align t-rex500e v2

AcidPuzzle

3.Supports Spektrum and JR satellites, traditional receiver not needed.
с сайта Align.
вот как биндить ХЗ, помоему сначала надо забиндить приемник с сателитом, а потом уже выташить сателит из приемника и воткнуть в гироскоп, могу и сильно ошибаться.

TakeIt
AcidPuzzle:

3.Supports Spektrum and JR satellites, traditional receiver not needed.
с сайта Align.
вот как биндить ХЗ, помоему сначала надо забиндить приемник с сателитом, а потом уже выташить сателит из приемника и воткнуть в гироскоп, могу и сильно ошибаться.

Я сразу воткнул сателит в гироскоп, сателит мигать начал, как не забиденный. Воткнул шнурок для бинда в гирик, вроде все забиндилось, двигаю стики - двигаются сервы. Осталось только настроить гирик.

trex500

Очень интересно как будет себя вести 520 серва на хвосте.

TakeIt

Вчера был пробный полет. Вроде все настроил правильно. Гироскоп отрабатывает все верно, т.е. хвост вправо - сладер влево, хвост влево - слайдер вправо. Но верт хвост держать не хочет,в режиме удержания. Начинает вращаться вокруг своей оси. При чем, чем меньше ставишь чувствительность гироскопа, тем меньше вращается, но даже если поставить 0 вращение остается. У меня на спектруме от 0 до 51 режим удержания, так вот на 51% как юла.
Еще такой момент - хвост сначало стабильный в смысле вибраций, не дергается, а потом вдруг начинает кидать во все стороны. Сел,проверил люфты, лопасти - все в норме. Опять взлетел несколько секунд все нормально, потом опять колбас…в итоге потерял управление и минус лопасти ОР, которые кстати, когда пришли, оказались не особо сбалансированы, пришлось балансировать.
Опыта у меня особо нет, так что скорее всего где-то мой косяк, только вот где, пока не знаю.

Vovets
TakeIt:

При чем, чем меньше ставишь чувствительность гироскопа, тем меньше вращается, но даже если поставить 0 вращение остается. У меня на спектруме от 0 до 51 режим удержания, так вот на 51% как юла.

Не знаю, как у этого гироскопа, но у многих других соответствие между значением в канале и режимом/чувствительностью следующее.


канал|чувствительность|режим
0  |100|HH
25 |50 |HH
50 |0  |-
75 |50 |RATE
100|100|RATE

С точностью до реверса этого канала. Что сходится с Вашими наблюдениями. Так что в режиме удержания макс. чувствительность будет при 0 в канале. Это можно посмотреть по серво монитору, он вроде есть в 7-ке.
Посмотрите в режиме RATE, весь ли ход слайдера ХР используется. Также надо проверить, хватает ли оборотов.

TakeIt
Vovets:

Не знаю, как у этого гироскопа, но у многих других соответствие между значением в канале и режимом/чувствительностью следующее.


канал|чувствительность|режим
0  |100|HH
25 |50 |HH
50 |0  |-
75 |50 |RATE
100|100|RATE

С точностью до реверса этого канала. Что сходится с Вашими наблюдениями. Так что в режиме удержания макс. чувствительность будет при 0 в канале. Это можно посмотреть по серво монитору, он вроде есть в 7-ке.
Посмотрите в режиме RATE, весь ли ход слайдера ХР используется. Также надо проверить, хватает ли оборотов.

Вы правы, сейчас проверил скорость реакции при 0 и при 51, так и есть - при 0 чувствительность максимальная. При настройке лимитов, проверял, что слайдер ХР использует весь вал для перемещения. А проверять хватает ли оборотов, я так понимаю надо экспериментальным путем, на практике, изменяя кривую газа? Возможен ли еще такой вариант, при нулевом положении хвостовой сервы, т.е. под 90 градусов, ХР у меня стоит не точно, т.е. слайдер немного смещен в одну из сторон, ибо все-таки делал на глаз?
Вопрос с киданием хвоста, так пока и не решил. Думаю может это из-за того, что я гироскоп установил на липучку? при помощи которой крепится батарея. Возможно она не гасит вибрации и они передаются гироскопу, от чего начинает кидать хвост в разные стороны. Это как вариант.

magicm3n

Липучка может быть проблемой.
На липучку можно ставить, но с обязательным верхним прижимом. Иначе в полете она мгновенно “ослабляется” и гироскоп болтается как шопопало 😃.
У меня скукум сейчас стоит на липучке такой, но сверху притянут фиксатором через кусок паролона. Результат отличный. А если не притягивать сверху, то схожая с вашей ситуация получается.

Tigron

С ленточкой-фиксатором тоже надо быть осторожней. Она в большинстве случаев очень жесткая. Если не поставить паралон - будет хорошо передавать вибрации на гироскоп. Либо нужно поискать аналогичную ленточку-липучку, но мягкую тканевую.

magicm3n

Естественно. Я на столе все проверяю, скукум говорит про уровень вибраций.
Так что на конкретных цифрах нашел лучший вариант.
Паралон естественно стоит и лента лишь слегка его прижимает.

trex500

Вероятнее всего липучка расслабляется и гироскоп начинает просто болтатся.
Лучше его всеж на двухсторонний скотч посадить.

Tigron

trex500
Как раз наоборот, натягивать ленточку сильно нельзя. Она жесткая и по ней все вибрации передаются напрямую на гироскоп. Проверенно на практике на Shookum SK-720 по телеметрии. Чем сильнее была наятнута лента, тем сильнее был уровень вибраций.
Вообще я под гироскопом делаю такой бутерброд:

гироскоп
гелевый слой (специальный гель для гироскопа)
алюминиевая или пластиковая пластинка
липучка (велкро) мохнатая
липучка (велкро) с крючками
корпус вертолета

Сверху все прижато мягкой тканевой лентой, либо, как вариант, обычной жесткой, но с проставкой из паралона, геля или чего-нибудь мягкого.
Такая система позволяет свободно сменить или снять гироскоп (флайбарлес систему) для обслуживания даже в местах, где к ней сложно подлезть, при этом достаточно надежно держит ее в полетах и хорошо нейтрализует вибрации.

Tigron

Олег,
Если поставить просто гель, он имеет обычконвение отваливаться, когда высыхает. Поэтому с ним и идут в комплекте 2 ленточки для стяжки. Тем же свойством обладают липучки (велкро), если их не прижать сверху.
Просто двусторонний скотч одноразового использования. Да и гироскоп от него чистить замучаешься (а новый желательно клеить на чистую поверхность).
Металлическую пластинук тоже не зря кладут в комплекты к правильным гироскопам типа Футабы.
Бутерброд не зря изобрели. Хотя это скорее в сторону больших гироскопов и флайбарлес систем.

magicm3n

Олег, изобретать велосипед приходится, так как от непобедимых вибраций лично у меня скукум не работает как положено. Я уже два десятка раз его переставлял разными методами и в разных местах, пока не нашел свой оптимальный. А вибрацию от ХР на 500ке окончательно победить не удается, уже все делал, что можно.

Олеган
Tigron:

Просто двусторонний скотч одноразового использования. Да и гироскоп от него чистить замучаешься

скотч убрать одну минуту.скотч весь одноразовый!это вам по секрету!

Tigron:

а новый желательно клеить на чистую поверхность

вы мне новость открыли!

Tigron:

Бутерброд не зря изобрели. Хотя это скорее в сторону больших гироскопов и флайбарлес систем.

это какие такие большие системы?

AcidPuzzle

Балансировка хв. ротора должна делаться на РАБОЧИХ ОБОРОТАХ. Иначе от нее никакого толку.
Балансировка заключается в следующем:
Снимаются основные лопасти.
Хв. лопасти ставятся и маркируются с цапфами. Теперь это пара(!!). Менять между собой нельзя.
Ротор раскручивается до рабочих оборотов. Соблюдать осторожность.
Старый способ замера: Аккуратненько рукой касаемся корпуса хвостового ротора. Если рука испытывает неприятные ощущения от вибрации - однозначно уровень вибрации очень высокий.
Новый способ замера: смотрим лог вибара.
Сама регулировка:
Лепим кусок балансировочного скотча на одну из лопастей. Любую. В центр лопасти. Раскручиваем до рабочих оборотов.
Если вибрация усилилась - не угадали Лепим на другую.
Если уменьшилась - это наш “кандидат”.
Далее, берем и переносим кусок балансировочного скотча с середины лопасти на более дальний конец. Если вибрация от этого усилилась - опять не угадали.
Переносим ближе к цапфе.
Таким образом за 4-5 попыток обычно удается добиться не приемлемого, а отличного уровня вибрации!.
При касании рукой кейса хвостового ротора рука должна ощущать мягкую вибрацию (старый способ определения уровня)
Подкосы родные, ничего не усиливалось, никакой надобности, не вибрирует и не трясется.
То же самое можно сделать при желании и на любом другом вертолете. Я делаю на 600-ке - результаты отличные.

© RC-Flyer
надо избавлятся от вибраций, бутерброд на нитро да, там не уберешь вибрации двигателя.

magicm3n

Спасибо за ссылку. Была у меня своя мысля именно так попробовать отбалансировать, но решил “не мучаться”. Теперь всеже попробую.

TakeIt

Спасибо, за советы. Пластинка металическая есть, та что шла в комплекте, попробую слепить бутер с прижимом паралоном.
Может еще кто скажет насчет:

TakeIt:

А проверять хватает ли оборотов, я так понимаю надо экспериментальным путем, на практике, изменяя кривую газа? Возможен ли еще такой вариант, при нулевом положении хвостовой сервы, т.е. под 90 градусов, ХР у меня стоит не точно, т.е. слайдер немного смещен в одну из сторон, ибо все-таки делал на глаз?

Это по поводу вращения вокруг своей оси.

magicm3n

Положение слайдера может быть разное, чем ближе к центру тем лучше, но не критично. Важнее шаг настроить по инструкции.

Но вы в первую очередь поставте гиру правильно, возможно все проблемы сразу отпадут.

3 months later
Коша

Подскажите ка, пожалуйста, на ФБл нужны только сателлиты-без приемника. Где их взять. Или надо брать полный комплект? Подойдет ли приемник от СПЕКТРУМа на 6 каналов? В нем ведь нет сателлита. Тогда зачем приемник? Не могу врубиться. У меня Спектрум 6.

STZ
Коша:

Подскажите ка, пожалуйста, на ФБл нужны только сателлиты-без приемника. Где их взять. Или надо брать полный комплект? Подойдет ли приемник от СПЕКТРУМа на 6 каналов? В нем ведь нет сателлита. Тогда зачем приемник? Не могу врубиться. У меня Спектрум 6.

Коша! Ты шо, 450-ку таки освоил? Или расклочкал в пыль, так что только один приемник-то и остался? На 500-ку облизываетесь? Или вопрос чисто по сателлитам и ты его в эту ветку адресовал, как в самую живую на форуме? 😃
С сателитом или без - это зависит конкретно от системы FBL! Вот вы на чем летать планируете? Отсюда и ответ:
V-Bar, Beast X, 3GX, Skookum - достаточно сателлита!
E-Bar, CopterX и т.п. - Твой приемник сгодится!