Отзывы владельцев новой 500-ки PRO

crv

По свистку не скажу. А практика показывает, что 5 мин. оптимальное время полета, если не жечь, а отжигать вы ещё не скоро будете. Меньше 3.7 лучше не опускать, хотя минимальным допустимым является 3.5, дальше можно потерять акк.

Val-ksd
Mr_Fast:
  1. На какой высоте безопасней летать? На большой, чтобы был запас на выруливание или на небольшой, чтобы встреча с планетой имела минимальные последствия?

Это смотря как летать, если висеть то думаю лучше не высоко, подальше от себя но не высоко, если что пойдёт не так то метров с 3-4 500ка даже без особого умения ротировать приземлится на потухающем роторе.Ну а если что то изображать, то лучше конечно повыше, что бы иметь запас высоты для исправления ошибки.ИМХО

trex500
STZ:

У меня аккумы NanoTech 6S/2650/45-90C

А у меня их только на 4 минуты активного полета хватает. 30-40 секунд запас на посадку остается…
Вообще мне кажется китайские батарейкостроители слишком нагло врут по емкости. На 20-30%.

Я начинал летать где-то на 5-7 метрах блинчиком. Потом чуть повыше стал забираться, чтобы уже по-активнее маневрировать.
Сейчас если что-то новое пытаюсь делать, то стараюсь иметь запас высоты метров 10.
По опыту падений, помоему 500 с высоты даже с потухшим ротором падает больнее, чем если с холдом в землю воткнутся ходом.
Вообще первым делом на 500 надо вырабатывать умение включать холд 😃 помогает не разобрать тушку полностью при ударе.

Alex71
trex500:

Вообще мне кажется китайские батарейкостроители слишком нагло врут по емкости. На 20-30%.

Они врут не про емкость, а про рейтинг С-и 😉 Они указывают рейтинг на одну банку, а уже в паке этот рейтинг другой…

Sushkov_Andrew
trex500:

помоему 500 с высоты даже с потухшим ротором падает больнее, чем если с холдом в землю воткнутся ходом.

А помоему, лучше с неба свалиться с остановившемся ротором, чем зарулиться об землю на рабочих оборотах.
А вообще 500тка ротирует хорошо даже флайбарная.
Главное не сцать отрицательных шагов давать.

STZ
trex500:

А у меня их только на 4 минуты активного полета хватает. 30-40 секунд запас на посадку остается…

Может я не так активно летаю? Я Х/З, но адаю я верт когда 5минут на теймере уже движется не в минус, а в плюс, обычно посадка на 17-20 секунде. Т.е. получается у меня где-то 5:20 общее время полета. Тут качество зарядки/балансировки тоже важно!

Alex71:

Они врут не про емкость, а про рейтинг С-и Они указывают рейтинг на одну банку, а уже в паке этот рейтинг другой…

Доказательства в студию, если можно! 😉

trex500
STZ:

Может я не так активно летаю?

По логеру у меня расход где-то 1.5-1.7А

STZ:

Доказательства в студию, если можно!

Нанотехи 2650 35C не смогли отдать ток больше 40А по касловскому логеру. Тупо всегда упирается в 40-41А, когда например эмейновские протеки 35C на той же вертушке легко отдавали до 70А

STZ
trex500:

Нанотехи 2650 35C не смогли отдать ток больше 40А по касловскому логеру. Тупо всегда упирается в 40-41А, когда например эмейновские протеки 35C на той же вертушке легко отдавали до 70А

Надо будет логгер в CC глянуть! Давно я туда не залезал, не было нужды.

Mr_Fast

Господа, а подскажите, пожалуйста, на бесфлайбарный сабж в стоковой комплектации как правильно установить датчик гувернера от Align? То есть, конечно я его в раму уже вкорячил, в 3Gx воткну, магнитики в шестерню вклею, а как это все программно организовать, чтобы все работало? В той же 3Gx, в регуле что подкрутить? Что поменять в аппе Spektrum 7s? И каких оборотов ротора нужно добиться? Как уже говорил - летаю блинчиком, но хочется сразу к правильному поведению привыкать. 😃

trex500

А он будет вообще на пятисотке работать? Элайновский гувер же вроде для ДВС…

Mr_Fast
trex500:

А он будет вообще на пятисотке работать? Элайновский гувер же вроде для ДВС…

Я имел ввиду вот этот датчик www.helipross.com/governor-sensor.html, который запросто втыкается в штатное гнездо 3Gx. Или я чего-то не догоняю? 😃

Alex71

Гувернеру по барабану ДВС или нет, работать будет. НО а надо эти заморочки… для полетов просто или фигурным, или даже в инвертном блинчике;) хватит и стокового встроенного в регулятор гувернера… Но если угодно , то гувер в 3ГХ-е настраивается в софтине, там же и мануал ( если это так можно назвать) обороты следует установить в диапазоне 2600-2750, в аппе надо активировать канал регулировки чувствительности гуверенера, ну и настроить ее…

Mr_Fast
Alex71:

для полетов просто или фигурным, или даже в инвертном блинчике;) хватит и стокового встроенного в регулятор гувернера…

А как им воспользоваться?

Alex71:

в аппе надо активировать канал регулировки чувствительности гуверенера, ну и настроить ее…

Что именно нужно настраивать?

crv

В инструкции в вертолету есть описание процесса настройки регуля, в том числе и активации функции говернера.

Alex71
Mr_Fast:

А как им воспользоваться?

Надо для начала его врубить в регуляторе. Как это сделать написано в мануале… А принцип общения с уже включенным гувером можно взять за основу как в этом моем посте😃

Mr_Fast:

Что именно нужно настраивать?

Что именно надо сделать в вашей аппе я не знаю, отродясь такой не было…

kortik

Народ! А есть у кого флайбарная 500-ка? Или я один на мамонте летаю? 😃
Столкнулся тут с не большой проблемкой:
Летаю на ESP-шке, и решил собрать себе новую PRO-шку, собрал, все настроил и понял что она более “плавная” чем более старенькая ESP-шка. Покопался малость и понял, что туповат он из-за настроек своша, т.к. если подстроить его более резким, то в крайних положениях стиков линьки цепляют от цапфы.
Если что то не понятно выразил - простите, я чайник 😃
Есть идеи как его поресче сделать? Вялость проявляется только в полетах влево, вправо, вперед, назад. Вверх и вниз выстреливает как надо 😃

chop

Я тоже на мамонте, вся механика головы по дефолту. Элеваторная серва в нижнем положении куда-то упиралась (уже не помню куда точно). В остальном всё отлично, даже излишне борзо. Прибрал DR и добавил 20 экспоненты - стало совсем хорошо. Правда крашанулся тут недавно, в связи с чем заказал DFC башку и спектрумовского биста.

Mr_Fast

Присобачил я тут намедни девайс PowerLog 6S www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… для контроля за аккумами в полете. Прикрепил липучкой под канопу на аккумулятор. Пришел домой после полетов, подсоединил и с удивленим обнаружил, что эта чудо коробочка мне еще и обороты ОР намерила встроеным оптическим датчиком, хотя он был направлен перпендикулярно плоскости вращения лопастей. Так вот, согласно логам частота вращения в начале полета оказалась около 3 000 об/мин, в конце 2 800 об/мин. Летал в Idle. В аппаратуре газ настроен так: 100% 95% 100%. Пока не настроен гувернер, может быть стоит уменьшить проценты газа в аппаратуре, чтобы обороты были в диапазоне 2 600 - 2 800 об/мин?

STZ
Mr_Fast:

Так вот, согласно логам частота вращения в начале полета оказалась около 3 000 об/мин, в конце 2 800 об/мин. Летал в Idle. В аппаратуре газ настроен так: 100% 95% 100%. Пока не настроен гувернер, может быть стоит уменьшить проценты газа в аппаратуре, чтобы обороты были в диапазоне 2 600 - 2 800 об/мин?

Не стОит! Эта новая 500-ка обороты любит! 3000RPM -3200RPM - для нее нормально, Я так и летаю!

malina

Здравствуйте, коллеги. Раз уж речь пошла об оборотах, хочу спросить, пользовался ли кто лопастями ALIGN 425F Carbon Fiber High Performance? Они
внешне отличаются тем, что на верхней плоскости имеют рисунок полоски с карбоновой текстурой, но синего цвета.По случаю приобрел такие, но боюсь ставить, потому что на упаковке указано ограничение оборотов - 2650 об/мин. На сайте производителя написано, что это лопасти для 3D пилотажа и об ограничениях по оборотам ничего не сказано. На моем T-Rex 500 обороты несущего винта достигают 2950 об/мин. Подскажите, если кто сталкивался с этими лопастями, можно ли их эксплуатировать при указанных оборотах? Заранее благодарю.

trex500

Эти лопасти дешевле и слабее 425D, думаю что не стоит рисковать.
Они для ESP версии.