Помогите снять шестеренку с ХР 450-го

Dmitryi

Добрый день! Продается комплект валов хвостового ротора где в комплекте один вал с насаженной на него шестерней и два вала без шестерен.
Подразумевается, что когда вал гнется, то шестерню можно снять с гнутого вала и поставить на новый.
Вопрос:
Как это сделать?
Пробовал выбывать. Деформируется сама шестерня.
Пробовал греть (то место, где шестерня). Один раз перегрел. Шестерня рассыпалась. При нагреве шестерня меняет цвет и мне кажется что это плохо.

Заранее большое спасибо

AlexN

Чем грели? Не на газу надеюсь?
Кроме предварительного прогрева самой шестерни (строительным феном, например) никаких других разумных методов нет.

AlexSr

Я снимал ничего не нагревая. Подберите стальную гайку или толстую шайбу с отверстием = диаметру вала. Надеваете гайку на вал с длинной стороны, сводите губки у тисков (желательно по здоровее размером) так, что бы вал мог перемещаться в них. Ставите вал между губок длинной стороной вертикально вниз, на губки опирается гайка, шестерня сверху. И долбите по ВАЛУ сверху.

Dmitryi
AlexN:

Чем грели? Не на газу надеюсь?
Кроме предварительного прогрева самой шестерни (строительным феном, например) никаких других разумных методов нет.

Конечно же на газу, хочется все и сразу. Строит феном показалось очень долго. Если фен действительно поможет, тогда буду пробовать еще раз. Спасибо

AlexSr:

Я снимал ничего не нагревая. Подберите стальную гайку или толстую шайбу с отверстием = диаметру вала. Надеваете гайку на вал с длинной стороны, сводите губки у тисков (желательно по здоровее размером) так, что бы вал мог перемещаться в них. Ставите вал между губок длинной стороной вертикально вниз, на губки опирается гайка, шестерня сверху. И долбите по ВАЛУ сверху.

По-поводу гайки как-то не допетрил. Обязательно попробую. Пробовал между губок-деформируется бортик шестерни.

AlexSr

Мда, проглядел,:) я то снимал на 600-м Рексе! Так что, такую “мелочь”, уж тем более должно получиться. 😉

HikeR

буквально сегодня снимал шестерню, правда пластиковую. бить побоялся ибо валов в запасе было, а шестеренок нет. легко сдернулась валкеровским съемником пиньонов, вот таким:

но вместо гайки просто шайбочку подложил. полезная в хозяйстве вещь ;)

Dmitryi
HikeR:

легко сдернулась валкеровским съемником пиньонов,
но вместо гайки просто шайбочку подложил. полезная в хозяйстве вещь 😉

…к сожалению нет такого замечательного съемника. При случае попробую феном или стукнуть, но аккуратно и на гаечке.

1 month later
Dmitryi
AlexSr:

Подберите стальную гайку или толстую шайбу с отверстием = диаметру вала. Надеваете гайку на вал с длинной стороны, сводите губки у тисков (желательно по здоровее размером) так, что бы вал мог перемещаться в них. Ставите вал между губок длинной стороной вертикально вниз, на губки опирается гайка, шестерня сверху. И долбите по ВАЛУ сверху.

Эксперимент удался!!! И снял и одел на новый вал вышеописанным способом. ВАЖНЫЙ МОМЕНТ:
…долбить надо аккуратно и по чуть чуть.