Дохнут сервы Hitec HS-65

DanNsk
kostya_kos:

, я ну очень удивлен…ну уменьшу расходы что-же там от циклического шага останется…пойду думать как циклик сохранить и что-бы зацепов не было…век живи век учись…

Поставить кольцо ограничитель на стик пульта , в положении верх низ лево право - будет полный ход, в остальных точках органичение , но эт колхоз (вот вроде как у товарище сделано для спектрума rcopen.com/blogs/47703/7442)

kostya_kos

Как писал выше шаг газ вверх, крен тангаж вверх вправо.
В таком положении ротора идет зацеп и сервы гудят 😃😃😃
Может быть такое положение ротора и флайбара в полете…??? Я уже думаю что да…

DanNsk:

Поставить кольцо ограничитель на стик пульта , в положении верх низ лево право - будет полный ход, в остальных точках органичение , но эт колхоз (вот вроде как у товарище сделано для спектрума rcopen.com/blogs/47703/7442)

Да видел такое у людей на поле, но говорили что это для удобства управления, ну логично говорили, для пирофлипа например. Да как вариант лечения подойдет…

Саныч67
kostya_kos:

положении ротора идет зацеп и сервы гудят

А в реале, такое возможно?

kostya_kos
Саныч67:

А в реале, такое возможно?

Да вот кто его знает…сижу думаю…

Саныч67
kostya_kos:

кто его знает…сижу думаю

Проверил на своем, при таком положении стиков флайбар не может отклониться на такой угол.
Тогда шаг на одной лопасти +11, а на другой почти ноль. Как такое возможно?
При выполнении какой фигуры лопасти на скорости от 2400об\мин. идут с разным шагом.
Ерунда какая то.
Надо дальше думать.

kostya_kos
Саныч67:

Проверил на своем, при таком положении стиков флайбар не может отклониться на такой угол.
Тогда шаг на одной лопасти +11, а на другой почти ноль. Как такое возможно?
При выполнении какой фигуры лопасти на скорости от 2400об\мин. идут с разным шагом.
Ерунда какая то.
Надо дальше думать.

Так…А…циклический шаг…Допустим коллективный +5 Даем крен или тангаж в 5 градусов на одной лопасти получаем +10 на другой 0
так ведь???..
Допишу: тут ведь вопрос не в градусах на лопастях, а в том может-ли ротор с флайбаром встать во время полета в такое положение…и напрягать сервы…

Саныч67
kostya_kos:

на одной лопасти получаем +10 на другой 0
так ведь???..

У меня так. Но это без вращения.
При оборотах лопасти будут идти с одним, или почти одним шагом.
Следовательно флайбар с таким углом вращяться не будет.
В руках или на столе можно найти такой угол при котором флайбар немного задевает. Или чуть-чуть цепляеться. При максимальном отклонении.
И при условии, что ещё не много тянешь рукой.
Но в реале, я что то сомневаюсь…

kostya_kos
Саныч67:

У меня так. Но это без вращения.
При оборотах лопасти будут идти с одним, или почти одним шагом.
Следовательно флайбар с таким углом вращяться не будет.
В руках или на столе можно найти такой угол при котором флайбар немного задевает. Или чуть-чуть цепляеться. При максимальном отклонении.
И при условии, что ещё не много тянешь рукой.
Но в реале, я что то сомневаюсь…

Вы пишите: При оборотах лопасти будут идти с одним, или почти одним шагом. Вот это почти- это циклический шаг. На левой стороне лопасть загребает на правой отталкивает воздух- получаем крен на право…ну и разность в углах…
Далее по тексту- согласен, но как проверить…

Саныч67

А как умирали, сервы краш, при предполетной проверке? После полетов обнаруживали.
Что обьединяет все эти сервы, кроме сгоревших моторов?

Саныч67
kostya_kos:

Далее по тексту- согласен, но как проверить…

Попробовал крутить без лопастей.
Наклон флайбара получаеться примерно в половину, от того, что без вращения.
Я думаю с лопастями, и того меньше будет.

Vladlen

в полете нагрузки гораздо больше и детали при перекладках могут занимать недоступные на первый взгляд положения.
нужно укоротить соответствующие тяги, но по виду на фото, у вас они не регулируются? тяги на рамку флайбара цельные?

правда я уже точно не уверен, что регулировать нужно именно эти тяги, проверьте сами.

Саныч67
Vladlen:

по тексту- согласен, но как проверить…

Посмотрел сейчас видео, почти по кадрово.
Резкие манёвры 600-ки почти 3D. Съёмка метров с 10. Масса модели и нагрузки дикие, по сравнению с 450.
Ни чего похожего, на огромные отклонения, флайбара не заметил.
Что то тут не то…

kostya_kos
Vladlen:

в полете нагрузки гораздо больше и детали при перекладках могут занимать недоступные на первый взгляд положения.
нужно укоротить соответствующие тяги, но по виду на фото, у вас они не регулируются? тяги на рамку флайбара цельные?

правда я уже точно не уверен, что регулировать нужно именно эти тяги, проверьте сами.

Эти тяги и не надо регулировать, они нужны что-бы рамка флайбара стояла паралельно лопастям или чему там лень в инструкцию смотреть ну вы поняли, ну не регулируются они.

Саныч67:

А как умирали, сервы краш, при предполетной проверке? После полетов обнаруживали.
Что обьединяет все эти сервы, кроме сгоревших моторов?

все перечисленое…
P.S. у нас на поле траву в этом году не косили для 450-того падать прелесть…
Заруливался низко над травой в инверте 2 раза- холд- шмяк- отрехнул от травы и опять летать…

Vladlen

рамка будет стоять паралельно “чему-то там”, если эти тяги одинаковые, а в моем случае они регулируются. и нерегулируемых тяг нет (разве что в хвосте).

а у вас похоже две пары?

kostya_kos
Vladlen:

рамка будет стоять паралельно “чему-то там”, если эти тяги одинаковые, а в моем случае они регулируются. и нерегулируемых тяг нет (разве что в хвосте).

а у вас похоже две пары?

Я писал- рамка должна стоять паралельно основному ротору, а “чему-то там”- это тарелка, балка- только что глянул инструкцию. Тяги от рамки выставлял (регулировал) один раз при сборке и всё- в инструкции не ошиблись с дляной этих тяг.
В спорт 450 сделали две пары тяг не регулируемые, но вы тоже можете себе такие купить- видел у человека на V2 так было

kostya_kos

Я в ужасе… летал сегодня 4 минуты…у меня опять нет сервы…(ну и кой чего ещё в минусе) уже с левого борта…я же тогда переткнул её в 1-й канал…все остальные сгоревшие сервы стояли на первом канале…
Кто-нибудь встречал такое явление- что один канал палит сервы??? Ну или как- то влияет на них что они дохнут… Что это может быть???

AlcoNaft43

Как бы мозг отказывается в это верить 😃 А как она дохнет, точнее что в ней дохнет ? Вообще все сдохшие сервы были на этом канале и на этом приемнике ?

Ярик68

Все это происходит на моих глазах, и сегодня тоже, серва дохнет так: у нее как бы пропадает сила, если помогать рукой она срабатывает, т.е как бы сгорает моторчик. Надо поискать и дать Костику другой приемник попробовать, но у меня есть только 14-ти канальный и я не уверен будет ли он работать с его 7-кой Футабой.

fff-z

В разделе “Апаратура, гироскопы, гувернёры, электроника” очень похожая тема, и в результате дискусии пришли к выводу, что питание в 6 вольт не лучшем образом влияет на серво. Может у вас что то похожее и ESC по питанию борта выдаёт вообще что то не то. Конечно и приёмник также может на этом канале пропускать что то лишнее, из за того же плохого питания.
Чем годать и предпологать я бы взял у друзей или купил заранее хорошие приёмник и ESC с 5 вольтовым хорошим ВЕС. И проверил по очереди, но что то подсказывает мне что ключи первого канала в приёмнике имею дребезг контакта, может полу пробитый транзистор.

kostya_kos
fff-z:

Так может проще осцилогафом, и за одно питание проверить на шум.
По питанию несколько помогает конденсатор примерно на 2200мФ.

Самое обидное что вот в этих штуках я вообще не разбираюсь:(😦😦

fff-z

Я на мужества нахожусь, в рабочее время приезжайте посмотрим.