Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 37 из 37

Проблема с настройкой trex450v2

Тема раздела Вертолеты Align - T-Rex 250/.../700 в категории Вертолеты; Вертолет практически невозможно удержать по вертикали, он или поднимается или опускается притом скорость снижения больше чем необходима для безопасной посадки. ...

Проблема с настройкой trex450v2

Вертолет практически невозможно удержать по вертикали, он или поднимается или опускается притом скорость снижения больше чем необходима для безопасной посадки. Если чуть-чуть добавить газ и соответственно увеличить угол атаки лопастей то вертолет сразу же "подпрыгивает". этот эффект проявляется как в Normal так и Idle. Побывал кривыми сгладить кривую шага но безрезультатно.

Параметры: Idle1
    Pitch -10-0+10
    Rotor 100-80-100

Помогите советом, плз!

2.  
    KOV
    KOV вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    39
    тренируйтесь больше в СИМе

Записей в дневнике
    5
    А экспоненты тоже не помогают? Тогда да, только сим! А такая кривая газа в айдле для посадки тоже не способствует. В нормале какая кривая газа? Верт какой, макс. обороты ротора?

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Alex77 Посмотреть сообщение
    Вертолет практически невозможно удержать по вертикали, он или поднимается или опускается притом скорость снижения больше чем необходима для безопасной посадки. Если чуть-чуть добавить газ и соответственно увеличить угол атаки лопастей то вертолет сразу же "подпрыгивает". этот эффект проявляется как в Normal так и Idle. Побывал кривыми сгладить кривую шага но безрезультатно.

Pitch -10-0+10
    Rotor 100-80-100

Помогите советом, плз!
    А какая кривая газа в нормалле и шаги?
    Ротор при старте нормально и плавно раскручивается?

6.  

В нормале газ и шаг ротора 0-100, ротор раскручавается нормально, дело в том что до краша все было нормально, летал и 2д и немного 3д, а теперь верт перебрал и нормально не настроить...

Записей в дневнике
    2
    Слайдер АП точно по середине, когда ручка шага-газа в нуле? нет ли некоторого "отбоя" (более 1 мм) при движении от мах шага до мин и наоборот? если есть - неправильно настроен АП, опускайте-поднимайте тарелку АП тягами от серв.

У меня подобного рода проблемы с прыжками появились после перенастройки башки , в итоге что надо сделать -- снять лопасти с верта ОР и ХР, и крутить его в руках по всему диапазону оборотов , с остановкой . В итоге я у себя обнаружил что одна из машинок в определенном положении , прктически в 0 , хатично прыгала на чуть чуть , етого было дстаточно чтоб вер вел себя не адекватно . Поменял серву и все стало оки .Кстате машинки у меня были Пилотаж 06 , оказалась та еще каашечтка , тока начал летать и уже 2 заменены , летят потенциометры , в самом пилотаже когда покупал очереднуд новую , ответили что " ну чтож бывает , как повезет " .

10.  

Записей в дневнике
    18

Pitch -10-0+10
    Rotor 100-80-100

Помогите советом, плз!
    а чем определяется диапазон шага -10 +10 какими соображениями?
    сделайте -2 +10 и обороты около точки висения поплавней.

все можно настроить, просто нужно разобраться как.

KOV
    KOV вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    39
    А в чем фича то ?? Я верт и Йдле 2 сажаю спокойно, там или психологические или мех. проблемы

Записей в дневнике
    3
    В нормале газ и шаг ротора 0-100, ротор раскручавается нормально, дело в том что до краша все было нормально, летал и 2д и немного 3д, а теперь верт перебрал и нормально не настроить...
    Я соглашусь с вышеподписавшимися:
    1- посмотреть есть ли 0 градусов в середине хода стика газа
    2- не подключая двигатель посмотреть равномерность хода серв по всему диапазону, может после краша они стали работать рывками.
    3- не накручено ли каких-нить жутких экспонет на шаг?
    4-сделать в нормале кривую шага -3 /0/+8 например, пусть будет вялый но прыгать не должен, если конечно кривая газа будет 0-50-100
    В общем тяжко так диагностить на расстоянии, смотреть нада.

Цитата Сообщение от KOV Посмотреть сообщение
    А в чем фича то ?? Я верт и Йдле 2 сажаю спокойно
    Сэр - Вы серьезно?
    Щас помидором кину
    Не нужно советовать этого новичку. Особенно если у него там кривая газа конкретно выкручена, он на -3 градусов уже может весело пойти вниз и сломать шасси. Тут не в айдле дело, явно есть гдето косяк.

Записей в дневнике
    2
    Я верт и Йдле 2 сажаю спокойно,
    Видел я совсем недавно, как 500-й верт делает чиккендэнс во время неудачной посадки в Айдле с бешенными оборотами. Какой смысл так сажать я пока не понимаю, наверно ещё не дорос

В нормале газ и шаг ротора 0-100, ротор раскручавается нормально..
    Т.е. при раскрутке в нормале шаг на роторе сразу уже -10?, а при 50% газа в нормале шаг 0? Тогда он и должен скакать по моему, или сажай в Адле на бОльших оборотах или делай в нормале нормальную кривую шага(например -3/+1/+9).

KOV
    KOV вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    39
    а при чем тут неудачная посадка, по крайне мере ничего не скачет ужточно при том что я сажаю на положительном шаге а у меня он что в ийдле 2 что в первом один и тот же, оборы только меньше немного и все. я в нормале только стартую. Ну может немного загнул но в целом ничего такого не вижу в посадке в айдле

Записей в дневнике
    3
    а при чем тут неудачная посадка, по крайне мере ничего не скачет ужточно при том что я сажаю на положительном шаге а у меня он что в ийдле 2 что в первом один и тот же, оборы только меньше немного и все. я в нормале только стартую. Ну может немного загнул но в целом ничего такого не вижу в посадке в айдле
    А какая у Вас кривая шага???
    Тут иногда в нулевом то не всегда посадишь если ветер, шаг 2-3 отрицательных градуса ИМХО должен быть...
    Это не стеб, а реальный вопрос...

Записей в дневнике
    2
    Почему обсуждение свелось к- сажать не сажать в айделе- мой совет новичку в айделе не сажать- я сам был новичком хорошо это помню........
    Сделайте для начала режим нормал: шаг -5 +3 +10, газ 0 25 65 80 100 (по пяти точечной кривой), айдл: шаг -10 0 +10, газ 100 80 100- этого достаточно. Полетайте- сделайте свои выводы , и настройте так как вам комфортней.........Вертолет не должен ощютимо проваливатся и выстреливать при вкл. и выкл. айдла- потом прилетаетесь и сами подберете кривые.
    P.S. ну и о посадке в айделе: подлетаете и держите вертолет от земли в 30-50 см. и включаете HOLD верт "садится сам" , такой метод посадки используется при полетах в ветер (естественно в нормальный ветер когда верт швыряет, а не 1-2м/с).
    А можно садится так и не в ветер- тренировка не повредит...........

KOV
    KOV вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    39
    2 Николик: Шаг конечно есть отрицательный как и топикстартера, ну опятьже какой верт брать что маленькие что побольше я сажаю в айдле 1 где -5 помоему крайняя нижняя точка, конечно в нормале при нижнем 0 я не сажаю, шаг в минус я не делал в нормале так как не используется практически. Кинг я тоже сажаю в йдл

Я тоже например сажаю в айдле, для меня как для новичка при посадке чисто психологически переключаться в нормал сложно (вдруг хвостом пддернет или еще что), да и по стабильней он в айдле к земле подходит за счет оборотов, а как приземлился уж 2 варианта либо холд либо одновременно газ вниз и тумблер в нормал! а по поводу щелкнуть холд и он сам приземлится очень смешно, порадовали

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Scanic Посмотреть сообщение
    а по поводу щелкнуть холд и он сам приземлится очень смешно, порадовали
    А вы пробовали так как человек описал ?
    "держите вертолет от земли в 30-50 см. и включаете HOLD верт садится сам"

Вполне себе нормально получается авторотация - аккуратно садится.

KOV
    KOV вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    39
    я пробовал у меня он падает)) Наверно стик не там держу))

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Scanic Посмотреть сообщение
    , для меня как для новичка при посадке чисто психологически переключаться в нормал сложно (вдруг хвостом пддернет или еще что), да и по стабильней он в айдле к земле подходит за счет оборотов, а как приземлился уж 2 варианта либо холд либо одновременно газ вниз и тумблер в нормал! а по поводу щелкнуть холд и он сам приземлится очень смешно, порадовали
    Так много интересного из форума узнаю, оказывается новичкам комфортней летать и особенно сажать! верты в Айдле, чем в нормале.
    Надо приехать на полетушки, где так летают, просто интересно посмотреть, что подразумевается под "новичком" при таком пилотаже и посадках

Наверно стик не там держу))
    Если падает, то кривые шага в Холде и Айдле разные, при одинаковых кривых(считай прямых от крайнего - до крайнего + по шагам) верт нормально садится таким способом.

Я верт сажаю на холде обычно, с целью тренировки авторотации , но не обязательно из айдл режима, а из нормала тоже. Если просто врубить холд, всё-таки жестковато сядет верт с 30-50см. Я еще шаги добавляю, тогда он плавно садиться!

KOV
    KOV вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    39
    Цитата Сообщение от Громозека Посмотреть сообщение
    Я еще шаги добавляю, тогда он плавно садиться!
    без сомнения

Записей в дневнике
    2
    Ради интереса вчера посадил 2 раза 450-го на Холде. Вывесил у земли сантиметрах в 30 и включил Холд. Верт просто плюхнулся на землю через долю секунды. Плюхнулся пожёсче, чем при обычной моей посадке и успеть вытащить его шагами с такой высоты это надо очень быстро и точно рулить, вопрос сажать так или не сажать у меня лично теперь имеет однозначный ответ: НЕ сажать! Не вижу в этом на 450-м размере никакого смысла т.к. при своей обычной посадке в нормале я могу делать с ним что угодно и как угодно долго(искать место(хоть на лист бумаги А4 можно легко посадить), ориентировать в пространстве по направлению при посадке и т.д.), то при посадке на Холде есть только 1 шанс и в очень ограниченном промежутке времени, не айс однозначно...

KOV
    KOV вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    39
    ну так надо ручечками его сажать Короче у меня кривые, так что я просто не экспериментирую)

Давно не был
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от FRUKT Посмотреть сообщение
    вопрос сажать так или не сажать у меня лично теперь имеет однозначный ответ: НЕ сажать!
    Ну почему же так категорично? Я только так и сажаю. В смысле в холде с полуметра. Садится просто изумительно в любой ветер. В отличие от посадки на раскрученном роторе. Этот вопрос уже обсуждался в прошлом году
    Не вижу в этом на 450-м размере никакого смысла т.к. при своей обычной посадке в нормале я могу делать с ним что угодно и как угодно долго(искать место(хоть на лист бумаги А4 можно легко посадить), ориентировать в пространстве по направлению при посадке и т.д.), то при посадке на Холде есть только 1 шанс и в очень ограниченном промежутке времени, не айс однозначно...
    Ну тогда авторотация на ..... 450-м вам точно не понравится.... Метров так с 10-15. А я ее делаю!
    И у вас есть только один шанс и его надо использовать. Другого нет. В том и айс, как вы выразились, однозначно!
    А авторотацию на 500-ке не делаете? Метров с 15-20? Садится просто суперски, поверьте. Но по пять минут искать место посадки.... увы.... После того, как щелкнули холдом мосты сожжены. И есть только одна попытка. И все прекрасно садится.
    Или, например, авторотация в инверте с флипом на 600-ке метров с 30-40. Захватывающее зрелище! И там тоже место выбирать не получится. Оно уже должно быть выбрано. И верт должен быть приведен к определенной точке в определенное время с определенными оборотами ротора. В том и заключается красота выполнения маневра.
    Ну а по существу посадки 450-го в холде - я делаю так всегда и всем рекомендую. Не зависимо из чего вы его переключили - из нормала или айдла. Выберите чистое место для посадки, зависните на полметра, щелкните холд. Все происходит за полсекунды-секунду. Что вам нужно научиться делать - так это только правильно работать коллективным шагом в этот момент. Верт становится мягким и безразличным к ветру, садится очень мягко, обороторы ротора почти нулевые в конце маневра, следовательно повреждения от любой неудачной посадки минимизированы, и ротор ждать пока остановится не надо. А если, к примеру вы зацепили хвостовым ротором что-то при посадке и повредили его и в это время вы в нормале или хуже того в айдле, будут очень серьезные последствия. Чикенданс в паре метров от вас - я бы не позавидовал.
    А в холде всего этого нет, поскольку обороты ротора падают очень быстро.
    После десятка тренировочных посадок посадка в холде будет получаться без проблем, и научившись ее делать другим способом вы садиться просто не захотите, поверьте.
    Я так делаю:
    - ПОЧТИ всегда на своей 450-ке. Почти потому, что последнее время примерно треть посадок 450-ки на авторотации с 10-15 метров.
    - ПОЧТИ всегда на своей 500-ке. По той же причине
    - Никогда на 600-ке, потому, что на ней финалом полета должна быть авторотация. У меня на один полет около 5-6 авто. Из них 4-5 - из инверта с флипом. Ощущения - супер! Заряд энергии на день полетов!
    Да, еще. Все сказанное относится к вертолетам с гироскопом работающим в режиме хединг-холд. В нормале в холде будет уводить хвост. По крайней мере так происходит у меня на LG2100 на 450-ке.

KOV
    KOV вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    39
    да вы просто круты не по детски)) Никто тут не говорит что на 450 нельзя авторотировать, тут говорится о том что для нормальной авторотации нужно тренироваться и работать шагом, сам по себе вертолет мягко не сядет.

да вы просто круты не по детски)) Никто тут не говорит что на 450 нельзя авторотировать, тут говорится о том что для нормальной авторотации нужно тренироваться и работать шагом, сам по себе вертолет мягко не сядет.
    По вашим пониманим все кто умеет летать и учится етому , все круты .
    Может вертолет ето не ваше ??? подумайте .....
    Не щитаю себя крутым , но почитав пост RC-Flyer попробовал сделать сам посадку с идла через холд , начинал с снтиметров 30 , плюхнулся , через пару попыток но уже с 50 см понял что ето работае.
    Надо тока не боятся, делать , тренироваться . В авиации оно как, - кто сцыт тот не летает .

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от RC-Flyer Посмотреть сообщение
    Ну почему же так категорично? Я только так и сажаю. В смысле в холде с полуметра.
    Ну так я же и написал, что это я решил именно для себя если удобнее сажать верт через Холд, так я не отговариваю ни кого ни в коей мере
    Касательно самой авторотации на 450-м, то мне приходилось вынужденно его сажать и на авторотации, не очень простой манёвр, но вполне выполнимый, реально помогает спасти вертолёт. Однако добровольно делать авторотацию мне после этого честно говоря не хочется

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от RC-Flyer Посмотреть сообщение
    - ПОЧТИ всегда на своей 500-ке. По той же причине
    - Никогда на 600-ке, потому, что на ней финалом полета должна быть авторотация. У меня на один полет около 5-6 авто. Из них 4-5 - из инверта с флипом. Ощущения - супер! Заряд энергии на день полетов!
    Да, еще. Все сказанное относится к вертолетам с гироскопом работающим в режиме хединг-холд. В нормале в холде будет уводить хвост. По крайней мере так происходит у меня на LG2100 на 450-ке.
    Спасибо за идею
    На ДВСКе при настройке мотора в прошлый раз 4 раза сажал на авторотации, если честно, то неочень комфортно когда заглохший верт падает с 2х метровой высоты... плюхается конкретно даже если очень стараться играть шагами.
    А вот на 500ке интересно попробовать, спасибо за идейку.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от log-win Посмотреть сообщение
    начинал с снтиметров 30 , плюхнулся , через пару попыток но уже с 50 см понял что ето работает
    Тоже самое сделал в субботу и оба раза посадил без проблем, но чуть жестковато. Если потренироваться, то думаю будет садиться также мягко, как и обычным для меня способом, но более сложно по части управления при посадке

Тоже самое сделал в субботу и оба раза посадил без проблем, но чуть жестковато. Если потренироваться, то думаю будет садиться также мягко, как и обычным для меня способом, но более сложно по части управления при посадке
    Самое главное я вижу в етом - наработку моторики пальцев для HOLD . В экстренных ситуациях на будущие спасет не раз верт .

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от log-win Посмотреть сообщение
    Самое главное я вижу в етом - наработку моторики пальцев для HOLD .
    Согласен, посадку на авторотации в симе на 450-м делаю периодически, но с большой высоты, сажаю нормально в 2 из 3 раз, теперь надо отработать посадку с Холдом у самой земли.

KOV
    KOV вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    39
    А может внимательно писать о чем я?? Я что тут говорил что авторотация не нужна и ей учиться не надо??

.... оказывается новичкам комфортней летать и особенно сажать! верты в Айдле, чем в нормале.
    ......
    А действительно...
    В чем разница???
    Шо нормал, шо АЙДЛ - у меня лично настроено одинаково, что шаги, что обороты - имею ввиду точки, которые больше 50 процентов.
    Много раз сажал именно с включенныи АЙДЛом - замечал только после того, как после посадки обороты уменьшаешь - а он их наоборот увеличивает.... Ну и все...

Или тут что то про посадку в ветер.... типа отрицательные шаги нужны....
    Это ж в какой ветер надо летать??? Метров 20-30 в секунду????

Частенько летаю (в Астрахани постоянные ветра) - 6-10 м/с - никогда на посадке стик газа меньше 50 процентов не опускается!!! Я так думаю даже - ниже 60 не опускается.... Это если с огромной высоты надо побыстрому снизится - тогда да, нужно жать отрицательные шаги.... хотя по мне - так легче и быстрее полупереворотом или тангажом-креном близким к 90 град.

Так что АЙДЛ тут не причем....

:-)

Записей в дневнике
    2
    Есть два разных подхода к настройке газа/шагов в нормале и айдле.
    В первом варианте кривые шага и газа, начиная с 50% практически одинаковые для всех полётных режимов, тут большой разницы нет, но верт такой же резкий в нормале, как и в айдле.
    Во втором варианте в нормале делаются более сглаженные и мягкие настройки именно для комфортных полётов блинчиком, в этом случае поведение вертолёта в нормале довольно сильно отличается от пилотажных режимов. Я выбрал для себя второй вариант настроек, но кривые подобраны так, что перехода из нормали в айдл-1 и обратно практически незаметно. Ни в коей мере не претендую на абсолютную правильность своих настроек, но мне так нравится больше

Есть два разных подхода к настройке газа/шагов в нормале и айдле.
    В первом варианте кривые шага и газа, начиная с 50% практически одинаковые для всех полётных режимов, тут большой разницы нет, но верт такой же резкий в нормале, как и в айдле.
    Во втором варианте в нормале делаются более сглаженные и мягкие настройки именно для комфортных полётов блинчиком, в этом случае поведение вертолёта в нормале довольно сильно отличается от пилотажных режимов. Я выбрал для себя второй вариант настроек, но кривые подобраны так, что перехода из нормали в айдл-1 и обратно практически незаметно. Ни в коей мере не претендую на абсолютную правильность своих настроек, но мне так нравится больше
    Ну да, кривые одинаковые.
    А вот экспоненты - разные.
    В нормале - по 20 процентов.
    А в АЙДЛе - на элеватор - 0, на крен - 10 процентов.
    Ставил на элеватор даже отрицательную экспоненту - разницы в флипах не заметил - вернул назад....

Кривые ну просто обязаны быть одинаковые, как минимум в режиме висения - именно на висении переключаем. Т.е. хотя бы на 4 точке - желательно одинаковость.

P.S.
    Недавно посмотрел еще раз инструкцию к 450 SE V2....
    Дык там, для IDLE для жесткого 3D - рекомендуют ставить кривую газа -100-100-100-100-100.... Во как!!!!

:-)

Тоже стараюсь сажать на авторотации. То трава на хвост может намотаться, то неровность какая-то. А так верт касается земли с уже практически остановленными лопастями.
    Но чтобы на 450-ке метров с 10-15 это круто

Давно не был
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Покоритель Неба Посмотреть сообщение
    Но чтобы на 450-ке метров с 10-15 это круто
    Вчера весь вечер на поле этим развлекался. Ветерок был сильный для нормального пилотажа - фигуры косые получаются, верт колбасит. А вот для авторотации просто то, что доктор прописал!
    Вы конечно же знаете, что для посадки на авторотации нужна горизонтальная скорость. Причем для 450-го - ОЧЕНЬ хорошая горизонтальная скорость. В этом весь секрет. А против ветра просто чудесно! С 15 метров на хорошей скорости 450-ка ведет себя как автожир. Пока ротор крутится и есть горизонтальная скорость он летит. А потом посадка как на самолете. Нос вверх, завис, касание. Ну еще в этот момент прикольно его хвостом к себе повернуть, для пущего эффекта. На оставшейся у ротора энергии. Народ в ауте!

ЗЫ: Да, забыл сказать: За вчера посадил 450-ку на авторотации раз 20. Из них раз 5 просто суперски, раз десять так себе и раз пять довольно жестко, один раз даже долбанул лопастью по балке. Вмятина...

Закрытая тема