Отмечена нехорошая тенденция

Ярик68

Два последних купленных 600ESP в нашей тусовке, постигла одинаковая участь : у одного на 3-4 вылете выгорел регуль, у второго сначала моторчик а потом тоде регуль. Что это??? совпадение или Алайн начал гнать брак.

KOV

у 250 тоже наблюдаются проблемы с регулем в полетах срабатывает защита и отключает двигатель

Ярик68

Настройки все средние кроме 1-й. Там единичка.

Саныч67

У меня что-то похожие на T-Rex450SE V2
Мотор такой: Align 430XL 3700kV
Ругуль такой: Align RCE-BL35X
Нужна помощь, хотя бы, добрым словом.
Не могу понять, что происходит с вертолетом. Помогите разобраться.
Есть видео.
На словах это выглядит так:

  1. Старт верта в нормальном режиме
  2. Подъем
  3. Висение от 30сек.ю до 1.5 минут.
  4. Снижение оборотов ротора до минимальных.
  5. Спуск на землю.
  6. Выключение газа.
  7. Включение газа подъем, ещё полет 1-2минуты.
  8. Опять снижение оборотов, спуск на землю. Иногда удается удержать за счет максимального шага ОР. Но тогда верт сильно колбасит.
  9. Выключение газа
  10. Включение газа, подъем верта и дальше полет нормальный ещё 5-7 минут. До снижения напряжения на акке до 9.8-10.5вольт.
  11. Опять снижение оборотов и посадка.
  12. После не продолжительного перекура в 2-3минуты, вертолет ещё может провисеть до 2минут
    Притом это происходит на разных акках 1-2раза за полет. Притом в первой 1\3полета, и не позже.
    Ещё заметно, что эта ерунда пропадает, после того, как резко. но не намного 300-400 скачут в верх обороты. И больше за полет не появляеться. Это сразу заметно по звуку двигателя.
Vladlen

по 450му каие настройки регулятора?

Scanic

Да гувернер небося включен, уменя тож самое было ну типа, вдруг внезапное падение оборотов, посадишь запустишь опять все норм а потом обороы падают я просто отключил гувернер вчера отлетал 6 акков полет нормальный! Мануа на русском, тока там немног неверно указано, позицию стика надо менять во время пиков, а не до, ну разберетесь!

RCE-BL25_35X.rar

morro_lucky
Ярик68:

Два последних купленных 600ESP в нашей тусовке, постигла одинаковая участь : у одного на 3-4 вылете выгорел регуль, у второго сначала моторчик а потом тоде регуль. Что это??? совпадение или Алайн начал гнать брак.

Может летать стали злее ? 😉
А по поводу брака - может и не сам Элайн гонит.
Китай - страна поддельщиков. Они сотовые партию за ночь делают на заказ…

Alexandr03

сразу вопос : а куплены 600УЫЗ в разных магазинах или одном и тогда уж где куплены ?

Ярик68

Один куплен на Эсприте, второй через Ебей у Хелидиректа. Куплены приблизительно в одно и то же время конец мая.

AlexSr

😈
Вот так он выглядит, мерзкий регуль.
Мосфеты 4626А и 4625А.
Немогу на них найти даташиты, может кто знает?

AlexN

Мда, на транзисторах сэкономили, SOIC-8 - не самый лучший вариант.

log-win
Саныч67:

У меня что-то похожие на T-Rex450SE V2
Мотор такой: Align 430XL 3700kV
Ругуль такой: Align RCE-BL35X
Нужна помощь, хотя бы, добрым словом.
Не могу понять, что происходит с вертолетом. Помогите разобраться.
Есть видео.
На словах это выглядит так:

  1. Старт верта в нормальном режиме
  2. Подъем
  3. Висение от 30сек.ю до 1.5 минут.
  4. Снижение оборотов ротора до минимальных.
  5. Спуск на землю.
  6. Выключение газа.
  7. Включение газа подъем, ещё полет 1-2минуты.
  8. Опять снижение оборотов, спуск на землю. Иногда удается удержать за счет максимального шага ОР. Но тогда верт сильно колбасит.
  9. Выключение газа
  10. Включение газа, подъем верта и дальше полет нормальный ещё 5-7 минут. До снижения напряжения на акке до 9.8-10.5вольт.
  11. Опять снижение оборотов и посадка.
  12. После не продолжительного перекура в 2-3минуты, вертолет ещё может провисеть до 2минут
    Притом это происходит на разных акках 1-2раза за полет. Притом в первой 1\3полета, и не позже.
    Ещё заметно, что эта ерунда пропадает, после того, как резко. но не намного 300-400 скачут в верх обороты. И больше за полет не появляеться. Это сразу заметно по звуку двигателя.

Берем вскрываем регуль , и берем тестер – выставляем на тестере проверку диодов )) . Далее щюпем каждый полевик , щупаем в принципе только ножки где спайка 4 и 3 ножки вместе , одиночный ( управляющий можно и не трогать ) , Пробуем красным к 4 ножкам а черный к 3 , если не показывает ничаво то меняем местами . В итоге должно показывать сопротвление ( 580 - 620 ) , если показывает сопротивлялку значить оки , если не показывает ничаво или наоборот короткое , то полевик на замену . Так как в регуле полевеки запаралелены , и если один из пары вылетает , вот и просадка напряжения на одном поливеке . Чаще всего после вылета одного полевика паралельный работает не долго или сразу горит , так что готовтесь менять парами )) . Если в итоге все ключи рабочии , готовимся менять регуль целиком или отдавать спецам. И обратите внимани есопротивление у всех ключей долдно быть примерно одинаковое , если видите что есть разница и преличная то меняйте полевик .

AlexN

Горизонтальные ряды полевиков - запараллелены, т.е. по 6 штук включено в параллель. Если хотя бы 1 пробит - всё, КЗ. Так что тыкаться тестером в плату регулятора - бесполезно.
И уж если проверять полевики, то вот так: www.rom.by/node/16475 а не прозвонкой паразитного диода.

AlexSr

Прошу пардону, на у меня нет тестера на прозвон 0.05 ом. Да же на прозвон 0.1 нет. Для “прозвона” это - кз.
Чё там прозванивать? С них всех, практически , крышки корпусов ногтем снялись. 😁
Приблизительно понятно, что там стоит, но хотелось бы всё же найти даташит.
Получается что на одном канале стоит 4-е 4625 и аж 8 4626 (две стороны платы по 6-ть штук в ряду).
Самая засада, что с одной стороны расслоилась немного плата (стало видно с торца следы внутрених слоёв). Боюсь, порвало переходные в этом месте.
Можно конечно извратиться и сделать новую (отдельную) силовую плату … 😵

AlexN

С поиском даташитов - напряг, как ни странно. Не нашел ни у именитых производителей, ни у китайцев ничего похожего.
Можно определиться с типом канала (N или P, по подключению транзистора) и подобрать из доступных аналогов.

log-win
AlexN:

Горизонтальные ряды полевиков - запараллелены, т.е. по 6 штук включено в параллель. Если хотя бы 1 пробит - всё, КЗ. Так что тыкаться тестером в плату регулятора - бесполезно.
И уж если проверять полевики, то вот так: www.rom.by/node/16475 а не прозвонкой паразитного диода.

Странно както, уже 2 регуля отремонтировал и все работает , и паралельно идет по 2 шт если че 😉 . Конечно если мы говорим про регуль 35Х .И по вашей ссылки показано то что я расказал )) . Только с выпайкой , и ето правильно . Просто ето особенно и не надо , у нас в регуле или пробит или нормальный , и то что я писал достаточно для проверки , как уже говорил отремонтрировал уже 2 регуля и все работают замечательно .И что значить паразитн диод , по ссылки вашей как тестер выставлен ???

Vialom

Найден виновник сгоревшего регулятора: им оказался совершенно новый мотор Align 650XL из комплекта 600ESP😈
Или обмотки намотаны очень толсто, или глубоко посажен якорь. В итоге якорь тер по обмоткам, стер лак и мотор сгорел сам и спалил регулятор

AlexN
log-win:

Странно както, уже 2 регуля отремонтировал и все работает , и паралельно идет по 2 шт если че 😉 . Конечно если мы говорим про регуль 35Х

Мы говорим про регулятор от 600ESP, в нем между прочим 36 полевиков, “параллельно по 2 шт” не получается вот никак

log-win:

И по вашей ссылки показано то что я расказал ))

Неправда. По моей ссылке показано, как открывая и закрывая полевик управляющим напряжением, проверить его работоспособность. А уж никак не тупая прозвонка диода - этот метод не дает никаких гарантий его исправности, т.к. пробитым может оказаться, например, переход затвор-сток.

log-win:

И что значить паразитн диод

Это значит, что диод в полевом транзисторе появляется не специально 😃 Это следствие устройства кристалла. Хочет производитель или не хочет - а диод есть. Так что его часто называют “паразитным”.

log-win:

по ссылке вашей как тестер выставлен?

Не понял вопроса.

log-win

Я согласен с вами что полевик правильно надо проверять закрытием и открытием , я же имею в веду упрощеный вариант проверки не внедряясь в подробности и без выпайки . Так как в принципе обычно скорее всего просто пробивает ключи . У самого недавно так и было , сгорел просто ключь , принесли другой регуль подарили тож не рабочий , проверил тож пробит ключь , поменял ключи , и все заработало .

Ярик68

А у нас сегодня еще один новый Тирекс 600 лишился на примерно пятом вылете моторчика (правда моторчик 600L кит куплен был 1.5 года назад и только что собран). Моторчик заклинило - отклеился один из магнитов и переклинил движок.

Саныч67
Vladlen:

по 450му каие настройки регулятора?

Тормоз - отключен
Тайминг - максимальный
Отсечка по напряжению - высокая
Полетный режим - 2-й веротолетный
Кривая газа - высокая
Что не так?

log-win
Саныч67:

Тормоз - отключен
Тайминг - максимальный
Отсечка по напряжению - высокая
Полетный режим - 2-й веротолетный
Кривая газа - высокая
Что не так?

Ну как бы класикой считается по настройкам так на 35Х регуле -
1,2,2,2,2 писков
1-(1) тормоз отключен
2-(2) тайминг срединй ( но можно и высокий )
3-(2) отсечка средняя
4 -(2) вертолетный без гувернера
5-(2) кривая газа средняя

Саныч67
log-win:

Ну как бы класикой считается по настройкам так на 35Х регуле -
1,2,2,2,2 писков
1-(1) тормоз отключен
2-(2) тайминг срединй ( но можно и высокий )
3-(2) отсечка средняя
4 -(2) вертолетный без гувернера
5-(2) кривая газа средняя

Спасибо, вечером попробую.