Установка сервоприводов DS510, качалок и шариков на T-Rex 500

ruRostov

Уважаемый форум!
Прошу совета.
Собираю свой первый вертолёт классической схемы T-Rex 500. При установки сервоприводов DS510 возникли вопросы.

  1. В комплекте идут резиновые прокладки и металлические втулки для крепежа сервоприводов. В инструкции про их установку ничего не написано. На форуме видел информацию, что сервоприводы ставить без резинок для более точного руления. Но т.к. я абсолютный новичок в данном хобби, решил поставить эти резинки. Может они дадут сервоприводам шанс ещё пожить при жёсткой посадке… 😉
    Вопрос: ставить или нет резиновые прокладки и металлические втулки?

  2. Согласно инструкции по сборке установил шарики на качалках на 19.5 мм. Но тогда линки будут стоять под углом (см. фото 1 зелёная линия). Читал что оптимально устанавливать линки и качалки под 90 градусов к валу. Тогда расстояние шарика будет ~13мм (см. фото 1 синяя линия).
    Вопрос: на какое расстояние лучше поставить шарики? К чему приведёт это? (неравномерность воздействия, уменьшение хода сервопривода, уменьшение max/min углов общего шага)

  3. В комплекте к сервоприводам идут два типа шариков с короткой и длинной ножкой. Согласно инструкции необходимо устанавливать шарик с короткой ножкой, но тогда линк будет идти под углом. Шарик с длинной ножкой ближе к плоскости шарика от тарелки автомата перекоса (см. фото 2).
    Вопрос: шарик с какой ножкой лучше ставить?

Serёga
  1. Не ставить.
  2. В моей инструкции было написано 16-16.5мм. Они тоже чуть под углом. Но если поставить как по синей линии, тоесть 13мм, то не будет хватать хода рычага и он будет упираться в крайних положениях об корпус. (у меня с сервами Хайтек 5245 так)
  3. Надо ставить с короткой ножкой.
ruRostov

Продолжу…
При установки качалок как на фото 1 первого поста, пришлось уменьшить “Swash MIX” - “Pit” с “60%” до “50%”, т.к. шарик задевает корпус крышки сервопривода в крайнем положении при: общий шаг - min, элеватор - min, элероны- max (Mode2, левый стик внизу, правый вниз и влево/вправо).
Это нормально? Или уменьшить другой “Swash MIX” - “Aile”/“Elev” с “60%” ?
P.S. Аппаратура Spectrum DX7

ruRostov
Олег_1970:

скачайте если у вас нет такого

Спасибо, давно скачано и перечитано… Но ответа на мои вопросы там нет (какие шарики ставить, на каком расстоянии и про резиновые демпфера для сервоприводов). Да и что делать, если при максимальном ходе серва цепляет что-либо, там не написано.
Видел на форуме приблуду - кольцо вставляется на правый стик, чтобы избежать максимальных углов тангаж+крен. Надо поискать в продаже…

rattis
ruRostov:

Видел на форуме приблуду - кольцо вставляется на правый стик, чтобы избежать максимальных углов тангаж+крен. Надо поискать в продаже…

а в аппе расходами не проще настроить?

ruRostov
rattis:

а в аппе расходами не проще настроить?

В принципе проще, я так и сделал (см. пост №3). Но при уменьшении расходов, уменьшается ход сервоприводов и АП везде, а “приблуда” убирает “мёртвые” зоны (крайние положения стика) которые редко используются и мало эффективны.

ruRostov

Кстати ещё по качалкам… В комплекте к сервоприводам подобрал качалки, которые становятся перпендикулярно валу ОР (лучше чем на рисунке в первом посте) - но они короче (16,5 мм). Если использовать эти (короткие) качалки: (+) в нейтральном положении сервы угол между качалкой и валом ОР 90 град, линки будут идти “более параллельно” валу чем на фото 1; (-) шарик на качалке будет стоять ближе к серве на 3 мм (в инструкции говорилось о 19,5 а будет 16,5).
Что лучше?

rattis
ruRostov:

“приблуда” убирает “мёртвые” зоны

теперь понятно. но, по-моему, это все можно настроить длиной тяг. т.е. подобрать длину тяг от серв к тарелке, чтобы ничего никуда не упиралось при любом положении стиков, а шаг отрегулировать длиной тяг от тарелки. а далее свош-миксом настроить одинаковые положительные и отрицательные шаги. в мануале это есть, но там речь идет о том, что качалка правой сервы может попадать в шестерню (на 450-ке).

Олег_1970

Добрался вчера до инструкции и вертолета.
Не понятно какой именно вы пользуетесь и есть ли она вообще у вас. Расстояние написаное в инструкции на установку в качалке шарика 19,5. И четко указано для каких серв качалки, Servo installation (DS51/DS3405/S9257/S9650), качалка F, Servo installation (HS-82MG) используется своя качалка Н но расстояние везде написано 19,5.
Теперь про шарики, пишите не указано, а размер имеет значение? Шарки в серву имеет размер 4,75-8,18, в тарелку 4,75-9,77. Все это указано в инструкции. Ставьте качалку указаную в инструкции.
У меня так же, тяга идущая на тарелку стоит чуть под углом, криминала не наблюдается. После подключения всего узла и грамотных настроек ничего в корпус не упирается. Там ход получается у серв не такой и большой что бы в корпус упираться.
А лучше сделать все по чертежу и не забивать мозг, у всех все работает, и вполне хорошо.
А господ дающих советы по настройкам тяг к тому же имея 450 просим перейти на соответствующую ветку.

Piranha

В который раз призываю новичьков да и не только, первым делом зарегистрироваться на helifreak.com, и после этого внимательно курить раздел Finless Bob Helifreak tech room! Там есть наглядные ответы практически на все вопросы по сборке и настройке практически любого вертолета!
Вот конкретно по сборке 500го Рэкса helifreak.com/showthread.php?t=53304 Нагляднее и доходчивее просто не придумать! А если с английским проблема-то учите, он Вам пригодится хотя по видео там даже обезьяне всё понятно будет!

ruRostov
Олег_1970:

Не понятно какой именно вы пользуетесь и есть ли она вообще у вас. Расстояние написаное в инструкции на установку в качалке шарика 19,5. И четко указано для каких серв качалки, Servo installation (DS51/DS3405/S9257/S9650), качалка F

Спасибо конечно Олег за ответ, но пожалуйста будьте корректней. Если бы Вы читали мои посты сначала и внимательно, возможно Вы бы поняли мои вопросы.
Повторюсь специально для Вас (пост1 вопрос 2).
Инструкция по сборке вертолёта имеется, как раз по ней и установил указанные качалки (F) на сервоприводы и в них шарики на расстояние 19,5 мм. Но при этом получается что линки будут идти под углом к шарикам автомата перекоса, а во всех рекомендациях говорится “желательно добиться максимально параллельного(либо перпендикулярного) расположения”.
(пост1 вопрос 3) А по третьему вопросу - я спрашивал о шариках в качалки для серв. В комплекте к сервам (DS510) идут два типа шариков: с короткой ножкой(4,75х8,18) и с длинной(4,75х13). По инструкции использовал шарики с короткой ножкой. Но также, из-за пресловутого “параллелизма” мне казалось что шарики с длинной ножкой будут уместнее. Вот и спросил у практиков!

Но в общем понятен Ваш ответ: забить и собирать дальше по инструкции 😃

Piranha:

А если с английским проблема-то учите, он Вам пригодится

Спасибо за пожелание учить английский… но всё времени нет 😦 пока RC- вертолёты отнимают всё свободное время 😃
С данного сайта видео по сборке скачано и просмотрено, но в связи со сложностями с английским, остались некоторые непонимания…

Serёga

Упоминание про 19.5мм было направленно наверное в мою сторону. Я не видел где столько указано, но как только приеду домой из гостей, то сфотографирую страницу где указанно расстояние 16-16.5мм. И я считаю это правильно, так как при такой длине качалок у меня получается полный шаг от -12 до +12 градусов при стандартных настройках апы. То есть ничего не надо зажимать уменьшая тем самым разрешение машинок.
Посмотрел видео Боба. У него тоже шарики стоят также как и у меня на сервах хайтек 5245 в среднее отверстие, которое как раз 16.5мм

Hainov

Такой угол на тягах ни на что серьезно не повлияет. ИМХО - забить.

Олег_1970
Serёga:

Упоминание про 19.5мм было направленно наверное в мою сторону

Да нет Сергей, у топик стартера тоже в инструкции так написано.19,5.
А топик стартеру отвечу, я читал внимательно, и ответил только после того как сам убедился в своей сборке и инструкции.
Но видимо ответ практика вам не понравился…

10 days later
Serёga

Сегодня вспомнил про обещанный скрин инструкции. Инструкция от Рекс 500CF
Так же у меня есть инструкция от Тарот 500, там также указано.

ruRostov
Serёga:

Инструкция от Рекс 500CF

А для T-Rex 500 ESP в инструкции указано 19,5 мм

Serёga

Кому верить? 😃
Заметил что 19мм указанно на раме нового образца. Может там отверстия для серв немного смещены? Потому что если на старой раме поставить 19мм то тяги будут бод сильным углом.

9 days later
aarc

19.5 мм было в инструкции и для 500 ESP со старой рамой. Сделано для того, чтобы получить больше углов на роторе.

Топикстартеру:

  1. Резинки, имхо, нафик не надо на таком размере вертолета.
  2. 19.5мм работает нормально. меньше я, честно говоря, не пробовал. Хотя, если цель - спокойные полеты в спортивном режиме, то и меньшее плечо будет работать.
  3. Лучше короткие. С длинным, на мой взгляд, качалка сервы может скручиваться т.к. точка приложения силы заметно смещена в сторону.
ruRostov
aarc:
  1. Резинки, имхо, нафик не надо на таком размере вертолета.
  2. 19.5мм работает нормально. меньше я, честно говоря, не пробовал. Хотя, если цель - спокойные полеты в спортивном режиме, то и меньшее плечо будет работать.
  3. Лучше короткие. С длинным, на мой взгляд, качалка сервы может скручиваться т.к. точка приложения силы заметно смещена в сторону.

Большое спасибо за ответ.

  1. Резинки снял.
  2. Оставил как по инструкции 19.5 мм
  3. Оставил короткие.

Ещё раз спасибо за обоснованный ответ 😃

3 months later
CobraGT

19.5 мм было в инструкции и для 500 ESP со старой рамой. Сделано для того, чтобы получить больше углов на роторе.

Короче для продвинутых товарищей, угы это вещь сугубо личная, я бы лично поставил по прямой линии тем более первая вертушка. Зачем бешаный зверь новичку? Быстрее грохнуть не поняв ни чего. Углы +9 -9 максимум и вперед. Я например попервости с улами +12 - 12 на втором тик таке ротор нагружал так, что на третьий мощи не хватало. Хелик мне сказал, что я не Сабо и я сделал +9 -9 и вуаля стало получаться. Потом помоему геометрия работы тяги по гупотинузе другая.

Короче, решать владельцу.

5 months later
Sukhinin

День добрый
У меня T-Rex500E 3G.
Уже налетал 40 полетов и тут недавно в кусты и … лопасти шестерни много чего поменял.
сейчас настраиваю тарелку и опять обнаружил, что линки на pitch и aileron установлены строго под 90 градусов вертикально, а линк на elevator под углом. Все сделано по инструкции, плечи в качалках 13 мм от центра.
Если установить линк на elevator с плечем на 16 мм то он становится строго под 90 градусов и настройки сабтримерами и конечными точками становятся значительно меньше.
Да, все линки (3) одинаковой длины 21,30-21,49. (по инструкции 21)
Как поступить? инжинерная мысль подсказывает, что надо верить инструкции, а по факту хочется поменять и поставить на elevator 16мм?
на 16 мм угол лучше чем на 13мм но не ровно 90 градусов.
Возможно лучше длину линка изменить?
Спасибо.

moonchild

Забейте на угол 90*…ставьте 16,5 мм
Длина линков - сугубо справочная…сколько там получится фактически - выявиться при настройке… лишь бы были одинаковы.

trex500

Расстояние на качалках, насколько я понимаю, должно быть одинаковое.
Оденьте левелер на тарелку и длиной тяг добейтесь, чтобы тарелка стояла ровно.

Sukhinin

Безусловно, критерием правильной настройки тарелки является ее параллельное движение от -100% до +100%. От этого и “отталкиваемся” . Можно длиной линков и сабтримерами в 0 положении и конечными точками в -100% и +100%.
Если получилось, то Вы не ограничили ход сервомашинки (физический предел перемещения не достигнут) при сильном тремировании.
Много спорят на форумах:“лучше механически настроить чем сабтримерами и конечными точками”. Доказательств математических не видел. Если длина линков разная и использованы сабтримеры, то угловая скорость у всех трех машинок будет разная - вот и все, с этими не космическими скоростями явно справится пульт управления. Думаю разработчики технологий сабтриммирования понимали, зачем они это делают и как это должно работать.