align t-rex 450 pro v2 3gx

Neo1968

Александр, спасибо. Вроде все несколько раз проверял, тарелка ходит ровно… Медленно, но верно подошел к завершающим настройкам аппы (для первого полета;)). Про кривые шаг-газ читал много, вроде все было понятно, а вот маленький нюанс недопонял: в аппе для кривых и шага и газа есть INPUT и OUTPUT, и если я хочу сделать кривую нелинейную, мне какие параметры из этих двух выставлять? А может для первых подлетов оставить линейные, которые заводские были? Паапрашу тока сразу не пинать:)

SVK=

Кривая Шага
INPUT - Положение ручки Throttle
OUTPUT - значение шага

По инструкции для режима Normal ставим 2 точки
Точка 1:
INPUT =0
OUTPUT = 50% (или 40%-45%) чтобы в 0 был чуть отрицательный шаг

Точка 2:
INPUT =100%
OUTPUT = 100%

Кривая Газа
INPUT - Положение ручки Throttle
OUTPUT - значение газа

По инструкции для режима Normal ставим 5 точек
Точка 1:
INPUT =0
OUTPUT = 0%

Точка 2:
INPUT =25%
OUTPUT = 40%

Точка 3:
INPUT =50%
OUTPUT = 70%

Точка 4:
INPUT =75%
OUTPUT = 85%

Точка 5:
INPUT =100%
OUTPUT = 100%

Neo1968

Спасибо, Семен. Ответьте еще чайнику. Насколько критична необходимость программировать стоковый регулятор? Запутался с этими сигналами. Дефолтных настроек недостаточно для первых подлетов? Спасибо заранее.

SVK=

Не за что, Айдар:)
Строковый регулятор можете оставить как есть. Для начала установки по умолчанию вполне рабочие.

Кстати, смежный вопрос к широкой аудитории: кто - нибудь пробовал включать режим гувернера на стоковом регуляторе?

moonchild
SVK=:

Кривая Шага
INPUT - Положение ручки Throttle
OUTPUT - значение шага

По инструкции для режима Normal ставим 2 точки
Точка 1:
INPUT =0
OUTPUT = 50% (или 40%-45%) чтобы в 0 был чуть отрицательный шаг

Все верно???
В общем случае, кривая шага-газа для нормального режима выглядит так:

34-42-50-75-100 - шаг
00-50-75-85-95 - газ

В средней точке процент по газу может быть в пределах 70-75 %… ну и верхняя часть может быть чуть опущена, чуть поднята в зависимости от пиньона.

SVK=

А зачем в нормале такой большой “-” в нуле?
По мануалу к Pro v2 3GX
Шаг 0:0- -2 град. ; 50 : +5 град; 100 : +9 - +11 град.
Газ 0:0;25:40%;50:65-70%;75:85%;100:100%
Переписал как есть. Стр#19 сверху справа.😉

Neo1968
SVK=:

Шаг 0:0- -2 град. ; 50 : +5 град; 100 : +9 - +11 град.

Так вот у меня еще вопрос принципиальный как у начинающего. Шаг измеряется в градусах, и это понятно, что например положению ручки Throtle в 50% соответствует шаг в +5 град. Но в аппе в установках кривых шага ведь не градусы, а проценты. Какая здесь зависимость? И как определить, что 40-45% газа это чуть отрицательный шаг? Спасибо еще раз заранее.

Ведь и в мануале в таблице стоит: газ 0% - шаг 0-2 град. и т.д.

SVK=

Вариант 1. Простой. - считаем что шаг - линейная ф-ция значения в канале pitch. Т.е. При изменении питча от 0 до 100 шаг пропорционально меняется от -11 до +11 град (заменить на конкретное значение углов при вашей настройке) с проходом через 0 град при значении pitch=50. Дальше решаем нехитрое линейное уравнение.

Вариант2. Точный. - берем угломер и в каждой точке кривой меряем шаг, добиваясь изменением значения pitch нужного градуса.

Пример по варианту 1 , дано максимальный шаг 11 град в обе стороны. В 0 ручки газа хотим получить -2 градуса.
Вычисляем значение pitch = 50 - 50/11*2 ~ 41 градус.
В кривой шага задаем точку 0:41.

Neo1968

Спасибо, Семен. Теперь понятно. А по вар. 2 кто-нибудь делает? Надо проверять угломером в каждой точке кривой, или, если механика изначально правильно отрегулирована, то можно не мерить?

moonchild
Neo1968:

Какая здесь зависимость? И как определить, что 40-45% газа это чуть отрицательный шаг? Спасибо еще раз заранее.

Зависимость обычная, метрическая… под названием - угломер.
Проценты могут быть разные, а вот углы - одинаковые.
Изначально идет от связки “машинка - качалка”… какое плечо выставите, на какой угол отклониться машинка.

SVK=:

А зачем в нормале такой большой “-” в нуле?

Никакого минуса нет, это указано в процентах, что вы видите на мониторе передатчика… 50% хода стика=среднее положение стика=0* на лопастях. Это классическая настройка. Для Ф3Ц в этой точке делают немного положительный угол, но никак не 5*.

-2* в нулевой точке - не очень комфортно сажать в ветер, лучше -3* - -4*… и во второй точке лучше газ иметь повыше - а то, бывает, дернешь стик с волнения, а мотор и сдох… *)

Neo1968

А я вообще то настроил от -12 до + 12 град., как у А. Жукова на видео. Для новичка по моему слишком? Что теперь, перенастраивать?

moonchild
Neo1968:

настроил от -12 до + 12 град., как у А. Жукова на видео

для пилотажного режима самое то. Для нормального - в отрицательных шагах можно ротор загасить и управление будет резковато.

Alex71
Neo1968:

А я вообще то настроил от -12 до + 12 град., как у А. Жукова на видео. Для новичка по моему слишком?

Установка максимально приемлемых (или возможных) углов дает возможность сузить диапазон движения стиком шага, то есть например от -5 до +5 гр стиком надо двинуть меньше при макс углах +/-12 чем скажем при +/-9 гр. Конечно это все актуально для Айдлов, для нормала можно и поменьше поставить углы.

SVK=
moonchild:

Никакого минуса нет, это указано в процентах, что вы видите на мониторе передатчика… 50% хода стика=среднее положение стика=0* на лопастях. Это классическая настройка. Для Ф3Ц в этой точке делают немного положительный угол, но никак не 5*.

-2* в нулевой точке - не очень комфортно сажать в ветер, лучше -3* - -4*… и во второй точке лучше газ иметь повыше - а то, бывает, дернешь стик с волнения, а мотор и сдох… *)

“в 0” я имел ввиду при throttle =0.
Я не настаиваю на кривой, которую я привел. Это просто точная цитата из алайновского мануала.

Про вторую точку- вы правы. Я уже по полету у себя поднял кривую газа от той что рекомендована основываясь чисто на ощущениях.

В защиту мануала скажу разве что то, что в нормале при установке 0:-1,5*-2* в ветер 6-7 м/с мне садиться очень удобно. Шага достаточно. Проверено крайними 2мя днями. 😃

Neo1968:

Надо проверять угломером в каждой точке кривой, или, если механика изначально правильно отрегулирована, то можно не мерить?

Айдар , это зависит от того какой точности Вы хотите добиться. Шарик на качалке у нас ходит по кругу , а тяги , практически вертикально. Соответственно в чем ближе к центру диапазона (50%) тем на большее расстояние будет двигаться тяга при повороте качалки на 1*.
На сколько большее ? - Можно вспомнить тригонометрию и посчитать, но IMHO для начальной установки не критично, все равно кривые потом окончательно подстраивать по полету.

Т.ч. настраивайте, по угломеру ли , примерно ли - и в поля 😃

Neo1968:

А я вообще то настроил от -12 до + 12 град., как у А. Жукова на видео. Для новичка по моему слишком? Что теперь, перенастраивать?

Не мучаться в раздумьях. Ваш вертолет хорошо полетит.Попробуйте. Разница ± 2 градуса по max collective для полета “блинчиком” не принципиальна.
Покажется что вертолет резок по шагу - убавите.
На EBAR это делается за секунду прямо в поле, на 3GX , думаю не намного сложнее.

Кстати, по-моему, на видео у Жукова сборка флайбарной прошки V1. Его рекомендации несколько отличаются от рекомендаций мануала на версию V2 с 3GX. В частности по мануалу шарики в качалках ставятся в ближние отверстия качалок а не в дальние как на видео, а также задняя машинка перекоса ставится лапками снаружи рамы а не внутрь, как на видео.

Neo1968
SVK=:

Кстати, по-моему, на видео у Жукова сборка флайбарной прошки V1. Его рекомендации несколько отличаются от рекомендаций мануала на версию V2 с 3GX. В частности по мануалу шарики в качалках ставятся в ближние отверстия качалок а не в дальние как на видео, а также задняя машинка перекоса ставится лапками снаружи рамы а не внутрь, как на видео.

Да, Вы правы. Похоже мой первый вылет откладывется на неопределенный срок(((. Я по неопытности обрадовался, думал, что на видео только во флайбаре и гироскопе отличия, хотя конечно смотрел мануал, но как видно, невнимательно… Но у задней машинки шарик в качалке установлен наружу, а не внутрь, как в мануале, и в результате все ровно, на мой взгляд. Что теперь делать, все разбирать и переделывать? Шарики то я переставлю и все заново настрою, а заднюю серву переставлять - это опять раму разбирать, я боюсь винты уже не выдержат, с учетом того, что уже 2 раза разбирал…

moonchild

Переставьте шарики, и всего-то. Смысл дергать серву - никакого. На данном этапе на качестве полета не отразится.

SVK=:

В защиту мануала скажу разве что то, что в нормале при установке 0:-1,5*-2* в ветер 6-7 м/с мне садиться очень удобно. Шага достаточно. Проверено крайними 2мя днями.

Мануал - отправная точка. Данные, при которых должно лететь в любых случаях.
Почему многие рекомендуют -4*. Может возникнуть ситуация, когда снизить хелик надо будет чуть интенсивнее. Инстинктивно ведешь стик газа вниз, но динамики снижения не наблюдается - мешает ветер, к примеру, а потом - критическая точка, обороты двигателя падают очень сильно, теряется эффективность ХР ротора и хелик уже в виде волчка. А когда сообразишь, что стик увел уже сильно вниз, и начинаешь исправлять положение, земля уже сильно рядом.

SVK=

Айдар,
Задняя тяга стоит вертикально ?
Ходит свободно, ничто нигде не задевает?

Если Да, то летайте на здоровье. Переберете потом, если будете доставать машинку.

Павел.
Да, действительно так и выходит 😉 Сначала вспухаем, ручку вниз, еще вниз, замотало хвост, вертолет проваливается, резкий газ.
Но IMHO для такого случая логичнее опустить кривую шага в районе 25% .
“-” в 0 нам не сильно пожет ведь до 0 ручку в нормале опускаем только уже на земле. (точнее поможет косвенно, отпуская кривую в районе 25-50)

KycokOl

Летайте в айдле и не забивайте себе голову настройками нормала, он нах не нужен и даже вреден.

Neo1968

Семен, спасибо большое, если бы не Вы, так ведь, с неправильной сборкой, и начал бы. Но разбирать раму все равно придется, до шариков не дотянуться. Заодно и одну качалку переставлю, а то пришлось сабтриммерами ее на 180 выставлять. Жалко только, бедные винты…

SVK=:

Если Да, то летайте на здоровье. Переберете потом, если будете доставать машинку.

Да я уже все настроил, все углы выставил. Все ровно было. Но теперь шары то надо переставлять как в мануле, или, если все ровно, не надо?

SVK=

Если все ровно , и свободно движется - летайте конечно .

moonchild
Neo1968:

Но теперь шары то надо переставлять как в мануле, или, если все ровно, не надо?

Суть в том, что для настройки флайбара тарелке нужны бОльшие углы отклонения, по сравнению с фбл.
Если у вас блок фбл настроился нормально без всяких предупреждающих сигналов, типа “циклический угол мал” и тому подобное, то ничего переделывать не надо. В чем минус бОльшего плеча качалки - сокращается разрешение машинки, те угол поворота качалки становиться меньше. Те какие-то положения стика машинка может не отработать, а может перебежать. Получится дерганное управление. Некоторые блоки фбл проверяют это соотношение “достигнутый циклический угол - угол поворота качалки”.