый локтайт из комплекта тирекса.

Да, и перед разборкой выкрутил все шарики из тарелки. только мешают работать.

PS Вид помятой тарелки убедил жабу заказать новую. 😁

Serёga

Раз подшибник новый тоже с люфтом то естественно это не нужное дело. Спасибо