Размещение стокового регуля на T-Rex 500ESP

AndyB

Уважаемые форумчане,
Став обладателем 500 ЕСП и собрав механику, столкнулся с проблемой размещения стокового регуля. В мануале рекомендуется два варианта:

  1. Под площадкой аккумулятора;
  2. Сбоку на раме.
    Оба варианта не айс, ИМХО:
    1-й вариант: Если ставить регуль аккумными проводами вперед, то опасно торчат конденсаторы (при втыкании-вытыкании силовых проводов конденсаторы просто отломаются, даже при примерке такого варианта размещения регуля я их позагибал) + непонятно как проложить провода от регуля к движку внутри рамы). Да и провод питания приемника коротковат (приемник придется размещать разъемами внутрь рамы, а не к хвосту, что совсем не практично при необходимости перетыкания в нем на поле проводов от серв и гыры.
    2-й вариант: Опять-таки если ставить аккумными проводами вперед, то х.з. как тянуть провода к движку. Если наоборот - есть риск перетереть силовые провода о главную шестерню. Ну и неэстетично как-то.

Отсюда вопросы:
Кто как размещал стоковый регуль?
Какие еще есть варианты, кроме как в мануале?
Если не затруднит, приляпайте фотки или ткните носом в сообщение на форуме.
Заранее спасибо!

P.S. Поиск выдает бредовые результаты.

Serёga

Андрюха, да на 500 все ставят регулятор с боку. Обычно с правой стороны. В инструкции это показано.

AndyB

Серег, знаю что по инструкции сбоку можно! Алайновцы сами себе противоречат: если регуль сбоку присобачивать, то до приемника меньше 5см получается(у них-же в мануале написано).
Хочется внутрь запихнуть. Рама-то вроде широкая, позволяет. Да и Финлесс с Хелифрика его как-то под аккум-площадку запихал, только на видео непонятно как он провода к движку закрепил внутри рамы, и конденсаторы у него не торчат. Хотя у него старая версия движка, там провода снизу выходят.
В общем в раздумьях я. Если народ ничего не предложит покрасившее, то сбоку приляпаю и хрен с ним!

Indi73

У меня таже заморочка. Провода коротковаты. Прикупил разъемов, сделаю удлинитель и примастырю куда захоцца.😉

AndyB
Indi73:

Прикупил разъемов, сделаю удлинитель

Надоело, если честно, за Алайном доколхоживать…

Indi73:

примастырю куда захоцца.

…куда например?

KHDV

Андрюха поздравляю с приобретением 500-ки, у меня стоит по варианту 1. Стоковый регуль не греется, т.е. охлаждения хватает. конденсаторы не торчат. В общем смотри сам.

Приемник стоит проводами (разъемами) внутрь рамы. Крепил приемник на велкро (липучка для аккумуляторов), по этому при необходимости снимается легко.
P.S. здесь тоже есть размещение регуля на 500-ке rcopen.com/blogs/18493/10586 смотри видео.

Forom

Я примостырил его под аккумную площадку, но длины управляющего провода хватило только чтобы установить приемник разъмами внутрь.

Indi73
AndyB:

…куда например?

Думаю из 500 копию построить, а двиг отключать при настройке головы еще 450 приучил. Отсюда и решение удлинить и поудобнее вкрячить. Написал просто, как вариант решения проблемки. В посте №6 вполне неплохо.

AndyB

Дим, спасибо за поздравления и за инфу! На выходные тепло вроде, и без осадков. Может облетать удастся 500-ку, если дособирать успею. Правда на работе корпоратив завтра, поэтому суббота выпадает…
У меня регуль BL70G, он кажется потолще, чем у тебя на фото. Я его сейчас примерил под площадку батарейную (как на фотках), так он проводами за пиньон цепляет. Стрёмно как-то.

Forom:

длины управляющего провода хватило только чтобы установить приемник разъмами внутрь.

Вот и я о том-же… Неудобно это, особенно в поле. Хотя если на велкро, как Дмитрий предложил, то еще куда ни шло. Или можно аккумуляторной стяжкой к площадке притянуть, чтоб снимать-ставить проще было.

KHDV
AndyB:

У меня регуль BL70G, он кажется потолще, чем у тебя на фото. Я его сейчас примерил под площадку батарейную (как на фотках), так он проводами за пиньон цепляет. Стрёмно как-то.

У меня стоковый BL60, просто сдвигай свой регуль чуть вперед(там место позволяет) а провода как и у меня притягивай стяжкой к боковине рамы (видно на второй фотке). в свободном провисе они и у меня за пиньон цепляют. А когда притянешь они уходят в сторону и расстояние до пиньона примерно 1,5 см.

Forom
AndyB:

Хотя если на велкро, как Дмитрий предложил, то еще куда ни шло. Или можно аккумуляторной стяжкой к площадке притянуть, чтоб снимать-ставить проще было.

У меня приемник на крокодиле от 3М.

AndyB
KHDV:

просто сдвигай свой регуль чуть вперед

На 70G конденсаторы вперед здОрово выпирают и при малейшем прикосновении гнутся, я их отломать боюсь.

Forom:

крокодиле от 3М

Что за зверь? Можно ссылку?

KHDV
AndyB:

На 70G конденсаторы вперед здОрово выпирают и при малейшем прикосновении гнутся, я их отломать боюсь.

Можно взять кусочек термоусадки и одеть на конденсаторы и осадить, появится жесткость.
А сдвигать регуль вперед можно вплоть до состаяния “заподлицо” с торцом батарейного трея.

AndyB
KHDV:

Можно взять кусочек термоусадки

Дык нетути широкой термоусадки под рукой, только 3 и 5мм в наличии.
Надо будет магазины прошманать на предмет термоусадки.
А идея отличная!!!

А сам регуль у тебя стяжкой закреплен к трею или на крокодиле?

KHDV
AndyB:

А сам регуль у тебя стяжкой закреплен к трею или на крокодиле?

Сам регуль на 500-ке стоит на велкро и прихватывается вместе с аккумулятором стяжкой - липучкой (на фото ярко-зеленая) вот такой www.rcrotor.ru/catalog/438747/439759/387847

AndyB:

Надо будет магазины прошманать на предмет термоусадки.

я брал в чип и дип. там море разной.

beatl

А если регуль под площадку и кондерами и батарейными проводами вверх?
Не все ли равно?

AndyB
KHDV:

брал в чип и дип

Завтра заеду, у меня под боком на 1905 года. Может у них и крокодилы завалялись…

У BL70G обе плоскости с радиаторами, велкро может не приклеится. Фигня, что-нибудь придумаю!

KHDV
beatl:

А если регуль под площадку и кондерами и батарейными проводами вверх? Не все ли равно?

Леш тогда провода батарейные на регуле надо наращивать, чтобы вывести их вперед для подключения аккумуляторов. Выводить их в бок не удобно (они короткие, рядом пиньон и подключение аккумулятора не очень комфортное. Плюс частое шевеление проводов добавляет риск перетирания изоляции о раму. Я пробовал так ставить, мне не понравилось. Пробовал ставить сбоку, тоже не понравилось (провода терлись о край канопи). Так что вернулся к твоему же первоначальному совету по установке регуля на 500-ке. С тех пор он там и живет:) .

AndyB
beatl:

кондерами и батарейными проводами вверх?

Примерил - разъем батарейный на сантиметр выше рамы оказывается, батарею втыкать неудобно будет.

Снял площадку, посадил регуль на велкро, стал снимать: велкро от регульного радиатора отклеилось. Но зато примерить успел кондерами вперед, под срез площадки - вроде сростается.

А как приляпать к площадке потом придумаю.

Forom

Регуль на площадку лучше посадить на силиконовый двусторонний скотч 3M (есть в пилотаже), и клеить луше не на радиатор, а гладкой стороны. Используя Велкро, есть все шансы, что он отвалится в полёте…

AndyB
Forom:

клеить луше не на радиатор

Я-ж написал, что

AndyB:

У BL70G обе плоскости с радиаторами

KHDV
Forom:

Используя Велкро, есть все шансы, что он отвалится в полёте

Исключено, он в полете притянут стяжкой (я писал выше пост 16) но демонтаж, при необходимости, на порядок легче, чем с одноразовым двустороннем скотчем.

Андрей, он отрывается только потому, что крючки держаться большей плоскостью, чем клей на радиаторе. Держится он все равно хорошо, надо просто разъединять велкро аккуратнее:). Я так пару раз приемник снимал:) потянул за приемник и упс… приепник на месте, а его верхняя крышка у меня в руках. Потом приноровился. А при ремонте можно вообще не отсоединять площадку от регуля, а снимать ее вместе с регулятором (как вариант) а можно и тоненькой пластиковой стяжечкой прихватить (или двумя). В общем сплошное творчество:) есть где разгуляться:).

AndyB
KHDV:

В общем сплошное творчество есть где разгуляться

Это я понял еще при сборке 450-ки.
Когда брал 500-ку думал, раз она больше, то проще все разместить будет. Хрен там!

Saney

Картинка. Правда мотор старый.

У меня CC ICE воткнут под аккум проводами к двиглу вниз, места хватает. Двиг старый.