Загадочный случай с хвостом на TREX 600 Nitro

noosfer

Во время полета внезапно пропал хвост, причем полностью.😦
После не совсем мягкой посадки оказалось что раскрутился слайдер. Впервые у меня такое произошло (я отметил стрелками детальки). Когда дома начал дальше разбираться заметил, что туго крутится вал. Разобрал хвост и увидел, что рассыпалось крепление шестерни.
Теперь ломаю голову что произошло в воздухе?
Сначала раскрутился слайдер, а потом рассыпалась шестерня или наоборот?
И что делать чтобы этого больше не произошло?
Я сейчас вкрутил втулку слайдера на красном локтайте обратно. Но гложет сомнение, не раскрутится ли еще раз?
Что скажете, братья вертолетчики?😉

incomer

А подшипники во втулке слайдера не заедают? Может причина в них?

FRUKT

На 450-V2 точно также один раз раскрутился этот узел. Хвост тоже не управлялся, сажал на авторотации. Т.к. у меня на хвосте ремень, то думаю, что раскручивание слайдера первопричина, всё остальное следствие. С тех пор узел посажен на синий локтайт, больше с ним проблем не было(3тьфу).

alex_plus
FRUKT:

На 450-V2 точно также один раз раскрутился этот узел. Хвост тоже не управлялся, сажал на авторотации. Т.к. у меня на хвосте ремень, то думаю, что раскручивание слайдера первопричина, всё остальное следствие. С тех пор узел посажен на синий локтайт, больше с ним проблем не было(3тьфу).

На ПРОшке та же история. При сборке не проверил этот узел. Первые подлеты огорчили фиговым удержанием хвоста. Перепробовав настройки чувствительности, пошел разбираться с механикой. Слайдер держался на последних двух витках резьбы. Посажен на синий локтайт. Проблем нет.