спалил регулятор с двигателем как избежать подобного????????

maximus096

В общем оговорюсь сразу Вертолет CopterX 450sev2 о моделизме как таковом узнал 2 месяца назад почитал затянуло месяц собирал первый вертолет.
Тут та и начались мои злоключения при настройке полетных режимов без лопастей запустил мотор (1Dualsky XM 2834/7 Heli запасной Align 430L Brushless Motor 3550KV регулятор Align 35G) ну и не раскрутив его включил idel1 два ключа на плюсе регулятора помахали ручкой:)
Ладно это руки кривые;) и плюс мотор Dualsky XM 2834/7 требует минимум 40А регулятор блин ведь по русски написано😵 сездил в термик поменяли всю цепочку сделали за пару дней и взяли 400р поставил с родным Align 430:(
Далее хуже второй полет зарулился! на солнце испугался, ослеп следом экстренная посадка(читаем падаем😁) в высокую траву в поле перед подением нажал кнопочку Холд аппа Futaba 6ex 2.4 а вот газ прибрать до конца забыл пока бежал отпустил холд а стик газа был примерно на 25% ну и соответственно мотор до свидания регулятор провода силовые отпоялись штук 6 ключей просто выгорили лопости провернуло пока акк отключал так обжегся кошмар:(
Вот тут та и вопрос как избежать подобных оплошнастей и какой регуль брать скока ампер?? и есть ли зашита которая бы отключала питание на довода до таких последствий??? я тут нашел в ефлай с каким то регистратором кто мож скажет про них че нитьь???

SerjA6

Кнопка Холд должна быть фиксируемой.

paratozor
maximus096:

Вот тут та и вопрос как избежать подобных оплошнастей

по-моему, вам еще рано в поле. Все эти ваши движения - нажатие на холд, включение iddle, запуск секундомера и все остальное должны быть на уровне рефлексов, а не выполняться трясущимися руками. И потом, полетав в симуляторе вы поймете, что лететь на солнце (ну если такое уж случилось) не так страшно, надо лишь не мешать аппарату пролететь мертвую для вас зону и продолжить управление. А все эти “испугался”, “не включил”, “забыл” от пока еще вашей неготовности управлять аппаратом. Как только все ляжет на подкорку, вы и думать о замене чего-либо забудете.

Vladlen

а можно ли просто выключить передатчик? у некоторых комплектов это режим поиска.
я тоже вначале спалил регулятор зацепив случайно тумблер, после этого к модели подхожу без пульта, и руки свободны и ничего случайно не включиш.

maximus096
paratozor:

по-моему, вам еще рано в поле. Все эти ваши движения - нажатие на холд, включение iddle, запуск секундомера и все остальное должны быть на уровне рефлексов, а не выполняться трясущимися руками. И потом, полетав в симуляторе вы поймете, что лететь на солнце (ну если такое уж случилось) не так страшно, надо лишь не мешать аппарату пролететь мертвую для вас зону и продолжить управление. А все эти “испугался”, “не включил”, “забыл” от пока еще вашей неготовности управлять аппаратом. Как только все ляжет на подкорку, вы и думать о замене чего-либо забудете.

А каким образом оно ляжет? Сим это не то там я такое вытворяю:-) вопрос был как избежать? И я явно не один такой мож кто на моих ошибках научиться!

Громозека

У меня такая же аппаратура, холд работает на ура, справа сбоку тумблер. Кнопочка приглушает пока держишь, это скорее всего для глушения ДВС двигателей сделано.
Настроить уже не помню но вроде есть параметр Throttle Hold в меню. Активируется холд вверху щелкнуть тумблером.

morro_lucky

Без фиксирования - глушилка ДВС / включение тренера.

maximus096

Да там че то настраивается тока в инструкции все не ясно типа тумблер привязывается к стику газа от - 50 до +50 и куда че ХЗ. а как на счет регуля есть же какието защиты типа температуры???

Vladlen
maximus096:

Да там че то настраивается тока в инструкции все не ясно типа тумблер привязывается к стику газа от - 50 до +50 и куда че ХЗ. а как на счет регуля есть же какието защиты типа температуры???

при рабочих токах в десятки ампер сделать защиту практически невозможно (учитывая вес и лишнее потребление схем защиты), а для защиты по температуре датчик должен быть в ключе.

maximus096
Vladlen:

при рабочих токах в десятки ампер сделать защиту практически невозможно (учитывая вес и лишнее потребление схем защиты), а для защиты по температуре датчик должен быть в ключе.

Это значит не возможно и нет таких? Блин ну хотя бы одно че то сгорело а так и мотор и рег в топку 😦 что же получается даже если рег на 60 к примеру тож самое получится?

maximus096

Он не заклинил но гарью прет и обмотка потемнела похож лак слез и от руки стал тяжелей крутится и тормозит быстро

thesash
maximus096:

Это значит не возможно и нет таких?

Вообще по моему у контроников и более дорогих регуляторов есть режимы защиты.
Но и стоят они так, что дешевле научиться нажимать throttle hold в необходимый момент. Более того, неумение это делать может в итоге обойтись гораздо дороже стоимости мотора и контролера: материальный ущерб, угорза жизни и здоровью.

Вот вместо полета в следующий раз потренируйтесь нажимать и не забывать про них. Я не шучу (!). На ощупь, не глядя. Можно даже без модели.
Точно так-же поробуйте отрепетировать алгоритм включения и выключения модели.
Всё это тоже принято делать через холд - когда нагибаетесь с передатчиком на ремне, или вешаете его на шею - животом (вне зависимости от его (живота) размеров 😃) запросто можно сдвинуть стик газа.

maximus096

Блин ладно буду тренироватся:-) мазоль на пузе обеспечены 😃 а мож кто посоветует рег под мотор dualsky чтоб потом можно было мотор поменять и чтоб он дожил до этого 😃

serg111

Ну и страсти вы пишете про сгоревшие моторы и регули… У меня регуль и мотор из чины вот этот www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Переполюсовка ему до фени(выгорела плата в паке www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…), подобные старты (с нераскрученным ротором в айдл) никакого ущерба движку(www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…) и регулю, тока главной шестерни пипец приходит.
PS:регуль ща переименовали, раньше назывался “super simple”. Ну или как то так. Надеюсь качество осталось прежним. пиньон 14 зубов на моторе 2700 сила!

maximus096

Вот блин и страсти:( пиньены кстати на одном 13 на другом 15 тока не помню на каком пак ефлаевский 15С лопасти деревяшки из рс океана китая которые!!!
ОБИДНО БЛИН😃

Я тож скланяюсь взять какой нить нонаме китая за 1.5 рубля максимум

тут маркусы нахваливают но за 4 рубля SL45 брать я на готов при том что бэк у него Напряжение BEC: 5 вольт
Ток BEC: 2 A чет както дохло при 4 цифрах тумаю напряжно ему будет так еще и не ясно линейный он или импульс

FRUKT
maximus096:

Вот блин и страсти:( пиньены кстати на одном 13 на другом 15 тока не помню на каком пак ефлаевский 15С лопасти деревяшки из рс океана китая которые!!!

А можно узнать сколько оборотов на основном роторе получается у тебя на 15-м пиньёне и как при этом поживает пак на 15С и деревяшки с ограничением в лучшем случае на 2800 об/мин?😃

maximus096

Понятия не имею 15 стоит на дуал скай им я сразу рег спалил:-( я честно не считал моторы оба 3550 лопасти 325 если кому не сложно скалькулируйте самому интересно:-) пак не грелся

Maximus43
maximus096:

тут маркусы нахваливают но за 4 рубля SL45 брать я на готов при том что бэк у него Напряжение BEC: 5 вольт
Ток BEC: 2 A чет както дохло при 4 цифрах тумаю напряжно ему будет так еще и не ясно линейный он или импульс

BEC у Маркуса SL45 линейный. Внешний UBEC на 3А стоит очень недорого, у меня такой стоит.

maximus096

ну да не дорого 15 баксов плюс доставка в москве рублей 700 будет и выйдет рег в 5 т.р не серьезно

Vladlen
maximus096:

Он не заклинил но гарью прет и обмотка потемнела похож лак слез и от руки стал тяжелей крутится и тормозит быстро

я имел ввиду включение мотора, когда он заблокирован по разным причинам на упавшей модели.

Дэн

Привет… У тебя столько вопросов… Есль такое место как УЛЬЯНКОВО, от Мытищ 10 мин ехать… Приезжай, там тебе парни всё раскажут и покажут… Сам живу в королёве…так что обращайся…

andru

Покупайте Контроник Джайв!, Да дорого!, Но я тут в пруд упал на днях! все блокирнуло! Все просохло , все и регуль целый!!!😈
Если кто знает где котлован на Раменской пойме, то я в него зарулил вчера!😠
Дальше спинингом верт достали!😃

morro_lucky

Джайв оно конечно замечательно…
Но за его деньги можно 20 шт как у serg111 взять.
И если утонет - просто выкинуть. 😁
Короче очень хороший д/б доход, чтобы ТАКУЮ жабу задушить.