Замена конических шестерен привода ХР Trex 500

maxdoll

Trex 500 ESP. Чиркнул хвостом - нет зубьев на конических шестернях. При снятии которых, разрушились подшипники 8х12х2,5. Купил новые подшипники и шестерни. Но как теперь вставить шестерню на место не разломав подшипник - не понимаю 😦

Может подскажите хитрости какие-нибудь? 😃

alex_plus

Надеваете подшипник на шестерню, выравниваете и опираете его на некое подобие оправки (головка накидного ключа, плоскогубцы, больший подшипник). Саму шестерню проталкиваете внутрь подшипника пальцами. Второй подш одеваете вровень с торцом шестеренки.

beatl

Я собираю половинки держателя вместе, с вставленными подшами. Потом продавливаю шестерню вовнутрь.
Для облегчения процесса можно смазать цилиндрическую часть какой-нибудь смазкой.

maxdoll

Собрал с использованием оправки. В качестве оной идеально подошел левеллер 😃
Спасибо за помощь!!!

binomax

кстати , как снимать подшипник со сломанной шестерни? я весь измучился пока снимал, один то легко стащить, а вот второй… это целая песня.

maxdoll

Я снимал сначала подцепляя плоской отверткой, а потом размещая губки пинцета между подшипником и основанием шестерни, и используя пинцет как рычаг, потихоньку перемещаю подшипник.

beatl
binomax:

кстати , как снимать подшипник со сломанной шестерни? я весь измучился пока снимал, один то легко стащить, а вот второй… это целая песня.

Я в собранный (но с вынутым вертикальным валом) тейлбумкейс вставляю сзвди отвертку подходящего диаметра ,что бы упиралась внутри конической шестерни, и херачу по ней, пока шестерня не выйдет.

binomax

Тоесть хвостовой кейс как оправка фактически используется. но если херачить то можно подшипники повредить. а внатяг оно не вылазит

maxdoll

Я свои подшипники именно так и разложил на составляющие 😃

beatl

Я этот способ применяю на всех своих вальных вертолетах, еще ни одного подша не разрушил…