Несколько вопросов по 500-ке

Dron_Broks

Всем добрый день!

Имеется стоковая 500-ка ESP после сборки обнаружились некоторые непонятные моменты:

  1. Радиальный люфт вала ОР (поиск дал некоторые результаты со схожими симптомами, но решений похоже нет)
  2. Визуально наблюдается восьмерка на шестерне авторотации.
  3. Имеется небольшое заедание слайдера ХР в крайнем левом положении (если смотреть на вертолет с хвоста).

Соответсвенно вопросы:
По пункту 1 - насколько кретичен небольшой радиальный люфт вала ОР?
По пункту 2 - надо ли заменять шестерню или желательно поменять вал ОР (возможно кривой) для начала.
По пункту 3 - предпологаю проблемма из-за сборки серьг, которые соеденяют слайдер ХР и хабы ХР. Не понятен механизм взаимодействия бронзовых втулок на серьгах (втулки должны вращаться в пластиковых сельгах или втулки должны сиедть плотно в серьгах, а винты долдны вращаться во втулках). Второй вариант не получается т.к. шайбы на винтах прижимают втулки к хабам.

Вертолет только собран, отлетал от силы 10 полетов (акб). При сборке обнаружилось, что приводной вал ХР изначально был кривой (из коробки), пришлось менять на новый.

Про вибрации и раскачки хвосто пока не пишу, разбираюсь по предложениям с конфы.

maybach

Раскачка хвоста 100% из за заедания слайдера ХР.
У меня было такое. Когда собирал хвост, винты на локтайт посадил и они прилипли к бронзовой втулке и туго ходили. Заедание было не сильное, но хвост раскачивался.

Dron_Broks

Только что провел эксперемент с запасным валом ОР. В итоге получил почти полное отсутствие радиального люфта на новом валу. Так что кроме вала привода ХР еще в коробке оказался мелковатый вал ОР.
Также устранил заедания в серьгах (получилось так еж как у maybach, все прочистил и слайдер просто перемещается щелчком пальца. А еще устранил люфт цапф ХР, путем подкладывания тонких шайб (внешним диаметром с опорный подшипник и внутренним под хвотовик хаба ХР) под опорные подшипники. В итоге люфта цапф ХР нет и поворачиваются свободно.
Вот по поводу восьмерки шестерни авторотации понять не могу, заменил сегодня в сборе основную шестерню и все что на ней имеется, а восьмерка осталась.

Вышел подлетнул, вертолет стал более стабильным и хвост ведет себя почти адекватно, надо еще чувствительностью побаловаться.

beatl

Шайбы из хвостовых цапф вынь. Ты зажал упорный подшипник. Там должен быть небольшой симметричный люфт.
На “восьмерку” забей. Это не критично.

Dron_Broks
beatl:

Шайбы из хвостовых цапф вынь. Ты зажал упорный подшипник. Там должен быть небольшой симметричный люфт.
На “восьмерку” забей. Это не критично.

Ясно, завтра уберу. За подсказку спасибо. Просто прочитал на соседнем форуме, что кто то подтачивал основание хаба, что бы винт ближе подходил к опорным подшипникам.

ruRostov
Dron_Broks:

Ясно, завтра уберу. За подсказку спасибо. Просто прочитал на соседнем форуме, что кто то подтачивал основание хаба, что бы винт ближе подходил к опорным подшипникам.

Я один разок подточил хаб ХР - люфты пропали полностью! Цапфы вращались спокойно… Только через 3 полёта порвало винт крепления одной из цапф ХР. Хорошо что при взлёте - несильно отделался. Так что: лучшее - враг хороему. 😃 Ненужно перетягивать цапфы ХР.

patrik

Пункт 1: не было у меня ни каких люфтов, разобрать и собрать заново используя инструкцию и протянуть как следует. Пункт 2: Забить, так и должно. Пункт 3:Проблема может быть по нескольким причинам, 1 в бронзовые втулки попал локтайд при зботке данных втулок, 2 зажаты цапфы, 3 Заедает перетянутый шарик в качалке управления шагом ХР(рис. с низу),может перетянута и сама качалка.Предлораю соберать ХР по этапно, сначало цапфы, потол пластековые тяги с латинными втулками и за тем качалка управления шагом ХР, предворительно проверяя каждый этап на отработку без заедания.Удачных полётов.😁😎

Dron_Broks

С заеданием справился переборкой ХР, оказался локтайт во втулках. Про восьмерку понял, забил. По поводу вала ОР, сегодня буду менять нижний подшипник, визуально в нем вал сильно гуляет радиально, на запасных такого не наблюдается.

Jack_35

По поводу вала ОР, избавился от люфта,какпнув локтайта между валом ОР и обоймой подшипника. До этого менял 3 пары подшипников - не помогало 😮

magicm3n

Люфт вала ОР распрастраненная “проблема”. Только есть ли она?
А нет её. Конструктивная особенность. Нужно просто слегка “натянуть” вал и не будет никакого люфта. Замена подшипников и валов результата не дают - сам проходил, они все одинаковые.
Я делаю так: откручиваю нижний болт фиксирующий шестерню авторотации на валу и вытягиваю его на половину.
Затем без фанатизма натягиваю вал и зажимаю стопорную шайбу.
Потом вставляю назад нижний винт и затягиваю его.
Главное без фанатизма. Вал должен вращаться также легко как и прежде, но без люфта.
По первой перезатягивал по несколько раз. Потом уже с закрытыми глазами.

Если самому не получается тянуть ротор вверх и стопорную шайбу вниз, одновременно ее затягивая, можно попросить когото помочь. Либо банально подвесить вертушку за ротор, например меж двух столов.

Dron_Broks
magicm3n:

Я делаю так: откручиваю нижний болт фиксирующий шестерню авторотации на валу и вытягиваю его на половину. Затем без фанатизма натягиваю вал и зажимаю стопорную шайбу.

Примерно такая идея у меня тоже родилась на днях, буду пробовать. Хотя после всех ухещрений хвост стал намного стабильнее.

Андрей_Андрюшко

Всем добрый день! Прошу совета!
Я купил с рук T-Rex 500 и засомневался, что это оригинал. Цапфы и качалки ОР пластмассовые и хвост полностью пластмассовый да еще и люфтит сильно. На всех деталях маркировка ALIGN, имеются серийные номера, гравировка номера на раме и наклеечки галограмные в разных местах. Никакой буквенной маркировки модели нет - просто T-Rex 500.
Скажите, это похоже на оригинал? Бывают ли подделки под ALIGN? А то я нигде в каталогах не видел T-Rex в пластмассе. Хочется знать правду.

magicm3n

500E идет в пластмассе именно как вы описали. У меня такой был с коробки. Хвост тоже люфтит сильно, цапфы сами. На полет не влияет.
Некоторые именитые и более дорогие вертушки вообще не имеют металлических цапф. Пластик он или целый или поломанный. А металл еще гнутый бывают. Так что металл не панацея. Летайте и все. Как поламаете, поставите металл, если захотите.
Важнее то, какая элетроника стоит. А еще важней правильная настройка.

Андрей_Андрюшко

Спасибо, стало легче. А не подскажете ли, или ссылочкой, как настраивать гироскоп? Вся электроника ALIGN.

magicm3n

Никогда не настраивал. Сразу skookum-720 поставил.