Ахахаха Трепещите, Align TRex 100 (fixed pitch)

SuperPuper

Избыточная тяга лечится уменьшением угла атаки хвостового винта либо можно пробовать тримминговать.
Триммер же не имеет пределов.

K0L0bock

Олег, я именно так и поступил. Во первых поставил родной алайновский винт v2, ну и во вторых триммирование. Хвост держит отлично, резкий газ не срывает хвост.

SuperPuper

Окейно.
Я себе заказал плату от v911 (моя подгорела что-то, хотя верт и летает, но плохо вяжется к пульту, непрерывно мелко дрожит сервами, нечётко выполняет команды и жрёт питание), а также длинный хвост от v911 также.
Посмотрим, как оно.

Flying_cat

Подскажите, наверное пропустил в теме - с какими передатчиками T-rex 100 бендится ? С JR-Spektrum (DSM 2)?

SuperPuper
Alexandrio:

По поводу сроков не чего не скажу, но на rcgroups его уже во всю обсуждают

Поглядел.
Последний пост – от октября месяца.
Единственный чувак там сначала рассказывал о том, что он якобы беседовал с инструктором-фанатом Align и тот в августе говорил, что верт готовится к выпуску и он будет бомбой, которая убьёт валкеру и ефлайт.
В октябре, однако, этот инструктор был замечен за пилотированием валкеры.
Так что насчёт “скоро” – это только наши предположения. Все мы всегда немного ждём чуда.

Я ж почему трекс-100 купил? потому что все говорили: ну разве Align когда-нибудь делала что-нибудь плохо?
Оказалось, сделала.

Flying_cat:

Подскажите, наверное пропустил в теме - с какими передатчиками T-rex 100 бендится ? С JR-Spektrum (DSM 2)?

Насколько я что-нибудь в чём-нибудь понимаю, у Align кодировка AFHDS.
И биндится она (по сообщениям) с Turnigy 9x v2.

Flying_cat

Из-за этих самых стандартов, бомбой T-rex 100 3G никогда не станет.

SuperPuper

Есть серьёзные подозрения, что TRex-100 3G не будет выпущен вовсе.
HH уже на два шага впереди, да и валкера тоже.

mikolka6
SuperPuper:

.Насколько я что-нибудь в чём-нибудь понимаю, у Align кодировка AFHDS.
И биндится она (по сообщениям) с Turnigy 9x v2.

Как сию процедуру проделать, как приёмышь в бинд в вести

SuperPuper

Надо сунуть аккум в вертолёт и во время частого моргания диода на плате включить пульт (или войти в режим бинда). Так у меня вяжется приёмник.
Если этот способ не пройдёт, то надо передёрнуть аккум и включить передатчик, когда приёмник медленно моргает (так написано в инструкции, но у меня этот способ не работал).

19 days later
SuperPuper

Поставил плату от v911.
Летает резко, при сильном газе выстреливает сразу с пола до потолка на свежем аккуме.
Хвостом дрожать перестал.
До отсечки теперь дело не доходит, но летает заметно дольше и падение подъёмной силы при просадке аккума чувствуется резко.
Теперь держит хвост с любым ХР. При газе не срывает (чуть подворачивает, но это фигня).
Пришлось переставить рычаги серв на один зуб, потому что они при инициализации оказались задраны. Как раз на один зуб.
За экономию в 30 долларов (плату от v911 я купил за 10 долларов, а оригинальная стоит 40) я был вынужден припаять 6 проводков и немного поколхозить с крепежом: сервы там немного отличаются от оригинальных.
Но всё равно экономия существенная.
Всех работ – час (с учётом приготовления и уборки).

K0L0bock

Олег, с какой аппаратурой у вас плата от 911 работает? С родной алайновской или брали от 911 или Турниджи?

SuperPuper

С родной алайновской.
Турниджи уж не знаю сколько месяцев всё в состоянии backorder, так что нет у меня умных пультов.

18 days later
SuperPuper

Получил заказанный для знакомого TRex-100X.
Он стабильный до отвращения, до безобразия. Я не знаю, он, наверное, стабильнее многих соосников.
Висит как кирпич, ничем его не сдвинуть.
Однако на движения стиков отзывается нормально, живо.
Так что – при нынешней цене – 100X можно рекомендовать начинающим.
При одном условии – не брать кит с айфоновской управлялкой. Только пульт.
Айфоновская управлялка – такая неудобная и нечёткая штука, что сливай воду.
Задержка в движениях полсекунды и замедление слишком быстрых, с точки зрения айфона, движений.

9 days later
boombox1971

А где можно плату V911 заказать? и что перепаивали?

SuperPuper

Заказывал на myrcmart.
myrcmart.com/wlv91116-24ghz-receiver-set-p-4249.ht…
Я не перепаивал, а припаивал. На плате нет разъёмов, там всё паяется.

Сейчас, кстати, продаётся оригинальная плата версии 2 (артикул H11023A), стоит она около 35 долларов. Что в ней нового – я не знаю.
Но заказал.

Serjo
K0L0bock:

Олег, с какой аппаратурой у вас плата от 911 работает? С родной алайновской или брали от 911 или Турниджи?

Поздно, но отвечу за человека - v911 с передатчиками Turnigy/Flysky/iMax/Avionix/… - ибо протокол AFHDS. Сам v911 c FlySky TH9x использую.
И с интересом наблюдаю за CP - T-Rex’ом - осилят или нет его?

1 month later
movaaa

мне тоже пришел трекс100. первый подъем меня порадовал, висит как кирпич(кто то выразился), через минуту начал покручивать, не пронесло.))), тримменом не выведешь, то крутит, то нет. кстати. ХБ уже погнута малость, мне показалось что с завода, как раз на эти 2-4гр., но во внутрь, то есть в сорону винта если сверху. буду пробовать удлинить ХБ и кто то писал перевернуть ХВ и перевернуть разьем(переподключить) Х движкана плате. посмотрим.

SuperPuper

Опыт показывает, что изгиб хвостовой балки почти не влияет на удержание хвоста.
Главные факторы – угол атаки хвостового винта и здоровье хвостового мотора.
Длина балки – третий фактор.

Либо можно сделать кардинальное решение: сменить мозги на китайские, от v911. С ними верт держит хвост на любом винте.

Опять же, опыт показывает, что хвостовые винты старого образца (с белой графикой на них) – очень, очень, очень хреновые, с ними вертолёт хвостом водит очень вяло и с задержкой.
Хорошо себя показывают хвостовые винты от блейда и прочих с тонкими лопастями (им можно гнуть лопасти и они меньше вибрируют), а также родные алайновские нового образца, с жёсткими и узкими лопастями.
Также сильно влияет состояние заднего мотора.
Также влияет крепёж хвостового мотора, он должен плотно охватывать мотор и плотно сидеть на балке.
Также влияет бабочка и сбалансированность хвостового винта. Настраивать это лучше, изгибая по всякому лопасти и включая мотор, держа вертолёт за хвостовую балку. Если вибрации не ощущается, то это хорошо. До хорошего удара хвостом о землю.
Мне хорошо помогает блейдовский винт с чуть подогнутыми (для увеличения тяги) и отогнутыми назад (для уменьшения вибрации) лопастями.