Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 40 из 40

Настройки 450 Sport для начинающего

Тема раздела Вертолеты Align - T-Rex 250/.../700 в категории Вертолеты; Уж очень не просто осваивать эту "бешенную стрекозу"... Возможно ли настройками сделать верт менее прытким и более стабильным? Поможет ли ...

EIS
    EIS вне форума

Настройки 450 Sport для начинающего

Уж очень не просто осваивать эту "бешенную стрекозу"... Возможно ли настройками сделать верт менее прытким и более стабильным?
    Поможет ли уменьшение SWASH MIX до 50% и использование экспонент?
    Может у кого есть пример настроек "для начинающих"?
    Заранее спасибо!

2.  

Цитата Сообщение от EIS Посмотреть сообщение
    Уж очень не просто осваивать эту "бешенную стрекозу"... Возможно ли настройками сделать верт менее прытким и более стабильным?
    Поможет ли уменьшение SWASH MIX до 50% и использование экспонент?
    Может у кого есть пример настроек "для начинающих"?
    Заранее спасибо!
    Прошу прощения, ибо я новичок и мой вертолёт пока не собран да и совет вроде не в тему, но не хотите ли Вы начать с симулятора?

Собственно весь кумулятивный опыт форума говорит, что начинать надо именно с симулятора и налётывать минимум 100 часов. Хотя это и не так интересно, наверное...

Записей в дневнике
    1
    В любом случае сначала симулятор, и чем больше тем лучше. Ну а потом, в реале, небольшие углы, невысокие обороты, грузики на флайбаре (хотя я их примерно на 3-ем полете уже снял). Ориентируйтесь не по значению в swash mix, а по реальным углам. Берите угломер и меряйте. Для начала 8-9 градусов коллективного шага достаточно. Экспонента у меня 25-30% для всех направлений.

EIS
    EIS вне форума

В симуляторе регулярно Но, тем не менее, хотелось бы ещё подстраховаться во время первых полётов....

6.  

Записей в дневнике
    3
    Для начинающего советую двойные расходы зажать и побольше обороты сделать, дабы верт не проваривался.

Возможно ли настройками сделать верт менее прытким и более стабильным?
    Да.
    Уменьшение циклического и основного шага. В разумных приделах конечно !
    Грузики на сервооси обязательно.
    Гривую шаг-газ еще можно сделать чтобы в самом нижнем положении стика было 0 в самом верхнем +9.
    Оборотов лучше больше , это увеличивает стабильность , но и увеличивает резкость.
    Экспоненты я лично не люблю и не советую. Лучше линейная ха-ка стиков на мой взгляд.

Записей в дневнике
    16
    Грузики на сервооси - в топку, задержка реакции на стик просто огромная, зарулить как нефиг делать. У меня брат младший после симулятора поднял, повисел и посадил вертолёт на моих настройках, на которых я летаю 3D (экспоненты 15%, двойные расходы 100, все углы по максимуму, плюс жёсткие демпфера и лёгкие серволопатки от KBDD). Висел он в нормале, там 80 процентов газа на стоковом моторе.

10.  

Цитата Сообщение от EIS Посмотреть сообщение
    В симуляторе регулярно Но, тем не менее, хотелось бы ещё подстраховаться во время первых полётов....
    Не советую играться коллективным и циклическим шагами. Это базовые настройки и зажимать их не следует, т.к. потом придется переучиваться). Играться для начала можно можно только грузиками на флайбар, экспонентой и двойными расходами, при этом углы для нормала нельзя делать 0 при стике в нижнем положении, это приведет к тому, что при определенной скорости ветра ты не сможешь посадить вертолет (0гр. только в середине, внизу хотя бы -3гр., вверху +9гр.). А по большому счету лучше сразу начинать привыкать к правильным настройкам, дабы потом не переучиваться.
    Удачи.

Добрый день, я новичок в этом деле, только учусь, летать не умею, разве только поднять вертолет и посадить, хотя в тонкостях насторойки по моему разбираюсь больше, долгое время читаю форум уже перечитал все а некоторые темы по несколько раз, у меня два вертолета
    1. Какой то клон от Trex 450 SE V2(gyro Phoenixtech gy400+align ds420, 3x acer lab 12mg digital servo, turnigy 40A esc+ tutnigy 3700kv motor.
    2. Оригинал Trex 450 Sport(gp750+mks8910+3x jrds285mg +родной мотор и ESC).
    Аппаратура Spektrum DX7 + 2x spektrum 6100 receiver.
    Что вы посоветуете на чем начать учиться летать на клоне (вроде дешев и разбить не жалко) или на оригинале ( хорошее качество, люфтов нет и управлять легче наверно, просто на нем еще не летал)?
    Не говорите про симулятор, имеется феникс, и на нем постоянно тренируюсь.
    Последний раз редактировалось ek7pp; 25.05.2010 в 13:20.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от ek7pp Посмотреть сообщение
    Добрый день, я новичок в этом деле, только учусь, летать не умею, разве только поднять вертолет и посадить, хотя в тонкостях насторойки по моему разбираюсь больше, долгое время читаю форум уже перечитал все а некоторые темы по несколько раз, у меня два вертолета какой то клон от Trex 450 SE V2, и оригинал Trex 450 Sport, как вы посоветуете на чем начать учиться летать на клоне (вроде дешев и разбить не жалко) или на оригинале ( хорошее качество, люфтов нет и управлять легче наверно, просто на нем еще не летал), не говорите про симулятор, имеется феникс, и на нем постоянно тренируюсь.
    Тут ка бы вопрос в востоновлении. Если разбив клон, вы собираетесь его востонавливать? Какие запчасти в замен?

Да, можно и восстановить клон, тем более пару раз я уже это сделал, ставлю запчасти (Flasher) от phoenixtech, есть такие в одном английском магазие, оттуда доставка к нам довольно быстрая, и цены не страшные. http://www.wingswheelsandrotors.com/

Записей в дневнике
    3
    Понятно просто вопрос в том какие запчасти ставите взамен, если подешевле не оригинал Trex, то можно пока немного вникнуть и на клоне.Придёт понимание управления, перейдёте на оригинал.

Цитата Сообщение от Val-ksd Посмотреть сообщение
    Понятно просто вопрос в том какие запчасти ставите взамен, если подешевле не оригинал Trex, то можно пока немного вникнуть и на клоне.Придёт понимание управления, перейдёте на оригинал.
    Спасибо, понял.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от GT_80 Посмотреть сообщение
    Гривую шаг-газ еще можно сделать чтобы в самом нижнем положении стика было 0 в самом верхнем +9.
    Не нужно делать эту распространённую у новичков ошибку в настройках шагов.
    При нулевом газе в нормале шаги должны быть -3, при 50% газа шаги 0, а при мах. газе шаги нужны +8/9 градусов. Вертолёт должен взлетать при 60/65% стика газа, когда ротор уже раскручен на взлётные обороты.

Записей в дневнике
    28
    Я делал как рекомендовал Алексей Жуков и 450 и 500.(файлик у меня в дневнике есть)
    Для более плавного руления вертолетом необходимо настроить экспоненты элеватора, элеронов и хвоста. Значения экспонент весьма индивидуальны. Со временем Вы выберете наиболее удобные Вам значения, но для начала выставим следующие:
    В меню D/R & EXP для элеронов и элеватора устанавливаем значения +30%, для руддера - +35%.

Это для Спектрум!!!
    На других аппах по другому настраивается. Прошу уточнить, в ваших инструкциях.
    А углы и обороты, все как положено, для Нормала делайте. На первые разы вам его хватит.
    И пиньеном можно поиграть, что бы не такой резвый был.
    Интересно как в ветер садиться с такими настройками ??????Гривую шаг-газ еще можно сделать чтобы в самом нижнем положении стика было 0 в самом верхнем +9. Михаил, вас по моему уже предупреждали, с осторожностью высказывания ваших знаний.......Вы специально это? Или нарочно??? У вас же кроме соосников не было ничего. Или после этого вы таким умным стали????
    Продам вертолет T-REX 450 V2
    Вертолет под переборку или на запчасти для вашего текущего T-REX.
    Было совершено 4 пробных вылета по 10-13 мин.
    Четвертый вылет закончился небольшим крашиком. С полуметра на землю.
    Все цело. Спасло отличное шасси.
    (смотрите в личке у Михаила)
    Леонид+1
    Последний раз редактировалось Олег 1970; 27.05.2010 в 16:35.

А мне вообще наплевать кто как советует.
    Я настраиваю так , как лично мне удобно и нужно на данный момент.
    В разумных приделах конечно. Опираясь на мануал.

Летаю круги , восьмерки , горки , петли , бочки. Последнее 2 корявенько , но летаю.
    Без единого краша.
    Ни с кем в реале не встречался и не советовался. Делаю как я считаю нужным.

ugh
    ugh вне форума

Записей в дневнике
    122
    А мне вообще наплевать кто как советует.
    Позиция понятна. Только "лемминги" долго не живут. Совет - как рука помощи, хочешь хватайся, а хочешь игнорируй...
    Ни с кем в реале не встречался и не советовался. Делаю как я считаю нужным.
    Михаил, этим бы я не хвастался, да и советовать другим не спешил бы...

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Олег 1970 Посмотреть сообщение
    Я делал как рекомендовал Алексей Жуков и 450 и 500.(файлик у меня в дневнике есть)
    Для более плавного руления вертолетом необходимо настроить экспоненты элеватора, элеронов и хвоста. Значения экспонент весьма индивидуальны. Со временем Вы выберете наиболее удобные Вам значения, но для начала выставим следующие:
    В меню D/R & EXP для элеронов и элеватора устанавливаем значения +30%, для руддера - +35%.
    Кстати, сегодня я начал небольшой эксперимент - попытка превращение НК-450 - в утюг этакий псевдосоосник.
    Штатно я летаю с экспонентами +35%, Д/Р - 100%. Пробовал играться с Д/Р в диапазоне от 75% до 100%, особой разницы не почувствовал, ну чуть менее резвый, но все равно не новичковый. И вот сегодня "пришла идея Кузьмичу".
    Попробовал в симе выставить:
    Д/Р - 50%!!!
    экспо - 17% соответственно
    (это для элеватора и айлерона, руддер не трогал).

Т.е. располовинил и др-ы и экспоненты. Должен вам заметить, что получилось что-то с чем то. Это уже не Т-рекс 450В2, это уже Лама 4 какая то получилась
    Наконец с первого раза сделав правильный МЕДЛЕННЫЙ круг (быстрые то давно получались более-менее) всерьез задумалсо. А не идеальный ли это вариант для начинающего и для Ф3Ц в части СТАТИКИ?
    Завтра опробую эти настройки в поле. Скопировал кривую айдл 1 в айдл 2 (айдл 1 у меня под Ф3Ц заточен - углы = -6, +1, +9) и сделал следующее:

Настроил в нулях элеватор и айлерон
    эксп - 17%
    Д/Р - 50%

в единицах
    эксп - 35%
    Д/Р - 100%

далее, настроил автоэкспоненты, на нормал и айдл 1 - "0", на айдл 2 - "1"
    Вот и есть мысля завтра поэксперементировать с такими настройками, сперва полетать блинчиком в первом айдле, а затем переключиться во второй и порысачить.

Не знаю, как оно поведет себя в поле, но в обеих симуляторах, что в РФ 4.5, что в Фениксе 2.5 - вертолет получился - сундук-сундуком! ИМХО если в жизни будет себя вести аналогично - для новичка самое то!

Тут что-то есть http://onheli.blogspot.com/

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Все фигня!
    ИДЕАЛЬНЫЙ новичковый вертолет получается.
    Сегодня я на нем летал - ТАНК! В воздухе висит как прибитый, никаких резких движений. Народ сразу заметил - ну прогресс на лицо. Начал летать круги, которые никак не получались раньше. Начал летать мордой к себе.
    Потом пошло хуже - загордился. Начал летать сверх своих возможностей. Перелетел через голову (носом к себе) и красиво, ровно как на посадку заходил - приложил в землю.
    Однако это никак не из-за низких расходов, а наоборот ИЗЛИШНЯЯ самоуверенность появилась после ТАНКА.
    Вообще сегодня не мой день 2 вертолета в краше
    НК-450 и ГАУИ-550
    Ну бывает. Главное чтобы руки не опустились.

Давно не был
    Сочуствую.

А я вот понял что мне удебней на 450 на более линейных экспонентах висеть (были 35\80 а поставил 25\90 ). Вроде быстрее угомонить его получается и стиками не надо маслать

Ток что думаю это индивидуально.
    Вот интересно, а при 3д их линейными ставят?

Записей в дневнике
    16
    Это уже дело вкуса. Если держишь стики щипком, то можно и без экспонент. Люди же летающие большими пальцами ставят себе небольшую экспоненту.

Давно не был
    держу большим........тобишь лучше в таком варианте оставить экспоненты?

Записей в дневнике
    16
    У меня стоят 15 процентов. А так каждому своё, надо экспериментировать.

Давно не был
    а расходы?

Записей в дневнике
    16
    Расходы 100%, их лучше вообще не трогать. Если Вертолёт слишком быстр по циклику, то надо корректировать значения в Swash mixer. Я выставил максимальные значения циклических углов, которых смог добиться. Получилось супер, верт очень шустрый.

irs
    irs вне форума

Цитата Сообщение от idimych Посмотреть сообщение
    Расходы 100%, их лучше вообще не трогать. Если Вертолёт слишком быстр по циклику, то надо корректировать значения в Swash mixer.
    Можно и так.
    Только, насколько я понимаю, обычно делают наоборот.
    В настройке SWASH MIX задают макс. циклик, достижимый при 100% расходов.
    Далее расходами его уменьшают при необходимости.

Записей в дневнике
    28
    Вот почитайте, хотел скопировать и сюда поставить, но думаю это не очень хорошо к автору статей будет. И посмотрите первые шаги по обучнению полетов на вертолете.
    http://www.forum.rcdecor.org.ua/blog.php?b=18&goto=prev

Давно не был
    Записей в дневнике
    1
    Ребят объясните пож. как настроить так верт как описал Александр 1-й чтбы расходы 50% были у меня спектрум 7. Я нуб в этих делах. Например

Скопировал кривую айдл 1 в айдл 2 (как?) (айдл 1 у меня под Ф3Ц (что такое фзц) заточен - углы = -6, +1, +9 (то.е. при 0 положение стика+1, при нижнем-6 при максимальном +9?) и сделал следующее:

Настроил в нулях элеватор и айлерон
    что такое в нулях?
    эксп - 17%
    Д/Р - 50%(что такое д/р)

в единицах
    эксп - 35%
    Д/Р - 100%

какая разница в нулях или единицах и как прально настроить спасибо.

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Д/Р 50% это и есть 50% расходы, так что вы все уже настроили. Можно пробовать подлетать. Причем, поскольку у вас экспонента в первом случае 17%, а во втором 35%, то в околонулевой зоне стиков вертолет будет себя вести одинаково, разница будет только на большом отклонении стиков. 50% - бронепоезд "Кутемкин", 100% - вертлявая зараза.
    Потом по мере тренировок начинаете потихоньку увеличивать Д/Р и синхронно экспоненты. Сейчас я летаю на 85% Д/Р и 27% экспонент соответственно.
    А... я не понял, я думал вы его УЖЕ настроили.
    Ладно, попытаюсь ответить по порядку:
    1. Скопировал - просто выставил АНАЛОГИЧНЫЕ значения в первом и втором айдлах для тротла и питча.
    2. Ф3Ц - это статика и динамика, и фигуры которые могут делать РЕАЛЬНЫЕ вертолеты - петли, бочки, и.т.д., в отличие от 3ДХ - всяких тиков-таков и прочего. Некоторые товарищи, я в том числе, под Ф3Ц делают углы атаки лопастей в положении стиков 0% 50% и 100% нессиметричными, вот у меня соответственно углы -6, +1, +9, в отличие от "заточки" под 3ДХ - там делают углы симметричными всегда, к примеру -9, 0, +9, причем точка 50% на стике газа соответствует нулевому углу лопастей.
    3. В нулях и единицах имеется в виду следующее - у вас сверху на пульте есть 2 переключателя - алле 0/1 и элев 0/1. Вот для них и настраиваются дюалрейты и экспоненты (первый пункт меню) по разному для 0-го и 1-го положения переключателя.

Добрый день, наконец я ришился летать на Спорте, скажу вам ощущения только положительные, по сравнению с клоном он летит намного стабильнее и легче управляется, одни положительные эмоции, даже дети сказали, что на оригинале летаю намного увереннее.

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Ну не знаю. Что значит "по сравнению с клоном"? Если на металлическом клоне стоят ТЕ ЖЕ сервы и ТОТ ЖЕ гироскоп, то все будет зависить в первую очередь от настроек. Естественно, если сравнить самый дешевый пластиковый клон НК450ССРМ с гирой НК-401 и сервами НКТ-900 и Алайн спорт в штатной комплектации, то Алайн будет лететь "намного увереннее"

Про комплектации я писал выше, а так, я все таки думаю лучше научиться летать на хорошем аппарате.

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Что есть хороший аппарат? Алайн что ли? Ну да, механика получше чем у клонов, до первых пару падений, пока не раздолбаете. А по электронике, у вас никогда не накрывались родные 410-е, и 420-е сервы? Понимаю - не накрывались, потому что они у вас НЕ СТОЯТ. Алайн хорош, но не в штатной комплектации.
    БТВ. Если бы на вашем клоне стоял гироскоп не Phoenixtech gy400, а тот же Алайн 750, разница в поведении клона/не клона как ДЛЯ ВАС (впрочем и для меня) была бы настолько несущественной, что вы бы ее и не заметили

Честно говоря я летал на клоне и с 750 гироскопом, и летал он так же плохо, а настройка клона... одни мучения, все равно не те параметры получаются, а на оригинале все как то само собой получилось.

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Ну не знаю. Вот летал я на клонах разных, и на алайне. Ну вот ОДИНАКОВО они летают, при условии, что в клоне стоит ТА ЖЕ электроника, и собран он не ногами. Может это вам не повезло
    Другой вопрос, что некоторые детали в клоне могут ушататься за 20-30 спокойных полетов, та же тарелка перекоса родная, у Алайна этот процесс затянется на дольше. Опять же есть мнение (и зачастую оправданное), что метизы на клоне ушатываются после 2-х - 3-х переборок. Но вот НОВЫЕ они летают одинаково.
    Впрочем, утверждать ничего не буду. Возможно действительно Алайн летает чуть лучше, за счет меньшего количества вибраций/люфтов, и.т.д., хотя... говорят и Алайн уже сейчас не тот, что раньше, во всяком случае 450 Спорт.

Ну ладно, будем радоваться тому, что у меня получилось лучше и дальше учиться летать.

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Кстати, по поводу настроек с "урезанием" циклика.
    Вчера с товарищем встречался - опытный пилот, в соревнованиях Ф3Ц зонального уровня учавствует (на 600-ке) но для него Прошка оказалась уж очень шустрой. Зажигает, но без удовольствия. Захотелось ему более спокойных полетов на ней. Поставил он 60% Д/Р и... затупил Алайн 450 Про до обалдения. Теперь на нем можно летать тихо, спокойно и вальяжно.
    Так что метод вполне достоин жизни.
    ЗЫ Я сейчас летаю на 65% Д/Р и 17% экспоненте. Угол по циклику получился плюс/минус 3 градуса (ну т.е. с одной стороны плюс три, с другой соответственно минус, т.е. суммарно 6 градусов). Довоооооолен как слон. Хорошая, мягкая машинка, великолепно ведущая себя на ветру (в айдле естественно) и прощающая многие ошибки.

Забанен
    Цитата Сообщение от ek7pp Посмотреть сообщение
    Честно говоря я летал на клоне и с 750 гироскопом, и летал он так же плохо, а настройка клона... одни мучения, все равно не те параметры получаются, а на оригинале все как то само собой получилось.
    А чем настройка клона отличается от настройки оригинала? Углы, что ли, линками не регулируются? Или тарелку не выставить горизонтально длиной тяг?
    А что, на оригинале тяги сами собой подкручиваются?

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Да вот и мне это интересно. А то как начинают про "плохие клоны со сложной настройкой" и соответственно "славный алигн, где этих сложностей нет" аж плакать хочется - какой я ущербный, как я на клоне летаю???

Закрытая тема