Align 3G и TRex 550 помогите в выборе FBL

Rula
Oleg_A:

но циклические шаги по рудеру больше 7 град не сделать, по элерону 9 град получается

По руддеру - это имеется ввиду по элеватору? Вообще-то циклик настраивается при значении rate - 50, а потом этим rate он задерётся будь здоров

marvei
Rula:

По руддеру - это имеется ввиду по элеватору?

Скорее всего да, человек ошибся просто.

Rula:

Вообще-то циклик настраивается при значении rate - 50, а потом этим rate он задерётся будь здоров

Тут непонятно, что вы имеете ввиду под “rate”?

Олег А. исходя из его сообщения имел ввиду, что он попробовал настроить тарелку для ее прямолинейного хода не в режиме ДИР. А прям так-в обычном режиме. Я думаю это не правильно. Все таки ЗГ должен наклонять тарелку. Так делает и минивибар. Вот только насколько сильно ЗГ должен ее наклонять, это вопрос. И должен ли он ее наклонять по оси элеронов.

Оказалось с триммированием не одного у меня такая непонятка. Когда я спрашивал в этой теме чуть выше про это мне знающие люди ответили, что так быть не должно. Вот теперь кажется мы докапались до истины, теперь надо понять как это решить и как правильно должно быть. Хотелось бы еще услышать мнения знающих людей.

Oleg_A

Прошу прощение, конечно по элеватору, глядя на то что у меня не как у всех тарелку кренит назад а не вперед при стике газа в верх, перенастроил тарелку с особой тщательностью по инструкции 3Г в режиме ДИР. теперь тарелку клонит в перед но уже совсем не значительно в сравнении с тем что было.
В вертолетной теме совсем не давно, что такое rate ?

Sidches

Инересно, я вот тут “совершенно случайно” прикупил пиньён косозубый на 18T и шестерни на 188T, сколько же это на роторе получится и есть ли смысл в этом?

marvei
Oleg_A:

теперь тарелку клонит в перед но уже совсем не значительно в сравнении с тем что было.

А шнурка случайно нет чтоб проверить на сколько именно ее клонит через компьютер? И ее клонит толькоо вверху или внизу тоже?

Sidches:

Инересно, я вот тут “совершенно случайно” прикупил пиньён косозубый на 18T и шестерни на 188T, сколько же это на роторе получится и есть ли смысл в этом?

Интересно, а вы когда покупали “совершенно случайно” наугад или опирались на чей-то совет или расчет?
Чтоб сделать полный расчет надо знать: какой у вас вертолет, какие лопасти (длина), какой регуль, какой двиг (об./вольт).
Но если просто прикинуть, то:
В стоковой комплектации основная шестерня 170 зубцов. Пиньены 16 или 17.
передаточные: 170/17=10
170/16=10,6
у вас 188/18=10.4

То есть получается, что у вас где-то между 16 и 17 пиньенами в стоковой комплектации.
То есть вы получаете увеличение оборотов на ОР по сравнению с 16 пиньеном и 170-й шестерней. Но я не знаю на каких шестернях вы летали до этого.
Возможно вы сможете использовать 550-е лопасти. С вашими шестернями, немного возрастет нагрузка на двиг-регуль-батарею.

Все вышесказанное, ИМХО, на “вскидку”, а так есть спец программы расчета.

Oleg_A
marvei:

А шнурка случайно нет чтоб проверить на сколько именно ее клонит через компьютер? И ее клонит толькоо вверху или внизу тоже?
.

Collective pitch стик в верх -36 стик вниз 33
Flip rate стик в верх -3 стик вниз 8
Roll rate стик в верх 1 стик вниз -2

Sidches
marvei:

Интересно, а вы когда покупали “совершенно случайно” наугад или опирались на чей-то совет или расчет?

Всё гораздо банальней, на момент заказа, тупо не было стандартных шестерней! Пришлось взять в качестве НЗ то, что было в наличии…

marvei:

Чтоб сделать полный расчет надо знать: какой у вас вертолет, какие лопасти (длина), какой регуль, какой двиг (об./вольт).

Всё стоковое, верт рекс 550 3G, пиньён 16T, шестерня 170…двиг align 600 mx…

marvei:

Возможно вы сможете использовать 550-е лопасти

Я думал и так можно их юзать, пока стоят родные 520, а 550 в запасе лежат…

Anto6ka

Сегодня облетал 3-ю прошивку, первое впечатление негативное. Вертолет куда-то заваливается, хвост живет своей жизнью. Больше всего убила описанная вами компенсация по элеватору, при питч-пампингах, вертушка пляшет как турецкая танцовщица. Завтра поеду в поле с лаптопом, может не все так плохо…

marvei
Anto6ka:

Завтра поеду в поле с лаптопом, может не все так плохо…

спасибо, будем ждать миниотчета, я завтра тоже с лаптопом на поле.

Sidches:

Я думал и так можно их юзать, пока стоят родные 520, а 550 в запасе лежат…

Правильно думали, их можно юзать, просто с 17 пиньеном-осторожно, высокие обороты в Айдл2. По крайней мере так говорит инструкция. Сам не пробовал, не знаю.

Rula
marvei:

Тут непонятно, что вы имеете ввиду под “rate”?

rate в настройках вроде бы только один - это скорость поворота

marvei

надоело. Заказал “мкротварь” (BEASTX).

всем спасибо.

marvei

да жтож такое. инет глючит. извините.

Ну если вкратце, то в новой прошивке 3.0 пришлось повысить чувствительность “хвоста” на 10 едениц, то есть с 35 до 45.
Но остальные настройки остались с версии 2.1
Проблема с “болтанием” по элеватору так и осталась.

Зато пируэты в новой прошивке-супер. Верт не сносит совсем.
При резком подрыве вверх верт перестал задирать морду. И про скоростных подлетах тоже.

Чувствительность выставлена на 10.45 примерно, на компе это по 125 по каждой оси. (из 200)

Oleg_A
Oleg_A:

Collective pitch стик в верх -36 стик вниз 33
Flip rate стик в верх -3 стик вниз 8
Roll rate стик в верх 1 стик вниз -2

Победил эту кривизну. Вернул расходы серв в 100% верхнее и нижнее положение тарелки не выставлял, только в горизонт на 50%, и выставил углы 12 гр в меню Swash Mix.
Сейчас.

Collective pitch стик в верх 33 стик вниз 34
Flip rate стик в верх 0 стик вниз 0
Roll rate стик в верх 0 стик вниз 0