Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 40 из 40

Нелинейность движения тарелки АП на T600N

Тема раздела Вертолеты Align - T-Rex 250/.../700 в категории Вертолеты; Сегодня начал настраивать тарелку АП левэлером и столкнулся с такой байдой: От середины вверх тарелка ходит идеально. А вот вниз ...

Записей в дневнике
    1

Нелинейность движения тарелки АП на T600N

Сегодня начал настраивать тарелку АП левэлером и столкнулся с такой байдой:
    От середины вверх тарелка ходит идеально.
    А вот вниз (от центра) идет нелинейно.
    А именно - элеватор запаздывает,
    Другими словами
    при работе шагами наблюдаем
    вверху и в центре тарелка стоит перпендикулярно валу
    А вот внизу как будь-то я еще и элеватор на себя немного тяну.
    Почему вообще такое происходит?
    Сервы (Align DS610) или механика (пластиковый рычаг элеватора) мозг е..т?
    или вообще аппаратура неверно считает Fut9H w/TM-7 ?

Исправить микшером и забыть или как?

Спасибо.

Циклок точно ставить не буду.

2.  
    Давно не был
    Записей в дневнике
    20
    в нуле шагов (среднее положение стика газа) подровнять тарелку сабтримами, в крайних положениях (верх. и нижн. положение стика газа) лимитами на соответствующих каналах.

подразумевается, что настроена прямая шага -10...0...+10

Записей в дневнике
    1
    В ноле все о'кей в плюсе тоже.
    В минусе проявляется как будь-то микшер включен Pich - > Elevator ...
    Про лимиты не подумал,
    Спасибо.

Цитата Сообщение от morro_lucky Посмотреть сообщение
    вот вниз (от центра) идет нелинейно. А именно - элеватор запаздывает,
    Увеличь ATV элеватора в этом направлении (вниз), до "горизонтали" и всё.
    Может резюк в серве такой? Может, ещё что ...

6.  

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от AlexSr Посмотреть сообщение
    Увеличь ATV элеватора в этом направлении (вниз), до "горизонтали" и всё.
    Может резюк в серве такой? Может, ещё что ...
    ATV = EndPoint ? Верно?

почти таже ерунда на 500ке... пока конечные точки не давил, так как не разобрался в чём дело... вверх то нормально, а вниз - задняя серва отрабатывает чуть больше чем положено.. (или две другие меньше???) пока летаю так..

Цитата Сообщение от morro_lucky Посмотреть сообщение
    ATV = EndPoint ? Верно?
    Да, по разному кличат, но суть - одна. Конечная точка расхода в канале по одному направлению (раздельно "вверх" или "вниз").

10.  

Записей в дневнике
    1
    Всем спасибо.

zxc
    zxc вне форума

а сервы какие? у меня из-за дешёвых серв такое было т.к. часто датчик положения вала в них не точный...

Цитата Сообщение от zxc Посмотреть сообщение
    часто датчик положения вала в них не точный...
    Это - такое научное название для переменного резистора?

zxc
    zxc вне форума

Цитата Сообщение от AlexSr Посмотреть сообщение
    Это - такое научное название для переменного резистора?
    Не каждый человек знает что такое переменный резистор, поверьте.
    Кстати как у Вас с "хаосом" дела? Получаеццо уже?

Нет, Вы знаете, никак! Ну не идёт он, хоть ты тресни!

А резистора, если человек не знает, то ему - читать много надо... а не писать.

Записей в дневнике
    1
    Совсем забыл сообщить как решился вопрос.

Достаточно было ендпоинты элеватора установить в 105/105 (Элероны и Питч : 100/100)
    И все встало на свои места...

Давно не был
    Записей в дневнике
    20
    что, собственно и требовалось доказать. и по возможности не пользоваться сабтримами в среднем положении, а ровнять тягами к ап и качалками на сервах - меньше потом крайние точки крутить придется.

KOV
    KOV вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    39
    а вообще по хорошему может не стоит там заморачиваться на ровности АП в крайник точках?? Ну не ровный АП там и чего? Не так часто особенно у новичков он в том положении оказывается, тем более принипиально на что это влияет?

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от KOV Посмотреть сообщение
    а вообще по хорошему может не стоит там заморачиваться на ровности АП в крайник точках?? Ну не ровный АП там и чего? Не так часто особенно у новичков он в том положении оказывается, тем более принипиально на что это влияет?
    На пируетах при одновременной работе шагом верт будет колбасить(тоесть уносить с пируета) и на Тик-таке будет колбасить верт.

Записей в дневнике
    18
    Перекашивает верт при перекладках шага - довольно заметно. Например, может проявить себя на флипах и т.п. Если всего один вертолет в парке, то заметить сложно - руки привыкают и сами выравнивают. А вот когда есть с чем сравнить - оказывается эффект очень заметен. Сам недавно столкнулся с похожей проблемой. Уровня не было - тарелку ровнял на глазок. Один из вертов при флипе вел себя как-то неадекватно. Пришел уровень - проверил - так и есть, был небольшой наклон вперед - 0,2-04мм. Выправил, и все летает как надо.

А новичек не новичек, нужно сразу учиться все правильно делать.

KOV
    KOV вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    39
    А что значит не адекватно?? Немного просто не предствляю как это?

P.S. никто не спорит что нужно все выравнивать...

Странно что удивляет людей то что тарелка не ровно ходит . Если сервы аналоговые то заметил что всегда отрабатывают не равномерно ,решается ето проблема елементарно , в настройках аппы .
    Делаем так - настраивам тарелочку на 50% , желательно с специальной приблудой для настройки тарелки , вот именно на 50% надо добивстраться только тягами , далее опускаем тарелку вниз на 0 и тут уже с помощью конечных точек на пульте ( в футабе END POINT) по каждому каналу добиваемся опять паралельности тарелочки , далее тарелочку в верх на 100% и тут опять с помощью конечных точек добиваемс паралельности тарелки , и ВСЕ , как видим теперь тарелочка ходит равномерно и в крайних точках она паралельна.

Ведет не адекватно , на пример у меня если тарелку не выровнять на крайних точках , то когда на пример висиш то все ок , а когда даеш газку то верт не ровно вверх уходит а его уводит в сторону .
    Последний раз редактировалось log-win; 30.06.2009 в 12:27.

Цитата Сообщение от log-win Посмотреть сообщение
    ...Ведет не адекватно , на пример у меня если тарелку не выровнять на крайних точках , то когда на пример висиш то все ок , а когда даеш газку то верт не ровно вверх уходит а его уводит в сторону .
    Или вместо бочки или петли начинает выписывать крендель непонятной формы.
    Либо стабильно висящая в нормале машина, в инверте будет тянуть в сторону.

Записей в дневнике
    18
    А что значит не адекватно?? Немного просто не предствляю как это?

P.S. никто не спорит что нужно все выравнивать...
    Например:
    Делаете переворот. Данное действо подразумевает перекладку шага от + к -.
    Если тарелка ходит не ровно, то вертолет перекашивает либо на входе либо на выходе из фигуры. Тащит в ту сторону, куда тарелка наклонена.
    Примерно тоже самое произойдет на тик-так. Верт будет кривить - т.е его будет сносить туда, куда тарелка не ровно. Т.е вертолет ведет себя не так, как мы ожидаем, т.е неадекватно.
    Проявляется данная проблема везде, где требуется перекладка шага от + к -.
    На фигурах типа подрыва с пируэтом - может быть вообще ж...па.
    По первости новички все списывают на кривые руки. Но! Если в симуляторе получается все хорошо, а в реале неадекват - стоит проверить настройки и центровку.

KOV
    KOV вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    39
    понятно, никогда такого не замечал,но особо на выравнивание не заморачивался))

Записей в дневнике
    18
    Все зависит от того, какие фигуры летаете, и как относитесь к точности их исполнения, также, сильно зависит в каком положении тарелки нелинейность. Если на максимальных углах, то не всегда возможно отловить это. Плюс ко всему, если сравнить не с чем, то почувствовать не всегда возможно, так как руки автоматически косяки убирают. ИМХО, тоже не сильно заморачиваюсь с выравниванием тарелки, но коль уже есть уровень, то грех им не пользоваться.
    Ровнял на глазок - на трех вертолетах из четырех все было ОК. А на одном глаз скосячил.

Я выравниваю всегда с приблудой для тарелки , идеальная настройка башки занимает в среднем 15 минут. Есть конечно свои нароботочки но только по 450 рексу . В итоге -11 +11 и ни какой бабочки . Но заметил что при подлете всетаки немножечко пиходится субтимерами подравнивать модель в воздухе , но самую малость.
    Всегда заморачивался и заморачиваюсь , а точнее ето даже не заморочка а своего рода удовольстие ковырятся .Считаю что бошка по любому должна быть идеальна, и летает тогда верт очень хорошо.

Записей в дневнике
    18
    У меня вертов много, и приблуду под каждый жаба душит покупать. Ровнял тарелку на глазок со штангелем иногда. Вот прикупил универсальный уровень - на него жаба промолчала. Как оказалось, только на одном верте ошибся.

Цитата Сообщение от vitkor Посмотреть сообщение
    У меня вертов много, и приблуду под каждый жаба душит покупать...
    Где-то на Хелифрике видал как какой-то капиталист вместо точеной ровнялки использовал кусок проволоки оловянной (припой) или алюминиевой. Суть в-общем в том, что он обматывал вал 4-5 витками проволоки, верхний конец упирал в торец вала, а нижним концом последовательно по лучам тарелки проходил.

У меня вертов много, и приблуду под каждый жаба душит покупать. Ровнял тарелку на глазок со штангелем иногда. Вот прикупил универсальный уровень - на него жаба промолчала. Как оказалось, только на одном верте ошибся.
    А я когда покупал приблуду на 450 , оказалась она и под 500 , в нутрях втулочка дополнительная . наверное если поискать или подумать , то можно универсальную сделать .

Записей в дневнике
    18
    Дык купил уже! Вот такой.

Подходит под все мои верты.
    Если есть доступ к станкам, то изготовить не проблема. Проблема станки найти.

Записей в дневнике
    8
    Офф:
    Да вот в том то и проблема, что новичек не знает как оно "должно быть". Вот и учится и привыкает к тому как есть, и как оно летает. Ведь как правильно - он не видел и не знает. А сим ощущения правильности не дает(мне по крайней мере, на 450).

Записей в дневнике
    18
    Как понимать: "А сим ощущения правильности не дает"?
    Не совсем понятно. В симе верт настроен идеально и правильно. Если Вы хорошо отработали фигуру в симе, то в реале она тоже будет получаться не хуже. Если по другому, то значит не доработали фигуру в симуляторе.
    А что до того, что новички не знают как "должно быть", то это все ерунда. Многие новички просто не хотят этого знать. Вот отсюда и проблемы.
    Я также, как и все был, и наверное, еще остаюсь новичком. Вертолетчиков в городе 3-4 человека - посоветоваться не с кем . Я почему-то все узнал, как должно быть. А кто-то не знает? Как так? Источники информации одинаковые у всех. Значит другие знать не хотели просто. Вот и все.

KOV
    KOV вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    39
    Извините а каким вы симом пользуетесь??? Вы реально думаете что психологический фактор тут стоит со счетов скидывать?? Не знаю как вы но большинство тут в СИМе могут больше и чище чем реале, и я лично уверен что не от того что верт не точно настроен, ИМХО учиться даже на менне правильном вертолете лучше для пилота, так как выработка навыков получается быстрее. Я не вижу криминала ни в люфтах ни в косой настройке АП, конечно лучше чтобы люфтов не было и АП была ровной но, не критично если не будет 0

p.s. мне лично данный кондуктор не нравится, все таки "лапки" я считаю более правильными

Записей в дневнике
    18
    Сим Аэрофлай про. Модель в симе доработанная и настроенная под себя, на основании реального Vibe 50.
    Психологический фактор присутствует первые 3-5 выполнений фигуры. Плюс ко всему, когда очко играет , автоматизм рук здорово выручает. А вот если его автоматизма нет... Тады ой! Очко точно не поможет....

Я за всех говорить не могу. У меня в симе опережение на 2-3 фигуры максимум. Больше не получается. Часто встречаюсь с тем, что человек говорит, что в симе я умею все! А в реале даже повисеть нормально не может. Ну не может очко так играть, не может. В симе значит Забо, а в реалии полный вася? Разве что сим FMS. Тогда поверю. А так, в основном треплется народ.
    Насчет чистоты выполнения фигур - все зависит как тренируешься. Опять-же тут за всех говорить не буду, у меня что в симе, что в реале - косяки одинаковые присутствуют. Чистота фигуры ИМХО самое сложное.
    По поводу на каком вертолете правильно тренироваться, вопрос сложный. Никто ведь не обучает вождению на сломанном автомобиле? Тренируясь на неправильно настроенном и раздолбанном верте выработаются такие же кривые навыки, и самое главное от раздолбанного верта они быстрее не выработаются. Если АП будет выведена не в ноль? Не в ноль насколько? Будет кривить на пол сантиметра? Или на одну десятую миллиметра? Все же должно в разумных пределах быть. Десятку (0,1мм) уже почувствовать сложно, а вот миллиметр, и даже пол миллиметра - легко.
    Люфты - вообще вещь опасная. К ним привыкаешь, так как они постепенно появляются, и начинаешь думать, что так и должно быть. А потом бац, профилактику верту сделал, и офуел! Кажется, что раньше он как г..но в проруби болтался, а теперь образец точности.

KOV
    KOV вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    39
    Ну почему же я вот пример того, как вы говорите у кого очко играет)) Я в СИМе спокойненько летаю по всякому, в реале хрень два) И тут дело не в плохо настроенном верте поверьте)

Записей в дневнике
    18
    Очко не гайка, в карман не положишь. Не верить Вам вроде оснований нет. Люди все разные.
    Заставляйте себя потихоньку, а как иначе.

KOV
    KOV вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    39
    Ну так вот таких как я достаточно много))

Давно не был
    Записей в дневнике
    20
    Люфты - вообще вещь опасная. К ним привыкаешь, так как они постепенно появляются, и начинаешь думать, что так и должно быть. А потом бац, профилактику верту сделал, и офуел! Кажется, что раньше он как г..но в проруби болтался, а теперь образец точности.
    Вот уж что правда, то правда.

Перебрал после года эксплуатации свою 450-ку. Под замену попало много деталей:
    1. радиальные подшипники в цапфах (ближе к хабу)
    2. подшипники на основном валу
    3. втулка обгонной муфты
    4. мотор
    5. слайдер хвостового ротора
    6. тарелка перекоса
    7. рычаги Wash-out
    8. промежуточный вал в сборе
    9. демпфера уже 4-ты или 5-тый комплект
    10. основная шестерня и пиньон на мотор
    11. одна сервомашинка на перекос, которая перестала держать положение. (лучше конечно все сразу менять, но тут уже бюджет не позволил)

Плюс перенастроил голову полностью с разборкой и сборкой, промером всех тяг.

Вах! Шо за вертолет получился! Красота. Летит тихо, рулится ровно. А я то уже и забыл, каким он был год назад (правда тогда он был кривее настроен)

Давно не был
    Цитата Сообщение от aarc Посмотреть сообщение
    3. втулка обгонной муфты...
    4. мотор...
    6. тарелка перекоса...
    И что с ними? Как диагностировал износ ( поломку) ?

Давно не был
    Записей в дневнике
    20
    Цитата Сообщение от a-korenev Посмотреть сообщение
    3. втулка обгонной муфты... 4. мотор... 6. тарелка перекоса...
    3. втулка обгонной муфты...
    - втулка была вся в рытвинах от работы обгонки. обгонка держала, но все равно деталь заменил.

4. мотор...
    430xl. Скрипели подшипники. Снял мотор и в руками проворачивал вал - звук поскрипывающий. Разобрал, заменил подшипники, но помогло ненадолго. Новые безымянные подшипники убились примерно за 20 полетов. Заменил мотор полностью, установил скорпа 8-ку.

6. тарелка перекоса...
    Люфт в подшипнике и латунный шарик тоже пошатывался в обойме. Люфт в подшипнике заметен если зажать среднюю обойму и качать внешнюю, либо на вертолете со сложенными в тапок лопастями покрутить флайбар. Поменял всю тарелку в сборе. Новая оказалась вообще без люфтов - повезло, видимо.
    Последний раз редактировалось aarc; 01.07.2009 в 15:40.

Давно не был
    Спасибо.
    Моторы не менял, правда не рысачу. Нет времени усердствовать, но Хайвольт и Гиперион 22XL пока в норме. Втулка скорее всего результат труда говённой обгонки. Нужно ставить NRG. На Микрохелевской тарелке основная проблема шары. Они из дюраля и быстро стачиваются.
    Да, таки главные проблемы - это втулка (слайдер) ХР и хаб ОР. При регулярном вкапывании вертолёта в планету он начинает "кривить". Плюс износ резиновых демпферов 450 v.1....
    P.S. Немного по теме: при нелинейном перемещении тарелки ставлю 5 точечные кривые в каналах f/b,le,ri и всё становится нормально. Можно поэкспериментировать с расходами в каналах и длиной качалок. Правда у меня на 450 рама HDX и пульт МРХ9.

Записей в дневнике
    1
    Дааа
    Я-то думал тему закрою своим сообщением.
    А за день такой оффтоп нарос...

Закрытая тема