Инструмент для сборки

regniws

Собирал свою новую тушку 600го рекса и опять для меня встал вопрос хорошего инструмента для сборки. Делал заказ с флаинг-хобби и забыл там указать, что нужны отвертки. В результате начал искать отвертки по московским модельным магазинам, но как-то все немного грустно оказалось.

Заехал в ОБИ и о да!! )))

Набрал два пучка отверток "LUX professional **** " (в красных стикерах, хром-ванадиевые), это, конечно, клюшки, а не отвертки, но качество меня редкостно удивило, а главное, можно вообще не париться по поводу свернутых наконечников, взял по 3 штуки всех размеров (1.5, 2, 2.5,3) и стоимость по 50 рублей из соображений, что буду их сворачивать и сразу брать новую, но за все время сборки не свернул ни одного болта и ни одной отвертки. Очень, очень хорошее качество.

Там же цепанул себе отвертку на 6мм с ручкой (150р), нужно чуть ее подработать и будет это штифт стартера ))

Приятно, когда есть возможность хорошо сэкономить на инструменте.

Может тема подымалась,но решил все же апнуть этот вопрос!

igrushkin

по опыту с “большим” инструментом, тот Lux который имеет 4 (или 5 не помню точно) красных (!!!) звезд - реально очень хороший, т.к. является OEM крупных марок типа Боша. Если звезды синие, то кач-во очень разнится.

Serёga

Дайте пожайлуста ссылку на этот магазин.

oshirnin
Serёga:

Дайте пожайлуста ссылку на этот магазин.

www.obi.ru/ru/ только вряд ли она сможет Вам помочь 😦

А клюшками имхо крутить только 600-й и можно да и то не всегда. Усилие на них совершенно не чувствуется. Вот отличный наборчик helikraft.com/…/Hex-Wrench+1.5mm+~+3.0mm+RCT0135.h… там же есть запасные насадки (мне за полтора года не понадобились). Ну и конечно же www.readyheli.com/…/whar0390.htm - содержит шустигранники уникальных размеров для любителей 200 GAIU и Trex 250.

roytman

В смысле уникальных размеров? размеров головок или самого инструмента? Я пользуюсь инструментом Wera, у них правда когда я покупал не было на 1,5 и сейчас после покупки 200-ки тоже думаю где на 1,5 купить.

Ярик68

А я купил себе пистолет-электрошуруповерт малый BOSH комплект насадок Proxon от 1 до 5 мм шестигранники и набор насадок отверток и кручу механизированно т.к. в сезон, за 2-3 часа вечером перебрать и настроить вертолет, да еще 3 раза в неделю, простыми отвертками - мозоли на руках сильные появляются.

regniws

На счет “не чувствуется усилие”, просто нужно не длинной частью давить, а короткой, тогда все ок )

Abval

Пробовал разный инструмент, в том числе и от Wiha. В итоге больше всего нравятся Align-кие отверточки.

regniws

По опыту 250го рекса, говененькие отверточки. Как другие - не знаю

junk
Abval:

Пробовал разный инструмент, в том числе и от Wiha. В итоге больше всего нравятся Align-кие отверточки.

крестовые отвёртки как незнаю, но вот шестиграники от алинга пользую, до них кучу шестигранников посрывал.

Abval
regniws:

По опыту 250го рекса, говененькие отверточки. Как другие - не знаю

Что то конкретное не понравилось? Или так, запашок;)

oshirnin
roytman:

В смысле уникальных размеров?

Угу, есть шестигранник 0,9 мм (для 200-ки пользуюсь постоянно), и даже 0,7 мм (пока не пригодился) 😉

Abval

0.7 может пригодиться для раскрутки хвоста от Microheli, например.

roytman
oshirnin:

Угу, есть шестигранник 0,9 мм (для 200-ки пользуюсь постоянно), и даже 0,7 мм (пока не пригодился) 😉

Это я так понимаю для флайбара?
Так, надо срочно где-то искать такие отверточки, а то верт-то облетывать уже скоро надо, в России их нигде не встречали?

regniws
Abval:

Что то конкретное не понравилось? Или так, запашок;)

в том, что отвертки от Элайна на 0.9мм не 0.9мм, а 0.86-0.89, из-за чего срываются сразу же болты и сама отверта из шестигранника превращается в круглогранник )

Fedor1

пока собирали, разбирали 250 -е ( 4 модели) - слизали и поломали штук 5 родных отверток.
Заказали и ждем посылку от америкосов (miponline.com)
2regniws - спасибо за наводку

Abval
regniws:

в том, что отвертки от Элайна на 0.9мм не 0.9мм, а 0.86-0.89, из-за чего срываются сразу же болты и сама отверта из шестигранника превращается в круглогранник )

Понятно. Я пробовал только 1.5 мм.😃

oshirnin
roytman:

Это я так понимаю для флайбара?
в России их нигде не встречали?

Если бы встречал, не стал бы наверное заказывать с редихели. Ну если конечно цена бы адекватная была.

igrushkin

америкосы неоднократно писали, что алайновский крепеж сделан не по ISO, и для него лучше именно алайновские отвертки брать. За что купил, за то и продаю

Serёga

Тоесть поэтому значит у меня все шестигранники, когда из замеряеш микрометром, показывают ровно 1.5мм, но в крепеже болтаются?
Но я вышел из этого положения так. Заказал только жало на 1\16" Оно получается примерно 1.58мм Затем подточил его алмазным надфилем до 1.54мм. И теперь оно точно входит.
Кстати я ещё и на 1.5мм жало заказывал и сломал самый конечик по своей тупости. Так вот темже напильником из круглого стержня диаметром 2.7мм я тоже сделал шестигранник на 1.53мм.
В общем глаза боятся, а руки делают

regniws
igrushkin:

америкосы неоднократно писали, что алайновский крепеж сделан не по ISO, и для него лучше именно алайновские отвертки брать. За что купил, за то и продаю

что-то я не уверен в этом. взял не элайновские и все отлично. Главное, чтобы НЕ элайновски были хорошего качества

igrushkin
Serёga:

напильником из круглого стержня диаметром 2.7мм я тоже сделал шестигранник на 1.53мм

фигасе у тебя глазомер!! сделать вручную, напильником идеальный шестигранник…респект!

Serёga

Действительно сам не верил что смогу сделать, но так как это уже был просто пруток из хорошей стали решил почему бы и не попробовать. попозжа выложу фото.
Когда делал то рядом был Элановский болт для примерки, штангельциркуль и микрометр