Заземлил 450-го, а правильно ли?:-)

FRUKT

Вчера заземлил своего Рэкса на всякий случай.
Зачистил алюминиевую балку снаружи и по торцам, зачистил хвостовой ротор и крепление балки к раме изнутри. Поставил балку, стал прозваниваться задний ротор на крепление балки к раме. От одного из болтиков крепления хвостовой балки протянул проводок под болтик затяжки рамки подшипника ОР, а оттуда вставил проводок в минус разъёма приёмника в канале чувствительности гиры(всё равно там только 1 провод подключён).
Теперь всё прозванивается от хвостового ротора до минуса в разъёме приёмника.
Вопрос: никаких проблем для приёмника и гиры не будет при таком подключении заземления?

Получилось вот так:

fff-z
FRUKT:

Теперь всё прозванивается от хвостового ротора до минуса в разъёме приёмника. Вопрос: никаких проблем для приёмника и гиры не будет при таком подключении заземления?

Прозвонка с минимальным сопротивлением, проблем не будет. Но вот у T Rex винты и саморезы анадированные и контакт может пропасть от вибрации, поэтому их лучше заменить на чисто металические.

paratozor

по-моему, даже слишком мощно 😃 У меня прокинут поводок от балки на крепеж подшипника и этот же крепеж соединен с крепежом подшипников ОР. Все, глюки пропали. А были - жуть просто.

SERGUNYA

Заземление желательно выводить на минус батареи.

AlexSr
FRUKT:

… От одного из болтиков крепления хвостовой балки протянул проводок под болтик затяжки рамки подшипника ОР, а оттуда вставил проводок в минус разъёма приёмника в канале чувствительности гиры(всё равно там только 1 провод подключён).

Пропустили блок подшипника промежуточного вала привода хвоста! Ремень то, на нём “ходит”. И как раз основная задача - соеденить этот вал и балку.

fff-z
SERGUNYA:

Заземление желательно выводить на минус батареи

А почему так?? Чем отличается минус на приёмнике?

Vladlen

статика вещь интересная, советов много и многим заземление помогает правда не очень понятно почему ремень причина статики: конструкция практически симметричная, где плюс и где минус? балка-ремень или ролик-ролик? на видио без лопастей статики вроде нет. правда без лопастей и нагрузка на ремень много меньше. я “землил” 450й и 250й но эффекта не было.но и не было ясного понимания где происходит пробой?

incomer
fff-z:

А почему так?? Чем отличается минус на приёмнике?

У некоторых регуляторов минус на выходе BEC развязан с минусом на входе. Поэтому надо прозвонить и убедиться в “проходимости” BEC.

Удачи

fff-z
incomer:

Поэтому надо прозвонить и убедиться в “проходимости” BEC.

Об этом даже говорить не приходится, конечно надо проверять. И я не встречал пока таких ESC с развязкой. Подобные двухканальные только на автомоделях сразу на два двигателя.

Sterx

Тоже столкнулся с данной проблемой, причем сначала даже не мог понять в чем дело. Три дня бил верт, грешил на приемник, на не правильную проводку антенны. В самом начале чувствуется пропадание сигнала, потом потеря сигнала становится критической…
себе сделал почти тоже самое что и FRUKT, вот только провод вывел не на минус приемника, а на минус батарии

Rom73

А я вот что то летаю, летаю, с 2004 года… и никакого статического электричества не видел и в помине… Видел плохие контакты, некачественные батареи, а статики так и не увидел… Вопрос… неужели так много народу, у кого статика дает помехи ??? Сдается мне, что у меня вся аппаратура - волшебная…

FRUKT
Rom73:

А я вот что то летаю, летаю, с 2004 года… и никакого статического электричества не видел и в помине…

Я тоже не видел статики, летая 2 года на 2-х Рэксах и с разными хвостовыми балками(карбон и алюминий). Никогда не заземлял ничего и даже не думал этого делать, почитывая посты подобные этой теме.
Весной этого года, перебирая и настраивая верт после краша, раскрутил ротор без лопастей и увидел, как элеваторная серва неожиданно дёрнулась вверх сама по себе, всего 1 раз и я не придал этому значения. Спустя 3 месяца скорее всего тоже самое произошло уже в полёте, в итоге куча дров и 3 недели без полётов. При сборке верта после этого крайнего краша рисковать со статикой уже не хотелось, хотя я до сих пор не знаю что это было статика или глюк сервы, но заземлить верт по времени заняло 15 мин. и я это сделал первый раз за 2 сезона.
Вчерашние полёты никаких глюков не выявили(3тьфу), верт летает лучше, чем на старых сервах, хотя они и были цифровыми, полётное время тоже стало больше, полсе 6мин.30сек. индикатор борта так и горел синим цветом, но пак совсем новый и выжигать его не стал…пока не стал😁

DVD
FRUKT:

Вчера заземлил своего Рэкса на всякий случай…

Необходимость в заземлении у меня появилась после того как отлетав почти год на 450V,не зная, что это такое - статика, и очем вообще тут люди пишут… Но после того как поменял стоковую, карбоновую раму на стеклопластиковую- увидел такое чудо: все сервы шевелились с разными амплитудами сами посебе пока крутился ротор…снял ремень- раскручиваю ротор- тишина - все ОК…долго ломал голову…пришел к выводу что карбон рама- проводит ток- стеклопластиковая- диэлектрик - происходит накопление статического заряда на хвостовой балке - через заднюю шестеренку и ток не уходит на переднюю шестеренку- в итоге - искрение - помехи(аппа 2,4)… соеденил элементы крепления шестеренки привода в раме с элементами крепления балки- ВСЕ ОК! летает год…ни на какие минусы ни че не заводил- так как не помогало…вот такие дела…фото выложу вечером…

Vladlen
Rom73:

А я вот что то летаю, летаю, с 2004 года… и никакого статического электричества не видел и в помине… Видел плохие контакты, некачественные батареи, а статики так и не увидел… Вопрос… неужели так много народу, у кого статика дает помехи ??? Сдается мне, что у меня вся аппаратура - волшебная…

я вот хотел увидеть статику, гонял 250Й тирекс в полной темноте, но искры не увидел (а при ремонте ТВ и РА видел и находил причину) непонятные явления можно списывать на статику, можно на помехи,
соединяя все мет части рамы мы сложную антенну с резонаторами превращаем в другую антенну, может дело и в этом. если дело в статике то где происходит пробой и где накапливается + и -

моя помеха не ушла после “заземления”, а ушла после добавления в свободный канал приемника по питанию электролита на 1000мкФ и керамики.

есть ли однозначные свидетельства статических пробоев на Р.У. вертолетах? поделитесь пожалуйста.

jak-m
Vladlen:

моя помеха не ушла после “заземления”, а ушла после добавления в свободный канал приемника по питанию электролита на 1000мкФ и керамики.

Можете показать или подробно описать как это сделать?

DVD
DVD:

Необходимость в заземлении у меня появилась после того как отлетав почти год на 450V,не зная, что это такое - статика, и очем вообще тут люди пишут… Но после того как поменял стоковую, карбоновую раму на стеклопластиковую- увидел такое чудо: все сервы шевелились с разными амплитудами сами посебе пока крутился ротор…снял ремень- раскручиваю ротор- тишина - все ОК…долго ломал голову…пришел к выводу что карбон рама- проводит ток- стеклопластиковая- диэлектрик - происходит накопление статического заряда на хвостовой балке - через заднюю шестеренку и ток не уходит на переднюю шестеренку- в итоге - искрение - помехи(аппа 2,4)… соеденил элементы крепления шестеренки привода в раме с элементами крепления балки- ВСЕ ОК! летает год…ни на какие минусы ни че не заводил- так как не помогало…вот такие дела…фото выложу вечером…

вот собственно как выглядит- из банки из под пива верезал ножницами - и все стало ок! только зачистил шайбочки…

paratozor
DVD:

вот собственно как выглядит- из банки из под пива верезал ножницами - и все стало ок!

Очень грамотно!!! Респект

Vladlen
jak-m:

Можете показать или подробно описать как это сделать?

не совсем понял вопрос,
но взял разЪем от сервы и разобрав прямо вместо проводов (черный и красный) впаял емкости, электролит и керамику, 1000мкФ взял на 25В если взять на 6.3В будет совсем маленькое дополнение. и вставил в свободный канал приемника.

elRikk

А про кабину забыли? Лично наблюдал картину у знакомого, как после установки анодированых алюминиевых держателей канопи раз в 2-3 минут все сервы подергивались, даже на земле со включенным ротором. После установки старых металический держателей подергивания бесследно изчезли.

7 days later
Дми-III-й

На раме HDX 450 сделал заземление вот так:
rcopen.com/blogs/15281/3972

Предполагаю что заряд накапливается между ремнем и трубой балки, а т.к. ремень бежит по роликам, то они какбы являются токосъемниками.
В итоге имеем разность потенциалов между передним роликом ремня и узлом крепления балки, где и происходит утечка типа слабого коронного разряда, на глаз незаметно, но приемник чувствует потому что он рядом совсем.
Вобщем суть - соединить по возможности воедино оба ролика и балку.

P/S …Подшипники на больших оборотах имеют сопротивление в десятки мегом и контакт не обеспечивают - проверял

sapa1
Дми-III-й:

Предполагаю что заряд накапливается между ремнем и трубой балки, а т.к. ремень бежит по роликам, то они какбы являются токосъемниками

Вот как работает накопление статики с помощью ремня ru.wikipedia.org/wiki/Генератор_Ван_дер_Граафа

Vladlen

принцип работы не понял, особенно слова: “подается высокое напряжение”
да и на вертолете конструкция симметричная, нет земли, верха-низа, разных по материалу роликов.

Дми-III-й

Разных материалов и не требуется, достаточно того что один из роликов электрически “подвешен в воздухе”, подавать высокое напряжение тоже не нужно - заряд сам образуется на ремне за счет трения ворсинок ремня и диэлектрических частиц пыли внутри балки…
… я так думаю

DVD
Дми-III-й:

Разных материалов и не требуется, достаточно того что один из роликов электрически “подвешен в воздухе”, подавать высокое напряжение тоже не нужно - заряд сам образуется на ремне за счет трения ворсинок ремня и диэлектрических частиц пыли внутри балки…
… я так думаю

Так и есть…проверить просто: берем тестер “на прозвон” и смотрим есть ли электрическая связь между передним и задним роликом привода ремня,при условии, что они из металла (“звонится” аль нет)… Если “не звониться”- скорей всего будут проблемы со статикой … Если ролики из пластика -а балка металлическая - статика появляется при задевании ремня о балку и проявлятся ввиде: либо- внезапных помех (пробой), либо- постоянных(искрение)… Тут все логично- ремень диэлектрик- крутится как в том генераторе Ван де Граафа… просто, надо -две точки подвеса ремня, соеденить электрически- ролики между собой ( в идеале- вместо ремня резинового- цепная металлическая передача😁 или вал из железной трубки должен быть) …А вот если- один из роликов (или оба) пластмассовые- а балка железная- вот тут статику надо на минус батареи, очевидно, “сливать” У версии V2- там где рама из крбона, а задний привод ХР- метал, передний привод- с металлическим шкивом- проблем изначально нет- все замкнуто- статика не гуляет… а вот появление пластмассовой шестеренки или стеклопластиковой рамы - все …привет …здраствуй проблема!