Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 27 из 27

Заземлил 450-го, а правильно ли?:-)

Тема раздела Вертолеты Align - T-Rex 250/.../700 в категории Вертолеты; Вчера заземлил своего Рэкса на всякий случай. Зачистил алюминиевую балку снаружи и по торцам, зачистил хвостовой ротор и крепление балки ...

Записей в дневнике
    2

Заземлил 450-го, а правильно ли?:-)

Вчера заземлил своего Рэкса на всякий случай.
    Зачистил алюминиевую балку снаружи и по торцам, зачистил хвостовой ротор и крепление балки к раме изнутри. Поставил балку, стал прозваниваться задний ротор на крепление балки к раме. От одного из болтиков крепления хвостовой балки протянул проводок под болтик затяжки рамки подшипника ОР, а оттуда вставил проводок в минус разъёма приёмника в канале чувствительности гиры(всё равно там только 1 провод подключён).
    Теперь всё прозванивается от хвостового ротора до минуса в разъёме приёмника.
    Вопрос: никаких проблем для приёмника и гиры не будет при таком подключении заземления?

Получилось вот так:
    Последний раз редактировалось FRUKT; 19.06.2009 в 16:05.

2.  

Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от FRUKT Посмотреть сообщение
    Теперь всё прозванивается от хвостового ротора до минуса в разъёме приёмника. Вопрос: никаких проблем для приёмника и гиры не будет при таком подключении заземления?
    Прозвонка с минимальным сопротивлением, проблем не будет. Но вот у T Rex винты и саморезы анадированные и контакт может пропасть от вибрации, поэтому их лучше заменить на чисто металические.

по-моему, даже слишком мощно У меня прокинут поводок от балки на крепеж подшипника и этот же крепеж соединен с крепежом подшипников ОР. Все, глюки пропали. А были - жуть просто.

Заземление желательно выводить на минус батареи.

6.  

... От одного из болтиков крепления хвостовой балки протянул проводок под болтик затяжки рамки подшипника ОР, а оттуда вставил проводок в минус разъёма приёмника в канале чувствительности гиры(всё равно там только 1 провод подключён).
    Пропустили блок подшипника промежуточного вала привода хвоста! Ремень то, на нём "ходит". И как раз основная задача - соеденить этот вал и балку.

Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от SERGUNYA Посмотреть сообщение
    Заземление желательно выводить на минус батареи
    А почему так?? Чем отличается минус на приёмнике?

Записей в дневнике
    18
    статика вещь интересная, советов много и многим заземление помогает правда не очень понятно почему ремень причина статики: конструкция практически симметричная, где плюс и где минус? балка-ремень или ролик-ролик? на видио без лопастей статики вроде нет. правда без лопастей и нагрузка на ремень много меньше. я "землил" 450й и 250й но эффекта не было.но и не было ясного понимания где происходит пробой?

10.  

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от fff-z Посмотреть сообщение
    А почему так?? Чем отличается минус на приёмнике?
    У некоторых регуляторов минус на выходе BEC развязан с минусом на входе. Поэтому надо прозвонить и убедиться в "проходимости" BEC.

Удачи

Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от incomer Посмотреть сообщение
    Поэтому надо прозвонить и убедиться в "проходимости" BEC.
    Об этом даже говорить не приходится, конечно надо проверять. И я не встречал пока таких ESC с развязкой. Подобные двухканальные только на автомоделях сразу на два двигателя.

Записей в дневнике
    18
    вот интересный проводящий лак в аэрозольном баллоне: http://www.qmarket.ru/aerozol-emilac...yj-lak-_p.html

Записей в дневнике
    48
    Тоже столкнулся с данной проблемой, причем сначала даже не мог понять в чем дело. Три дня бил верт, грешил на приемник, на не правильную проводку антенны. В самом начале чувствуется пропадание сигнала, потом потеря сигнала становится критической...
    себе сделал почти тоже самое что и FRUKT, вот только провод вывел не на минус приемника, а на минус батарии

А я вот что то летаю, летаю, с 2004 года.. и никакого статического электричества не видел и в помине... Видел плохие контакты, некачественные батареи, а статики так и не увидел.. Вопрос.. неужели так много народу, у кого статика дает помехи ??? Сдается мне, что у меня вся аппаратура - волшебная...

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Rom73 Посмотреть сообщение
    А я вот что то летаю, летаю, с 2004 года.. и никакого статического электричества не видел и в помине...
    Я тоже не видел статики, летая 2 года на 2-х Рэксах и с разными хвостовыми балками(карбон и алюминий). Никогда не заземлял ничего и даже не думал этого делать, почитывая посты подобные этой теме.
    Весной этого года, перебирая и настраивая верт после краша, раскрутил ротор без лопастей и увидел, как элеваторная серва неожиданно дёрнулась вверх сама по себе, всего 1 раз и я не придал этому значения. Спустя 3 месяца скорее всего тоже самое произошло уже в полёте, в итоге куча дров и 3 недели без полётов. При сборке верта после этого крайнего краша рисковать со статикой уже не хотелось, хотя я до сих пор не знаю что это было статика или глюк сервы, но заземлить верт по времени заняло 15 мин. и я это сделал первый раз за 2 сезона.
    Вчерашние полёты никаких глюков не выявили(3тьфу), верт летает лучше, чем на старых сервах, хотя они и были цифровыми, полётное время тоже стало больше, полсе 6мин.30сек. индикатор борта так и горел синим цветом, но пак совсем новый и выжигать его не стал...пока не стал

DVD
    DVD вне форума

Вчера заземлил своего Рэкса на всякий случай.....
    Необходимость в заземлении у меня появилась после того как отлетав почти год на 450V,не зная, что это такое - статика, и очем вообще тут люди пишут... Но после того как поменял стоковую, карбоновую раму на стеклопластиковую- увидел такое чудо: все сервы шевелились с разными амплитудами сами посебе пока крутился ротор.....снял ремень- раскручиваю ротор- тишина - все ОК...долго ломал голову...пришел к выводу что карбон рама- проводит ток- стеклопластиковая- диэлектрик - происходит накопление статического заряда на хвостовой балке - через заднюю шестеренку и ток не уходит на переднюю шестеренку- в итоге - искрение - помехи(аппа 2,4).... соеденил элементы крепления шестеренки привода в раме с элементами крепления балки- ВСЕ ОК! летает год....ни на какие минусы ни че не заводил- так как не помогало...вот такие дела...фото выложу вечером...
    Последний раз редактировалось DVD; 24.06.2009 в 13:55.

Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от Rom73 Посмотреть сообщение
    А я вот что то летаю, летаю, с 2004 года.. и никакого статического электричества не видел и в помине... Видел плохие контакты, некачественные батареи, а статики так и не увидел.. Вопрос.. неужели так много народу, у кого статика дает помехи ??? Сдается мне, что у меня вся аппаратура - волшебная...
    я вот хотел увидеть статику, гонял 250Й тирекс в полной темноте, но искры не увидел (а при ремонте ТВ и РА видел и находил причину) непонятные явления можно списывать на статику, можно на помехи,
    соединяя все мет части рамы мы сложную антенну с резонаторами превращаем в другую антенну, может дело и в этом. если дело в статике то где происходит пробой и где накапливается + и -

моя помеха не ушла после "заземления", а ушла после добавления в свободный канал приемника по питанию электролита на 1000мкФ и керамики.

есть ли однозначные свидетельства статических пробоев на Р.У. вертолетах? поделитесь пожалуйста.

Цитата Сообщение от семен семеныч Посмотреть сообщение
    моя помеха не ушла после "заземления", а ушла после добавления в свободный канал приемника по питанию электролита на 1000мкФ и керамики.
    Можете показать или подробно описать как это сделать?

DVD
    DVD вне форума

Цитата Сообщение от DVD Посмотреть сообщение
    Необходимость в заземлении у меня появилась после того как отлетав почти год на 450V,не зная, что это такое - статика, и очем вообще тут люди пишут... Но после того как поменял стоковую, карбоновую раму на стеклопластиковую- увидел такое чудо: все сервы шевелились с разными амплитудами сами посебе пока крутился ротор.....снял ремень- раскручиваю ротор- тишина - все ОК...долго ломал голову...пришел к выводу что карбон рама- проводит ток- стеклопластиковая- диэлектрик - происходит накопление статического заряда на хвостовой балке - через заднюю шестеренку и ток не уходит на переднюю шестеренку- в итоге - искрение - помехи(аппа 2,4).... соеденил элементы крепления шестеренки привода в раме с элементами крепления балки- ВСЕ ОК! летает год....ни на какие минусы ни че не заводил- так как не помогало...вот такие дела...фото выложу вечером...
    вот собственно как выглядит- из банки из под пива верезал ножницами - и все стало ок! только зачистил шайбочки...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: заземление 1.jpg‎
Просмотров: 191
Размер:	48.4 Кб
ID:	261300   Нажмите на изображение для увеличения
Название: заземление2.JPG‎
Просмотров: 165
Размер:	176.9 Кб
ID:	261301  

Цитата Сообщение от DVD Посмотреть сообщение
    вот собственно как выглядит- из банки из под пива верезал ножницами - и все стало ок!
    Очень грамотно!!! Респект

Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от jak-m Посмотреть сообщение
    Можете показать или подробно описать как это сделать?
    не совсем понял вопрос,
    но взял разЪем от сервы и разобрав прямо вместо проводов (черный и красный) впаял емкости, электролит и керамику, 1000мкФ взял на 25В если взять на 6.3В будет совсем маленькое дополнение. и вставил в свободный канал приемника.

А про кабину забыли? Лично наблюдал картину у знакомого, как после установки анодированых алюминиевых держателей канопи раз в 2-3 минут все сервы подергивались, даже на земле со включенным ротором. После установки старых металический держателей подергивания бесследно изчезли.

Записей в дневнике
    47
    На раме HDX 450 сделал заземление вот так:
    http://forum.rcdesign.ru/blogs/15281/blog3972.html

Предполагаю что заряд накапливается между ремнем и трубой балки, а т.к. ремень бежит по роликам, то они какбы являются токосъемниками.
    В итоге имеем разность потенциалов между передним роликом ремня и узлом крепления балки, где и происходит утечка типа слабого коронного разряда, на глаз незаметно, но приемник чувствует потому что он рядом совсем.
    Вобщем суть - соединить по возможности воедино оба ролика и балку.

P/S ...Подшипники на больших оборотах имеют сопротивление в десятки мегом и контакт не обеспечивают - проверял

Давно не был
    Цитата Сообщение от Дми-III-й Посмотреть сообщение
    Предполагаю что заряд накапливается между ремнем и трубой балки, а т.к. ремень бежит по роликам, то они какбы являются токосъемниками
    Вот как работает накопление статики с помощью ремня http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%...B0%D1%84%D0%B0

Записей в дневнике
    18
    принцип работы не понял, особенно слова: "подается высокое напряжение"
    да и на вертолете конструкция симметричная, нет земли, верха-низа, разных по материалу роликов.

Записей в дневнике
    47
    Разных материалов и не требуется, достаточно того что один из роликов электрически "подвешен в воздухе", подавать высокое напряжение тоже не нужно - заряд сам образуется на ремне за счет трения ворсинок ремня и диэлектрических частиц пыли внутри балки...
    ... я так думаю

DVD
    DVD вне форума

Цитата Сообщение от Дми-III-й Посмотреть сообщение
    Разных материалов и не требуется, достаточно того что один из роликов электрически "подвешен в воздухе", подавать высокое напряжение тоже не нужно - заряд сам образуется на ремне за счет трения ворсинок ремня и диэлектрических частиц пыли внутри балки...
    ... я так думаю
    Так и есть...проверить просто: берем тестер "на прозвон" и смотрим есть ли электрическая связь между передним и задним роликом привода ремня,при условии, что они из металла ("звонится" аль нет)... Если "не звониться"- скорей всего будут проблемы со статикой ... Если ролики из пластика -а балка металлическая - статика появляется при задевании ремня о балку и проявлятся ввиде: либо- внезапных помех (пробой), либо- постоянных(искрение)... Тут все логично- ремень диэлектрик- крутится как в том генераторе Ван де Граафа... просто, надо -две точки подвеса ремня, соеденить электрически- ролики между собой ( в идеале- вместо ремня резинового- цепная металлическая передача или вал из железной трубки должен быть) ...А вот если- один из роликов (или оба) пластмассовые- а балка железная- вот тут статику надо на минус батареи, очевидно, "сливать" У версии V2- там где рама из крбона, а задний привод ХР- метал, передний привод- с металлическим шкивом- проблем изначально нет- все замкнуто- статика не гуляет... а вот появление пластмассовой шестеренки или стеклопластиковой рамы - все ...привет ...здраствуй проблема!
    Последний раз редактировалось DVD; 05.07.2009 в 03:54.

Записей в дневнике
    18
    мет детали все крашенные или лаченные, на тирексе ничего не звонится, не смотря на металл, чтобы появился контакт через детали замучишся разбирать и пробовать (я замучился), проще кидать провода, или покрыть все проводящим лаком.
    теоретически статику нужно замыкать, а не сливать на минус, минус батареи никак не связан с источником статики, заряженные частицы нужно вернуть на место-т.е на ремень или ролик или балку по проводнику, без пробоя.

DVD
    DVD вне форума

теоретически статику нужно замыкать, а не сливать на минус, минус батареи никак не связан с источником статики, заряженные частицы нужно вернуть на место-т.е на ремень или ролик или балку по проводнику, без пробоя.
    Похоже что так... при появлении проблем - "заземление" на минус- ни к чему не привело...

мет детали все крашенные или лаченные, на тирексе ничего не звонится, не смотря на металл, чтобы появился контакт через детали замучишся разбирать и пробовать (я замучился), проще кидать провода, или покрыть все проводящим лаком. .
    а вот зачистив балку в местах крепления и зачистив натфилем изнутри посадочные места для балки в приводеХР и в раме, соеденив с задним роликом через кусочек фольги от пивной банки- и убедившись что вал ХР звонится с валом приводной шестеренки - все стало ок...
    Да там проблема, действительно, была в анодировании посадочных мест подшипников ХР и привода- пришлось зачистить от анодирования в двух местах.. Ну как то не эстетично было проводки поверх тянуть...Хотя это проще однозначно

Закрытая тема