Отзывы владельцев новой 500-ки PRO

STZ
alien131314:

Не послушался экспертов и все - таки заказал карбон 😃

Если по аналогии с 600 и 700, то там алюминий тупо обтянутай тонким карбончиком. Эстетика - не более. Но на 700-ке, говорят, что алюминиевая еще и лучше ибо она немного жестче, чем карбоновая.

shvion
shvion:

Теперь воюю с хвостом, в плане механики (DFC). Оказалось набрался такой люфт, что предкомпенсация под нагрузкой выбирается полностью. Есть эффект - на тик таке возникает воблинг при остановке. При понижении чуйки хвост начинает плавать. Поменял все подшипники, с помощью нитки и циакрина сделал так, чтоб они усаживались не до конца. Везде где есть подшипники - люфт устранен полностью. Поставил новые металлические поводки цапф (от тарота) с подшипниками и новую втулку слайдера. До кучи разобрал к-бар и зафиксировал плату термоклеем (заметил, что если шевелить провода горизантально, плата внутри слегка двигается). В воскресенье облет …

Облет состоялся, хвост работает отлично. При выполнении петли хвостом вперед на полном коллективном шаге хвост больше не сворачивает. …

3Daemon
STZ:

Если по аналогии с 600 и 700, то там алюминий тупо обтянутай тонким карбончиком. Эстетика - не более. Но на 700-ке, говорят, что алюминиевая еще и лучше ибо она немного жестче, чем карбоновая.

Да ладно. Уголёк - он разный бывает 😉

STZ
3Daemon:

Да ладно. Уголёк - он разный бывает

Мы, вроде, про Align-овские хвосты говорим, а не про колхоз, если что! 😉

3Daemon
STZ:

про Align-овские хвосты говорим, а не про колхоз

Колхоз - дело добровольное! У меня вообще на 450-ках самодельные углебалки. Из трубки 12мм. На Fusion, если надо будет так же сделаю. Дёшево и хорошо. Warum nicht? 😉

Warlock1979

Коллеги, перебирал тут свою 500. Решил заменить хвост с ремнем на вал, поскольку сильно хотелось слайдер нового образца вкорячить. Поскольку менял ещё и сервы на циклике перестраивал vbar mini. Летает хорошо, только вот хвост начало сворачивать. Пытаюсь потихоньку осваивать тик-так, вот при работе шагом это и проявляется. Сворачивает прилично, где-то от 30 до 90 градусов. Думал, может что-нибудь перетянул и теперь этот узел заедает, но сегодня проверил всю механику. Вроде бы всё работает четко. Может я в вибаре что-нибудь забыл настроить? Подскажите, в какую сторону рыть? Прошивка у меня экспресс.

Mr_Miron

Передатка на хвост та же осталась? Похоже на нехватку оборотов.

Warlock1979

Да, та же. У меня изначально был комплект efl. Единственное, что сделал сразу - заменил вал на ремень. Ну а теперь решил вал вернуть назад, соответственно переднюю коническую пару вместе с кейсом хвостовой балки взял от efl. Ну а в хвосте стоит уже новая черная коническая пара. В-общем, передаточное число должно бы сохраниться…

Mr_Miron

Если обороты на хвосте те же, то ничего измениться не должно было. У trex 500 pro передатка другая, цилиндрическая шестерня не встанет в прошку от есп, шкив под ремень с цилиндрической шестерней не встанет в прошку. EFL - тип головы. Родных шкивов под ремень для про нет . Клоновские не знаю. Прошка летит на оборотах выше 2900 нормально. У меня на клоне вибара хвост гулял на тиктаках, на микробисте гуляет только если шагов даю больше 2/3. Обороты не могу поднять из-за вибраций.

Warlock1979

Сорри, конечно же не efl, а esp. Вот и у меня мысли кончились, куда можно еще копнуть. К слову сказать, сворачивает вроде бы только против часовой стрелки. Может этот факт что-нибудь даст?

Mr_Miron

Кейс со слайдером те же? Надо проверить обороты, проверить углы на хвосте, когда слайдер в упор в кейс. Исключить всю механику, а потом копаться в вибаре.

Против часов срывает, когда хвосту не хватает производительности. Не хватает ее из-за:

  1. малых оборотов
    а) передоточное число больше не позволяет
    б) просадки силовой
  2. малых углов механики
    а) дефекты конструкции
    б) неправильная сборка
    в) закусывания механики
    г) неправильные настройки лимитов гироскопа/фбл системы
    3) маленьких лопастей

Проблемы с сервой возможны в таких случаях, но сейчас не похоже.
В вибаре есть настройка torque compensation, можно ее покрутить.

alien131314
Warlock1979:

К слову сказать, сворачивает вроде бы только против часовой стрелки. Может этот факт что-нибудь даст?

Тогда это типа недокомпенсации. Я бы начал с того, что проверил бы, во всех ли положениях коллектива и циклика свободно крутится голова, не заедает ли. Далее. Сделайте пролет: хвост к себе, пролетите ( левым боком ) в левую сторону на как можно бОльшей скорости. Хвост свернуть не должно НИ ПРИ КАКОЙ СКОРОСТИ. Сворачивает? смотрите углы на хвосте, могли тупо балку недопихнуть до конца, если у вас серва в корпусе, а не на хвосте, конечно.
пысы: а можно ли выложить видео?

Иго
Warlock1979:

менял ещё и сервы

Какая серва стоит на хвосте? У меня проблемы с хвостом закончились с заменой Align DS-525M на Savox SH-1257MG. Причина замены: Align DS-525M стала плохо работать в одну сторону под нагрузкой, без нагрузки- все здорово.

alien131314

спасибо, всегда с интересом смотрю видео полетов, как другие летают 😃

Я недавно стал практиковать упражнение ( не помню, писал или нет ):
держу высоту. Отработал руддером вправо - отработал руддером влево ( на сколько градусов поворот - неважно ). Высоту надо сохранять 😃 поначалу вообще полная Ж была. Сейчас вроде получше…


а у меня облет откладывается!
поставил Биста, настроил, поменял дофига всего - руддерную серву, антиротационную скобу, кейс, как будто бы все работало, тарелка не заваливалась, но мне не понравились вибрации. Оказалось - кривой хвостовой вал. Опять неделю в симуляторе сидеть…

Warlock1979

Хмм, может у меня угол начальной компенсации на ХР маленький? Он по идее вроде как 3-4 градуса должен быть?

alien131314

по опыту могу сказать, что никакой разницы - выставлена эта предкомпенсация или нет. По - круйней мере я эффекта от нее не видел - делал и с ней, и без нее.

Serg78
alien131314:

Оказалось - кривой хвостовой вал

Игорь, выправьте его вручную, все новые валы которые я ставил на 500-ку были немного кривые изначально.
Не факт что купите новый и он будет ровный.
Катал по столу и ровнял, получается неплохо.

Mr_Miron
alien131314:

по опыту могу сказать, что никакой разницы - выставлена эта предкомпенсация или нет. По - круйней мере я эффекта от нее не видел - делал и с ней, и без нее.

Если будете делать фигуры с пируэтом в обе стороны, то разницу почувствуете

Voxy_7
Mr_Miron:

Если будете делать фигуры с пируэтом в обе стороны, то разницу почувствуете

А причем здесь предкомпенсация ? ( не сарказм ) . Изначально пируэт в одну сторону легче провернуть , ОР помогает.

Mr_Miron

В этом и прикол вообще-то. Предкомпенсация дает одинаковые скорости старта в обе стороны