Отзывы владельцев новой 500-ки PRO

Mr_Miron

У меня два акка. Ремкомплект третий уже, пробовал перевернуть самую большую шестеренку, но бесполезно. Качалка пружинит в каком-то месте как пружина и обратно возвращается, когда серву кручу вэруками отключенную

alien131314
Mr_Miron:

У меня два акка.

это принципиально - у вас, я так понимаю, все около дома, а мне - ехать 3 -5 км до поля 😃
странно - я вроде как проворачивал и все было нормально. Проверю еще раз, когда крашну. Там надо еще стопорный штифт переставить. Для этого надо просверлить дырку 1 мм, выдрать этот штифт и запрессовать на другую сторону. Сразу предупрежу: в бою я это не проверял. У меня есть серва, отремонтированная таким образом, но никаких наработок по ней нет.

Mr_Miron
alien131314:

это принципиально - у вас, я так понимаю, все около дома, а мне - ехать 3 -5 км до поля 😃
странно - я вроде как проворачивал и все было нормально. Проверю еще раз, когда крашну. Там надо еще стопорный штифт переставить. Для этого надо просверлить дырку 1 мм, выдрать этот штифт и запрессовать на другую сторону. Сразу предупрежу: в бою я это не проверял. У меня есть серва, отремонтированная таким образом, но никаких наработок по ней нет.

На машине 3-5 км ерунда. Вырвал я это штифт и перевернул

alien131314
Mr_Miron:

На машине 3-5 км ерунда.

не, не на машине, в том - то и весь прикол 😃 В принципе тоже ерунда, но когда было 6 акков, было как - то покомфортнее. Правда, для нервов тяжелее. Если штифт переставляли…хммм… отлетаю программу в симе, достану эту серву, разберу, проверю, отпишусь 😃 кажется, все было норм…

Nikolik

У меня кастл 75 с вибаром отлично держат обороты, мотор штатный.
Всякие там флипы тик-таки итп…


alien131314
Nikolik:

У меня кастл 75 с вибаром отлично держат обороты, мотор штатный.

Очень красивая канопа. Как с читаемостью - непонятно. Но - фотогенично!
У меня претензия не к тому, что не держит обороты, я для своих нужд считаю и мотор, и регуль отличными. Немного не нравится то, что на одних батарейках обороты существенно меньше. Насколько меньше - не знаю. Мало того - верт становится резче, и это мне совсем не нравится. У меня в пульте стоит галка 90-85-80-85-90. Может, надо что - то поменять?
И я зрею на то, чтобы сменить штатные резинки держателей канопы на фиксаторы типа тех что у вас на фото. А то часто вижу - верт приземлился, а канопа вышла из крепления.
Вибар, когда я стал делать много инверта, стал очень часто писать в логи “raised ( high, extreme ) vibration level”. Поговорив с народом я так понимаю, что если делать резкие штуки, это нормально, нет?
Во, и еще про сумку хотел спросить: у нее бока/дно жесткие,и как верт к дну сумки крепится?

Nikolik
alien131314:

Как с читаемостью - непонятно.

На поле уже очень много народа заценили, это одна из лучших каноп которые я видел по читаемости.
По поводу галки - я вообще не сторонник галок для электро вертолетов, там нужно делать полку и тем более, если будете использовать говернер.
Если будете использовать говернер вибара - тема про то что обороты на разных батареях меняются - будет исключена (если конечно регулятор не контроник).
По поводу креплений канопы: нужно четко фиксировать один раз + у меня стоит силовой выключатель EMCOTEC я сначала одеваю канопу неспешно т.к. потом только у меня включается силовая итп.
По поводу сумки: Верт никак не крепится, сумка эконом вариант (больше чтоб верт пыль на шкафу не собирал)😃 и довольно мягкая. Но зато есть отсек внутри для батарей и отверток.
ПО поводу вибрации: Я конечно не Тарек, но такие вещи он у меня не пишет, проверьте либо крепление его пожесче нужно сделать либо это лог когда лопасти не расправлены еще (тогда проверьте затяжку лопастей ОР).

Vovets
Nikolik:

если конечно регулятор не контроник

Если Контроник, то mode 11 тоже фиксирует обороты.

Без гувернёра в принципе нельзя получить те же обороты в начале батарейки, что и в конце. Хотя есть прецеденты, когда делают 2 полётных режима, для начала полёта и после середины. Галка или не галка - надо смотреть по обстоятельствам. Начать можно с полки, по крайней мере попробовать. Ещё бывает микс от циклика в газ делают, чтобы всякие флипы ровнее были.

alien131314
Nikolik:

лог когда лопасти не расправлены еще

Не, это пишется именно в полете. Судя по всему - когда я делаю флипы-роллы. ОК, спасибо, если это ненормально - буду копать. Копать есть куда - есть некоторый люфт в цапфах ХР, ну и так далее. Возможно, мои претензии и непонятки с вертом как раз связаны с этим. Кстати, и галка тоже может давать свои дурки. Убираю ее ( галку ), полетаю завтра, посмотрю, как оно будет себя вести.

вот серва, она переделана ( на черный день ), проверил сейчас ее сервотестером - работает. Но ставить ее…хммм…жалко будет из - за десятка евро набить на стольник. Если разве что сильно припрет…

Nikolik
alien131314:

за десятка евро набить на стольник

Вот вот, сейчас полно серв недорогих и отличного качества.

Vovets:

Если Контроник, то mode 11 тоже фиксирует обороты

Да, я это и имел в виду (отвлекали некогда было расписывать).
У меня везде стоят контроны, а Элайн - тренировочный вертолет, тут можно и на кастле полетать.

Mikik
alien131314:

Убираю ее ( галку ),

Это можно делать, если уже работает гувернер!

Vovets
Mikik:

Это можно делать, если уже работает гувернер!

А без гувернёра всё сразу взорвётся конечно…

Mikik

Не взорвется, но поведение вертолета станет менее предсказуемым.

alien131314
Mikik:

Не взорвется, но поведение вертолета станет менее предсказуемым.

Ага. Вот завтра и посмотрим. На самом деле я так понимаю, что если лог не у всех показывает вибрации, то мне надо разбираться с ними. Хотя это странно: бабочки нету, на вид все как будто бы нормально. Лопасти - нормальные, алайновские, один комплект. Я их только взвесил - вес практически идеально совпадает. Короче, буду смотреть.

Mikik

Источников вибрации в вертолете более чем достаточно, начиная с двигателя 😁.

alien131314

облетал полку. Не помню сколько поставил - 80 или 85%. Мне поведение вертолета однозначно понравилось больше. Я так понимаю, че потуги ESCшки (у меня штатный алайновский регуль )сохранить обороты негативно сказываются на стабильности. Т.е. да, обороты просаживаются больше - это слышно - но в целом верт ведет себя несколько постабильнее и предсказуемее, как мне показалось. Пока оставлю так, а логи на предмет вибраций вечером посмотрю… Может, ESC шка слишком сильно дергает мотор, или у меня недостаточно накручена чуйка гиры ( кстати, подозреваю, что подкрутить не помешает )

Иго

Попробуйте задействовать говернер ESC, пусть он в Align и плохенький, но по крайней мере у Вас обороты ОР будут одинаковыми в начале и в конце полета. Изменяя обороты ОР полкой, возможно Вам удастся определить причину вибрации.

Nikolik
alien131314:

или у меня недостаточно накручена чуйка гиры

Вы о какой настройке конкретно?
Про какой ползунок в вистаби?
Может проще все же использовать вибаровский говер? Там дел на 5 копеек и в Элайновском отключить его.

alien131314
Nikolik:

Вы о какой настройке конкретно?

не, я говорю про чувствительность gyro gain в пульте ( оно настроено у меня так, что берется из пульта ). А про гувернер…хммм…я подумаю. Пока попробую решить эти дела другими способами - как практика показывает, с гувернером будут какие - нибудь неожиданные дурки, верт еще крашнется… Честно говоря, я уже боюсь менять какие - либо настройки без крайней нужды 😃 потому что опять выяснится, что я чего - то не знал/не учел/дурканул, а цена получения знания начинается от 60-70 евро за единицу знания. Вечером буду смотреть вибрологи, чего там налетал с полкой.

Nikolik
alien131314:

gyro gain

Ну это проверяется путем пич/пампинга и если хвост не уносит, то все ок.
Если уносит то увеличиваем гейн, если хвост трясется все равно при пич/пампах и при увеличении чувств. уже начинается резонанс, то нужно лезть с в продвинутые настройки хвоста и увеличивать компенсацию по шагу до 35ти.
Про говер и глюки:
Никакого краша не произойдет если дома снять лопасти и покрутить двигатель убедившись что вистаби отображает реальные обороты.
Настраивать говер очень легко и просто.

DemidSPb
Nikolik:

Никакого краша не произойдет если дома снять лопасти и покрутить двигатель убедившись что вистаби отображает реальные обороты.
Настраивать говер очень легко и просто.

Я всегда на всех вертушках выставляю обороты в квартире. Сняв лопасти и проверяя обороты оптическим тахометром (вместо лопастей под цапфами держу тахометр).
Только надо без искусственного освещения, чтоб трахометр работал…