Выбор мотора для 450-го

Sterx

Всем добрый вечер!
Озадачился сменой стокового мотора и регулятора на 450 рексе…
кто что может посоветовать на замену?
на примете пока только Scorpion HK-2221-8 V2 Brushless Motor (3595Kv)

AkaiDD

HiVolt + Kontronik. Лучше придумать трудно))

aarc
Sterx:

на примете пока только Scorpion HK-2221-8 V2 Brushless Motor (3595Kv)

Сейчас на таком летаю. Именно V2, с новыми подшипниками. Сделал на нем около 40 вылетов. В целом доволен. С 13 шестерней на роторе около 3200 об/мин. Носится как угорелый, в петлю лезет на раз-два, т.е. запас по мощности хороший. Вот только с такими оборотам верт очень дерганый на мелких подруливаниях. Надо попробовать 12 шестерню поставить.
Огорчает расход батареек. На штатном 430XL можно минут по 8 летать, а на -8 тольк 6 минут и вниз. На мой взгляд, для отработки ориентации и аэробатики мощность 8-ки лишняя. Сейчас хочу вернуться на штатный мотор. Но вам-то по своему уровню смотреть надо.

Регуль использую нештатный, 40А с отдельным беком. Недорогой, почти безродный китай, даже советовать не буду. 😃 После полетов все холодные и регуль и мотор.

AkaiDD

У меня (с контроником и хайвольтом) получается:
висяк - 9минут
полеты блином - 7минут.

Батарейки 2170 FlightPower.

Sterx
AkaiDD:

HiVolt + Kontronik. Лучше придумать трудно))

а ссылки на конкретные моторы можно?

FRUKT
Sterx:

на примете пока только Scorpion HK-2221-8 V2 Brushless Motor (3595Kv)

Летаю сейчас на таком комплекте: Скорпион HK-2221-8с 13-м пиньёном+45А Скорпионовский регуль+2250 паки Рино(или АС Power). Ацкая смесь, для меня по крайней мере, пичпампит и отстреливает как подорваный😁

AlexSr

А представте теперь 6-ку скорпа, с 75А регулем, да без флай-бара 😈😉

FRUKT
AlexSr:

А представте теперь 6-ку скорпа, с 75А регулем, да без флай-бара 😈😉

Ротор не отрывает от верта при резком взлёте?😂

Aleksey24

Сразу прошу не наподать, я новичек в вертолетах. А для чего менять родной двигатель?

alex_plus
Aleksey24:

Сразу прошу не наподать, я новичек в вертолетах. А для чего менять родной двигатель?

Чтобы вштыривало. Чтобы ротор “отрывало”. Чтобы “Эге-гей! И … твою мать!”
Как-то так. 😁
Сам летаю пока на штатном есличо.

FRUKT
Aleksey24:

А для чего менять родной двигатель?

Родной Элайновский 3700 мотор со штатным 35-м регулем вполне адекватная пара. На первое время хватает за глаза и позволяет летать как блинчиком, так и в инверте с начальным 3D. Постепенно осваивая верт начинаешь всё больше “затачивать” его настройки и начинку под агрессивный пилотаж, даже не умея ещё толком делать сложные фигуры или связки из фигур😁.
НО!, если уже прилетался, то 1 пируэт в секунду это ничтожная скорость и хочется уже чтобы было хотя бы 3, верт не “стреляет” при резком газе-плохо, не скачет в питчпампинге-вообще безобразие, не отстреливает в инверте-просто беда и понеслась: мощные моторы, регули от 40 до 75А(на 450-х вертах естественно), цифровые быстрые сервы везде, паки с отдачей 25-30С, жёсткие лопасти и т.д. и т.п. Когда верт заряжен по всем параметрам он управляется на порядок легче зажатого по мощности и расходам собрата и в критической ситуации или при жёстком пилотаже всегда есть уверенность, что движок не просядет и вытянет, гира не сорвётся, а сервы не развалятся в воздухе, да и сам полёт “прокаченного” верта немного отличается от стокового по зрелищности и удобству пилотирования.
Зы: ещё раз повторюсь, что даже в стоковой комплектации Трэкс очень хорошо летает и любой апгрейд дело вкуса пилота.
ЗыЗы: теперь не могу взлетать плавно и грациозно, как раньше, теперь раскрутив ротор сразу отстреливаю верт метров на 5 в небо и пуляет он так, что зрители его теряют из виду, а мне нравится такой взлёт:-))

Abval
FRUKT:

ЗыЗы: теперь не могу взлетать плавно и грациозно, как раньше, теперь раскрутив ротор сразу отстреливаю верт метров на 5 в небо и пуляет он так, что зрители его теряют из виду, а мне нравится такой взлёт:-))

Можно попросить кривые в студию?
Спасибо;)

FRUKT
Abval:

Можно попросить кривые в студию?
Спасибо;)

“Кривые в студию!”(с)😁
Верт: Align Trex450newV2
Мотор: Скорпион 2221-8 с 13-м пиньёном
Регуль: Скорпион 45А
Сервы АП: цифры с металлом HD1810MG
Гира: Logitech2100T+ Align DS520
Паки: Rhino 2250mAh 25C, AC Power 2200mAh 25C
Аппа: Spektrum DX7
Кривые в %
-Normal
Газ: 0, 50, 78, 91, 100
Шаг: 35, 47, 60, 83, 97 (от -3 до +9,5 градусов)
-ST1
Газ: 100, 89, 82, 89, 100
Шаг: 0, 18, 50, 78, 100 (от -10,5 до +11 градусов)
-ST2
Газ: 100, 94, 90, 94, 100
Шаг: 0, 25, 50, 75, 100 (от -10,5 до +11 градусов)

8 days later
DmitryG

430XL с стоковым регулем очень хорошая пара. Да скорпион -6 очень сильный, но я сполил их 2 штуки, а XL до сих пор ходит. На ХL с карбоновыми лопастями, с 13ой шестерёнкой, и с газом в 100: можно делать всё, разве что много быстрых с маленьной амплитудой тик-таков сделать трудно. По моим наблёдениям когда пилоты говорят что XL не достаточно для нормального 3Д, у них порблемы с колектив-мэнеджементом.

Мой один знакомых (OICU812 с RunRyder) летает на Mikado. Так у него они бы настроены так, что можно делать было всё что угодно, даже не заботясь о колектив-менеджементе. В этом коду он все свои вертолёты перестроил чтобы и батарейки подольше жили и чтоб колектив-менеджемент улучшить.

Aleksey24

На стоковой комплектации эти значения, нормально будут. Мотор потянет, рег. не сгорит?

Громозека

Ну неужели ни у кого нет мнения по поводу мотора указанного выше? мощность 360 Ватт при 33А, у SE V2 350 Ватт при 35А.

Дми-III-й

Мотор по ссылке не ахти какой, даже слабее стокового, лучше уж тогда взять Scorpion

Громозека
Дми-III-й:

Мотор по ссылке не ахти какой, даже слабее стокового, лучше уж тогда взять Scorpion

Я думал скорпион саиый лучший, а исходя из ваших слов есть лучше скорпиона? Так поделитесь.

Дми-III-й

Извиняюсь за каламбур, но скорпион скорпиону рознь, вот и ответ 😃
А моторы конечно наверное есть и лучше, но почему-то о них не слышно ничего… 😉

roytman

Не буду создавать новую тему, спрошу здесь, имеется регуль Маркус SL110, его можно на 450 поставить? Я так понимаю чем большие токи регуль поддерживает, тем лучше, но возможно я ошибаюсь… Мотор будет скорпион 8 или хайвольт, на второй цен не могу найти, может кто знает?

Дми-III-й

Такой регуль поставить то можно, вот только куда там столько ампер, ну и вес лишний тоже ни к чему? Приберегите его лучше для вертушки большего размера…

AkaiDD

на второй цен не могу найти, может кто знает?

А Вы напишите письмо производителю. Я, например, так и сделал.