Проблема установки приемника на T-rex 600N

Bur_lion

Всем привет. Знаю, тема может оказаться с первого взгляда очень глупой, но это немного не так.
Итак суть! Имеем 600 нитрыча и имеем… приемник sanwa на 2,4. 😃 Пока все просто. Место установки верхняя часть трея для оборудования (обычно многие туда аккумулятор лепят, но аккум у меня снизу).
Берем приемник, курим инструкцию и… бах. У всех приемников на 2,4 что мне доводилось видеть, усы антенны всего 2-4 см! У Санвы же аж 20 см примерно каждый! По инструкции сказано что надо устанавливать между усами угл 90 градусов! И как этого добиться при таких длинных проводах!? Я не понимаю. Может кто подскажет?

У остальных все просто отогнул под 90 градусов и в путь, они короткие и ничего с ними делать ненадо и корпусу не мешает. А тут прям засада какая то.

Заранее спасибо за наглядные фото и конструктивные предложения.

cpress

У меня приемник стоит внутри аппаратного отсека усами вперед, на липучке. С обратной стороны гувенер. Все это хозяйство зафиксированно одним ремешком рипейником. Сверху акк, в низу регуль 2 в 1. Премник правда футаба но усы там тоже достаточно длинные - зафиксировал их с разных сторон теми же репейниками.

Bur_lion
cpress:

зафиксировал их с разных сторон теми же репейниками.

Вариант хороший… Должен подойти. Попробую. Но усы у меня в 2 раза длиннее. 😃

Grach
Bur_lion:

У Санвы же аж 20 см примерно каждый! По инструкции сказано что надо устанавливать между усами угл 90 градусов! И как этого добиться при таких длинных проводах!?

Читайте внимательнее. 90 градусов нужно делать только между “оголенными” концами усов (31мм). Причем эти участи нужно оставить прямыми.
Остальная часть усов служит просто кабелем до этих участков.

Bur_lion

Спасибо, товарищи за рекомендации. 😃 Буду пробовать. 😃

CobraGT

Антеной считается то очищенный от изоляции антенный провод длинной 2 см, тот что в изоляции можно хоть бубликом скрутить.

Я себе во первых сделал из коврика для компьютерной мышки, резевуар для приемника, потом приклеил две трубочки, одну вертикально, другую горизонтально и провода продожил в нее. Вообще мня порожает подход многих к электронике, либо они думают, что никогда не упадут, или, что денег много. Приемник и контроллер гироскопа денег не малых стоят, а защитить можно за 10 рублей.

karabox
CobraGT:

Антеной считается то очищенный

Это с каких это пор так считается =) ? Уж не с тех ли пор, как электромагнитные волны перестали сквозь изоляцию ходить?

Graf_in

расскажите, зачем люди придумывают себе разные проблемы установки?

V_I_P_E_R
Bur_lion:

Имеем 600 нитрыча и имеем… приемник sanwa на 2,4

Предложение №раз - нитра и санва несовместимы. Сам перешел с санвы на jr, разница колоссальна. Присутствовал при потере сигнала на санве 2.4 при включении камеры на 900 мгц. Так что имхо для нитры она опасна. Неуправляемая газонокосилка над головой - не есть гут.

CobraGT:

Антеной считается то очищенный от изоляции антенный провод длинной 2 см

Не знаю что считается антенной у санвы, на jr усы по 2-3 см загнал в термоусадку для постоянной прямости и незагибаемости, что советую сделать и на других приемниках. Просто, быстро и не загнется.

karabox

+1
точно так же всегда в термоусадку загоняю =) и не парюсь =)

V_I_P_E_R

да на самом деле даже если не пихать длинную антенну в термоусадку бочина у 600ки достаточно большая - есть где распрямить усы, да и закрепить удобно.

CobraGT
karabox:

Это с каких это пор так считается =) ? Уж не с тех ли пор, как электромагнитные волны перестали сквозь изоляцию ходить?

Не знаю, не знаю, Вообще то по моему изоляция для этого и существует, или я не прав. Если в 27MHz - 72MHz используется только одна антенна и она просто находиться в нейлоновой оболочке, что бы не касаться корпуса. А на аппаратурах с высокочастотных модулях антенны имеют подключение по двум контактам. И рабочая часть антенны как раз то и есть эти 2см. По крайней мере в мануале к футабе так написано.

TomCat

Очищены кончики усов не от изоляции, а от экрана. Излучает-принимает часть свободная от экрана, все остальное - волновод. Длина принимающей-излучающей части должна быть кратна четверти длины волны. Длина волны на 2,4GHz это в районе 8см.

Mikik

Длина волны в диапазоне 2.4GHz - 12.5см. Соответственно четвертьволновый вибратор - 3.1см

karabox

вот, подтянулся народ который знает что такое фидер

Константин прав, скорее всего у футабы с провода снимается не изоляция а экран =)

CobraGT
TomCat:

Очищены кончики усов не от изоляции, а от экрана. Излучает-принимает часть свободная от экрана, все остальное - волновод. Длина принимающей-излучающей части должна быть кратна четверти длины волны. Длина волны на 2,4GHz это в районе 8см.

Я приблизительно это и хотел сказать, электронщик из меня никудышный, но всё же. Просто вопрос о установке приёмника.

avolkov

Трубочки приклеены, в трубочки вставлено свободно, так же и в самолетах креплю.

Graf_in
avolkov:

Трубочки приклеены, в трубочки вставлено свободно, так же и в самолетах креплю.

  1. на нитре там, где у Вас приемник - бак.
  2. на нитре именно это место - 2-е по загаженности маслом после тайлбумкейса =)
  3. из-за вибрации на нитре усы отвалятся не через неделю, так через две, т.к. в эти трубочки будет набиваться все, что летает в воздухе (особенно при взлете и посадке)
  4. при краше ус, прилипший (из-з грязи и масла внутри трубки) к шаське, оторвет на раз-два.
  5. больше, чем уверен, что если отрезать нахрен второй ус - ничего с сигналом не случится. так что надо поставить приемник на место, подготовленное для этого производителем и приляпать скотчем усы по обе стороны рамы “как-нибудь”. можно под углом в 90 градусов, можно под углом в 190, 290… разнесенным усам по обе стороны рамы будет все равно =)
ingwar

Сегодняшний мой полетный день на 600ке закончился жестковатой авторотацией. В минусе стойки шасси. Если бы усы были на шасськах, как у avoklov стопудово в минусе были бы и они. Тут уж… как летать, если не падать вовсе, то почему бы и нет… но ведь никто не застрахован. to avolkov: Алексей, у Вас же были нитры?! Вы бы не стали компоновать электронику на них, разводя усы под глушитель.
Мое мнение - радиотрей, проблемы не будет! Все под защитой и не в масле!
Мягких посадок!

avolkov
ingwar:

to avolkov: Алексей, у Вас же были нитры?! Вы бы не стали компоновать электронику на них, разводя усы под глушитель.

Нитра была, да - но тогда у меня был спектрум (ЖРка) с его коротенькими антенками. 😒

Graf_in:
  1. на нитре именно это место - 2-е по загаженности маслом после тайлбумкейса =)
  2. из-за вибрации на нитре усы отвалятся не через неделю, так через две, т.к. в эти трубочки будет набиваться все, что летает в воздухе (особенно при взлете и посадке)

Соглашусь - на нитру приемник в это место ставить не стоит, да и не поставить его туда.
Речь была о способе фиксации антен. В моем случае антенки легко из трубочек выскакивают - проверено.

3 months later
Bur_lion

Не знаю как и что. Хотелось бы так сказать факты… 😃 Сколько слышал и читал о барабашках на 2.4 герца… НО! никогда не видел и не чувствовал на себе.
Вопрос тогда поставлю ребром… Чем это Санва плоха для 600 нитро? Когда я его купил, он вообще у меня летал на ppm 40 мегагерц от Санвы RD-6000 и ни разу падений небыло из-за аппы. Щас 2,4 от Санвы. Пока что тоже ни разу из-за аппы не падал. Может качество у санвы немного и упало за последние 5 лет, но все у них пока что замечательно. В меня вообще многие “плевались” и говорили что лучше Футабы может быть только Футаба. Не могу не согласится, но у людей разный бюджет и разный опыт. Я не работал с 2,4 и потому спросил. А доказывать мне что Санва для нитры не катит никак это дело не обосновав - мне ненадо.

V_I_P_E_R
Bur_lion:

Когда я его купил, он вообще у меня летал на ppm 40 мегагерц от Санвы RD-6000 и ни разу падений небыло из-за аппы

И удачи и мягких посадок! Я ловил помехи на 40 канале на санве 8000, падений 5 было по причине потери сигнала еще на 450ке.

Bur_lion:

Щас 2,4 от Санвы.

При мне оборудование на 900 герц давало исключительно сильные помехи (полная потеря управления) на санву 2.4. Причем только на нее, рядом стоящие JR никак не страдали.

Bur_lion:

разный бюджет и разный опыт

Бюджет? Пару падений 600ки оправдывает покупку качественной аппы. JR 9503 с доставкой из оттуда вышел мне 16000 руб. Насколько санва дешевле? И стоит ли того разница? Причем заказывал оттуда в первую очередь из-за других стандартов связи в США - сигнал не урезан, как на европейской дсикс 9.

Bur_lion

странно все это. 900 мегагерц это ведь еще и сотовые древние. Я попробую провести эксперимент на потерю сигнала. Если уж прокатит тогда куплю Футабу. JR я не люблю. Просто ненравится сама по себе. А с футабой не раз летал и настраивал товарищам, так же как и санву. Интересно, а у старших моделей санвы тоже самое?

V_I_P_E_R
Bur_lion:

Интересно, а у старших моделей санвы тоже самое?

А что это за модели? Честно говоря никогда ни у кого их не видел и не знаю чем они могут отличаться - модули скорее всего одинаковые. У телефона может другое излучение, результат не обещаю, но своими глазами видел вырубающийся приемник от 900 гц передатчика камеры.