Оторвалась лопасть

Ledokol

Отписался в других форумах, может кто подскажет. В сущности деревяшка PRO 325 UGTWM купленная в уважаемом Питерском магазине. Переломал этих комплектов пять точно (по своей вине). Сегодня на практически новом комплекте (отлетали 5 аккумов по 8 минут в спортзале безаварийно) при наборе оборотов , даже не взлетев хлопок и тишина. Рама в хлам , хвост с гирой улетел на два метра, (не пострадал, вроде)лопасть нашел в 10-ти метрах (летать пытался на поляне). В держателе лопасти кусочек дерева и бронзовая втулка. Вибраций не было, лопасти отбалансировны. Есть еще несколько комплектов, но теперь стало страшно. Видел в Лавриках усилили крепеж, а как не понял. Сейчас в Мурманске, проблема общения. Кстати , температура около + 3, но на дерево вроде не должно отразиться. Если у кого-то были похожие проблемы прошу советов. И есть несколько комплектов 315 мм E-SKY, усиленных,(летаю еще на Belt-CP) но они не влезают в крепежи. Верт у меня симбиоз Валкера DF-39 и голова T-REX 450XL/

Anike
Ledokol:

деревяшка PRO 325 UGTWM купленная в уважаемом Питерском магазине.

А цапфа там случаем дерево не помяла?

З.Ы. На этих лопастях нет пластиковых накладок и при зажиме крепления цапфа деформирует дерово лопасти.

Ledokol

Дкркво помять не могол, я не так сильно зажимаю, тем более там втулка бронзовая. А вот обороты вполне возможно завышены, летать на больших оборотах комфортно. Но в инверсию на этих лопастях не входил. А они-же должны выдерживать большие переменные нагрузки? На дешевых, но тяжелых пластиковых попал в жуткий краш, лопасти сломались в несколких местах, но остались единым целым месевом. Летать на них не очень…

AlexN

Превышены максимально допустимые для лопасти обороты.
Купите/одолжите тахометр, измерьте обороты. А то покалечитесь сами или кому рядом достанется. Глаза запасные не продаются.

FRUKT
Ledokol:

Отписался в других форумах, может кто подскажет. В сущности деревяшка PRO 325 UGTWM купленная в уважаемом Питерском магазине.

На них написаны мах. допустимые обороты, часом не на 2400об/мин. вместо 2800об/мин. тебе деревяшки достались?

Ledokol

Достал упаковку - вообще про обороты ничего. Только маркировка и “для 400-450 класса вертолетов”. С тахометром проблема. За полярным кругом об этой приблуде не знают. Хотя летают, но магазинов…??? есть . Кстати, пытался найти в Питере (есть возможность доставки) в наличии отсутствует. Но на таких же комплектах, даже коцаных,уже обтянутых скотчем, летал без проблем. На тех-же режимах. А эти были новые!!!

irs
Ledokol:

С тахометром проблема. За полярным кругом об этой приблуде не знают.

Ну калькулятор-то хоть есть за полярным кругом ? 😁
Хотя на крайний случай можно и без него …
Прикиньте макс. обороты ОР по известной формуле - довольно близко к реальным получается.

Ledokol

Шетерня 15Т, основная 150. Двиг 3000об/вольт. Получается под 3000 об/мин. Менять шестерню? И что за “известная формула”? Не пинайте, правда не знаю. И если честно про 2400/2800 тоже не знал.

irs
Ledokol:

Шетерня 15Т, основная 150. Двиг 3000об/вольт. Получается под 3000 об/мин. Менять шестерню? И что за “известная формула”? Не пинайте, правда не знаю. И если честно про 2400/2800 тоже не знал.

Можно прикидывать по такой:
RPM = 0.85 * [U бат.] * [kV мотора] * [N зубов пиньона]/[N зубов гл. шестерни].
В вашем случае получается ~ 2830 при газе 100%. Если лопасти на 2400 (что для нонейма довольно типично), то многовато будет.
Обычно RPM ОР корректируют, выбирая подходящий пиньон.

Ledokol

Век учись… К сожалению эту замечательная болезнь (хобби) приходится совмещать с работой, семьей и т.д. Форум выручает. Заказал 11 и 13 зубьев. Буду пробовать. Кстати верт на меньших оборотах летал неплохо. PIT и PLT освоил давно. Видимо переборщил, но все равно обидно. Ведь должны выдерживать и 3D, а тут… Смотрю на этот собраный по поляне пакет …

RC-Flyer

Гораздо дешевле летать на нонейм-файберглассе.
helidirect.com/325mm-pro-frp-fiberglass-main-blade…
Или чуть дороже на нонейм-карбоне.
helidirect.com/325mm-pro-main-blade-for-electric-4…
Я летаю на этом стекле за 6-30 на 3200-3500 и радуюсь жизни! А деревяшки за 12 баксов от элайна, независимо от их этикетки рвет в хлам даже на 2800, что для 3D совсем не очень.
Мой совет: забудьте о дереве. Вы уже в той категории, когда пора переходить на более прочные лопасти. Дерево не стоит тех затрат на ремонт.

Ledokol

В Канаде, вероятно,эти нонеймы не проблема. Здесь, сами понимаете, все проблематичнее, поэтому буду долетывть деревяшки. Пересверлил 11Т (c 2,1 на 3,2 мм) подлетнул в маленьком спортзале атомохода . Вроде получается. Могу уже точно сказать, что с оборотами перебощил , сейчас звук другой (червь сомнения разрушения все-равно остался). За борт выйти пока не могу , погода дрянь. И, все-таки, не пожалею, потом, как-нибудь, постараюсь перекрутить лопасти и посмотреть, когда разлетятся. Сейчас собираю HDX-450, если с ним будет все хорошо, буду эксперементировать на симбиозе (в очках). Как очень хорошо ответили в другом форуме “Запасные глаза не купишь”. Всем удачных полетов.

sapa1
Ledokol:

В Канаде, вероятно,эти нонеймы не проблема. Здесь, сами понимаете, все проблематичнее

Любопытно, а можно ли отправить посылку на адрес “корабль в океане”? Ну там чтоб в ближайшем порту ждала или может почтовым вертолетом доставляют вам что-нибудь?

Саныч67
Ledokol:

За борт выйти пока не могу , погода дрянь.

Куда за борт. на льдину что-ли?😲

Ledokol

На верлотетную площадку. 900 кв. м.(30х30). Ми-8 садится без проблем. Не прикалываюсь.

Саныч67
Ledokol:

На верлотетную площадку.

Так там же ветер сильный всегда?

Ledokol:

900 кв. м.(30х30)

На видео вроде маленькая.

RC-Flyer:

Дерево не стоит тех затрат на ремонт.

Проверено на себе

Ledokol

Ветер не всегда, сейчас штиль, но снег идет. 900 кв.м. - это девять соток - хороший дачный участок. А вообще летать на вертолетной площадке не комфортно
, постоянный страх улететь и не вернуться. Деревяшек у меня много, буду долетывать в спортзале - там все время за переборки цепляешся, поэтому лопасти - расходной материал.

Саныч67
Ledokol:

Ветер не всегда, сейчас штиль, но снег идет. 900 кв.м.

По широте, это где примерно?
Просто интересно. Как далеко на север ушло RC.

Ledokol

Сейчас 69.05, Кольский залив, недалеко от Мурманска. Несколько раз был на Северном Полюсе, но тогда еще не болел RC. Если удастся следующим летом попасть на полюс - обязателбно зафиксирую, сниму ролик и выпущу на форум. А вообще отклонились от темы, модераторы могут забананить.

Саныч67
Ledokol:

Сейчас 69.05, Кольский залив, недалеко от Мурманска. Несколько раз был на Северном Полюсе, но тогда еще не болел RC. Если удастся следующим летом попасть на полюс - обязателбно зафиксирую, сниму ролик и выпущу на форум. А вообще отклонились от темы, модераторы могут забананить.

Да ну, нет, рука не подымиться.
RC на полюсе. Да ещё верт, это сильно.
Пишите сюда, не реклама.😒
Просите флаг форума, цепляйте чуть ниже РФ.
Если попадет в эфир по НТВ, ОРТ, Россия, очень хорошо будет…
И все, лучше рекламы, быть не может.😇

9 days later
Ledokol

ОТЧЕТ! Во первых - всем огромное СПАСИБО!!Сейчас реально летал на вертолетной площадке (погода выдалась) 12-ть минут на аккумуляторе 2200 без перегрева, на котором висел в спортзале не более 8-ми (в руку было не взять). Шестерня 11Т. Очень долго настраивал качалку сервы ХР и гиру (с гирой до сих пор проблема, работают только ручные настройки. При подключении к 5-му - глючит),но это уже к другому разделу. Лопасти вообще дешевый пластик, но все работает. Ждите в Питере очередного фаната через три месяца. Спасибо Vialom, отличный аппарат. Еще не летал, взлечу, в л.с. отпишу.