Про ферритовые кольца...

Ilyapal

Знающие люди… расскажите про них по подробней, использует их кто на сервах, регулях, гирах и т.п.??? почему задаю вопрос??? потому что на регуле 450 оно стоит на регуле 250 нету, недавно случайно сломал кольцо 450 и попробовал полетать, наблюдения показали что без кольца начинает дергать сервы ну и помех больше ловиться, кто что думает??? вот думаю поставить кольцо на сервы и гиро… какие мнения по этому поводу??? Кикие способы защы от помех, наводок, статики и т.д. ещё кто знает???

Naivee

Служит такое кольцо для уменьшения уровня излучений провода. Используется на проводах питания в основном. На 250 нету из-за ничтожности помех, я думаю, как нет на всех микроверталетах.

Ilyapal

кто что есче знает? знаю ещё то что защищает от элетромагнитных излучений, помех от радио, свч, и т.д и т.п , знакомый поставил себе в авто на музыкальные провода, помех меньше, поставил и я себе на 450 все провода которые идут к приемнику зарядил в одно кольцо, ну и гиру одно поставил!!!

ssarus

Кольцо необходимо только на питание (от БЕКа до приемника), причем ставить лучше ближе к БЕКу. Т.к. БЕК и регуль в одном корпусе - то по проводу питания идет высокочастотная помеха (сам регулятор работает на высоких частотах). Чтобы ее задавить ставят фильтр (ферритовое кольцо) по постоянному току сопротивление 0, а по переменному - на тех частотах, на которых работает регуль- велико. Вот и получается, что всякая высокочастотная дрянь не лезет в приемник и не мешает ему работать. Если БЕК отдельный и линейный (аналоговый) то кольцо вообще не нужно, если БЕК отдельный но цифровой - так же необходимо кольцо. Я не очень понял, где Вы поставили кольцо на гиру. НО! Ставить на гиру смысла нет никакого, она не является источником помех. В общем как то так…

Pett

Фиритовые колца хоршши не только для снития излучаемых самим проводом (на котором кольцо)…, но и для защиты самого провоба от внешних наводок. Очень часто можно встретить такие колечки на регулях без встроенного БЕКа… да вообще они очень разпространены в обиходе… например на USB компьютерных проводах, на аудио и видео кабелях и т.д.
Их часто ставят на сервы и т.д. на Бензиновых моделях… где они помогают защититься от помех от зажигания…, а так же на моделях с бортовыми видео передатчиками для снятия(уменьшения) помех от видеопередатчика…

ssarus

Самому проводу от внешних наводок никакого вреда не будет:-) Защищать надо приборы. Кольца в случае регуля без встроенного БЕКа ставят, но опять таки на внешний БЕК а не на регуль. На компьютерах и пр. ставят колечки, потому что длины проводов большие и входы высокоомные, поэтому наводки начинают доставать полезный сигнал. А вот в случае с бензинкой и прочими источниками МОЩНОЙ помехи, наверное Вы правы (у меня нет опыта) колечек мало не бывает

AkaiDD

…все провода в одно кольцо…

Теперь помехи будут равномерно распределены по всем каналам 😂
У Вас там теперь трасформатор прямо какой-то…еще и ферритовый…

Ilyapal

AkaiDD лучше дельное чтоб сказал… а не смеялся!
Ну тогда какой можно сделать выввод?
ставить или нет??? если да, то куда и как???

Pett

Ну по своей сути любой проводник…, в данном случае провод… это антена… которая принимает сигнал из радио эфира…, радио волны, электромагнитные… и т.д. (излучаемые почти чем угодно)…, при этом в проводнике/проводе возникает электрический ток (возможно импульсный в т.ч. высокой частоты)…, и если наводка серьёзная… возникающие токи могут быть достаточно сильными чтоб вредить полезному сигналу (типа уравляющего сигнала от приёмника к серве… и более сложному устройству типа регуля…) в т.ч. по питанию… впринципе почти как радио помеха для приёмника…, а фиритовые колечки могут существенно снизить это безобразие 😃 или конденсатор… но это сложнее…

Както в сельской месности у меня неоднократно сгорал(ломался) телевизор во время грозы…, а стабилизатор напряжения отчаянно “матерился” во время каждой вспышки молнии… и телефон звонил сам собой (проводной), после очередного раза(ремонта телека) было принято решение телевизор во время грозы не смотреть 😃 …, и вообще выключать его из розетки и выдёргивать антенный провод… Каково же было моё удивление… когда при каждой вспышке на антенном штекере возникала такая дуга что светилось пол комнаты(в тёмное время суток) и иаздовался громкий щелчёк…, старжно подумать какое там напряжение (искра на автомобильной свече зажигания… просто отдыхает… хотя на ней может быть более 1000 вольт)…, и это при том что молния конечно не била в антену… и на ней стоял громоотвод.
Вобщем “чудесам” приходящим из радиоэфира я уже давно не удивсяюсь… 😉 а на модели может быть много всякой электроники которая фонит, создаёт магнитные поля и т.д. и необязательно смоими проводами (на которые пожно повесить колечки). Так что лично я считаю что колечки весьма полезны (особенно в тех месестах где они действительно могут быть нужны 😃 )…, только конечно без фанатизма 😃 если видемых проблем не заметно… то можно и без них…, а если проблемы есть… не факт что фиритовые колечки сильно помогут… и что вообще дело в этом 😃

anonymice

а этим можно как-нибудь защищаться, применительно к данной теме? 😃

Pett
anonymice:

а этим можно как-нибудь защищаться, применительно к данной теме? 😃

Гы!!😆 “средство экранирующее электромагнитные поля”… я такого раньше не видел…, никогда не пользовался и затрудняюсь ответить😒 … но тоже было бы интересно узнать есть ли эфект… и вообще что это и как работает😊

sapa1
anonymice:

а этим можно как-нибудь защищаться, применительно к данной теме?

Можно, но потребуется узел излучающий помехи поместить в коробку. А коробку обработать этим спреем. Схожего эффекта можно добиться b с помошью жестяной коробки (данный прием называется экранированием). Только это все противодействие электромагнитным полям, и от помех распространяющихся по проводам не спасет, для защиты от последних все равно придется вешать синфазные трансформаторы (ферритовое колечко на проводе это как раз вариант такого синфазного трансформатора) и ставить фильтры.

P.S. Кстати, если кто помнит как выглядели внутри корпуса корпуса ЭЛТ мониторов - там похожей смесью пластик внутри был покрыт.

anonymice

не понятно предназначение коробки, можно же нанести средство непосредственно на изоляцию провода или если нужно подобие коробки, то залить внуть термоусадочной трубки и одеть её на провод (на ESC) на всю длину…или нужна прослойка воздуха между изолируемым проводом и составом?

sapa1
anonymice:

можно же нанести средство непосредственно на изоляцию провода или если нужно подобие коробки, то залить внуть термоусадочной трубки и одеть её на провод

Поздравляю, Вы изобрели экранированный провод. Правда опоздали, это уже сделали в начале прошлого века. 😃 Такие провода используются повсеместно, достаточно разобрать, например, любой шнур от микрофона. В качестве экрана, правда, используется не токопроводящая краска, а фольга либо плетение из проволоки. Так получается и технологичнее и устойчивее к изгибам и экранирование качественнее. Правда от помех передающихся по проводу, а не наведенных на него это не поможет. Ну и как обычно - реальность немного сложнее простого объяснения. В экранированных проводах необходимо учитывать емкость между проводником и экраном, она может приводить к падению фронтов. Высокочастотный экранированный провод вообще является распределенной колебательной системой - собственная индуктивность и взаимная емкость проводника и экрана образуют т.н. длинную линию. Но это мы уже коаксиальный кабель изобретаем 😃

AkaiDD

Кольцо ставится только на один провод - от регулятора, главного источника помех на вертолете. Все остальные устройства по стравнению с ним - безвредны (не считая, конечно, мотор). Хотите радикальное решение - ставьте опторазвязку между регулем и приемником. Еще умные люди посоветуют Вам заземлить балку. И разместите приемник и гиру как можно дальше от мотора и его проводов.

Ilyapal

Спасибо всем кто откликнулся, помог советом, объянил, тема начинает довать свои плоды, из выше сказанного могу добавить что узнал , что ферритовые кольца уж точно не навредят, а вслучае где помехи, или могут возникнуть наводки, например у высоковольтной ЛЭП могут и спасти жизнь вашему верту,
из собственных наблюдений, летал на днях возле ЛЭП, так на определенном расстоянии начинает ловить помехи, причем такие что на на третьем заходе(эксперементе) верт просто вырубился и упал, вот сделал вывод для себя что буду вешать на все теперь… после замены кое каких деталей повторю эксперимент но на более низкой высоте и тр. шассями,
планирую сделать так: 1 кольцо у регуля, 1 кольцо для 3 проводов мотора, 1 кольцо на все провода у приемника, ну и 1 от гиры к серве!!
Какие мысли?

FRUKT
Ilyapal:

… летал на днях возле ЛЭП,

… планирую сделать так: 1 кольцо у регуля, 1 кольцо для 3 проводов мотора, 1 кольцо на все провода у приемника, ну и 1 от гиры к серве!!
Какие мысли?

  1. Не летай возле ЛЭП
  2. Поставь ОДНО кольцо на управляющем проводе регуля, намотав 3-4 витка и не мути больше ничего с этими кольцами😅
sapa1
Ilyapal:

1 кольцо для 3 проводов мотора

А смысл? Там очень мощные импульсные сигналы. Эти провода генератор помех, а не участок чувствительный к ним. Даже наводки от близкой ЛЭП двигателю как слону дробина, а синфазные помехи двигателю вообще по-барабану…

Ilyapal:

1 кольцо на все провода у приемника

Обмениваться помехами (и заодно сигналами) из разных каналов между собой - совсем нехорошая идея. А именно это и получится если разные провода через одно кольцо тащить.

Ilyapal:

1 от гиры к серве

Тут, теоретически, можно. Только от чего защищаться? Гира не производит помех. Наведеные на такой короткий провод синфазные помехи со стороны? Я сомневаюсь, что они настолько сильны, чтобы помешать работе сервы. Скорее серву, гироскоп и провод между ними экранировать придется, чем кольцо потребуется.

Если очень хочется летать около ЛЭП, то экранировать всё, а экраны соединять между собой, с рамой, балкой и с массой (минусовым проводом) оборудования. Экран с оборудованием желательно только в одной точке. Плюс проверять не перегружают ли наводки входной каскад приемника, и при необходимости доп. фильтр после антенны ставить.

FRUKT:
  1. Не летай возле ЛЭП
  2. Поставь ОДНО кольцо на управляющем проводе регуля, намотав 3-4 витка и не мути больше ничего с этими кольцами

Пожалуй, это самый разумный совет 😃

FRUKT

Сообщение от FRUKT
1 кольцо на все провода у приемника”

Это когда я советовал все провода к приёмнику засунуть в одну ферритку?😃

sapa1
FRUKT:

Это когда я советовал все провода к приёмнику засунуть в одну ферритку?

Да, конечно, я поправил.

AkaiDD

Страшно представить, каково будет регулятору, если провода двигателя пропустить через ферритовое кольцо (да еще и сделать пару витков, как это обычно делают с кольцами) 😵

Ограничьтесь ОДНИМ кольцом на управляющем проводе регулятора, как советуют Вам опытные люди.

И не летайте возле ЛЭП.