Боюсь 500! Прошу помощи!

RC-Flyer
Саныч67:

Пирофлип! ПИРОФЛИП! 😉 Вот правильное название Sustained Chaos - Устойчивый Хаос

Пирофлип от хаоса отличается тем, что каждый флип начинается в том же самом положении хвоста, что и предыдущий. Скажем если маневр начинается в положении хвостом к себе, то следующий пирофлип начнется там же. При этом если смотреть на ротор то создается ощущение, что вертолет выполняет элеваторные флипы, в то время как сама тушка вертолета вращается.
При выполнении хаоса при каждом последующем пирофлипе начало маневра смещается на угол 90 градусов в горизонтальной плооскости маневра. При этом возникает ощущение, что ротор делает попеременно флипы и роллы(кувырки по элеватору и элеронам)

По крайней мере видел такое обьяснение Кёртиса Янгблада где-то в сети…

morro_lucky

А еще у Кертиса же было: Хаос это тот же пирофлип, но только уже по трем осям а не по двум. Визуально напоминает отрисовку шара…

aarc
RC-Flyer:

По крайней мере видел такое обьяснение Кёртиса Янгблада где-то в сети…

объяснение было на youtube, но он говорил, что с каждым флипом направление вращения меняется не на 90 градусов, а меньше. Судя по тому, как он махал руками, cмещение идет примерно на 10-20 градусов.

RC-Flyer

Спасибо за видео, познавательно.
Посмотрел и послушал этот диалог.
Интервьюер, обьясняя хаос говорит следующее:
-“поправьте меня, если не прав. Каждый раз начиная флип вертолет меняет ориентацию. Скажем начинает с флипа от себя, затем на сторону, затем на себя, затем на сторону…”
То есть явно указывает на наличие четырех позиций пирофлипа в хаосе
На что Кёртис отвечает примерно так:
-" Ну в общем да…" И после повторяет примерно то же самое, с той разницей, что изменение положения от “хвостом к себе” до “мордой к себе” у него занимает три перехода.
То есть если он не оговорился, сдвиг хвоста к последующему пирофлипу составляет не 90 градусов а меньше, как вы и говорите. Также он в конце сказал, что возможна масса вариаций на эту тему.
В любом случае я бы начал с 90 градусов, так легче.
Точно так же, как для выполнения “лондонского глаза”(или как он там), желательно очень уверенно освоить тик-таки на 4 позиции.

RC-Flyer

Вертикальный мордой вверх, поворот на 90 градусов, горизонтальный на одном боку, поворот, вертикальный мордой вниз, поворот, горизонтальный на другом боку, поворот, вертикальный мордой вверх.
Вариация на тему - элеронный тиктак на одном боку, поворот на 180 градусов, тиктак на другом боку. То же самое для элеваторного тиктака.
все маневры выполняются ротором к пилоту.

AlexSr
RC-Flyer:

все маневры выполняются ротором к пилоту

Это если биг-бен - то же ротором к себе … 😉

Разницу между пирофлипом и хаосом хорошо иллюстрирует разница между пиропетлёй и глобусом…

RC-Flyer
AlexSr:

Это если биг-бен - то же ротором к себе … 😉

Я так предполагаю что ротором к себе. Судьи-то сзади сидят… А что?

AlexSr:

Разницу между пирофлипом и хаосом хорошо иллюстрирует разница между пиропетлёй и глобусом…

Можно и так сказать…

Саныч67
AlexSr:

Разницу между пирофлипом и хаосом хорошо иллюстрирует разница между пиропетлёй и глобусом…

Все, ещё больше запутался…
На словах плохо понятно. Надо видео искать.

AlexSr
RC-Flyer:

Я так предполагаю что ротором к себе. Судьи-то сзади сидят… А что?

Не, всё правильно. Но хорошо бы уметь делать его и ротором “от себя” …
Помогает побороть проблемы ориентации в пространстве;)

TO: Cаныч67
А поискать описания фигур, сайт 3DX на котором есть видео для всех этих фигур ?

А вообще то, не стоит гнаться за всякими “пирофлипами” и “биг-бенами”. Для начала надо хотя бы тик-так научиться делать 1) правильно 2) во всех положениях и со всех сторон от себя.

Саныч67
AlexSr:

А поискать описания фигур, сайт 3DX на котором есть видео для всех этих фигур ?

Да был я там, изучаем. 😉

AlexSr:

А вообще то, не стоит гнаться за всякими “пирофлипами” и “биг-бенами”. Для начала надо хотя бы тик-так научиться делать 1) правильно 2) во всех положениях и со всех сторон от себя.

Научится висеть надо с начала… 😆
Не до этого сейчас, не могу победить гироскоп Hitec5000 с сервой HSG5082MG. 😠

RC-Flyer
AlexSr:

Не, всё правильно. Но хорошо бы уметь делать его и ротором “от себя” …
Помогает побороть проблемы ориентации в пространстве;)

А я как раз начал делать “пузом к себе”😍
Потом переучивался… 😒
Зато сейчас легче, поскольку больше положений пришлось осваивать…

AlexSr

Да! Пузом то проще! 😁 В таком положении наклон стиков (по крайней мере на 2-й моде) совпадает с движениями самого вертолёта…
Я как раз ротором к себе начинал … мозг взрывается на 2-х часах 😃

Элвис

На 2-х часах хвостом?
У меня с 6 до 12, ротором к себе, моск взрывается. Хелик постоянно выворачивает либо капотом, либо хвостом ко мне. Нет перпендикулярности. 😦 Полагаю, что в свое время правым боком к себе мало висел.

AlexSr

Да, естественно хвостом (когда за пол-круга перевалишь).
Надо диагонали тренировать, для начала. Помогает.