Отзывы владельцев новой 500-ки PRO

dimad
Nikolik:

Я наверное уже летаю ближе к оладьям, блин наверное скучновато… так вот летаю на компасовских обычных лопастях и летается отлично скажу я Вам…))

Вы можете летать даже ближе к пельменям)) и на деревянных лопастях )) и тоже будет летаться))) тут вопрос в другом, какие лопасти как себя ведут. Вы же не станете отрицать, что поведение будет разное?))

Nikolik
dimad:

Вы же не станете отрицать, что поведение будет разное?))

Не знаю))) у меня стоит хорошая электроника (я вообще сейчас если что ни к чему не призываю) и главное руки нужно чтоб тоже нормально работали, а вот что дадут лопасти я не знаю… я вот подкрутил чуть вибар и нашел вообще идеальное поведение вертолета для себя, а что там делают лопасти я не знаю… главное чтобы они были достаточно крепкими чтобы выдерживали мои издевательства.
Нюансы работы ФБЛ лопастей на 500ке я не знаю как могут проявляться если честно, на гоблинах по умолчанию стоят фбл лопасти, а тут вот летается оно и летается и даже не флатерит сильно.

ЗЫ. Деревянные не выдержат таких оборотов и нагрузок, Вы можете детально описать разницу в пилотаже фбл и не фбл лопастей на 500ке? Я вот наверное нет…

dimad

Если поставить алайновские фбл и простые то не знаю, не пробовал. Но скажу одно, пару лет назад я летал на лопастях за 8 долларов. И когда я поставил за место них rjx, то был честно говоря сильно удивлен))) верт как будто подменили. Но тогда и фбл стояла дешевая -зукс. В любом случае не зря же делают фбл лопасти и простые.

Nikolik
dimad:

И когда я поставил за место них rjx, то был честно говоря сильно удивлен))) верт как будто подменили. Но тогда и фбл стояла дешевая -зукс.

Я к сожалению (а может и к радости) такие вещи не использую у себя, так что то что я написал вполне меня устраивает и лопасти Compass вполне себе ничего.

dimad
Nikolik:

Я к сожалению (а может и к радости) такие вещи не использую у себя, так что то что я написал вполне меня устраивает и лопасти Compass вполне себе ничего.

К счастью я уже тоже)))

alien131314

Разбирался с непонятным люфтом вала ОР и обнаружил такой дефект у вала

Что это за фигня? дефект? или износ? сталкивался ли кто - нибудь с такими штуками?

shvion
alien131314:

Разбирался с непонятным люфтом вала ОР и обнаружил такой дефект у вала

Что это за фигня? дефект? или износ? сталкивался ли кто - нибудь с такими штуками?

Я нет. А Вы случаем выше обгонки (до нижнего подшипника) на вал шайбу не надевали? Люфт вала был вверх-вниз или поперечный?

alien131314
shvion:

А Вы случаем выше обгонки (до нижнего подшипника) на вал шайбу не надевали? Люфт вала был вверх-вниз или поперечный?

одевал, без нее был еще и люфт вверх - вниз. Судя по характеру износа, это скорее брак. Очень может быть что так оно было изначально. Осмотрел внутренность втулки обгонки - там ничто не могло вызвать износ такого характера.

shvion
alien131314:

одевал, без нее был еще и люфт вверх - вниз. Судя по характеру износа, это скорее брак. Очень может быть что так оно было изначально. Осмотрел внутренность втулки обгонки - там ничто не могло вызвать износ такого характера.

Люфт вала устраняется шайбами на валу - над верхним пошипником (шайбы идут в комплекте с валом). Диаметр вала под нижним подшипником меньше и там эти шайбы устанавливать нельзя. Они там на валу болтаются как г…но в проруби (не подходят по внутреннему диаметру). Может поэтому все расточило …

alien131314

стоп. может, я неправильно выразился. Я одевал шайбу туда, куда предписывает инструкция, т.е. над верхним подшипником. Завтра, если погода позволит, облетаю. В принципе, верт практически допилен и мне интересно - уберутся ли некоторые мелочи после замены вала или нет.

IgorNN

Похоже на выработку от шайбы ( 0.3-0.5) , которая подкладывается для удаления люфта , может не туда шайбу поставили или шайбу которая должна быть между шестернями

shvion
alien131314:

стоп. может, я неправильно выразился. Я одевал шайбу туда, куда предписывает инструкция, т.е. над верхним подшипником. Завтра, если погода позволит, облетаю. В принципе, верт практически допилен и мне интересно - уберутся ли некоторые мелочи после замены вала или нет.

Тогда это непонятная хрень. Соберите все заново и вперед. При таком кол-ве вылетов (без крашей) один вал можно и в расход отправить, не такой уж и расход. Не факт, что дефект повторится. Главное, чтоб на обгонке осн. шестерня не поднялась до рамы. За этим надо поглядывать.
PS: Те кто рискуют и крашат верт чаще, валы не считают.

dimad
alien131314:

Разбирался с непонятным люфтом вала ОР и обнаружил такой дефект у вала

Что это за фигня? дефект? или износ? сталкивался ли кто - нибудь с такими штуками?

Насколько Я помню вал изначально такой идет. Вряд ли из-за этого может быть люфт

Иго
alien131314:

Что это за фигня?

Это технологическая проточка вала упрощающая/удешевляющая/ процесс шлифовки “в упор”, на образование люфта не влияет.

alien131314

Назрел следующий вопрос по настройке cyclic ring в 500ке
Я вхожу в вклад Swash-шапка - выставляю Cyclic Ring так, чтобы в крайних точках и при макс. углах ничто ни во что не упиралось бы.
Выхожу из Vstabi. Начинаю крутить углы и вижу, что сервы конкретно клинит в крайних точках. Клинит главным образом элеваторную ( заднюю ) серву - причем не антиротационный пин, а линк упирается.
Чему верить - настройке серв в соответствующем меню или их реальному поведению? Есть ли в Vstabi настройка, позволяющая определить абсолютный механический лимит каждой сервы, который недопустимо превышать ни при каких обстоятельствах?

Serg78

А вы точно при настройке даете максимальные углы?
Я настраиваю так: шаг до упора вниз и по кругу проверяю цикликом, далее шаг до упора вверх и тоже самое цикликом по всем крайним положениям.
Если что то упирается, оставляю в этом положении стики и регулирую лимит.
Получается все правильно, как настрою лимиты, так оно и работает.

alien131314

Я настраиваю также. Именно в меню Vstabi. Но когда я из него выхожу, получается фигня.

Vovets

Я настраиваю Swash ring после всего остального. Причём надо обратить внимание, что клинить может по всему диапазону коллективного шага, не только вверху и внизу.

alien131314

Замечатлеьно полетали на выходных, даже видео попросил снять 😃

спасибо пользователю shranky. А вот фотки, если кому интересно 😃 На фотках главным образом t-rex700 нитро 😃

Вобщем, в итоге я пришел к следующим настройкам: Swash ring поставил около 110 и в пульте ограничил расходы на элеватор - поставил где - то 93%. Самая главная проблема была - когда делается тиктак, происходил некий провал по элерону. Я предполагаю, что это было как - то связано - в любом случае, верт стал летать несколько менее стремно. А вот хвост меня пока не слишком устраивает - буду его еще доковыривать.

Nikolik
alien131314:

пульте ограничил расходы на элеватор - поставил где - то 93%.

И это влияет не на реальные расходы для системы, а на ее быстродействие т.е. это всего лишь лимиты для соответствующих гироскопов.
Никакого отношения к лимитам, которые будет пользовать система - нет.

alien131314
Nikolik:

Никакого отношения к лимитам, которые будет пользовать система - нет.

Судя по всему это не так. Я тоже сначала так думал. Я вижу, что проблема была ( binding ) и ее больше нет. А вот логику настройки Swash ring я, если честно, не очень понимаю.