поведение хвоста align 500 ( система 3g)

Конструктор

Столкнулся с таким явлением: Вертолет 500 серии с системой 3G после всех настроек наблюдалось рысканье хвоста вертолета из стороны в сторону.
Вертолетов было собрано два ( разными были только конструкции голов основного ротора).
Хвосты на обоих вертолетах вели себя почти одиноково - рыскали. На одном из экземплярах обновил прошивку до 2.1 Явление полностью пропало посде замены хвостовых машинок ALIGN DS 520 на FUTABA S9256 (скорость 0,06 при 4.8 в- в цепи машинки стоит диод для понижения напряжения ) и на Outrage BL9188 (скорость 0,045 при 6в).
Явление полностью пропало - хвост стит как нарисованный!
Вопрос - не тянет машинка ALIGN DS 520 или я что-то не то делал?
Все гироскопные настройки проверял не раз!
Чувствительность тоже настраивал

ДмитрийС

Все верно, просто машинка по скорости реакции не справлялась…

Конструктор

Спасибо за совет-ответ.
Но это было на двух вертолетах 500 с системой 3G.
На вертолетоах с гироскопами скорости хватало!

Vargas
Конструктор:

их-то я и заменил

Вы знаете, как правило не всегда все запчасти поступают в исправном состоянии,ваш случай может быть 1 на тысячу. но все же интересно.

crv:

Вряд ли производитель будет комплектовать набор непригодными комплектующими

полностью с Вами согласен.

Конструктор

Полностью с Вами согласен - могут быть бракованные машинки, но вертолетов было собрано два и рыкалье хвоста было устранено установкой разных (но скоростных) машинок. А одна из DS 520 машинок поставил на 450 верт. и она работает с гир FUTABA GY 520.

ДмитрийС

Система 3G очень критична к скорости отработки сервы хвоста. У меня на 550-ом эта болезнь вылечилась заменой штатной 620 машинки на 650-ю Алайновскую же, но с большей скоростью. Так что видимо просто недостаточно скорости отработки 520-ой машинки. А футабовская - справляется.
И не в браке дело, не заморачивайтесь…

GT_80

Свежесобранный 500 ESP. Гира 780 из комплекта , машинка DS520.
Тоже самое - тремор хвоста.
Механика в порядке. Качалка 10 мм. по мануалу.
Изменение чувствительности гиры уменьшает тремор , но не убирает полностью.
Изменение Delay ( задержки ) вроде не особо помогает.

Поставил старенький 750 гиро , вроде тремор ушел. Но еще пока мало потестил.

Вряд ли производитель будет комплектовать набор непригодными комплектующими.

Ну вот , видать , комплектует…
Посмотрите поиском , случаев тремора хвоста не так уж мало.
Вспомните еще 410 машинки горящие , неудачные. На Hitec 65 MG у народа то нету столько жалоб.

Эту тему видели ?

rcopen.com/forum/f19/topic197156

aarc

В 780ой гире есть косяк с тряской хвоста. Тот же косяк наблюдал на 3G в версии 2.0. Хвост покачивает влево-вправо на 2-3см независимо от чувствительности. После препрошивки 3G до версии 2.1 появилас возможность залезть в настройки и там есть параметр “Lock gain” - чувствительность удержания хвоста на месте. Уменьшение этого параметра на 3%-5% решило проблему с тряской хвоста полностью.

С 780-ой гирой сложнее, поскольку внутренние настройки поменять не удастся. У нас так толком и не получилось победить тряску. Эффект тряски уменьшился после того, как поставили гиру на бутерброд из подушек и дополнительно притянули гиру липучкой к площадке. Кто-то увеличивает Delay в гироскопе, нам не сильно помогло.

ЗЫ 750-тый гироскоп такого косяка лишен.

ruRostov

У меня T-Rex 500ESP, по совету\наводке старших товарищей притянул свой гирик Align 780й (на бутерброде) стяжкой через топливную трубку. И о чудо! хвост дрожать при висении перестал… на 8 пунктов (Spektrum) спокойно поднял чувствительность гироскопа.
P.S. Совет изночально шёл от владельцев V-Bar, у них схожие проблемы были 😃.

Конструктор

Я начал с того, что ничего не меняя в креплении датчика 3G и не меняя настроек просто поменял машинки ( у двух одинаковых вертолетов) на более быстрые и дрожание исчезло! Выходит что дрожание есть и с гиром780 без системы 3G?

ДмитрийС

Думаю датчик 3G построен на той же элементной базе, что и 780-й гироскоп, оттого и болячки схожие…

moonchild

на 780м просто ставим “маленький хели”, машинку типа Инолаб 261 и… забываем про рысканье
а если машинку меняем на MKS 8910, то вобще все в шоколаде.