Новые горизонты или Align Trex-550. Сборка, настройка, обзор.

idimych

Имеется в виду скорость отработки вертолёта по элеватору и элеронам, мне кажется это логично и понятно)))

bytosaur_cy

swash mix с 55 до 65? Изменится максимальный угол (вероятно до 9-10 градусов с 7)… Естественно скорость реакции увелится… вероятнее всего имелось ввиду скорость реакции…

aarc

Максимальные углы (механические) указываются при настройке 3Г в режиме DIR. в режиме полета 3Г никогда не выйдет за максимальные углы, указанные при настройках. Изменение Swash Mix в режиме полета не влияет на макс. углы, указанные при настройке, влияет на то, с какой скоростью 3Г будет вертеть вертолет. Если проще будет понять, то меняйте двойные расходы по элерону/элеватору, чтобы получить желаемую скорость по циклику. Как уже писал выше, аналогия с гироскопом - механические расходы (углы) выставляем один раз. Далее двойными расходами на канале руля регулируем желаемую скорость пируэта.

Факт (я не проверял) - вертолет без сервооси и системы стабилизации при 5 градусах циклического шага будет иметь один оборот в секунду по циклику.

binomax

Кстати, в инструкции к 3G написано что при механической настройке нужно установить циклические углы в 12 градусов (также как и коллективный шаг)
Както это странно, ведь на 500ке циклики примерно 9 градусов. нету тут какой ошибки в инструкции, все так настраивали?

aarc

по-моему, опечатка. видел тоже самое (12 по циклику) в инструкции к 700 3Г. Для рекса 500 7 градусов циклика оказалось достаточно.

binomax

на самом деле вопрос интересный действительно. вначале поставили 9-10 градусов по циклику и мне показалось что както вяловато отрабатывает по циклику, может и правда 12 надо… но еще не пробовали так

bytosaur_cy

У меня в инструкции к 500 7 градусов по циклику. И в полете весьма живо реагирует.

Shartah
binomax:

на самом деле вопрос интересный действительно. вначале поставили 9-10 градусов по циклику и мне показалось что както вяловато отрабатывает по циклику, может и правда 12 надо… но еще не пробовали так

Я уже перенастроил циклические углы на 12 градусов, так что давай облетаем и посмотрим)

A_Nitro

12 Град цикликов жесть! Ну да алах с ними!

Первые мои абгрейы 550 – сгоревший на соревнованиях регуль заменен на хобби винг платинум 80A уже приехал правда жалко завтра уезжаю серфить не успею попробовать!
Советую все младельцам 550 поставить на регуль больший радиатор особенно безосевые!

  • заказана рама 2 мм карбоновая так как стандартная треснула при первом креше!
morro_lucky

Парни имейте ввиду, что для ЦИКЛИКА 12гр. FBL далеко не тоже самое что 12гр с флайбаром.
При настройке на земле не учитывается воздействие флайбара на ротор.

Я думаю что примерно будет так:

8гр FB = ~11-12гр FBL

binomax

Люди, помогите 😃 вчера облетали 550ку Андрея с 12 углами по цикликам. 3G на всякий случай перпривязали новые лимиты…
Сильно большой разницы я не заметил по сравнению с тем что было, только пришлось еще убавлять чувствительность.
И еще началась какаято непонятная хрень. При флипе по элеватору (при перевороте в инверт) верт какбы сам доворачивает до горизонтального положения. тоесть держу ручку плавно от себя, верт начинает флип, идет и гдето в последней четверти флипа происходит рывок до положения горизонта. Что это за ерунда? как лечить? как будто верт “прилипает” к горизонту… Надо отметить что этот эфект наблюдался и ранее, когда цикликов было 9 град, только в меньшей степени. по элеронам такого вроде нет.

aarc
binomax:

Сильно большой разницы я не заметил по сравнению с тем что было, только пришлось еще убавлять чувствительность.

Собственно, о чем я уже писал:

aarc:

Изменение Swash Mix в режиме полета не влияет на макс. углы, указанные при настройке, влияет на то, с какой скоростью 3Г будет вертеть вертолет.

Еще раз повторю, чтобы была разница, попробуй после всех настроек, в полетном режиме, увеличить проценты в свошмикс для элерона и элеватора и подлетнуть. Уверен, что хватит даже 7 градусов по циклику для того, чтобы 3Г вертел вертолет очень быстро.

binomax:

тоесть держу ручку плавно от себя, верт начинает флип, идет и гдето в последней четверти флипа происходит рывок до положения горизонта.

Сталкивался с таким. Какой-то глюк 3Г: при работе шагом задирает нос по элеватору. Проявляется на тик-таках, на быстрых пролетах, вот еще и на флипах, когда поворот тушки по элеватору сочетается с работой шагом. Настройками вылечить не смог. Был свидетелем этого эффекта на трех вертолетах: два рекса 500 и один рекс 700. Настроены разными людьми. Т.е. сговора тут нет.

morro_lucky

Такая мысля пришла в голову.
По всей видимости скоро мы увидим Элайновский нитровертолет 30го класса под 550ые лопасти.

Данную модель не с проста назвали 550 Е

Shartah
aarc:

Собственно, о чем я уже писал:
Еще раз повторю, чтобы была разница, попробуй после всех настроек, в полетном режиме, увеличить проценты в свошмикс для элерона и элеватора и подлетнуть. Уверен, что хватит даже 7 градусов по циклику для того, чтобы 3Г вертел вертолет очень быстро.

Экспементальным способом выяснил, что таким образом тарелка перекоса быстрее упирается в лимит, который мы ему задаем при настройке 3Г, циклический шаг не увеличивается.

Надо попробовать настройки 3Г через интерфейс, там куда больше возможности подстройки, может удастся уменьшить эффект “докручивания” по элеватору…

aarc
Shartah:

Экспементальным способом выяснил, что таким образом тарелка перекоса быстрее упирается в лимит, который мы ему задаем при настройке 3Г, циклический шаг не увеличивается.

Циклический шаг не должен увеличиваться от изменения swash mix в полетном режиме.

В полете было заметно увеличение скорости переворота?

binomax

на моих руках не было заметно… но меняли то не в полетном режиме а в режиме настройки 3Г.

aarc
binomax:

но меняли то не в полетном режиме а в режиме настройки 3Г.

О чем и речь! Углы по циклику вы увеличили(читай - лимиты для 3Г), теперь надо попросить 3Г крутить вертолет быстрее, увеличив swash mix в полетном режиме. 😉 Это же так просто. Как с гироскопом, где маханические лимиты это одна настройка, а расходы по каналу руля, которые определяют скорость пируэта, это другая настройка, которая на первую не влияет.

binomax

Кажется дошло:) только теперь я уже не понимаю зачем тогда в режиме лимитов 3Г циклические углы по инструкции 12 градусов делать, если все равно на начальную скорость кручения это почти не влияет…

aarc:

О чем и речь! Углы по циклику вы увеличили(читай - лимиты для 3Г), теперь надо попросить 3Г крутить вертолет быстрее, увеличив swash mix в полетном режиме. Это же так просто. Как с гироскопом, где маханические лимиты это одна настройка, а расходы по каналу руля, которые определяют скорость пируэта, это другая настройка, которая на первую не влияет.

aarc
binomax:

зачем тогда в режиме лимитов 3Г циклические углы по инструкции 12 градусов делать

я так понимаю, для удержания положения вертолета в сложных полетных условиях (ветер или резкие маневры) и для старта/остановки переворотов.

7 months later
Mr_Miron

При крашах на фбл версии цапфы,сервы часто ломаются?

10 months later
MazzaFackka

Парни, хелп!
Зажимаю SET, даю питалово - (пробегают “зеленки”) в режиме DIR SET проверяю механику. Все норм.
А вот далее - нипанимаю! Вроде пытаюсь делать как у А.Жукова написано…

  1. даю питалово (без кнопки SET) - моргают все леды, загорается красным gov, переливается status и загорается зеленым. сервы дважды вжикают.
  2. а. если просто нажать set как написано-ничего не происходит
    б. если зажать - начинает моргать зеленым status и загорается зеленым dir
    И при движении стиков ничего не происходит. Через несколько секунд этот режим отключается, горят зеленым status и gov красным

Застрял в опчем…