Лопасти MAH на T-Rex 500

KHDV

Собственно вопрос:
Кто ставил лопасти MAH 425 на T-Rex 500?
Диаметр посадочных отверстий под винт на лопастях MAH 425 равен 4 мм. Крепежный винт лопастей и отверстие в цапфах ОР на T-Rex 500 равен 3 мм.
Нужно ли ставить какие либо переходные втулки или нет.

Indi73

Втулку с толщиной стенки в 0,5 мм и высотой мала мала ставить на весьма нагруженный узел? Сомнительное занятие ИМХО. А потом, чё в Москве дифицит лопастей? А без втулок по мне так краш по любому, если не чё похуже.😉

А чем они хороши-то, что покупаются, если не секрет?

А вообще, если бронзовую втулку с просверленным отверстием 2,00 мм (для центровки отверстия большего диаметра, выполненную на токарном станке), плотненько посадить на сильный фиксатор, красный, а потом (псле схватывания) рассверлить отверстие под нужный диаметр в целом будет не плохо, но за втулочкой придется поледить потщательней.

optimist

тоже купил махов несколько пар ибо хвалят, но пока не пробовал/ сейчас посмотрел - и правда отверстия бОльшего диаметра - проблема. как летаете народ ?

optimist

и не у всех есть токарный станок под рукой 😃

Dimasty

Вчера случайно наткнулся у себя на такие 4х3 втулочки, от какого-то комплекта 600 лопастей, так как только на них и летаю

KHDV
Dimasty:

Вчера случайно наткнулся у себя на такие 4х3 втулочки, от какого-то комплекта 600 лопастей, так как только на них и летаю

Это переходные втулки с 4 мм на 3 мм? Такие стоят в 600 лопастях? Я правильно понял?

Dimasty

Да это переходные втулки.Не знаю ставит ли кто 600-ые на 3 мм болты, я бы не рискнул.Но пакетик в котором я их обнаружил точно шли с какими-то 600-ми лопастями, может еще с деревяшками.

STARYI

А я отрезал ножом (катая по кругу) кусочки трубки медной 4 на 3 и вклеил на цыакрин, лопасти хорошие, летают отлично.😁
Если сломаю ешшо куплю.😁

foxof

а я на ЛОГО 400 летал без всяких втулок и не заморачивался 😃

optimist

а на лого также 4мм болт ? оно в принципе и правда - этот люфт не должен влиять на полёт…обороты то не детские. опасаюсь только как бы лопасти не разорвало 😃

Indi73
optimist:

и не у всех есть токарный станок под рукой

Блин, лоханулся, горе от ума. :)Реально можно подобрать готовые втулки. А без втулок возможны удары при запуске, они то и опасны, быстро разобьют посадочные места в лопасти. Хотя, наверное, лопасти помрут раньше, чем разобъет посадочные втулки 4 мм.😒

optimist
Indi73:

Хотя, наверное, лопасти помрут раньше, чем разобъет посадочные втулки 4 мм.😒

это тоже интересный момент. Втулок нет в лопастях. по крайней мере визуально так кажется. тогда как в мс и алинге втулки видны, то тут нет 😃
в общем втулки мне обещал выточить коллега по хобби 😃

foxof

ниразу не видел, чтобы разломало лопасти из за того, что боль уже отверствия 😃

тем более на МАНах…

а вот что втулку сдвигает - видел…

так что не парьтесь 😃

KHDV
optimist:

а на лого также 4мм болт ?

На первых Лого 400 был болт 4 мм (Были другие цапфы)., Сейчас на Лого 400 ставится болт 3 мм.