T-Rex 450 Sport срезает зубья на промежуточной шестерне привода ХР

idimych

На улице при температуре от -15 до 0 (как сегодня было), выбивало зубья на промежуточной шестерне привода ХР, кто с таким сталкивался, из-за чего это происходит, как бороться?

Дальнейшее рассмотрение пары шестерня авторотации - промежуточная шестерня выявило проблему: слишком большой зазор. Если аккуратно зажать металлический ролик острогубцами, то можно спокойно прошёлкнуть это соединение. Что ж мне теперь делать?)

KOV

А не пробывал менять блок крепления прожетучной шестерни?? Может быть регуль как то криво работает? Я так понял проблемы такой в зале нет?

roytman

Возможно, происходило это именно из-за мороза. Ты сам погляди, какой там зазор, если он нормальный, то виноват скорее всего холод.

Shef_66

У регулятора настроен “мягкий” старт? До 50% газа ротор раскручивается секунд 15-20, если моментально- перенастрой регуль. У рексов хороший пластик, просто так ничего не срезает, тем более на улице сейчас плюс. А ХР свободно вращается , подшипники, ремень, все живое? Без “клинов” ?

Polski
idimych:

На улице при температуре от -15 до 0 (как сегодня было), выбивало зубья на промежуточной шестерне привода ХР, кто с таким сталкивался, из-за чего это происходит, как бороться?

бороться с этим достаточно просто - не летайте когда а улице ниже -10… вы далеко не первый у кого это происходит…

idimych
KOV:

А не пробывал менять блок крепления прожетучной шестерни?? Может быть регуль как то криво работает? Я так понял проблемы такой в зале нет?

В зале такой проблемы нет, только хвост иногда подёргивает по непонятной мне причине, хотя ремень нормально натянут. Блок попробую поменять (он выполнен одной деталью с креплением хвостовой балки). Регуль работает нормально, софтстарт действительно софт, в полёте никаких скачков по оборотам не замечено (летаю по кривым).

roytman:

Возможно, происходило это именно из-за мороза. Ты сам погляди, какой там зазор, если он нормальный, то виноват скорее всего холод.

Именно из-за мороза, даже в тепле зазор великоват. Если взяться острогубцами за алюминевый ролик привода ХР, а другой рукой за ротор, то можно приложив не очень большое усилие прощёлкнуть шестерню.

Polski:

бороться с этим достаточно просто - не летайте когда а улице ниже -10… вы далеко не первый у кого это происходит…

Проблема в том, что последний раз это призошло при нуле. Читал что у многих пинион срезает основную шестерню, это сплошь и рядом. Но вот чтобы убивалась промежуточная шестерня - это впервые. Я думал, что пара промежуточная шестерня - шестерня авторотации почти вечна.

roytman

Значит холод, как фактор, исключаем. Но вот почему тогда прокручивается… Пока могу предположить лишь бракованные шестерни, хотя по-моему это очень маловероятно.

idimych

Сейчас буду покупать третью шестерню, врядли предыдущие 3 (включая родную), были бракованными.

Polski
idimych:

Я думал, что пара промежуточная шестерня - шестерня авторотации почти вечна.

я до сих пор так думаю… купил когда то раму от рекса (типа V2), там были шестерни - сколько я убиваю верт уже и карбоновые части рамы заменил, а эта пара цела, зазор там тоже есть не малый, летал и в -15,и падал при такой температуре - все цело, этой зимой ниже -12 летать не получалось - падал уже 4 раза в этом году - все цело…
возможность бракованного пластик тоже исключать не стоит, но все таки в морозы его сломать больше шансов…

idimych

Хм… ну куплю в тога новый держатель вала и закажу за бугром этих валов в запас))

bob1

Я на 500-ке сделал промежуточную шестерню из Д16т.

Shef_66

Сейчас своего облазил всего и нашел небольшой люфт в верхней опоре вала, до нижнего подшипника не добрался. Покачал вал-вроде тоже люфтит, хотя верту полгода. Видимо здесь собака порылась. Наверное подшипник подклинивает и разбивает посадочное место и “уводит” промежуточную от ш. авторотации. Может и из-за перетяжки ремня ?

idimych
bob1:

Я на 500-ке сделал промежуточную шестерню из Д16т.

Где бы мне такую сделать?😃

Shef_66:

Сейчас своего облазил всего и нашел небольшой люфт в верхней опоре вала, до нижнего подшипника не добрался. Покачал вал-вроде тоже люфтит, хотя верту полгода. Видимо здесь собака порылась. Наверное подшипник подклинивает и разбивает посадочное место и “уводит” промежуточную от ш. авторотации. Может и из-за перетяжки ремня ?

Люфта вала нет как факта, только что проверил. Иногда закрадывается мысль, что криво вырезана рама\ криво отлит держатель вала.

KOV

Есть тарот можно сравнить;) А держатель не меняли?

incomer
idimych:

Где бы мне такую сделать?😃

Люфта вала нет как факта, только что проверил. Иногда закрадывается мысль, что криво вырезана рама\ криво отлит держатель вала.

Может в раме сделать овальные отверстия там, где крепиться держатель и регулировать зазор?

KOV
incomer:

Может в раме сделать овальные отверстия там, где крепиться держатель и регулировать зазор?

Да офигительная идея… колхоз - forever…😦

idimych
incomer:

Может в раме сделать овальные отверстия там, где крепиться держатель и регулировать зазор?

Я об этом уже думал, но растачивать 14 отверстий пока влом. Посмотрим что буде с новым держателем.

KOV:

Есть тарот можно сравнить А держатель не меняли?

Тержатель родной, на следующей неделе приобрету новый и попробую сменить.

KOV
idimych:

Тержатель родной, на следующей неделе приобрету новый и попробую сменить.

Вообще то я могу дать Таротовскую тушку, если есть желание по крайне мере сможете сравнить:)

incomer

[QUOTE=idimych;1706492]растачивать 14 отверстий пока влом.

qOTE]
А что, в Trexe держатель промежуточного вала крепится 14-ю болтами?

idimych

Ага, в спорте держатель промежуточного вала и хвостовой балки объеденины в один узел и в итоге его крепят 14 винтов. Но я переборол свою лень и уже расточил их до овала, придвинул чуток шестерню. Теперь осталось купить новую шестерню и проведём испытание.

kostya_kos

Вы не одиноки в этом вопросе…При не аккуратной посадке случилось тоже самое… Обычно в такой ситуации режет зубья ремня, а тут промежуточную шестерню…Меряньем зазоров не занимался- всё поменял…Летает…

P.S. В ролике ни чего особенного нет так что отматывайте в конец там где посадка…

idimych

На посадке - это ещё ладно, это понятно почему, а тут у пару раз срезало в воздухе, последний раз ротировал метров с 7. горизонтальной скорости не было, поэтому ротировал кирпичиком, хорошо хоть в снег, в последний момент тольк ошагов дал и притормозил плюх.

to KOV, да я боюсь у меня времени не будет подъехать, посмотреть тарота… Спасибо конечно за предложение)

shk

Такая же ситуевина у коллеги была на 500-ке, в воздухе на этих выходных!!! слизало почти все зубья… в хвосте вал. Шестерня ротации цела, а на промежуточной практически не осталось зубов… еле смог посадить!

KOV
shk:

Такая же ситуевина у коллеги была на 500-ке, в воздухе на этих выходных!!! слизало почти все зубья… в хвосте вал. Шестерня ротации цела, а на промежуточной практически не осталось зубов… еле смог посадить!

А какая именно шестерня на промежуточном вале?

shk
KOV:

А какая именно шестерня на промежуточном вале?

которая в зацеп идет с шестеренкой ротации…