Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 15 из 15

T-rex 250 - как высверлить винты

Тема раздела Вертолеты Align - T-Rex 250/.../700 в категории Вертолеты; Добрый день! Прошу помощи уважаемого форума. Сломал две детали на T-Rex 250. На тарелке перекоса хотел проверить затяжку и наличие ...

Записей в дневнике
    18

T-rex 250 - как высверлить винты

Добрый день!

Прошу помощи уважаемого форума.
    Сломал две детали на T-Rex 250. На тарелке перекоса хотел проверить затяжку и наличие локлайта. В результате шарик отломился. Хвостовик остался в тарелке. Видимо локлайта было достаточно.
    Потом срезался винт крепления вертикального стабилизатора так, что головка потеряна, а сам винт остался внутри.
    Пытался сделать запил надфилем - результат нулевой. Высверливать тоже не получается - слишком маленький диаметр.
    Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Не очень хочется выбрасывать детали из-за срезаных винтов. Набор запасных винтов и шариков ест в наличии.

Диаметр внитов - до 1 милиметра.

Фотки обоих деталей прилагаются

И еще один вопрос - как проверить ровность вала хвостового ротора без разборки узла. После нескольких подозрительных приземлений полностью перебирать узел не хочется, а проверить не разбирая не получается. Может у кого-то есть свое ноу-хау. Поделитесь, пожалуйста.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_23128_resize.JPG‎
Просмотров: 124
Размер:	32.4 Кб
ID:	348402   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_23130_resize.jpg‎
Просмотров: 116
Размер:	20.1 Кб
ID:	348403  

2.  

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Andrey Slukin Посмотреть сообщение
    И еще один вопрос - как проверить ровность вала хвостового ротора без разборки узла.
    Обычно кривизну вала, при раскручивании ХР, видно сразу если снять хаб с цапфами. Читая соседний форум наткнулся и взял себе на заметку данный вариант
    Идея не моя. Если не ошибаюсь автор Тимофей.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: TRex-450-21.jpg‎
Просмотров: 241
Размер:	68.8 Кб
ID:	348427  

Можно попробовать сделать надпил, что бы попасть по винту тонким алмазным диском. А потом выкрутить плоской часовой ответкой.
    Я так делал иногда.

Можно пойти координально. Разрез сверху тонким алмазным диском вместе с винтом. Потом заделать холодной сваркой и снова резьбу и т.д.

Но вообще узел не сильно дорогой, тем более у вас в Чехии.

Я был там в паре магазинов в новых районах ...

Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от VladSol(78) Посмотреть сообщение
    Можно попробовать сделать надпил, что бы попасть по винту тонким алмазным диском. А потом выкрутить плоской часовой ответкой.
    Я так делал иногда.

Но вообще узел не сильно дорогой, тем более у вас в Чехии.
    Я был там в паре магазинов в новых районах ...
    Не могу представить тонкий диск, который сделает пропил в винте 1 мм, чтобы еще и отверткой залезть можно было. Я было подумывал о чем-то типа лобзика , но тоже не получилось. Видимо буду вырезать винт целиком. Особенно из хвостового узла. Там еще останется примерно 2-3 милиметра резьбы - должно хватить.

А можно про магазины поподробнее? Я здесь новенький, найти мало что успел. Все заказываю из китая. Если оффтоп - напиши в личку.

Спасибо

6.  

Сам не пробовал с такими миниатюрными болтиками, но с обломившимися более толстыми вполне получалось.

Выпроси у знакомого стоматолога самый тонкий зубной бур, который у него только есть, и на сверлильном станке, с минимальной подачей, попробовть аккуратненько выфрезеровать обломок. или хотя бы пробурить в болте углубление, в которое забить жало тонюсенькой часовой отвертки, и предварительно нагрев детать (чтоб малость отпустило локтайт) попробовать вывернуть обломок.

Впринципе на тарелке можно просто попробовать наргеть ухо, высота резьбы маленькая,возможно получится просто выколотить обломок с минимальными повреждениями резьбы. А если резьба попортится - попробовать выправить метчком, не получится - перенарезать более крупную. Только вот удастся ли достать такой миниатюрный инструмент.

Например этим или чем нить из этого(не реклама)
    Последний раз редактировалось Ateist; 27.05.2010 в 13:07.

Andrey, dobryi den'! U menja toje w swoe wremja "срезался винт крепления" w habe OP - nu tot, tshto wal derjit, no ja tak i ne smog pridumat', kak ego bezboleznenno "kowyrnut'" ottuda! Hab lejit s walom "wobnimku", letaju na zapasnom. Dumaju, razrushiw rezbu, wyswerliwat', a wmesto woz'ni s perenarezaniem rez'by - postawlju wint tshut' bol'shego diametra. Tak je, kak eto resheno na 450-m. Mojet, nemnogo gemoroinee wykrutshiwat', no uj totsh'no nadejnee!!! U menja net tol'ko opyta raboty s metallom, iz kotorogo wynty sdelany - hrupkiy i protshnyi. Mojno li akkuratno wyswerliwat? Nu da ruki doidut - posmotrim!!!
    Dumaju w Washem slutshae (na hwoste, ne w tarelke) eto toje mojet prokatit'!
    Mjagkih posadok!

Записей в дневнике
    3
    Я бы не стал высверливать, деталь слишком маленькая да и аллюминий не идеального качества. Безовпасность всеже дороже - лучше заменить узел целиком.

Добрый день!

Прошу помощи уважаемого форума.
    Сломал две детали на T-Rex 250. На тарелке перекоса хотел проверить затяжку и наличие локлайта. В результате шарик отломился. Хвостовик остался в тарелке. Видимо локлайта было достаточно.
    Потом срезался винт крепления вертикального стабилизатора так, что головка потеряна, а сам винт остался внутри.
    Пытался сделать запил надфилем - результат нулевой. Высверливать тоже не получается - слишком маленький диаметр.
    Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Не очень хочется выбрасывать детали из-за срезаных винтов. Набор запасных винтов и шариков ест в наличии.

Диаметр внитов - до 1 милиметра.

10.  

Записей в дневнике
    28
    Я бы попробовал погреть, что бы лактайт хоть и синий но прогорел немного. И чем нибудь острым типа шила. Я на работе крупные болты так выкручивал, по сути упора у него нет, в виде головки под ключ, и т.д. а держит только лак.
    Попробуйте, а сверлить....гиболе дело. У меня так было на качалке 250, я и грел, и пытался кончиками кусачек зацепится, потом бросил в урну и купил новый комплект.(хотя кто то писал что высверливал)

Записей в дневнике
    9
    Крепление стабилизатора отломанное я просто спилил в таком же случае ровно и под корень дремелем , балку зажал верхним винтом, а сам стабилизатор закрепил на соседние 2 винтика те что сам корпус держат (пришлось винты правда подлиннее взять), хуже хвосту от этого собсно не стало , зато до следующего хорошего удара держит, (а так всю часть на выброс), тем более например пока в Нск мне придет. В тарелке прогреть сильно и правда что - буром потоньше высверливать долго и муторно, впрочем если можете не экономить - лучше не экономить , взять новые, эти оставить на з.ч.

Вытравливают какой то кислотой, она аллюминий не трогает, а металл съедает подчистую.

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от FORSAG Посмотреть сообщение
    Вытравливают какой то кислотой, она аллюминий не трогает, а металл съедает подчистую.
    Концентрат азотной - аллюминий не берет .. но можно добиться и обратного эыфекта при недостаточной концентрации - люминий "в хлопья" разойдется насколько знаю.

Записей в дневнике
    18
    Во первых спасибо всем предложившим разумные решения.

Почитав и поразмыслив пришел к следующему: с тарелкой возиться не буду. Там не подлезть ни резаком, ни кислотой А по хвосту просто срежу часть в которой остался хвостовик винта. Останется еще несколько милиметров резьбы. ее буду использовать, просто винт придется ставить подлинее.

Ну и закажу еще запчасти - все равно расходники нужны.

Что касается хвоста - я так два раза разрезал.
    Диск был Протул. Он как раз 1 мм.

Верты до сих пор летают.
    По сути этот винт держит не хвост, а киль ...

Записей в дневнике
    1
    Советую не заморачиваться с вытаскиванием обломанных болтов из тарелки, без специального инструмента это будет не сделать нормально. Плюс ко всему в тарелке и кислотой болт не вытравишь - т.к. в ней еще и стальной подшипник, да и еще что-то может быть стальное в зависимости от конструктива. Можно конечно к ювелиру попробовать обратиться, в ломбард или ремонт юв. изделий, но я думаю, что кроме меня этим заморачиваться никто не станет, а посмотрят косо
    Вот если болт обломался чисто в аллюминиевой детали - без проблем, идем в магазин химреактивов, покупаем там за 50 рублей натрий (или калий) сернокислый кислый, разводим две столовые ложки на пол-литра воды, подогреваем до 90 градусов и кидаем туда нашу деталь. Через 2 часа, если будет постоянный подогрев, винта и следа не будет. Также этот раствор не разъедает медь, серебро, золото... короче цветные металлы не пострадают.

Добрый день! Прошу помощи уважаемого форума. Сломал две детали на T-Rex 250. На тарелке перекоса хотел проверить затяжку и наличие локлайта. В результате шарик отломился. Хвостовик остался в тарелке. Видимо локлайта было достаточно. Потом срезался винт крепления вертикального стабилизатора так, что головка потеряна, а сам винт остался внутри. Пытался сделать запил надфилем - результат нулевой. Высверливать тоже не получается - слишком маленький диаметр. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Не очень хочется выбрасывать детали из-за срезаных винтов. Набор запасных винтов и шариков ест в наличии. Диаметр внитов - до 1 милиметра.

Каждый второй обломок выкручивается..
    Берем нож со сменнымы лезвиями, на режущей кромке делаем несколько насечек тоненьким образивным диском, можно просто выгразти.
    Далее этим девайсом пилим тонкий шлиц в обломке, не страшно если достанется самой детали, греем и часовой отверкой выкручиваем...

Закрытая тема