Новые горизонты или Align Trex-550. Сборка, настройка, обзор.

MazzaFackka
Val-ksd:

Косозубая имеет больший момент нагрузки, меньше шума а следовательно вибрации.

О! 😃

smoled

:)Да, а еще есть и ёлочка, применяет “Mikado”. Ну мне так пофигу какой зуб главно что бы четко работало.😒😒

OldDiver
MazzaFackka:

И еще вопрос: есть у кого/где нибудь каталог/список ЗЧ именно для алайн 550Е FBL 3GX?

А чем вам сайт www.align.com.tw не нравится в качестве каталога . Я там все смотрю если что не понятно .

для 550 много зап частей от 600 и 700 подходят

def_lord
OldDiver:

для 550 много зап частей от 600 и 700 подходят

Я бы не рекомендовал первое время проводить такие эксперименты, до тех пор - пока не будете точно знать - что совместимо - что нет 😃

OldDiver

Косая шестерня про которую спрашивал Павел Потехин она от 700E .
Это не эксперимент там в ките все так идет .

smoled

Насколько я правильно понимаю 550,и 700 собираются на разных рамах.

OldDiver

И что из того рамы разные . но шестерня главная одинаковые . А если на 550 поставить хвостовую балку от 600 то можно поменять главные лопасти . Это как пример .

Товарищи нужна ваша помощь . Может не совсем по теме . может кто уже так делал . Я хочу на разных режимах на апе иметь разные значения RPM . что я делаю на кастл 100 в включаю гувернер . ставлю галку в первом окне Hi… или castom самая правая (точно как звучит не помню ) выставляю параметры мотора (число полюсов 6 , отношение шестерней 10.00) параметры батареи далее есть 3 поля для вода желаемого rpm для 550 ставлю 1900 2100 2500 . программа мне высчитывает процент газа для каждого значения Rpm к примеру 89 , 92 , 94 . Я в апе делаю в каждом режиме полки газа в соответствии с подсказками программы .
но вот не задача регулятор кастл ,берет самое большое значения RPM и отказывается изменять rpm при переключениях режимов полета . Что я упустил или делаю не правильно?

Mikik

Не так. Полки надо делать 30%, 90% и 100%. В первом случае должна быть не совсем полка, т.к. начинаться кривая газа должна с 0, иначе регуль не взведется. То, что показывает программа - это эффективность и её значение должно быть максимально близко к 92% (±4%).

Vovets
Mikik:

То, что показывает программа - это эффективность

Это в режиме set rpm так, а режиме governor high - именно процент газа.

Vovets

Павел, проясните, пожалуйста, ситуацию. Иначе нам Вам не удастся помочь. 😃

OldDiver

Установки в регуляторе
Seting for Governer Mode ->> стоит галка Set RPM ; Desired Head Speed --> 1 1904 , 2 2516 , 2250

Установки в апе

Trottle Cur
norm полка 79 %
idl 1 90%
idl2 94%

если не понятно написал могу скриншоты выложить

Mikik
OldDiver:

стоит галка Set RPM

Так я про этот режим и написал 😉

Vovets

Тогда читайте ответ Михаила, он истину глаголил. Для норм обороты маловаты, но не критично.

OldDiver

Парни !!! огромное всем спасибо . поставил в апе Tro Cur 30% 70% 100% и все заработало отлично RPM как в регуляторе установлены были , четко отслеживается при переключении режимов .

Только я не понимаю как гувернер удержит RPM если полка idl 2 на 100 % установлена это же предел по мощности.

Mikik:

т.к. начинаться кривая газа должна с 0, иначе регуль не взведется.

Я через Holt запускаю . Все отлично работает .

Vovets:

Тогда читайте ответ Михаила, он истину глаголил. Для норм обороты маловаты, но не критично.

Понятно что мало . Теперь благодаря совету Михаила все стало на свои места . Теперь можно любые выставить .
Я просто обращал внимания что 550 устойчиво висит на этих оборотах , “Летать” на них плохо .

Mikik
OldDiver:

100 % установлена это же предел по мощности.

Это просто команда регулятору держать заданные для этого газа обороты. Какую выдать мощность на двигатель решает сам регулятор в зависимости от нагрузки.

def_lord
OldDiver:

Парни !!! огромное всем спасибо . поставил в апе Tro Cur 30% 70% 100% и все заработало отлично RPM как в регуляторе установлены были , четко отслеживается при переключении режимов .

Только я не понимаю как гувернер удержит RPM если полка idl 2 на 100 % установлена это же предел по мощности.

Я через Holt запускаю . Все отлично работает .

Понятно что мало . Теперь благодаря совету Михаила все стало на свои места . Теперь можно любые выставить .
Я просто обращал внимания что 550 устойчиво висит на этих оборотах , “Летать” на них плохо .

В этом случае значения газа с аппы гувернёр воспринимает как тригер - с 3-мя положениями 😃 А нужную мощность он сам уже думает как подавать и сколько 😃

OldDiver

Все понятно еще раз спасибо . А то я летал на гувернере во всех режимах было где то 2200 - 2300 RPM взлетать и летать нормально а садится пока тяжеловато было. ( это крышу регулятору сносило )

Тогда еще вопрос .Я понимаю что это от пилота сильно зависит. Какие значения RPM следует поставит в регуляторе для TREX550 c мотором BL600MX 1220kv

9 days later
PILOTon99

Хотел порадоваться полётами на 550ке на страницах форума, но буду ныть… В 10 полёте сгорел стоковый говнорегулятор!!! Я надеялся, что со мной этого не произойдёт, не взирая на описанные уже случаи. Летал без нагрузок, просто отстраивал хвост. Упали обороты, подлетел к себе и посадил, в следующие мгновения встал мотор и повалил дым. Сам не помню как успел остановить винт, сбросить канопи. В момент рассоединения акка полыхнуло пламя. Успел задуть. Ожогов нет, поражений огнём вертолёта нет. Будем проверять мотор и электронику, пусть проветрится пока на балконе всё, а то воняет жуть. Люди, не повторяйте этот смелый и доверчивый эксперимент, лучше отнесите регуль на помойку сразу…

MazzaFackka
PILOTon99:

В 10 полёте сгорел стоковый говнорегулятор!!!

Привет! Может все таки не повезло с конкретным регулем? Если сгорел без нагрузки то…
Я пол-года летаю на стоке, грузил его до 123А! (такой ток в основном на тиках с оборотами 2500) - пока справляется… (пока?)
Хотя отзывы о нем 50/50…

PILOTon99

А у некоторых горит уже на настройке вертолёта. Так что мне повезло, а тебе совсем повезло!😁
Но что-то я недолюбливаю азартные игры, особенно русскую рулетку с револьвером у виска:)
Но летать наверное можно, поставив у ноги двухлитровый автомобильный огнетушитель на фсякий:)