Отзывы владельцев новой 500-ки PRO

ivan_2s
STZ:

Каклькулятор тут: www.readyheli.com/headspeed-calculator.html

Ничего не понимаю…

Почему у тебя другие результаты?

Сетап:

Батарея: 6S, 35C
Верт: 500 slant / 12T / 134T / 1600kv / eff. 85%
Говернер.: align

Результат:
Throttle 70%: 2713
Throttle 75%: 2796
Throttle 80%: 2878

Тоесть как раз с запасом и соответствет мануалу.

STZ
ivan_2s:

Ничего не понимаю…

Почему у тебя другие результаты?

Сетап:

Батарея: 6S, 35C
Верт: 500 slant / 12T / 134T / 1600kv / eff. 85%
Говернер.: align

Результат:
Throttle 70%: 2713
Throttle 75%: 2796
Throttle 80%: 2878

Тоесть как раз с запасом и соответствет мануалу.

Соответствует где? В теории? При нулевых шагах? Ты видел, что даже в указанном тобой мануале при 100% газа, но при 12% шага просадка на 10% (это еще Align приврал, как любой производитель). В реальности она, скорее всего, больше!

С гувернером Align? Так он не работает! Выяснили уже давно! 😃 Выбери Castle 3.

P.S. И эффективность сеогдняшних моторов уже давно в районе 90-93%.

ivan_2s

Эти результаты я привел из калькулятора radihely, ссылку на который ты дал.

Как ты получил

STZ:

2862

  • я понял, это значения с кастлом 3. Мои значения под элайн и контроник, а они примерно совпадают с реальными! Регуль Align я сразу отправил в …, а вот у контрона обороты не в теории а на практике, которые я измеряю по показаниям реального тахометра почти совпадают с этим калькулятором и совпадают с тем, на который я давал ссылку выше.

Не думаю что дело в моторе, по крайней мере по паспорту у нового 500MX очень хорошие показатели и уж точно не в кастле. А есть возможность замерить реальные обороты, желательно оптическим способом?

И второй вопрос, нужно ли тебе реально 3100, ибо еще раз повторюсь, 2850 при 85 газа - хорошая настройка.

STZ
ivan_2s:

И второй вопрос, нужно ли тебе реально 3100, ибо еще раз повторюсь, 2850 при 85 газа - хорошая настройка.

Отвечу: Нужно? - не уверен! Но по 450-ке могу сказать, что как летается на 2600 и на 2900 - я чувствую и вижу четко - хочу даже 3100. Поэтому я хочу на 500-ке 3000RPM! Эти цифры недостижимы при 500MX и CC ICE75 в режиме гувернера. Буду сегодня тестить как летается на 2700 и 2800. Но это я уже тестил, и скажу, что без гувернера, но 2900 - 3000 мне нравится больше (максимум при моем сетапе 3300RPM - в начале аккума, но на эту цифру я бы не уповал ибо это ненадолго)!

Из калькулятора (даже из этого, что на Readyheli.com) получается, что прога выдаст предупреждение (дословно):
Castle program warning that max is at: 2719
a little over that is OK, it’s just a warning
Это как правило и есть эти 92%, выше которых гувернеру будет сложно работать адекватно!

ivan_2s:

А есть возможность замерить реальные обороты, желательно оптическим способом?

Возможности такой нет! Тахометр покупать не планировал. А зачем? Я могу по логу в CC посмотреть!

moonchild
STZ:

Поэтому я хочу на 500-ке 3000RPM!

500ке это нахрен не нужно. А тем более человеку, который только учится летать. Кроме износа аккума - никакого прихода. Ватты в небо, и не более. Я еще пойму это у Сцабо для демоотжига, но новичку???

tos10
STZ:

Поэтому я хочу на 500-ке 3000RPM!

Стас, побереги здоровье, не предназначена Рексовская 500ка под эти обороты, 2800-2900 для нее предел.
Да и вообще любой 500ке 3000 об. не нужны, разве что ты подобрался вплотную к стилю полета Тарека, только как то быстро у тебя это получилось )))
ИМХО 500ка - 2700 или 2800-2850 для более продвинутых пользователей, остально бред, особенно на Алайне и ему подобным.

ПС - немного опередили )

ivan_2s

Опередили, да… 3100 это очень много для 500, чем больше верт, тем меньше обороты, при том 500 гораздо стабильнее 450 и борьба за 10% прироста оборотов может плохо сказаться на механике, а может еще на чем-то.

Про оптический способ я говорил в контексте того, что логер кастла может приверать немного, а неведомый кальк темболее, но кастл хороший регуль и при нормальных режимах работы просто обязан держать 2800. Ждем отзывов по тесту.

Alex71
ivan_2s:

А где такая таблица, можно скриншот? В моем мануале таких таблиц нету

Вы же сами ее выше привели вот эту

Там же напысаны проценты… и у меня при значении газа 85% обороты 2850 - 2900 соответственно при газе 77% где-то 2600
У вас:

ivan_2s:

полка 70%, обороты 2760.

Что если прибавить те 10% мертвой зоны на которую не реагирует Конторник и будет соответствовать 80% и собственно той таблице.

STZ
ivan_2s:

Опередили, да… 3100 это очень много для 500, чем больше верт, тем меньше обороты, при том 500 гораздо стабильнее 450 и борьба за 10% прироста оборотов может плохо сказаться на механике, а может еще на чем-то.

Про оптический способ я говорил в контексте того, что логер кастла может приверать немного, а неведомый кальк темболее, но кастл хороший регуль и при нормальных режимах работы просто обязан держать 2800. Ждем отзывов по тесту.

Это все понятно! Но 450-ке считаю нормальными обороты в 3100-3200RPM. Так что на 500-ке 2800-2900 должно быть то, что надо. Но конкретно под эту 500-ку пекомендуют все-таки 3000-3100, т.к. передаточное отношение у нее другое, нежели чем у предыдущей. Я про это и писал ранее, что хвост становится четче на 3000-3100, т.к. его скорость, а с ней и эффективность возрастает. Но все почему-то вцепились в цифры головы?! 😉
Дождь вроде кончился, сейчас подсохнет, пойду тестить! Отпишу!

ivan_2s

Alex71, в этой таблице конкретно 80% нету, а шкала нелинейная.

Alex71
ivan_2s:

а шкала нелинейная.

Где не линейная шкала.? У регулятора линейная от 0 и до 100%…

ivan_2s:

в этой таблице конкретно 80% нету,

поставьте 85% и замерьте обороты -будут они соответствовать заявленным в таблице?

STZ

Первые тесты по скорости и говернеру показали следующее:
2500 - вообще ниочем! Ну мало ему скорости, хоть что говорите! Хвост вялый, дергается иногда. Добавить Gain - начинает еще сильнее дергаться! При раскрутке ротора в самом начале звук плавного старта (слышно, как лопасти набирают обороты) потом как буд-то вышел на привычные (как было без гувернера) и сразу как будто оп, и кто-то придушил, но это был не я! 😉 Полка у меня 0-30-30-30-30, т.е. плавный старт и потом ровно, до конца!
В полете при переключении на 2750 слышно как мотор бодро подхватывает и опять раз, и звук поменялся, как буд-то кто-то придушил! Короче, не работает SET RPM так как надо! Нужен 13-й пиньен, но его вроде не бывает! Вот ветку нашел - читайте сами - все, кто пробовал, вернулись на Fixed Points (т.е. без гувернера)! helifreak.com/showthread.php?t=419154&highlight=50…
Пойду еще раз подлетну в Fixed-Points (по кривым)! Отпишу! 😉

moonchild
STZ:

Fixed-Points

*))))))))))))))))))))))

Вобще-то это режим калибровки газа: “по конечным точкам”. Есть еще другой режим: “автокалибровка”.

Фиксированные конечные точки необходимы если заюзана авторотация. Да и без нее это всяко лучше, чем автокалибровка. Подробнее в ветке про Кастл.

STZ
moonchild:

*))))))))))))))))))))))

Вобще-то это режим калибровки газа: “по конечным точкам”.

Ух ты! Это радость? Или тот факт, что я не перевел Вас покоробил и вызвал такую реакцию? 😉

moonchild:

Фиксированные конечные точки необходимы если заюзана авторотация. Да и без нее это всяко лучше, чем автокалибровка. Подробнее в ветке про Кастл.

Я в курсе, если что! 😉 Поэтому их и использую! Причем не в случае: “если заюзана авторотация”, а в любом случае, чтобы и регуль и пульт одинаково понимали положение ручки газа! Я же тут видео выкладывал пару дней назад на эту же тему.

Ну вот! Сходил полетал! Кривые настроил так:
Normal: 0-60-80-90-100
Idle up: 100-95-90-95-100
Вертолет реально стал летать как должен! Он просто стал бодрый, резкий, живой, как и был до попыток настроить гувернер. Что-то тут не так! Запас у мотора явно есть! Может надо новую прошивку Castle дождаться, может они решат этот вопрос? Но пока не появится решение (хотя бы 13-й пиньен) - буду летать без гувернера! 😦

tos10

Стас, кончай троллить, кури форум - смешно )))
А обороты, слышал где-то под 3600, рулят, а главное хвост становится гораздо чОтче…)))… иии Ротор плотнее

STZ
tos10:

Стас, кончай троллить, кури форум - смешно )))
А обороты, слышал где-то под 3600, рулят, а главное хвост становится гораздо чОтче…)))… иии Ротор плотнее

Читайте хотя бы Helifreak! Ну не летает эта, конкретно эта, новая 500-ка толково на оборотах ниже 2800-2900! А если у вас этого аппарата нет, так зачем лезть с советами? Я конкретные ссылки привожу. Вот еще именно по теме скорости ротора и поведению хвоста при этом: helifreak.com/showthread.php?t=411326

У многих схожие проблемы! Вам что-то по сути есть добавить? Или только посылать можете? А если смешно, так курите дальше (мне даже не интересно что вы там курите)!

Alex71
STZ:

Ну не летает эта, конкретно эта, новая 500-ка толково на оборотах ниже 2800-2900

Стас, у меня эта птица есть:) Очень хорошо она летает на 2800, только что с поля вернулся. Не знаю почему там на хелифрике возникают проблемы, у меня тех “проблем” что там описаны нет, верт адекватен и управление более чем четкое, остановки по шагу четкие… скорость тоже вполне, я сегодня с горки прилично разогнал… Чего еще надо то!? И на 2650 пробовал, вполне нормально рулится и летает… Одно дело если кастл не держит обороты в 2800, может отсюда эта нехватка оборотов!?
Обороты 2800 для этой 500-ки оптимальные, ИМХО конечно.

tos10
Alex71:

Обороты 2800 для этой 500-ки оптимальные, ИМХО конечно

Да и для других так же. Атом и Протос это подтверждают. Тарек не в счет )))

STZ
Alex71:

Стас, у меня эта птица есть Очень хорошо она летает на 2800, только что с поля вернулся. Не знаю почему там на хелифрике возникают проблемы, у меня тех “проблем” что там описаны нет, верт адекватен и управление более чем четкое, остановки по шагу четкие… скорость тоже вполне, я сегодня с горки прилично разогнал… Чего еще надо то!?

Все зависит, конечно, от того как летать! Я же пишу, что без гувернера она летает прекрасно, но обороты там больше, чем 2800RPM! Я ею полностью доволен! Вы пишете про 2800RPM - откуда цифра? Из мануала, тахометром замерена, гувернером?

Я проверял вчера специально, на 2500 верт очень нестабилен в полете и трясет хвостом. На 2700 лучше, но далеко не ахх. На 2800 - ну, также! А вот когда поставил без гувернера и в Idle up сделал полку 100-95-90-95-100 верт стал летать как надо (т.е. у него получилось 3100-2945-2790-2945-3100)! Остановки четкие по шагу? Так простите, это же 500-ка, там лопасти-то тоже не детские - у него остановки четкие даже с выключенным мотором при авторотации! 😃

Но даже если считать по калькулятору (с readyheli хотя бы), то даже под конец аккума при 100% газа у него 3002RPM.

Вот вы, ради интереса чтоли, поставьте кривую в Idle Up 100-95-90-95-100 и полетайте хотя бы минуты две. Удивитесь, но вам понравится! И меньше чем на 95% летать вам уже не захочется! А это получится где-то 2950RPM.

Alex71:

Одно дело если кастл не держит обороты в 2800, может отсюда эта нехватка оборотов!?

Вот что за человек!? То что у него есть, он возводит до небес, а то чего нет надо обязательно попытаться обос*ать?

tos10:

Да и для других так же. Атом и Протос это подтверждают.

Кто эти люди? 😃

А если серьезно, вы проблему изучали? У Atom 500 и MSH Protos 500 - передатка на хвост 1:4,286, а у новой 500-ки (134T Slant Gear) это значение 1:4,03 !!! Таким образом, эффективность хвоста у Atom и Protos на 6,3% выше, чем у новой 500-ки! Поэтому и скорость ротора она просит побольше!

Убедил? Всех?

tos10:

Стас, не предназначена Рексовская 500ка под эти обороты, 2800-2900 для нее предел.

Или продолжаем думать также?

Учитывая, что даже по калькулятору 3100 в середине полета - не предел!

Alex71
STZ:

Вот что за человек!? То что у него есть, он возводит до небес, а то чего нет надо обязательно попытаться обос*ать?

Чего я возношу до небес!? Что за бред? Сам же писал что -

STZ:

При раскрутке ротора в самом начале звук плавного старта (слышно, как лопасти набирают обороты) потом как буд-то вышел на привычные (как было без гувернера) и сразу как будто оп, и кто-то придушил, но это был не я! Полка у меня 0-30-30-30-30, т.е. плавный старт и потом ровно, до конца!
В полете при переключении на 2750 слышно как мотор бодро подхватывает и опять раз, и звук поменялся, как буд-то кто-то придушил! Короче, не работает SET RPM так как надо! Нужен 13-й пиньен, но его вроде не бывает!

Чего я тут обосрал!?

STZ:

Вы пишете про 2800RPM - откуда цифра? Из мануала, тахометром замерена, гувернером?

“Цифра” эта измерена тахометром и кроме того у меня на борту стоит телеметрия которая тоже меряет обороты и что!?

STZ:

Но даже если считать по калькулятору (с readyheli хотя бы), то даже под конец аккума при 100% газа у него 3002RPM.

Стас, купите тахометр и не надо будет гадать по калькуляторам… “где-то что-то и около того”. У меня есть тахометр и вопросов по оборотам не возникает…

STZ
STZ:

При раскрутке ротора в самом начале звук плавного старта (слышно, как лопасти набирают обороты) потом как буд-то вышел на привычные (как было без гувернера) и сразу как будто оп, и кто-то придушил, но это был не я! Полка у меня 0-30-30-30-30, т.е. плавный старт и потом ровно, до конца!
В полете при переключении на 2750 слышно как мотор бодро подхватывает и опять раз, и звук поменялся, как буд-то кто-то придушил!

Alex71:

Чего я тут обосрал!?

Я имел ввиду, что обороты раскручиваются, сначала заметно выше, чем 2750RPM, но потом гувернер их зажимает до 2750 - и все! Где тут про то, что гувернер плохо работает? Он как раз работает, только 2750 мало для этой птицы, что и обосновал в посте №281.

Alex71:

Стас, купите тахометр и не надо будет гадать по калькуляторам… “где-то что-то и около того”. У меня есть тахометр и вопросов по оборотам не возникает…

Даа? А как вы меряете обороты? В полете вам кто-то помогает? Или на земле?