Align Trex 550

glushkov

Решил купить себе T-Rex 550E FBL. Но по форумам встречались сообщения о ненадежности стоковой конфигурации (ESC/BEC в частности). Также многие меняли хвостовую серву на более быструю. Да и 3gx Align выпустила (а быть может FBL стоит поставить вообще другой). Прошу совета - имеет ли смысл купить super combo и что потом стоит заменить или купить kit без электроники и какую конкретно электронику стоит брать. За примеры конфигураций буду благодарен.

ДмитрийС

Я брал полностью стоковую конфигурацию. С поведением хвоста на 3G повоевал, но это лечится. Нужно сразу брать шнурок для смены прошивки и 650-ю серву на хвост. Сейчас летаю - получаю удовольствие, правда мои полеты пока блинчиком, но поведение вертолета - просто супер…

Mr_Miron

Вышла 600е про.Детали на ней другие.От esp детали,наверно,перестанут производить.А большинство деталей на 550,вроде бы, от 600.Как думаете?

ДмитрийС

550 -й выпустили на рынок в прошлом году, уверен, что его поддержка еще будет достаточно долго… это свежая модель…

glushkov
ДмитрийС:

Я брал полностью стоковую конфигурацию. С поведением хвоста на 3G повоевал, но это лечится. Нужно сразу брать шнурок для смены прошивки и 650-ю серву на хвост.

А бортовую электронику запитываете от встроенного BEC? За совет спасибо, хвостовую серву буду заказывать сразу…

ДмитрийС

Да, у меня вся электроника питается от встроенного ВЕС. Летаю по 8 минут, в конце полета регулятор слегка теплый, двигатель - так же…
8 минут полета - это около 3300мАч емкости из акка (полная 5300мАч).

Sidches

Дмитрий, а не подскажите где шнурок брали для 3G, а то ко мне уже тоже едет 550?) И еще, вариант же летать на 2 паках 3S?

ДмитрийС

Шнурок брал вот здесь, цены очень гуманные, наверное лучшие из того, что по крайней мере я сам видел для оригинального Элайна, но задержали отправку на 2 недели в связи с отсутствием сервы и канопи на момент покупки, но при этом - ни единого сообщения и ни одного отклика на запросы, полный игнор… Короче, заставили слегка поволноваться.
Но в итоге все пришло аккуратно и в отличном состоянии…

Более адекватно ведет себя RC711, но там цены повыше слегка…

Ну и на двух паках, соединенных последовательно, никто не запрещал летать, на здоровье…

8 days later
Sidches

Итак, небольшой отчёт, на двух паках зиппи 2200 3S 40С, соеденённых последовательно, действительно получилось полетать, НО!! пришлось еще 2 таких же крепить сверху тех, чтобы развесовка была правильной, в общем-то за один вечер всё собрал, за второй настроил 3Г(спасибо Алексею - beatl за инструкцию!!!), всё полетело нормально, хвост как и следовало ожидать, время от времени подергивается, щас подстроил гиру, посмотрим как будет, шнурок уже почти приехал;)

Sidches

Поменял настройки на маленький вертолёт, выставил гиру на пульте 25% и всё!!! Хвост не дрожит, я не знаю какая у меня прошивка, но нормально работает и эта, верт пуляет без каких-либо намёков на срыв хвоста, просто как палка ушла в небо))) Звук на флипах и петлях одуренный!!! Теперь я представляю какой на 700 звук)) В инверте тоже жуть какой стабильный, после 450 особенно, короче я очень доволен!) И это, я собрал хвост по привычке сразу с перевёрнутыми поводками цапф…

RomanRom2

25% режима удержания? футаба аппаратура?
а то я сегодня облетывал одному из наших новичков, 500ку правда, с хвостом не смог справится. как будьто слишком чувствительная гира хвоста. ниже 40% убираешь - он перестает хвост держать, вялый становится. и так же дергается. ничего больше не придумал, как посоветовать ему уменьшить плечо качалки к следующим полетушкам.
поэтому мне показалось, что 25% уж слишком мало. поправьте, Владимир?

ЗЫ. подтверждаю, звук 700ки еще одуреннее 😃

Sidches
RomanRom2:

25% режима удержания? футаба аппаратура?

Именно она, восьмёрка!)

RomanRom2:

с хвостом не смог справится

3G? Попробуйте на гире выставить настройки под “маленький верт”, мне фактически это и помогло…

RomanRom2:

ЗЫ. подтверждаю, звук 700ки еще одуреннее

Эх…будем ждать пока товарищ её соберёт 😉

Sidches

Что-то почитал я в соседней теме и до конца не понял, если вот я хочу в свошмиксе элеронов добавить, мне потом надо будет заново 3Г настраивать, лимиты там…все дела? Или можно тупо добавить и не заморачиваться?

Evguenis

Просто добавить не получится. Убавить можно, а при добавлении надо перенастраивать, чтобы система запомнила новые лимиты.

Sidches

Значит буду перенастаивать, а то по элеватору крутится весьма недурно, а вот по элеронам как-то нехватает, вобщем-то там делов на 5 минут 😃

Sidches

Приехал “свисток” для 3Г, и столкнулся с такой фигнёй, похоже под win7x64 эта софтина не пашет! Под win7x32 запускается, но не ставит дровишки, короче засада, придётся видимо на ХР откатываться…

lyon911
Sidches:

Приехал “свисток” для 3Г, и столкнулся с такой фигнёй, похоже под win7x64 эта софтина не пашет! Под win7x32 запускается, но не ставит дровишки, короче засада, придётся видимо на ХР откатываться…

Проблем как под win7 64 разрядной системой, так и под win server 2003 не обнаружено…

Mr_Miron

Hа 7 про есть эмуляция хр.Мой отец вернулся с 7ки на хр.

Sidches
lyon911:

Проблем как под win7 64 разрядной системой, так и под win server 2003 не обнаружено…

Блин, значит это у меня чё-то, прикол в том, что на одной win7x64 даже просто софт не стратует, на другой такой же винде софт(новый V3) стартует, но свисток не распознаётся, отсутствует драйвер, на win7x32 также, софт идёт но устройство не определяется…чё за шайтан?

Mr_Miron:

Hа 7 про есть эмуляция хр.Мой отец вернулся с 7ки на хр.

Да там есть и режим совместимости, только он не помогает, хотя весь “мой” софт отлично с ней дружит…

Вот такая приколюха лезет и всё тут:

Oleg_A

На втором подлете, сгорел стоковый регулятор, поставил Markus SL80, для настройки нужно количество полюсов, не хочется снимать мотор, а по другому не видно сколько полюсов (магнитов) у мотора. Подскажите кто знает, мотор BL600MX 1220KV.

Sidches
Oleg_A:

для настройки нужно количество полюсов, не хочется снимать мотор, а по другому не видно сколько полюсов (магнитов) у мотора

Это если только кто-нибудь в процессе сборки сможет сразу глянуть, хотя чего там снимать-то, 2 винта выкрутить? 😉

Короче поставил я на ноут ХР, всё заработало сразу, видимо есть такие старые сборки WIN7(у меня одна из первых еще), в которых чего-то не хватает…Еще бы найти описалово нормальное на настройки 3G, что там за что отвечает типа хиллеры-беллы и т.д…