Отзывы владельцев новой 500-ки PRO

alien131314
Knyaz:

Возник вопрос по чуйке хвоста (сколько кто поставил). Ну и файлик с настройками для сравнения интересно было увидеть…

68 нормал и идл 60, я так понимаю, что речь идет про MSH Brain ( iKon ). Стас привезет на грассчопперс слайдерный механизм с 2 рычагами - буду перестраивать, скорее всего увеличу на пару единиц.
Киньте в личку мейл ( не майл.ру и не яндекс ), скину свои настройки, если интересно, хотя, там настраивать - то особо нечего…единственное что я крутил в адванцед настройках - автовыравнивание, да и то - бестолку.

shvion
alien131314:

68 нормал и идл 60, я так понимаю, что речь идет про MSH Brain ( iKon ).

У Вас PRO 500ка?
PS: поздравляю, ну и как?

Knyaz
shvion:

У Вас PRO 500ка?
PS: поздравляю, ну и как?

У меня 500 PRO DFC (сток) + Compass TracX (он же MSH Brain, он же Icon) + AR8000EU+ Sat + TM1100 + DX8.

Впечатлений море! Это первый вертолет больше 100-ки. Но я новичок и соответственно впечатления как у новичка. )))

PS: Если вопрос был мне…

alien131314
shvion:

У Вас PRO 500ка?
PS: поздравляю, ну и как?

Вопрос был ко мне. Аппарат - суперский! Мне очень нравится. Я борюсь пока с некоторыми техническими тонкостями, которых море, но это проблемы моей…эээ…некомпетентности, а не аппарата! Пока почти все очень нравится. Не нравится цена краша и цены аккумов! Плюс - мне придется менять зарядку.
Вот фотки
disclaimer: 700й гоблин - не мой!
вот видео, единственное пока)))

shvion
alien131314:

Вопрос был ко мне. Аппарат - суперский! Мне очень нравится. Я борюсь пока с некоторыми техническими тонкостями, которых море

Приятно видеть уверенный полет, особенно в такую ветрилу. Трансмиссия показалось громковато свистит и лопасти на выходе из петли уж больно фырчат (наверное дело в камере).

alien131314
shvion:

Приятно видеть уверенный полет, особенно в такую ветрилу. Трансмиссия показалось громковато свистит и лопасти на выходе из петли уж больно фырчат (наверное дело в камере).

Спасибо! Звук - адовый, и - да, мне тоже казалось что не вполне адекватный. Я уже пофиксил это! Больше не фырчат так. И трансмиссия лучше работает, хотя звук работы хвоста, когда его нагружаешь, несколько напрягает. Сейчас все летает еще лучше. Я потом - когда наберу статистику - распишу свои впечатления о разнице больших и мелких вертов. Она есть, разумеется. Пока отлетал около 60 акков.

Особо мне нравится на то, что на ветер он реагирует, но ГОРАЗДО слабее 130ки.

2dfx
alien131314:

видео, единственное пока)))

Классно, когда так сильно нравится хобби и любимая вертушка.
Я все думал, брать ли 500ку… Взял и ни капли не жалею!

Вы купили уже немного бу или сами меняли лопасти и другую мелочевку на хвосте?
Все советуют на первое время пластик вместо карбона поставить, а то если немного цепануть хвостом - нужно покупать новые.
И что за регулятор?
А жужжание было из-за бабочки?

alien131314
2dfx:

Вы купили уже немного бу или сами меняли лопасти и другую мелочевку на хвосте?

Я брал 500ку у Стаса ( STZ )

2dfx:

Все советуют на первое время пластик вместо карбона поставить, а то если немного цепануть хвостом - нужно покупать новые.

На данный момент меня хвост более чем устраивает. Я взлетаю в основном с травы и сажусь на траву, потому цепляю периодически. Ничего - шестерни держатся, лопасти - тоже. Видимость опять же лучше. Хочу потом вот такие попробовать - именно из -за цвета.
Регуль - Castle Phoenix 75 по - моему.
Жужжание было возможно из - за разной длины линков - но Уважаемые Форумные Гуру утверждают, что такого не может быть - один линк был длиннее другого на 1 оборот. Вообще сложно сказать потому что там после этого видео верт был тюкнут из - за технического отказа, и там много чего поменялось. Сейчас особого жужжания нету.

STZ
alien131314:

Регуль - Castle Phoenix Ice 75 по - моему.

Точно! 😃

14 days later
alien131314

вопрос к владельцам сабжа.
Я собираю Align 500 DFC, и проблема с головой. Если затянуть винты, то цапфы ОР имеют незначительный люфт. Все шайбы и прочие детали на месте, thrust bearings установлены правильно, по инструкции, это было несколько раз проверено, закрутка делается штатными винтами.
Люфт можно убрать, если в любую из цапф в дополнение к 0.8 мм шайбе , идущей после радиального подшипника, подложить еще 0.3 мм. шайбу, которая предназначается для выборки люфта вала ОР, но тогда, если винты затянуты, цапфы туговато ходят. По идее помогла бы шайба примерно 0.1-0.2 мм, но где взять такую? они где - либо продаются? Или плюнуть на этот люфт - он, вроде бы, незначителен?

shvion

Я не обращаю внимания, летать не мешает.

moonchild
alien131314:

По идее помогла бы шайба примерно 0.1-0.2 мм, но где взять такую? они где - либо продаются? Или плюнуть на этот люфт - он, вроде бы, незначителен?

По идее, можно торцануть вал на эти 0,2 мм алмазным надфилем, вращая вал в дрели/шуруповерте.

alien131314

т.е. этот люфт зависит от межлопастного вала? в принципе, я могу его поменять на другой - у меня есть их еще несколько…

Panov-75

Игорь, если речь идет об оригинальных промежуточных валах, то они все делаются с использованием высокоточных производственным ЧПУ станках, типа Deckel MAHO. Там погрешности исключены. У меня хоть и не DFC, а EFL версия и тоже люфт в основных так и в хвостовых цапфах присутствует. На качество полёта - как уже сказали выше - не влияет 😃 Даже не заморачивайтесь !

alien131314

ОК, спасибо, вопрос закрыт. В принципе, Стас мне сказал то же самое, но хотелось убедиться.
Совершенно нету ни малейшего желания заниматься колхозом!
В остальном все собирается хорошо, строго следуя инструкции ( лично очень удобно, что она - олдскульная, бумажная )
пысы: у меня тоже была EFL версия, которую у меня с3.14здили, почему, собственно, и собираю сейчас верт, а DFC взял потому, что не удалось найти EFL по вменяемой цене.

Офигительный верт, особенно меня поражает ( после мелколетов ) его устойчивость к ветру.

moonchild

Не, эт зависит от всей цепочки: цапфы, подши, демпферы, хаб, шайбы… Просто торцевые шайбы замыкаются винтами в торцы вала… поэтому особо без разницы - кинете ли вы лишнюю шайбу или чутка торценете вал… но там надо аккуратно - чтоб не зажать упорный подш.

alien131314

Мне главное было понять - влияет ли это на полет/надежность/вибрации и т.п. или нет. Если нет - и бог с ней. Ничего не буду пилить)))

alien131314

Собрал сабжа.
Есть вопросы:
вот альбом с фотками: www.facebook.com/media/set/?set=a.1427949637432046…

  1. на фотографиях видно, что канопа ставится как - то криво - штыри входят в резинки под очень большим углом, канопа очень плохо одевается. Это не из - за акков - акки не мешают.
  2. осталась одна лишняя деталь - на чертежах я ее не увидел. Такие же 4 детали имеются в держателе хвостовой балки - все они на месте.
    3)Неособо понравилось как работает хвостовой слайдер новой конструкции - то ли я что - то неправильно собрал, то ли что - не знаю, но он в положении, ближнем к хвостовому кейсу, подзаедает, чего на старой 500ке с слайдером старой конструкции не было. Все линки ходят нормально, собрано все вроде правильно.

буду признателен за комменты относительно проблем.

при сборке был допущен ряд косяков, но вроде все выловил ( это мой второй самособранный верт после хк450 ). Все ли - покажет завтрашний тестовый полет - я пока мотор запустил, вибрации в норме, хвост как - то держит, но взлетать не стал, ибо запускал в комнате.
3ГХ настроил - как летает, буду посмотреть завтра.

Mr_Miron

Заедать может, потому что туго ходят линки, в которые металлические трубочки вставляются. Проверьте, чтобы они не заедали.

aush
alien131314:

канопа ставится как - то криво

Такая же фигня. Пока забил на это.

alien131314:

осталась одна лишняя деталь

А из какого пакетика она? не запомнил?Если все остальное на месте - будет запасной))))

Datos
alien131314:
  1. осталась одна лишняя деталь - на чертежах я ее не увидел. Такие же 4 детали имеются в держателе хвостовой балки - все они на месте.

это распорка рамы. посмотрите, где у вас остались в раме неиспользованные симметричные отверстия.

alien131314:

на фотографиях видно, что канопа ставится как - то криво - штыри входят в резинки под очень большим углом, канопа очень плохо одевается. Это не из - за акков - акки не мешают.

да нормально вроде бы. если имеется ввиду, что угол типа по вертикали из-за выгиба и формы канопы…

не очень советовал бы металлические качалки на сервы. все-таки, при падениях на ДФЦ, когда ломаются качалки это лучше, чем когда ломаются сервы. но это кому как.