Настройка Trex xl

AppoloAB

Получил из Тайваня Trex XL в местном варианте с двигателем 420LF, машинками, и шестиканальным приемником от Align. Передатчик Futaba 9CAP.

Самое обидное, что на этот замечательный форум наткнулся только недавно, к тому моменту верт практически собрал полностью по инструкции на китайском языке. 😁 Сейчас усиленно штудирую форум, к сожалению времени свободного практически нет. Прошу спецов помочь чайнику в следующем:

  • Будет ли работать приемник от Aligna с моей футабой (у меня еще не доехала антена от передатчика, поэтому не могу оттестировать)
  • как получше скомпоновать на раме приемник и електронный газ (если можно картинки бросьте)
  • очень важный момент: как правильно выбрать зазор между шестерней двигптеля и ротора. Ведь плохо в случае если он большой и если маленкий. Не хотелось бы кончить шестерню сразу же.
  • как проверить центровку верта и как лучше центровать. У меня в комплекте пришли две полимерные батареи на 2200 mah а они несколько другого размера чем те которые идут в комплекте обычно. Поэтому боюсь с центром масс проблемка будет.
  • самое главное с чего начинать и как настроить футабу, там штук шесть вариантов для вертолета, какой подходит к трексу

Я уверен что многие начнут возмущатся что мол обо всем уже писано не раз, но прошу помочь и подсказать так как свободного времени мало а летать хочется.

sdv
AppoloAB:

Получил из Тайваня Trex XL в местном варианте с двигателем 420LF, машинками, и шестиканальным приемником от Align. Передатчик Futaba 9CAP.

Самое обидное, что на этот замечательный форум наткнулся только недавно, к тому моменту верт практически собрал полностью по инструкции на китайском языке.  😁 Сейчас усиленно штудирую форум, к сожалению времени свободного практически нет. Прошу спецов помочь чайнику в следующем:

  • Будет ли работать приемник от Aligna с моей футабой (у меня еще не доехала антена от передатчика, поэтому не могу оттестировать)
  • как получше скомпоновать на раме приемник и електронный газ (если можно картинки бросьте)
  • очень важный момент: как правильно выбрать зазор между шестерней двигптеля и ротора. Ведь плохо в случае если он большой и если маленкий. Не хотелось бы кончить шестерню сразу же.
  • как проверить центровку верта и как лучше центровать. У меня в комплекте пришли две полимерные батареи на 2200 mah а они несколько другого размера чем те которые идут в комплекте обычно. Поэтому боюсь с центром масс проблемка будет.
  • самое главное с чего начинать и как настроить футабу, там штук шесть вариантов для вертолета, какой подходит к трексу

Я уверен что многие начнут возмущатся что мол обо всем уже писано не раз, но прошу помочь и подсказать так как свободного времени мало а летать хочется.

Привет коллега.

кстати ХЛ в каком исполнении? ССРМ или механника?

Будет, куда он денется
просто не забыть в передатчике включить РРМ а не РСМ.

По поводу компоновки - у меня к примеру так

а можно и и вот так

или так

По поводу зазора - газетку проложи между шестеренкими

Центровку - подложи под лыжи (поперек) что-то узкое и добейся центровки
на уровне оси основного ротора.

Начинать надо с главного. какой именно у тебя ХЛ? 😛

tlvct
sdv

Привет коллега.

кстати ХЛ в каком исполнении? ССРМ или механника?

сорри, для дураков объясните что сие значит? ссрм или механика, может я что-то в своей жизни упустил? 😉

sdv
tlvct:

сорри, для дураков объясните что сие значит? ссрм или механика, может я что-то в своей жизни упустил? 😉

Электронное или механическое смешение 😛

tlvct
sdv:

Электронное или механическое смешение

вот и хочется понять это что означает. сорри конечно, но…

sergei_1923

Trex не знаю,но как настроить шестерни и Футабу помогу.
Пиши в личку.конкретно по вопрсамю

sdv
tlvct:

вот и хочется понять это что означает. сорри конечно, но…

Да ничего страшного
означает оно
C ollective C yclic P itch M ixing

обращайтесь еще 😇

AppoloAB

To SDV,

У меня насколько я понимаю T Rex XL 3D. Это последний вариант trexa для тайского внутреннего рынка. Рама другая. Вариант ccpm колцо управляется тремя машинками. Постараюсь бросить фото. Батарея тоже другаяа.
По поводу центровки, ты имееш в виду что грузить надо на лыжи? Мне кажется что основной проблемой должен быть перекос на нос или хвост. Как можно проверить центровку?

sdv
AppoloAB:

To SDV,

У меня насколько я понимаю T Rex XL 3D. Это последний вариант trexa для тайского внутреннего рынка. Рама другая. Вариант ccpm колцо управляется тремя машинками. Постараюсь бросить фото. Батарея тоже другаяа.
По поводу центровки, ты имееш в виду что грузить надо на лыжи? Мне кажется что основной проблемой должен быть перекос на нос или хвост. Как можно проверить центровку?

А они собственно только на внутренний рынок и торгуют
На внешний только диллеры.
А в чем отличие рамы?
По поводу ССРМ теперь стало понятно. 😈
В футабе надо ставить вариант 120 градусов
Батарея роли не играет.
Не грузить, а поставить на что-то тонкое
типа линейки или прутка металического
и добиться равновесия. Там и будет центр тяжести. А потом двигая батарею или пригружая хвост добиться Что-б Ц.Т. был строго на уровне основной оси.

А по настройкам - пиши что именно тебе не понятно.
Правда отвечу не раньше понедельнка.

P.S. Кстати, господа вертолетчики, как думаете, такая трапеция на тягах (покрашенных красным) это нормально?

Я изначально сделал тяги парралельными (т.е получился парралелограм),
но при этом, будете смеятся, не становится обтекатель… 😵

a-korenev
sdv:

А они собственно только на внутренний рынок и торгуют
На внешний только диллеры.
А в чем отличие рамы?
По поводу ССРМ теперь стало понятно.  😈
В футабе надо ставить вариант 120 градусов
Батарея роли не играет.
Не грузить, а поставить на что-то тонкое
типа линейки или прутка металического
и добиться равновесия. Там и будет центр тяжести. А потом двигая батарею или пригружая хвост добиться Что-б Ц.Т. был строго на уровне основной оси.

А по настройкам - пиши что именно тебе не понятно.
Правда отвечу не раньше понедельнка.
P.S. Кстати, господа вертолетчики, как думаете, такая трапеция на тягах (покрашенных красным) это нормально?

Я изначально сделал тяги парралельными (т.е получился парралелограм),
но при этом, будете смеятся, не становится обтекатель… 😵

У меня на TREX450 V2 при max шаге +10-11 град приподнимается вверх обтекатель , думаю купить от XL или какой-либо масштабный корпус . Нет никакого приличного магазина на примете? С уважением А.Коренев

tlvct
sdv:

Да ничего страшного
означает оно
C ollective C yclic P itch M ixing

обращайтесь еще  😇

это понятно, но было написано ССРМ или механика. вот что это? то что коллектив пич - 😉 ясно, но 2 варианта - что это?

AppoloAB

Вроде как понемногу начинаю разбираться. Получилось добиться нормального движения машинок на каналах руля высоты и элеронов. Пришлось включить реверс обеих каналов. После этого кольцо стало двигаться как положено.
Обнаружилась такая проблема: Мой передатчик Futaba не работает в режиме PPM. Попробовал сначала с приемником от Aligna - мертвый, затем поставил Futabu прмемник тоже ничего. Родной приемник заработал когда передатчик переключил в режим PCM. Может кто нибудь объяснить что это означает.
Я включал передатчик с выкрученой антеной и он был включен в режиме ppm. Может я сжег передатчик? Мне коллега один сказал потом, что включать передатчик без антены нельзя.
Еще вопрос сможет ли Trex летать с футабовским приемником. Он расчитан на самолеты. То есть больше размерами и тяжелее родного от Aligna. Прилепить я его в принципе смогу но вот с весом как?

Mikhail_Yunin

Это - очень пространственные обьяснения ,
Если - немного запарится , то понять отличие PPM сиграла , от PСM /
Поможет - вот это :
Frequency Modulation (FM)
Частотная модуляция
PPM - Pulse Position Modulation
Пульсовая ( импульсная модуляция ограниченная , уровнем несущей частоты )

PCM - Pulse Code Modulation
Пульсовая ( импульсная , кодовая модуляция , ) на ее основе посылаются пакеты , которые дешифруются приемником.)

На самом - деле - даже не знаю , с чего начать правильнее.
С терминов или сразу , концептуально подхоить .
Можно - нагрузить пост схемами.
И камментами.( я извините - воспринимаю на уровне полученного образования)
За эти годы - многое изменилось .
И точно - не могу гарантировать , что смогу донести принцип работы.
Я еще , обучался на АМ ( амплитудной модуляции) - выражаясь - иначе аналоговый сигнал , который возбуждал гетеродин , настроенный на определенную частоту.
НО - вопрос - оно Вам надо !
Лично , мне интересно .
Я там косяков, напиисал массу.
НО надеюсь - более опытные товарищи - меня поправят.
С уважением
Михаил.

Саша
a-korenev:

У меня на TREX450 V2 при max шаге +10-11 град приподнимается вверх обтекатель , думаю купить от XL или какой-либо масштабный корпус . Нет никакого приличного магазина на примете? С уважением А.Коренев

www.rchover.com/trex_upgrades Цены разумные,доставка EMS,с Россией без проблем.Кстати их аллюминевые примочки очень приличного качества,а внешни меняют облик полностью,шасси практически неубиваемое-www.rchover.com/inc/pdetail?v=1&pid=7711.Корпус-ht… .Еще мне понравилось в этом магазине-они сами отслеживают товар до России и присылают уведомление и что удивило я тут же нахожу на-info.russianpost.ru/servlet/ems_item правда дальше!!!УМОМ РОССИЮ НЕ ПОНЯТЬ!

AppoloAB

Спасибо за теорию но все таки хотелось бы понять почему у меня футабовский приемник работает только в режиме pcm. Приемник от Align вообще не работает. Напрашивается вывод что у меня проблема с передатчиком. Мог я покалечить передатчик включая его без антены? Можно чайнику посоветовать что делать?

Aleg
AppoloAB

Спасибо за теорию но все таки хотелось бы понять почему у меня футабовский приемник работает только в режиме pcm.

У вас просто возникла “нестыковка файлов” 😅
У Футабы нет приёмников работающих в FM (PPM) и FM/PCM одновременно!
Есть модели приёмников работающих ТОЛЬКО в FM или ТОЛЬКО в FM/PCM. Вот и вся загвоздка…

Приёмник от Алигн FM-вский и он должен работать абсолютно с любым передатчиком (Futaba, JR, Hitec и т.д.). Главное, чтобы кварцы на одну частоту стояли.

AppoloAB

Ok

Спасибо я уже понял, что приемник futaba работает только в PCM.
Другой вопрос:
когда пробовал приемник Aligna, передатчик стоял в PPM режиме
у меня два комплекта футабовских кварцев 11 и 50 каналы. Не с одним приемник не работал. В описании приемника на сайте указано что он работает на средних частотах. Может надо в связи с этим 33 канал?

Добавлено

Еще вопрос знатокам. Не работает руль поворотов. Хвостовой винт вообще не реагирует. Машинку подключаю напрямую к приемнику - работает. Через гиро не работает. Может в настройках передатчика что то не то? Подскажите что делать
Благодарю всех откликнувшихся

sdv
AppoloAB:

Добавлено

Еще вопрос знатокам. Не работает руль поворотов. Хвостовой винт вообще не реагирует. Машинку подключаю напрямую к приемнику - работает. Через гиро не работает. Может в настройках передатчика что то не то? Подскажите что делать
Благодарю всех откликнувшихся

По подробнее какой гироскоп?
Такое возможно в друх вариантах:

  1. дохлый гироскоп (или неправильно подключенный),
  2. или чувствительность гироскопа установленна в “0”.
sdv
AppoloAB:

Родной гироскоп. RCE - 500 Head Lock Gyro

www.align.com.tw/html/en/assembly/rce500en.html

У меня такого можно добиться установив канал чувствительности в нейтральное положение.
Т.е. при этом чувствительность гироскопа в нуле.
Машинка не отрабатывает.

AppoloAB

Разобрался с гиро - перевернул разйем хвостовой машинки наоборот и все заработало.
Вот еще такой вопрос:
Прочел на t rex tuninge, что не в коем случае нельзя на руле выставлять пределы (гиро не будет правильно работать). То есть на передатчике должны стоять 100 % диапазон перемещения хвостовой машинки. Но у меня хвостовой ротор в этом случае выбирает весь диапазон движения когда ручка руля движется на процентов 30. То есть в этом случае хвост становится очень чувствителен к ручке руля. Я снизил на передатчике диапазон до 35 %, ручка руля теперь работает нормально, но вот ворос будет ли в таких условиях нормально работать гиро? Проводить натурные испытания не хотелось бы - боюсь разбить верт. Посоветуйте правильно я сделал или вернуть руль на передатчике к 100 %?

sdv
AppoloAB:

Разобрался с гиро - перевернул разйем хвостовой машинки наоборот и все заработало.
Вот еще такой вопрос:
Прочел на t rex tuninge, что не в коем случае нельзя на руле выставлять пределы (гиро не будет правильно работать). То есть на передатчике должны стоять 100 % диапазон перемещения хвостовой машинки. Но у меня хвостовой ротор в этом случае выбирает весь диапазон движения когда ручка руля движется на процентов 30. То есть в этом случае хвост становится очень чувствителен к ручке руля. Я снизил на передатчике диапазон до 35 %, ручка руля теперь работает нормально, но вот ворос будет ли в таких условиях нормально работать гиро? Проводить натурные испытания не хотелось бы - боюсь разбить верт. Посоветуйте правильно я сделал или вернуть руль на передатчике к 100 %?

Да правильно!
Расходы на 4 канале (хвост) отвечают не за пределы перемещения рулевой машинки гироскопа а на силу воздействия (незнаю как подругому сказать).
Т.е на то, насколько быстро вертолет будет вращаться если вы отклонили ручку.
Расходы во взрослых моделях(гироскопов), регулируются настройкой гироскопа.
В дешевых плечем качалки. 😃

AppoloAB

Вроде разобрался с гиро. Сегодня попробовал сделать небольшой отрыв от пола и к своему ужасу обнаружил что swash plate у меня отклоняется в противоположную сторону. то есть ручка в право дает крен в лево и наоборот. Подключил вроде все каналы как писали. Странно но у меня все работало нормально (за исключением неправильного крена который вылез сегодня) когда я реверсировал на передатчике все пять каналов. Кто пользуется футабой скажите что делать?
Еще вопрос, если при начале отрыва верт ползет в какуюто из сторон можно добиваться стабильного положения тремированием или надо выбирать крен регулируя длину тяг? Очень нехочется с тягами связываться.