Штатный регулятор T-rex 500 ESP

bytosaur_cy

У меня какие-то непонятные проблемы, если пытаюсь выставить обороты ротора более 90%…
Верт становится неуправляемым. 85% - все замечательно.
Выше 90% и флайбарный и ФБЛ гонят по страшному.
Что может быть?
Не хватает BEC?

Сегодня ФБЛ встретил землю сразу после взлета, когда двинул обороты с 90-85-90 до 95-90-95. Все сервоприроды регировали по меньшей мере неадекватно. Верт отказался стабилизироваться и раскромсал лопасти о землю (заодно узнал чем синие от черных карбоновых лопастей отличаются - в синих деревяшка внутри, в черных пена).
Тоже самое было раньше с флайбаром (думал может сейчас прошло. но нет), когда пытался выше 90% поставить… ничего не понимаю…

На втором верте проверять просто не хочется. Летаю на нем 90-85-90

FORSAG

Возможно статика, а еще такое было с вибрацией на хвосте и как следствие резонанс на максимальных оборотах. Гироскопы сходили с ума, верт становился неуправляемым.

bytosaur_cy

Вроде с валом в хвосте статики не должно быть…

Вообще думаю, что может быть сенсор 3G оторвался не после удара, а до удара…
Ну не может же из-за превышения 90% оборотов верт уходить в разнос…
Хотя повторюсь… с флайбаром он тоже становился неуправляемым почти…

ko

Такая же фигня на 500-ке, при 90% газа - гул расколбас и даже 1-о падение, долго ломал голову(свою), снял голову (с верта), раскручиваю до 90% и пипец какая вибрация в хвосте. На глаз почти невидно а рукой трогаешь аж больно и гудит сильно.
Самое интересное поменял в хвосте всё и один фиг.
А лопасти хвостовые снимаю и всё гладко. (лопасти хр менял 3 комплекта и взвешивал непомогает и цапфы тоже менял)
Так и летаю на оборотах 2500 потихоньку, куда дальше копать?

AlexSr
ko:

пипец какая вибрация в хвосте. На глаз почти невидно а рукой трогаешь аж больно и гудит сильно

  • смотреть подшипники на приводном валу
raf
AlexSr:
  • смотреть подшипники на приводном валу

А если с ремнем , где засада…

AlexSr

Именно с ремнём - смотреть подшипники на привод промежуточном валу привода х.р.

ko

С трудом верится что подшипники могут давать такую сильную вибрацию, но других вариантов не остается, т.к. менял всё кроме этих подшипников.
Есть ещё версия что обгонка барахлит.
Для начала пойду поменяю подш. промеж. вала потом посмотрим.
Dmitry Kalaydin а вы пробывали снимать голову? Минутное дело. Интересно где у вас вибрация.

bytosaur_cy

Нет. еще не пробывал.
Как будет время попробую.

ko

Замена подшипников непомогла.😠

konovs
ko:

Замена подшипников непомогла.😠

обгонку пробовали менять?

ko

Попробую на днях, но этот вариант мне кажется ещё более сомнительный.

raf
konovs:

обгонку пробовали менять?

Я обгонку первую и заменил , не помогло, теперь надо пробовать подшипники.
Пока тут на столе “крутил”, теперь представляю как “достается” гире, сума она сходит “реально”, как теперь молодежь выражается.

Oleg_fly
bytosaur_cy:

…выставить обороты ротора более 90%…
Верт становится неуправляемым. 85% - все замечательно.
Выше 90% и флайбарный и ФБЛ гонят по страшному.
Что может быть?

Где то на форуме недавно в одной из тем (непомню уже где…) встречал замечание, что у некоторых Элайновских регулей “глюки” происходят именно на 91% и выше…

У меня регуль от 450-го SE V2 - стоит сейчас на 400-м вертолете - дык мерял тахометром недавно обороты при разных значениях процентов. Что интересено, до 95 процентов - все правильно, при 95 и выше - обороты становятся ниже. Поэтому выставил кривую не выше 90 процентов - все летает замечательно…

BEC правда внешний.

Попробовать нужно другой ESC поставить…

😃

bytosaur_cy

Заказал уже Castle ICE 75A
хочу на один из вертов поставить заместо штатного.
Там еще и логгер встроенный.

Олег_1970

Наверное как у меня.rcopen.com/forum/f65/topic196481
Я испытания еще не закончил, что бы убедиться поменял приемник, и хочу на земле погонять без лопостей с подключенным тестером, что бы проверить под нагрузками бортовое питание.
А то мысли умные начинают кончаться.

ugh

В статике без лопастей нагрузки на борт будут не те. Да и движек/мотор без лопастей грузить не желательно, на сколько я знаю…

Олег_1970
ugh:

В статике без лопастей нагрузки на борт будут не те. Да и движек/мотор без лопастей грузить не желательно, на сколько я знаю…

Как тогда быть???
Как узнать что не так? Неужели все по кругу менять? Сервы, приемник, регуль, пульт???

FORSAG

Долго искал причину вибрации хвоста, все менял, не помогало, потом нашел. Оказалось кривые НОВЫЕ! хвостовые валы, на глаз почти незаметно, а на масимальных оборотах был жуткий резонанс. Нашел таки ровный вал и вибрация пропала. Алайн гонет брак! Валы бьют до двух десяток.

konovs
bytosaur_cy:

А если два подшипника в балку загнать?

Для еще большей вибрации?? 😃

ko
FORSAG:

Долго искал причину вибрации хвоста, все менял, не помогало, потом нашел. Оказалось кривые НОВЫЕ! хвостовые валы, на глаз почти незаметно, а на масимальных оборотах был жуткий резонанс. Нашел таки ровный вал и вибрация пропала. Алайн гонет брак! Валы бьют до двух десяток.

Я тоже ещё один вал заказал, попобую завтра. Ну больше нечему вибрировать.