Есть ли смысл ставить flybarless?

FM

У меня Tarot 450 и я много начитался про flybarless… Вопрос стоит ли его ставить и чем он будет отличаться от обычного?

Ilyapal

ну если хочется чтоб вертолет был постабильнее за счет “электронной стабилизации” то да! а если и так все устраивает то нет, плюс финансовый вопрос… я лично для себя решил на НЕт СМЫСЛА… потому как руками управлять и головой думать не кому ещё и не помешало!!!

rippers

система flybarless дает просто другие возможности пилоту по управлению и точности пилотирования. кто то дорос до нее кто то нет. а головой думать и руками управлять нужно всегда, так как flybarless сама летать не сможет

log-win

+1 .
Я недавно установил себе скукум , доволен как слон . А аналогия ( ну не совсем а относительно )можно провести как автомат коробка на автомобиле . В авто если коробка автомат то просто приходится меньше работать правой рукой и левой нагой но и самое главное головой ( меньше внимание на рычаг и сцеплениие, даж на подсознательном уровне , а больше внимание на дорогу ) - все внимание ( освободившийся кусочек мозга ) начинается сосредотачиватся на управлении авто .
Так и в вертолете - все внимание теперча будет на управление модели в пируетах , а не на то чтоб постоянно верт ровнять от потоков воздуха . Мне кажется рано или поздно все вертолеты будут безсервоосные . 3D начнуть крутить все кому не лень 😃 . Были слухи что с безсервооснона на ось вернутся незя , согласен только с одним конечно незя какой дурак согласится с такой прелести вернутся .

Покоритель_Неба

Полетал вчера на 500. Нижние рычаги, верхние рычаги, сервоось, серволопатки в минус 😃 Может действительно проще и дешевле менять шестерни…задумался 😃 А что за сервы такие DS530 ?

Rom73

И все вы с этими шестернями запариваетесь…))) Купите сервоприводы с металлическими редукторами… У моих дешевых пилотажевских ЦС-09 налет сто пять часов, больше сорока крашей… И ни одной поломки… Флайбар тут совершенно не причем…

baratynsky

Смотрел я тут ролики про флайбарлесс без автопилота. Что это дает? Верт стабильнее или нестабильнее???

fff-z

Во многих симуляторах и в частности РеалФлай 4,5 есть вертолёты одного типа, но один с сервоосью а другой без. Для того что бы всё понять стоит попробовать. Вообщем я поразился разнице полёта, но она не в том, что кто то за тебя рулит, а только лишь подруливает в критических ситуациях. И получается что из любой ситуации можно вырулить если есть навыки и наработана рука для реального полёта. Для лопуха с навыками соосника это всё равно не помощь. И главное сам полёт получается красивый, фигуры ровные и как ни крути возможности выдти из критической ситуации гораздо больше. Или как кто то написал выше “что сам с усам” и не хочу что бы за меня электроника думала. Стоит задать себе вопрос - А для чего я этим занимаюсь? Большенство ответит - Что бы получить навыки полёта и наблюдать за красотой полётов собранных и ремонтируемых собственноручно вертолётов, размер у каждого свой. Ну так вот получите, что хотели. В большей степени это не каждому по карману, цена начинается от 300$ за нормальную систему. Ну и всё таки попробовать стоит, хотя бы на одном вертолёте.

botvoed

Приведствую !

Я давно уже летаю и с сервоосью и без.
И попробую сформулировать разницу-

с флайбарлесс вертолет более точен и не требует от пилота напрягаться,
выйдет вертолет так из виража или эдак, тоесть есть некая стабильность траектории полета. В свою очередь флайбарлесс позволяет сделать вертолет более резвым - не теряя стабитльности.
Но весь полет с флайбарлесс проходит как будто кто то переодически помогает,
и иногда это раздражает!

С сервоосью это как аналоговый сигнал все слышете каждый шорох, но адекватность не 100%

Поэтому я для себя сделал вывод - флайбарлесс дает пилоту возможность пройти такие места в фигурах которые с сервоосью делать страшно!
А когда маневр отработан - делаем с сервоосью и получаем удовольствие!

fff-z

Привет Сергей. Как дела с моим комплектом.

Rom73

Разница заметна лишь во времени полета и в том, что кувырок получается практически на месте…, тик-так легче делать… Но не на много !!! И все… А так… положа руку на сердце - разница лишь в том, что нет флайбара и он не ломается…
Просто удобно и понтово…
Когда пишут ой как он полетел без сервооси круто… Это опять из разряда фантазий…

log-win
Rom73:

Когда пишут ой как он полетел без сервооси круто… Это опять из разряда фантазий…

Скажем так полетел по другому , кувырки да ровные как в симе , ну а самое главное ветра на много меньше боится !!!. Разве ето не круто !!!

Rom73

Круто это тогда, когда пилот рулит вертолетом… Лично у меня - вертолет рулил мной около двух лет… И до сих пор рулит довольно много в инверте к примеру… А с установкой флайбарлесс электроники я избавился лишь от лишнего…механического устройства (которое кстати тоже может настраиваться) Возможно на маленьких вертолетах флайбарлесс дает некую защиту от ветра, я не пробовал… Вся моторика - в голове, а не в вертолете и приблудах для него…

fff-z

А сколько освободилось мощности двигателя, уже не раскручивая лишнюю сервоось с лопатками? Одно это стоит установки системы.

Rom73

Да не много прям уж и освободилось положа руку на сердце… Вот когда между грядок авторотируешь без флайбара… тогда освобождается на порядок больше )))

Oleg_fly
Rom73:

…Возможно на маленьких вертолетах флайбарлесс дает некую защиту от ветра, я не пробовал… Вся моторика - в голове, а не в вертолете и приблудах для него…

Често говоря - ФЛАЙБАРЛЕСС еще не пробовал - только читаю и собираюсь сбе взять на кокой нить из вертов - пока решил для 450-го… но дальше будет видно…
Так вот, сам удивляюсь когда читаю подобные заявления… типа “спасает от ветра…Бла-бла-бла…”…

ИМХО, чушь конечно.
При ветре - 450-й - немного болтает вверх-вниз - при порывах ветра, ну и несет его вместе с потоком воздуха в сторону ветра… И все. Нормально настроенный верт не будет клонить по крену-тангажу (во всяком случае сильно…) что с ветром, что без ветра…
Так что каким образом флайбарлесс система помогает бороться с ветром - не совсем понятно. Датчика положения относитьльно земной поверхности нет, точного и быстрого датчика высоты - то же нет - тогда чем она помогает???

😃

Rom73

У меня нет мелколетов… Точнее я им не пользуюсь…Поэтому говорю - возможно… С чужих слов лишь… Мое утверждение… и довольно категоричное - … просто нет сервоси, ее рамки и рычагов промежуточных… Теперь их нет и в моих заказах в магазине )))))
К тому же на свой рекс я после установки флайбарлесс поставил борт на 3600 и кабину из ABC… Теперь не горюю над разбитым в хлам Canomod и не заряжаю батарейки в поле практически…

Oleg_fly
Rom73:

У меня нет мелколетов… Точнее я им не пользуюсь…Поэтому говорю - возможно… С чужих слов лишь… Мое утверждение… и довольно категоричное - … просто нет сервоси, ее рамки и рычагов промежуточных… Теперь их нет и в моих заказах в магазине )))))

У меня желание - купить mini V-bar с двумя сателлитами спектрум - заодно не нужен отдельный приемник да вроде как и гироскоп не нужен будет…

либо - Редбар - но гира в этом случае остается…

На V-bar mini - раскошеливаться конечно ЖАБА душит сильно… поэтому пока в раздумьях глубоких…

😃

Rom73

Сколько бы электроники не было… Важен накат (налет)…
Я купил скокум просто так… Больше для понтов…Люблю заморочиться просто… Летать лучше не стал это факт… Точне стал конечно же… но не благодаря флайбарлесс 😉

Oleg_fly
Rom73:

Сколько бы электроники не было… Важен накат (налет)…
Я купил скокум просто так… Больше для понтов…Люблю заморочиться просто… Летать лучше не стал это факт… Точне стал конечно же… но не благодаря флайбарлесс 😉

Да про навык - это понятно… Летаем конечно…
Интересно и поэкспериментировать…

😃

log-win
Oleg_fly:

Так вот, сам удивляюсь когда читаю подобные заявления… типа “спасает от ветра…Бла-бла-бла…”…

Раньше тож так думал , но когда поставил скукум , мое мнение ( и не только был на поле не один ) резко поменялось . В один прекрасный ветряной день , когда на 450 было страшно взлетать ( и не специально а так получилось ) , просто поставил систему и надо было поднастроить подлетами в поле , я поднял свой верт и был крайне удивлен стабильностью , даж пролетики проделал , от ветра часто было слышно как лопати борятся . Обычную а точнее 450 sport в ето время удердать даже было просто тяжело , колбасило не по детски , а v2 с сккумом такое ощющение что ветра для него не было .
Согласен что правильно настоенный верт и сам по себе нормально в ветерок висит ( но ветерок то 3-5 метров в секунду ), а тут порывы ошеломляющии , прям шторм был . Чесно скажу кром меня больше на поле никто не летал .

Oleg_fly
log-win:

Раньше тож так думал , но когда поставил скукум , мое мнение ( и не только был на поле не один ) резко поменялось . В один прекрасный ветряной день , когда на 450 было страшно взлетать ( и не специально а так получилось ) , просто поставил систему и надо было поднастроить подлетами в поле , я поднял свой верт и был крайне удивлен стабильностью , даж пролетики проделал , от ветра часто было слышно как лопати борятся . Обычную а точнее 450 sport в ето время удердать даже было просто тяжело , колбасило не по детски , а v2 с сккумом такое ощющение что ветра для него не было .
Согласен что правильно настоенный верт и сам по себе нормально в ветерок висит ( но ветерок то 3-5 метров в секунду ), а тут порывы ошеломляющии , прям шторм был . Чесно скажу кром меня больше на поле никто не летал .

Ну если больше 6-10 м/с - согласен, летать практически невозможно. Только висеть… я выхожу иногда в такой ветер - но только висение всеми сторонами и немножко пируэты… В горизонтальном полете при порыве можно уйти в землю резко…
А меньше 5 м/с - ничего не мешает - все стабильно летает, только сам вертолет вместе с воздушной массой постоянно уносит… особенно если ветер в лицо дует - вообще плохо…
Кстати - уносит одинаково - что 450-й, что большой 90-й - вертолет висит в воздухе, воздух перемещается - так что разницы нет… Другое дело - что большой вертолет лучше видно - и не так напрягает дальность до него…

😃

log-win

Согласен что в ветер летать , вообще не желательно , просто получилось так . Но отличия показались тогда грандиозными . А видно большой да , на много лучше , но и к мальку привыкаешь .