Как работают flybarsess системы? Расскажите

Римыч

Собсно сабж. Расскажите пожалуйста в двух словах как это работает.😃

Pitch
Римыч:

Собсно сабж. Расскажите пожалуйста в двух словах как это работает.😃

В двух словах- гироскоп к которому цепляют четыре сервы. Mikado-helli.ru не рекламма, там подробно изложенно.

Дми-III-й

Ну вообще-то не гироскоп, а гироскопы для стабилизации по крену и тангажу и не обязательно 4 сервы, а скорее обычно 3, а бывает и две, остальное - особености и тонкости работы электроники управляющей режимами гироскопов.
Но суть - воссоздать поведение механического стабилизатора (флайбара) и улучшить полетные характеристики.

Pitch

Вы правы, гироскопы,но серв обычно 4ре(Три на перекос и хвост), по крайней мере на Микадо.

Дми-III-й

Ну гироскоп и серва на хвосте к флайбарлесс отношения не имеет, неправда ли?

Pitch

В Микадо 400/500/600 нет гироскопа на хвост, все рулит v-bar.

Serёga

То есть в двух словах получается в этом блоке находятся ещё 2 датчика углового перемещения,
которые отслеживают наклонения вертолёта по крену и тангажу и посылает автоматически сигналы на сервы выравнивая вертолёт. Так?

Дми-III-й

Типа того, но работа этих гироскопов немного отличается от привычного Normal и Heading hold режима. В общих чертах это какбы режим Heading hold но когда вы бросаете ручку тарелка перекоса через примерно полсекунды самоцентрируется, так как это происходило бы в режиме Normal, только медленнее и с некоторой задержкой.
Это сделано для того, чтобы на земле вертолет не опрокинулся.

andru

Честно говоря у же устал писать одно и тоже, вот здесь почитайте www.vstabi.ru

Дми-III-й

Честно говоря у же устал писать…

Пора отдохнуть наверное 😉
Непонятно зачем было давать такую абстрактную ссылку, дали бы уж конкретно на то место где рассказано КАК оно работает, к тому-же V-bar всего лишь одна из многих флайбарлесс систем и на этом сайте описаны именно ее особенности…
Кстати самый на мой взгляд важный раздел FAQ для новичка у них пустой.

Igor_Nack
Дми-III-й:

Пора отдохнуть наверное 😉
Непонятно зачем было давать такую абстрактную ссылку, дали бы уж конкретно на то место где рассказано КАК оно работает, к тому-же V-bar всего лишь одна из многих флайбарлесс систем и на этом сайте описаны именно ее особенности…
Кстати самый на мой взгляд важный раздел FAQ для новичка у них пустой.

Вместо FAQ - форум.

3a6aBHbIu

я тоже считаю, что тема не раскрыта - на микадо хели ру я так ничего и не нашёл, а хотелось бы побольше узнать про принципы работы различных систем

Дми-III-й
Igor_Nack:

Вместо FAQ - форум.

Ну да, конечно - форум! Как же я не заметил! 300 сообщений и целых 30 пользователей, картинок не видно пока не зарегистрируешься и половина собщений про комплектацию чьих-то вертушек, а по теме этого топика - тишина…

Igor_Nack

Небольшая блок-схема работы системы V-Bar

3a6aBHbIu

Вообще, можете забросать мну помидорами, но я до сих пор не пойму смысл серволопаток - неужели без них и без в-бара вертолёт не полетит или полетит, но как-то не так? Получается, что с тремя (и больше) лопастями он летает, а с двумя нет?

DanNsk
3a6aBHbIu:

Получается, что с тремя (и больше) лопастями он летает, а с двумя нет?

А почему думаете что без в-бара он с 3мя лопастями полетит ? Или имеется в виду настоящий вертоль …так там система другая.

Pitch

Я пробовал на сооснике без сервооси, верт даже не подпрыгнул при полных оборотах.

pxkeeper
3a6aBHbIu:

Вообще, можете забросать мну помидорами, но я до сих пор не пойму смысл серволопаток - неужели без них и без в-бара вертолёт не полетит или полетит, но как-то не так? Получается, что с тремя (и больше) лопастями он летает, а с двумя нет?

Вертолет то полетит, но только не далеко, хотя если ветер попутный будет 😉. Смысл в том, что без сервооси или системы стабилизации он будет крайне не стабилен. Управлять таким вертолетом практически будет не возможно. Если не верите попробуйте сами, только не советую большой верт для этого пользовать. 😒

DanNsk
Pitch:

Я пробовал на сооснике без сервооси, верт даже не подпрыгнул при полных оборотах.

Что то странное , ибо подпрыгнуть он должен был с той же скоростью что обычно …но полететь при этом скорее всего куда попало.

Pitch
DanNsk:

Что то странное , ибо подпрыгнуть он должен был с той же скоростью что обычно …но полететь при этом скорее всего куда попало.

пробовал дома, не подлетел никитоса разу, только полз пополу правым боком.

thesash
andru:

вот здесь почитайте www.vstabi.ru

Да там нечего читать. Там есть описание каких-то версий какой-то программы, которая вероятно может помочь уже состоявшемуся владельцу устройства. Есть ссылка для скачивания мануала по установке опять таки уже купленного продукта.
Нет нигде даже простой фразы типа “VBAR - это…”. Форум - картинки без регистрации не поаказываются. Конкретный незачёт сайту (по крайней мере в плане ответа на вопрос поставленный в заголовке топика).

p.s. Ну и непонятно, что эта тема делает в тирексах.

Igor_Nack

Для читающих внимательно: www.vstabi.ru/page/shop.html
А сайт и не предназначен для ответа на вопрос, поставленный в заголовке топика. Он является сайтом поддержки совершенно опроеделенной системы и не более того.

Igor_Nack

Статья по работе flybarless систем в работе. Сподвигли. 😃

Abval
Igor_Nack:

Статья по работе flybarless систем в работе. Сподвигли. 😃

Удачи. Ждем с.