посоветуйте как подобрать шестеренку на двигатель для 450

redsim

В общем, ищу программу либо алгоритм как подобрать правильно шестерню на двигать. Подбираю на t-rex 450 главная шестерня 160 зубов двигатель MAMBA 8000 оборотов. Требуется узнать на сколько зубов поставить шестерню на двигатель чтобы не было нагрузки и был наибольший эффект.

FRUKT
redsim:

Подбираю на t-rex 450 главная шестерня 160 зубов двигатель MAMBA 8000 оборотов.

Ничего не путаешь по оборотам двигателя? Обороты движков на 450-х в районе +/-30000 вроде как;).
Ограничение по оборотам на тех-же лопастях-деревяшках 325PRO равны 2800об/мин. Полётные обороты в районе 2600/2700 на лопастях ОР под нагрузкой. Считаем от обратного: допустим имеем 2600 оборотов на шестерне ОР в 160 зубов и скажем 13-м пиньёне двигателя. Такие вводные дадут на самом двигателе 160/13х2600=32000об/мин. Соответственно в обратку пляшем от оборото/вольт двигателя, и передаточного отношения на шестерёнках. Потом желательно померить обороты тахометром уже в реалии, они будут зависить и от настройки шагов и от мощности движка и от кол-ва зубов на пиньёне двигателя.

redsim
FRUKT:

Ничего не путаешь по оборотам двигателя? Обороты движков на 450-х в районе +/-30000 вроде как;).
Ограничение по оборотам на тех-же лопастях-деревяшках 325PRO равны 2800об/мин. Полётные обороты в районе 2600/2700 на лопастях ОР под нагрузкой. Считаем от обратного: допустим имеем 2600 оборотов на шестерне ОР в 160 зубов и скажем 13-м пиньёне двигателя. Такие вводные дадут на самом двигателе 160/13х2600=32000об/мин. Соответственно в обратку пляшем от оборото/вольт двигателя, и передаточного отношения на шестерёнках. Потом желательно померить обороты тахометром уже в реалии, они будут зависить и от настройки шагов и от мощности движка и от кол-ва зубов на пиньёне двигателя.

приношу прощения забыл сказать 8000 оборотов на вольт

a-korenev:

Есть хороший калькулятор dhrc.rchomepage.com/calcAdvanced.htm
Успехов!

спасибо большое за подсказку

а какой побочный эффект от ускорения ротора ?
что если дать 4800 оборотов ?
причем нагрузка на потребление не более 20 А сам мерил прибором
шаг 4%o ±0.5
общий рабочий шаг от -15 до +14

aarc
redsim:

что если дать 4800 оборотов ?

На роторе? Скорее оторвет лопасти или шестерню главную разорвет или еще что похуже… Очки защитные одевайте при таких экспериментах…

AlexN
redsim:

приношу прощения забыл сказать 8000 оборотов на вольт

Отложите этот двигатель подальше.
На Тирексы-450 максимум что идет, так это 4200…4400 об/в.

aarc

идеально работает скорпион 8-ка. при 3590KV и 13 шестерне на роторе около 3100 об/мин. Не вертолет, а клинок самурая… научиться бы только управлять таким. 😃

Abval
redsim:

главная шестерня 160 зубов

Ничего личного;) Стандартная шестерня 450-го 150 зубов. Это у вас Update или просто опечатка?

Вот тут приводили мощный калькулятор rcopen.com/forum/f60/topic99683/801

redsim

до этого стоял hacker 20l там 5000 оборотов стрелял как пушка но после падения сломала вал
попробовали вал восстановить двигло стало греться (
в итоге купил Kontronik 3600 оборотов и заметил кучу минусов нереальных
двигло в 3 раза тяжелее и весь вялый все делает еле еле
а новое двигло mamba весит в 4 раза легче + 8000 думаю нагрузка меньше будет
я просто довольно агрессивно летаю
и не люблю когда вертолет как дохлик себя ведет
из за этого ДВС вообще даже не рассматриваю

Abval:

Ничего личного;) Стандартная шестерня 450-го 150 зубов. Это у вас Update или просто опечатка?

Вот тут приводили мощный калькулятор rcopen.com/forum/f60/topic99683/801

нет не ошибся там родного от 450 только балка хвостовая ) а о стольное все тюнинг если хотите могу фото бросить

Abval
redsim:

если хотите могу фото бросить

Конечно, хочу;)

redsim
aarc:

идеально работает скорпион 8-ка. при 3590KV и 13 шестерне на роторе около 3100 об/мин. Не вертолет, а клинок самурая… научиться бы только управлять таким. 😃

да я не спорю на другом 450 se тоже стоит venom 4700 тоже гуд но греется такая же проблема с шестернями
вот и решил разобраться раз и навсегда

redsim
Abval:

Конечно, хочу;)

приношу прощения за качество если бы было конкретно актуально выложил бы качественные








Abval

Ну да, от T-Rex а уже мало чего осталось:)

slides

DD_E_Heli_Calc_V3.014_2008.rar
А вот и программа. Автор все время совершенствует программу - ищите на его странице. 100% попадание ! Но не на деньги