T-rex 600 12s подскажите

Vialom

Леша! Проглядел твое предыдущее сообщение.😦 Принцип понятен. Закон переливающихся сосудов. Но врятли банки сравняются до сотых долей вольта. На сколько я знаю, это может быть критично для продолжительности жизни акка.
Для себя вывод сделал: заряжать аккумуляторы так, чтобы каждая банка имела свой балансировочный провод к заряднику;)

morro_lucky
Vialom:

Для себя вывод сделал: заряжать аккумуляторы так, чтобы каждая банка имела свой балансировочный провод к заряднику

Я так же думал.
Но практика сильная штука
Раз и два

Vialom

Спасибо, почитал. Надеюсь, что вернусь к этой теме, когда перейду на 8-12S. Пока на 600-ке и на 450-ом 6S. Паки от 450-го заряжаются без такого геморроя.

shk

Геморроя??? мне кажется так наоборот проще заряжатЬ!!! Просто есть ленивые люди, которым сложно сделать такие девайсы для зарядки! НУ а по поводу паков… ПУсть они проживут на 10% меньше… и хрен с ними… Уена 1 пака 28 у.е… Думаю эт не критично! Удачи!

HEL
shk:

Геморроя??? мне кажется так наоборот проще заряжатЬ!!! Просто есть ленивые люди, которым сложно сделать такие девайсы для зарядки! НУ а по поводу паков… ПУсть они проживут на 10% меньше… и хрен с ними… Уена 1 пака 28 у.е… Думаю эт не критично! Удачи!

Полностью согласен, да даже на 20% то тоже хрен сними при такой цене.

9 days later
shk

Прилетела зарядка на прошлой неделе… заряжает просто супер, доволен как слон… ТОлько в настройках никак не разберусь… уж оч много функций… Заказал батареи и задумался о разъемах… Т-коннекторы не очень потходят для 12S… оч большие токи… решил сменить весь парк аккумов на новые разъемы 5.5 мм… что и другим рекомендую… ибо большие потери на разъемах…

Старые контакты на помойку…
Может кто-нибудь подскажет?
Как защитить контакты от замыкания? “папа” останется не защищенный, “маму” в термоусадку…

Detonator

Токи наоборот не большие, потери значительно меньше чем в 6S, по мне денсы вполне себе нормально и служат столько сколько служит батарейка. Если бы были большие потери то данный разъем серьезно бы грелся, а они всегда холодные.
Единственно они потихоньку изнашиваются от недецкой искры в момент подключения.

ALEX-64

Да Алексей чем выше напряжение тем ниже ток,это очевидно! Т коннекторы на самом деле в случае с 600кой не самый лучший вариант.Как защититься от искры… чередовать подключения через полет мама папа, папа мама,но все равно все когда то изнашивается!

Motorhead_in_therion

5,5 мм - многовато) очень хороши 4мм разъемы с ХС. До 100А без проблем + не стираются.

Detonator
ALEX-64:

Да Алексей чем выше напряжение тем ниже ток,это очевидно! Т коннекторы на самом деле в случае с 600кой не самый лучший вариант.Как защититься от искры… чередовать подключения через полет мама папа, папа мама,но все равно все когда то изнашивается!

Лех, они изнашиваются когда батарею выкидывать пора.
В моем опыте проблем никаких не вызывали.
Я наоборот с 4 мм на них перешел, так как штырьковые разъемы в случае использования двух банок по 6S можно в спешке не правильно воткнуть и будет совсем весело, именно после такого опыта я и перешел на денсы, правда тогда я использовал три сборки по 5S A123 и запутаться было легче.

shk

НУ купил уж… хоть на 500-ку вкрячу их! как защитить то от замыкания…?!

Detonator

Единственный бонус который можно получить в данном случае от использования штырьковых разъемов-это очень легко можно соорудить защиту от искрения при подключении батареи.
Для этого нужен разъем 2 мм и резистор.
Данная фишка реализована на регуляторах Hobbywing platinum

То есть подсоединяем плюс, затем маленький разъем минуса который идет через резистор, а затем уже основной минус.

shk

Блин!Вот геморой еще какой… Эт теперь для такой защиты прийдется этот регуль заказывать! 😃😃😃

Igor_Nack
shk:

Старые контакты на помойку…

Может кто-нибудь подскажет?
Как защитить контакты от замыкания? “папа” останется не защищенный, “маму” в термоусадку…

Я использую кусочек кембрика. Работает пока безотказно.

Detonator
shk:

Блин!Вот геморой еще какой… Эт теперь для такой защиты прийдется этот регуль заказывать! 😃😃😃

Его не нужно заказывать, достаточно резистор припаять к тому который есть.

Ярик68

Посмотрел я на Ваш моторчик (740 Rv) и смотрите что получается - 12S это 44.4 вольта, моторчик 740 об на вольт, следовательно 740*44.4=32856 об мин. а максимальные обороты для этого моторчика 28000. Вы его перекручиваете а при таких оборотах эффективность резко падает. Вам надо ставить 630 Kv на 12S а 740 kV только на 10S.

shk

хммммм

обороты у меня 2250… кривая не на 100%… пиньон 12T…
Пуляет просто жесть! даже на 5-й минуте полета ротор на тик-таках не просаживается… крутит все как надо! не надо пожалуйста флудить…

Сделал кембрик на папу… все супер! задолбался греть, но припаял в итоге… 😃😃😃 пришлось зажать в деревяшечку, чтоб теполо не терялось…

morro_lucky
shk:

хммммм
обороты у меня 2250… кривая не на 100%… пиньон 12T…

Афигеть… 😃 по калькулятору с 12T 1900об MAX … Это при полке 100% 😃

Кстати как с 13T было? Почему сменил?

Detonator
Ярик68:

Поставьте 630 - я думаю пульнет сильнее.

Пульнет сильнее 100%, но вот что будет со временем полета и крутящим моментом вопрос, на сколько я помню тут задача стояла еще сделать достаточно экономичный верт для использования легких банок. А вообще 630 и 740 на практике очень не сильно отличаются, а по времени полета у одного и того же пилота получится на 630кв приблизительно -1 минута. По поводу максимальных оборотов это как и максимальное кол-во банок(в пределах разумного), имхо перестраховка производителя. А с эффективностью тоже не все однозначно у контроника к примеру она выше как-раз при превышении разрешенных оборотов, а максимально разрешенные там 25000.

P/S/ Еще перед чтением характеристик моторов скорпион не плохо бы перед каждым параметром вставит слово “приблизительно”. Тк моторы одной модели могут запросто отличаться друг от друга приблизительно 😃 процентов на десять.

morro_lucky:

Афигеть… 😃 по калькулятору с 12T 1900об MAX … Это при полке 100% 😃

Кстати как с 13T было? Почему сменил?

Потому, что каждый скорпион индивидуален 😃
И очень тяжело сказать заранее какой пиньен подойдет.

shk

с 13м были большие обороты при полке 85%-90% обороты и немного просаживался ротор на 5-й минуте полета… поставил 12-й и подтянул кривую ближе к сотне! не помню сколько… сейчас все ок…

Да и задача не в пулянии… Хотя пуляет, лучше чем нитрометановый собрат… Пока мне больше и не надО! ибо только инверт начинаю осваивать… 😃😃😃