T-Rex700E 3G бортовое и силовое энергоснабжение - проблемы или все нормально?

Sukhinin

Уважаемые Коллеги, появился вопрос по электроснабжению борта (борт и силовое питание).
У меня на T-Rex 700E 3G установлено отдельно питание приемника, сервомашинок и
отдельно становлено силовое питание, подключенное через SPS 60V 120/240A (EMCOTEC). - силовой выключатель. (рекомендую у меня на T-Rex 500E 3G SPS 60V 60/120A установлен уже 7 месяцев, контакты как новенькие и главное не какой самоиндукции)
Ближе к вопросу. Исходные данные:
Настроил контроник Jive 120+VH на моде 1 и 4. Все нормально, двигатель крутит против часовой и т.д.
Вопрос: Почему после отключения силового питания (это делает магнитная красная фишка, которая вставляется в выключатель) индикатор отключения силового питания полностью не отключается (блекло горит зеленая подсветка на 4 фото видно) или выключатель в отключке, но через приемник открыт канал питания через регулятор (обратная цепь). Опасно Это?
И тут SPS 60V 120/240A (EMCOTEC) совсем не причем это включить/отключить, а его световой индикатор является только показанием наличия тока в цепи на регулятор - контроник (вероятно от приемника). Это опасно?
Описываю:
у приемника есть 2 входа от двух различных источников питания.
Поясню:

  1. От батареи борта 2100 mah 25С, через свой выключатель в канал “B” и
  2. От силовой батареи 5000 mah 40С через регулятор контроник, который управляется проводом соединенным с “6” каналом приемника.
    Получается к приемнику подходят два независимых источника питания? (что там внутри, ???)
    ОПИСАНИЕ ПРОБЛЕМЫ:
  3. Фото 1 “Какая красота” все только начинается! на фото видно, что все отключено:
    Выключатель борта не светится и индикатор силового питания не светится зеленой подсветкой.
  4. Включаю борт, фото 2 лампочки зеленые, красные. Силовое питание выключено: красная фишка всунута в выключатель и зеленой подсветки нет!.
  5. Включаю силовое питание, вынимаю фишку и подсветка зеленая. Видите на фото 3.
    Все работает: двигатель реагирует (естественно на 5% чуть-чуть на 2 секунды), сервы - двигаются.
  6. Отключаю силовое питание, вставляю фишку в выключатель и тут подсветка меркнет, но полностью не выключается. Я пробую стик газа и в ответ легкое шшш в двигателе на 1-2 секунды (двигатель не запускается) и красная лампочка на контронике мигает. Это фото 4.
  7. Отключаю борт. и все гаснет. фото 5.
    Так повторил 3 раза, результат: все тоже самое .
    Так получается , что после отключения силового питания на регуль через приемник 5,8 V подается от не выключенного бортового питания. Возможно это не опасно или???
  8. 2) 3) 4) 5)
beatl

Вынь пин красного провода из фишки регулятора.

Ярик68

Обязательно вынуть средний провод (красный) из разьема регуля, иначе ему настанет пипец и если не трудно киньте ссылочку на силовой электронный выключатель.

Sukhinin

Красный проводок с регуля убрал и все получилось, отключается полностью. Красиво, так мягко, секунды за 2, мягко подсветка исчезает.
Спасибо Всем кто помог. Здорово!!!
Есть еще вопрос, а как насчет питания сервы для Х.Р. у меня это DS 650? она вроде до 6V работает. В инструкции написано 5,2V, когда все остальные на 7,4V.
В комплекте есть “проводок с утолщением (похоже на сопротивление)” эго надо между Flybarless Control Unit и сервой рудера установить? для снижения напряжения, мерил 5,4V он выдает.
Вот ссылка на SPS 60V 120/240A
я брал в Германии.
тут: aerobertics.be/products.php?cat=8
shop.rc-electronic.com/e-vendo.php?shop=shop&Sessi…
www.aviator-rc.ru/shop/UID_2161.html
aerobertics.be/products.php?cat=8
Мои успехи на 500 средние , только “висеть” могу, но уже на слабом ветерке “устойчиво сопротивляюсь”, Думаю параллель с 700 учиться.

morro_lucky:

Сообщение от Ярик68

Юрий, читал ваши записи, про настройку контроника, помогли. СПАСИБО.
Настроил только 1 и 4 моде. Есть диск для настройки. Думаю растянуть удовольствие на завтра.
Возможно есть особенности настройки которые Вы за “время эксплуатации” приобрели? буду рад любому совету и поучению!
Спасибо Александр.

morro_lucky

Так там в статье все есть.
моду включи 11ю и все гайны в минус.
Проводок с диодом - степдаун.
650 в принципе и напрямую от ЛиПо нормально работает

Sukhinin
morro_lucky:

моду включи 11ю

Mode 11 Heli с говернером?
а как работает, дополнительная настройка потом с аппы нужна?

Sukhinin
morro_lucky:

Лучше сначала 1ю а потом 11ю…

К заводским настройкам 1 мода и потом heli2 мода 11. понятно.

romig

а вообще можно поубирать все батареи борта и выключатели . в контронике отличный бек. он запросто справляется.

Sukhinin
  1. Решил продать ВСЕ и rex700E 3G новый в начале сборки (часть в коробке) + запчасти + 2TPx5000mah 45C + 2FPx5000mah 40C + 3 blades (2align и 1 Edge).
  2. rex500E 3G с кучей запчастей + 2TP 2600mah 45C + 2 2250mah 40C dualsky+ blades 2 edge + 1 ночные: 30-35 полетов.
  3. Logo600SE НОВЫЙ в коробке с контоником 700-45 и сервами Futaba + 4TP 4500mah 45C.
    Подробно в Барахолке
Sukhinin
beatl:

И в монастырь?

Время требует. А у меня получается по чуть-чуть, летаю иногда 1 раз в неделю, это только отбивает желание. Я так летать научусь только через год или вообще буду шлифовать “висение”.
Вы думаете мне сейчас легко, посмотрите на барахолке сколько заготовил.

soundouk

Странно. Только вчера человек по настройкам консультировался,а сегодня всё продать готов? Может случилось что? Я тоже только два дня в неделю могу летать,так я эти два дня жду как праздника,мы конечно все под Богом,но куда спешить то?Ну через год научитесь висеть,ну через два…Вам что, срочно к соревнованиям готовиться…?

mfilitovich

Сам процесс обучения и подготовки к полетам - уже огромное удовольствие!

Sukhinin

Я снова в теме.
Коллеги POWERJIVE 120+HV и JIVE 120+HV (V9) это одинаковые модели или Jive не брать? это старая модель?
как определить, что V9. надпись 876 на контронике это что?

morro_lucky

Ну вы блин даете…

По Jive - все одно, все едино.
По поводу прошивки - 9 лучше конечно, но не факт что заметишь разницу

Sukhinin

Юрий доброго вечера , давайте спокойно.
Спасибо, что отвечаете.
Но вот есть POWERJIVE и просто JIVE (на нем написано k9)
разница только в этикетке или Jive отличается от POWERJIVE,

morro_lucky

Кузьмич, ты что, обиделся?(с) 😉
Это просто фразы из ОНО

По контронам - они одинаковые.
Просто Jive 120+HV имеет свое название POWERJIVE

Прошивка обновляется на любом Jive до 9ой версии отправкой в сервис.

Sukhinin

Юрий, я очень Рад, что Вы откликнулись!
Хочу восстановить logo600SE. Вот нужен контроник, смущает, что нет приставки POWER!
Версия JIVE 120+HV k9 (V9) и у меня тут скидка на $35/
Вот гляньте, что скажите:
Юрий, я очень Рад, что Вы откликнулись!
Хочу восстановить logo600SE. Вот нужен контроник, смущает, что нет приставки POWER!
Версия JIVE 120+HV k9 (V9) и у меня тут скидка на $35/
Вот гляньте, что скажите:
amainhobbies.com/…/Kontronik-Jive-120-HV-Brushless…

Настройка картами (1 и2) или диском, я так понимаю, что разницы в функционале нет?

morro_lucky

А я рад, что Вы передумали бросать хобби.

Все нормально. Это и есть power-jive
Других не бывает.

Для настроек лучше брать диск - с заделом на будущее…+

Sukhinin

Да, было дело… срыв.
Я спрашиваю магазин уже 3 часа, они не могут понять. я их на сайт контроника посылал где нет продукта JIVE 120+HV, … ну они и трудные.
Игорь Наконечный сказал, что если написано К9, то это версия V9 последняя.
На старый продукт не будут ставить новые версии (или они обновили)
смущает отсутствие POWER.
Диск брать на вырост для HELI JIVE?
или мне карт пока хватит?

Ярик68

Возмите лучше HELIJIVE 120+HV новаый девайс говорят просто суперский.