500. FBL голова от хоббисити (RJX)

thesash

Пришла эта голова:
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Есть-ли владельцы ? По слухам и внешнему виду - это клон RJX (а может и не клон, а он и есть, в виде “OEM”). Инструкция (от RJX) не проясняет 2 небольших вопросика:

  1. Для чего 2 белые пластиковые шайбы ?*
  2. Тяги тарелка-цапфа я так понимаю самому надо выпиливать. Порекоммендуйте из чего и длину.

* Вопрос №1 на самом деле снимается - это (Main blades POM washer 3x15x1mm for 425 main blades (4pcs)) - только их не 4 а 2, т.е. это прокладки для затяжки лопасти в цапфе.

AlexSr

Ежели по цапфе стукнуть ногтем и она “звенит” - наверное и не клон 😁

1 - видимо подкладывать под лопасть, ежели она “худая” в комле.
2 - Любую стандартную, более-мение подходящую по длинне. В хабе несколько отверстий, его высоту относительно тарелки можно подогнать до нужной.

thesash

Звенят как колоколчики 😃
С виду очень достойно. Про 600 RJX кто-то писал м/л валы родные не подходят, а тут всё стандартное встает.

По п.2 - спасибо, да, так и есть. Поставлю хаб пониже.

slavulek

Интересный дядя. Сначала заплатил, потом получил, а уже потом вопросы - а зачем мне все это надо.

AlexSr

Да “дядя” нормальный. А вот торговцы могли бы побольше заострять внимание на то, что НЕ всё идёт в комплекте этих голов. Я тоже так напоролся. Не обратил внимания, что вал нужен от ПРОшки, а не V2. И линков нет…

slavulek

Дык, прежде чем покупать, можно здесь поспрашать, если лень поискать. И получил бы дядя своевременный совет, хотя бы от Вас. Чай не маленький уже.

thesash
slavulek:

Дык, прежде чем покупать, можно здесь поспрашать, если лень поискать. И получил бы дядя своевременный совет, хотя бы от Вас. Чай не маленький уже.

г-н Зимин Слава, у Вас есть эта голова ? Мне доподлинно неизвестно, но судя по направленности высказываний - нет. А раз так, то неизвестно, кто из нас “страннее”. Я, задающий конкретный вопрос про длину тяг, или Вы, игнорируя суть вопроса (указанную в теме), дающий мне указания по методике приобретения запчастей.

p.s. Не надо горячится, у меня уже все установлено. Завтра иду облетывать (если погода будет).

p.p.s. В отличае от других голов, к этой подходит все родное, упорные подшипники, мл вал и т.д, вот только тяги - на мой взгляд всеравно коротковаты, не хочется сильно наконечники раскручивать. Собственно к этому я был готов. Каленая проволока есть, лерки тоже. Вопрос был к владельцам, какую длину делать. Подлетну, посмотрим.

vladirur

Гляньте закладку “customer review” этой головы.
В наборе тяг H50091 есть 2 длинных тяги, т.к. от серв к тарелке понадобится 3 тяги, то купить 2 набора. Длина между центрами шариков тяг получится в этой голове при использовании верхнего отверстия примерно 54 мм и от серв к тарелке, и от тарелки к голове

thesash

Использю верхнее отверстие в хабе (посадка самая глубокая), и от серв к тарелке меня как раз всё устраивает (Шаг в аппаратуре = 0; Угол серв = 90, тарелка на валу в середине своего хода) - но угол лопасти получается слегка отрицательным (3-5 на глаз) - надо чуть удлинить цапфовые линки. В общем буду подбирать.

К сожалению мокрый снег не позволил подлетнуть.

DanNsk

офтоп конечно, но все же, Александр, а какую электронику поставили для замены флайбара ?

thesash

В общем сейчас только прямо с поля … полетело чёрт побери, да еще как !!!

Честно говоря (насмотревшись всяких видеострашилок) был конкретно готов к худшему. Конечно не без приколов, по своему разгильдяйству чуть не взлетел с реверснутым элеватором и неправильной кривой газа (умолчательный подъем вместо полки).
В самый первый взлет чирканул снег лопастями, т.к. не поставил экспоненты, а по циклику машина стала просто зверь.
Удивило отсутствие бабочки, даже как-то обидно - на стоковых головах угломерил всё, а на поле один черт надо было подкручивать, а тут на глаз (кроме длины линков, котрые всётаки сделал сам) и всё само собой.

Времени было мало (и задача была просто попробовать, без глубоких настроек) просто повисел, потом несколько кругов, восьмерки, пируэты. Несмотря на ощутимый ветерок отличие в поведении заметил сразу - летит ровнее, и несколько по другому реагирует на циклик.

В общем эмоции самые положительные. Очень доволен. 😁

19 days later
thesash

Сегодня уронил аппарат. И вот что странно, такого никогда раньше не было - сломало качалку сервы элеватора (заднюю). Сами сервы живые (Innolab, метал). С тарелки, либо с серв посрывало все линки. Стоковые проволочки выдержали, а те, что сам пилил - погнуло (может изза длины, а может закалка у металла похуже).

Упал правдо жёстко - из инверта, но в заросли прошлогодней соломы.

Повреждений как ни странно не много: качалка, лопасти, полшасси и поцарапало балку (torq-tube и весь хвост тоже невредим). Валы и голова на вид ОК.

Что радует - не надо флайбар разматывать 😁.

binomax

Подскажите каоой длины тяги делали и где их взять если не самому делать?

vladirur
thesash:

Сегодня уронил аппарат. И вот что странно, такого никогда раньше не было - сломало качалку сервы элеватора (заднюю). Сами сервы живые (Innolab, метал). С тарелки, либо с серв посрывало все линки. Стоковые проволочки выдержали, а те, что сам пилил - погнуло (может изза длины, а может закалка у металла похуже).

теперь так будет всегда 😃
стандартно ломается качалка элеваторной сервы и улетает в космос одна из тяг от тарелки к голове. иногда скользяк ломается. редко гнется рычаг цапфы, благо съемный-заменяемый.

binomax:

Подскажите какой длины тяги делали и где их взять если не самому делать?

чуть выше отвечал - тяги от серв к тарелке заменяются на более длинные тяги от тарелки к голове

thesash
vladirur:

теперь так будет всегда
стандартно ломается качалка элеваторной сервы

Ну ладно - флайбар куда геморойней менять (меня особенно бесили потайные болты в лопатках и в рамке) - потому и старался его не менять, выпрямлять. А еще и рычаги, которые разбалтываются. И как я раньше с этим жил, не представляю 😁.

Я кстати ошибся, уменя не Innolab а MKS - а на них футабовские подходят, И еще есть мешочек белых с хоббисити.

vladirur

без проблем ставлю крестообразные качалки от align ds510 (с последующим обрезанием) на mks 9660