Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 40 из 40

Настройка Trex xl

Тема раздела Вертолеты Align - T-Rex 250/.../700 в категории Вертолеты; Получил из Тайваня Trex XL в местном варианте с двигателем 420LF, машинками, и шестиканальным приемником от Align. Передатчик Futaba 9CAP. ...

Настройка Trex xl

Получил из Тайваня Trex XL в местном варианте с двигателем 420LF, машинками, и шестиканальным приемником от Align. Передатчик Futaba 9CAP.

Самое обидное, что на этот замечательный форум наткнулся только недавно, к тому моменту верт практически собрал полностью по инструкции на китайском языке. Сейчас усиленно штудирую форум, к сожалению времени свободного практически нет. Прошу спецов помочь чайнику в следующем:
    - Будет ли работать приемник от Aligna с моей футабой (у меня еще не доехала антена от передатчика, поэтому не могу оттестировать)
    - как получше скомпоновать на раме приемник и електронный газ (если можно картинки бросьте)
    - очень важный момент: как правильно выбрать зазор между шестерней двигптеля и ротора. Ведь плохо в случае если он большой и если маленкий. Не хотелось бы кончить шестерню сразу же.
    - как проверить центровку верта и как лучше центровать. У меня в комплекте пришли две полимерные батареи на 2200 mah а они несколько другого размера чем те которые идут в комплекте обычно. Поэтому боюсь с центром масс проблемка будет.
    - самое главное с чего начинать и как настроить футабу, там штук шесть вариантов для вертолета, какой подходит к трексу

Я уверен что многие начнут возмущатся что мол обо всем уже писано не раз, но прошу помочь и подсказать так как свободного времени мало а летать хочется.

2.  
    lio
    lio вне форума

про сборку, настройку и много чего ещё читай тут http://www.modelka.kiev.ua/?t=615
    а вообще класный верт!
    удачи !

sdv
    sdv вне форума

Записей в дневнике
    20
    Цитата Сообщение от AppoloAB Посмотреть сообщение
    Получил из Тайваня Trex XL в местном варианте с двигателем 420LF, машинками, и шестиканальным приемником от Align. Передатчик Futaba 9CAP.

Самое обидное, что на этот замечательный форум наткнулся только недавно, к тому моменту верт практически собрал полностью по инструкции на китайском языке.  Сейчас усиленно штудирую форум, к сожалению времени свободного практически нет. Прошу спецов помочь чайнику в следующем:
    - Будет ли работать приемник от Aligna с моей футабой (у меня еще не доехала антена от передатчика, поэтому не могу оттестировать)
    - как получше скомпоновать на раме приемник и електронный газ (если можно картинки бросьте)
    - очень важный момент: как правильно выбрать зазор между шестерней двигптеля и ротора. Ведь плохо в случае если он большой и если маленкий. Не хотелось бы кончить шестерню сразу же.
    - как проверить центровку верта и как лучше центровать. У меня в комплекте пришли две полимерные батареи на 2200 mah а они несколько другого размера чем те которые идут в комплекте обычно. Поэтому боюсь с центром масс проблемка будет.
    - самое главное с чего начинать и как настроить футабу, там штук шесть вариантов для вертолета, какой подходит к трексу

Я уверен что многие начнут возмущатся что мол обо всем уже писано не раз, но прошу помочь и подсказать так как свободного времени мало а летать хочется.
    Привет коллега.

кстати ХЛ в каком исполнении? ССРМ или механника?

Будет, куда он денется
    просто не забыть в передатчике включить РРМ а не РСМ.

По поводу компоновки - у меня к примеру так

а можно и и вот так

или так

По поводу зазора - газетку проложи между шестеренкими

Центровку - подложи под лыжи (поперек) что-то узкое и добейся центровки
    на уровне оси основного ротора.

Начинать надо с главного. какой именно у тебя ХЛ?

Цитата Сообщение от sdv
    Привет коллега.

кстати ХЛ в каком исполнении? ССРМ или механника?
    сорри, для дураков объясните что сие значит? ссрм или механика, может я что-то в своей жизни упустил?

6.  
    sdv
    sdv вне форума

Записей в дневнике
    20
    Цитата Сообщение от tlvct Посмотреть сообщение
    сорри, для дураков объясните что сие значит? ссрм или механика, может я что-то в своей жизни упустил?
    Электронное или механическое смешение

Цитата Сообщение от sdv Посмотреть сообщение
    Электронное или механическое смешение
    вот и хочется понять это что означает. сорри конечно, но...

Trex не знаю,но как настроить шестерни и Футабу помогу.
    Пиши в личку.конкретно по вопрсамю

10.  
    sdv
    sdv вне форума

Записей в дневнике
    20
    Цитата Сообщение от tlvct Посмотреть сообщение
    вот и хочется понять это что означает. сорри конечно, но...
    Да ничего страшного
    означает оно
    Collective Cyclic Pitch Mixing

обращайтесь еще

To SDV,

У меня насколько я понимаю T Rex XL 3D. Это последний вариант trexa для тайского внутреннего рынка. Рама другая. Вариант ccpm колцо управляется тремя машинками. Постараюсь бросить фото. Батарея тоже другаяа.
    По поводу центровки, ты имееш в виду что грузить надо на лыжи? Мне кажется что основной проблемой должен быть перекос на нос или хвост. Как можно проверить центровку?

sdv
    sdv вне форума

Записей в дневнике
    20
    To SDV,

У меня насколько я понимаю T Rex XL 3D. Это последний вариант trexa для тайского внутреннего рынка. Рама другая. Вариант ccpm колцо управляется тремя машинками. Постараюсь бросить фото. Батарея тоже другаяа.
    По поводу центровки, ты имееш в виду что грузить надо на лыжи? Мне кажется что основной проблемой должен быть перекос на нос или хвост. Как можно проверить центровку?
    А они собственно только на внутренний рынок и торгуют
    На внешний только диллеры.
    А в чем отличие рамы?
    По поводу ССРМ теперь стало понятно.
    В футабе надо ставить вариант 120 градусов
    Батарея роли не играет.
    Не грузить, а поставить на что-то тонкое
    типа линейки или прутка металического
    и добиться равновесия. Там и будет центр тяжести. А потом двигая батарею или пригружая хвост добиться Что-б Ц.Т. был строго на уровне основной оси.

А по настройкам - пиши что именно тебе не понятно.
    Правда отвечу не раньше понедельнка.

P.S. Кстати, господа вертолетчики, как думаете, такая трапеция на тягах (покрашенных красным) это нормально?

Я изначально сделал тяги парралельными (т.е получился парралелограм),
    но при этом, будете смеятся, не становится обтекатель...

Давно не был
    А они собственно только на внутренний рынок и торгуют
    На внешний только диллеры.
    А в чем отличие рамы?
    По поводу ССРМ теперь стало понятно. 
    В футабе надо ставить вариант 120 градусов
    Батарея роли не играет.
    Не грузить, а поставить на что-то тонкое
    типа линейки или прутка металического
    и добиться равновесия. Там и будет центр тяжести. А потом двигая батарею или пригружая хвост добиться Что-б Ц.Т. был строго на уровне основной оси.

А по настройкам - пиши что именно тебе не понятно.
    Правда отвечу не раньше понедельнка.
    P.S. Кстати, господа вертолетчики, как думаете, такая трапеция на тягах (покрашенных красным) это нормально?

Я изначально сделал тяги парралельными (т.е получился парралелограм),
    но при этом, будете смеятся, не становится обтекатель...
    У меня на TREX450 V2 при max шаге +10-11 град приподнимается вверх обтекатель , думаю купить от XL или какой-либо масштабный корпус . Нет никакого приличного магазина на примете? С уважением А.Коренев

Да ничего страшного
    означает оно
    Collective Cyclic Pitch Mixing

обращайтесь еще 
    это понятно, но было написано ССРМ или механика. вот что это? то что коллектив пич - ясно, но 2 варианта - что это?

Вроде как понемногу начинаю разбираться. Получилось добиться нормального движения машинок на каналах руля высоты и элеронов. Пришлось включить реверс обеих каналов. После этого кольцо стало двигаться как положено.
    Обнаружилась такая проблема: Мой передатчик Futaba не работает в режиме PPM. Попробовал сначала с приемником от Aligna - мертвый, затем поставил Futabu прмемник тоже ничего. Родной приемник заработал когда передатчик переключил в режим PCM. Может кто нибудь объяснить что это означает.
    Я включал передатчик с выкрученой антеной и он был включен в режиме ppm. Может я сжег передатчик? Мне коллега один сказал потом, что включать передатчик без антены нельзя.
    Еще вопрос сможет ли Trex летать с футабовским приемником. Он расчитан на самолеты. То есть больше размерами и тяжелее родного от Aligna. Прилепить я его в принципе смогу но вот с весом как?

Записей в дневнике
    18
    Это - очень пространственные обьяснения ,
    Если - немного запарится , то понять отличие PPM сиграла , от PСM /
    Поможет - вот это :
    Frequency Modulation (FM)
    Частотная модуляция
    PPM - Pulse Position Modulation
    Пульсовая ( импульсная модуляция ограниченная , уровнем несущей частоты )

PCM - Pulse Code Modulation
    Пульсовая ( импульсная , кодовая модуляция , ) на ее основе посылаются пакеты , которые дешифруются приемником.)

На самом - деле - даже не знаю , с чего начать правильнее.
    С терминов или сразу , концептуально подхоить .
    Можно - нагрузить пост схемами.
    И камментами.( я извините - воспринимаю на уровне полученного образования)
    За эти годы - многое изменилось .
    И точно - не могу гарантировать , что смогу донести принцип работы.
    Я еще , обучался на АМ ( амплитудной модуляции) - выражаясь - иначе аналоговый сигнал , который возбуждал гетеродин , настроенный на определенную частоту.
    НО - вопрос - оно Вам надо !
    Лично , мне интересно .
    Я там косяков, напиисал массу.
    НО надеюсь - более опытные товарищи - меня поправят.
    С уважением
    Михаил.

Забанен
    Цитата Сообщение от a-korenev Посмотреть сообщение
    У меня на TREX450 V2 при max шаге +10-11 град приподнимается вверх обтекатель , думаю купить от XL или какой-либо масштабный корпус . Нет никакого приличного магазина на примете? С уважением А.Коренев

http://www.rchover.com/trex_upgrades Цены разумные,доставка EMS,с Россией без проблем.Кстати их аллюминевые примочки очень приличного качества,а внешни меняют облик полностью,шасси практически неубиваемое-http://www.rchover.com/inc/pdetail?v=1&pid=7711.Корпус-http://www.rchover.com/inc/pdetail?v=1&pid=15466 .Еще мне понравилось в этом магазине-они сами отслеживают товар до России и присылают уведомление и что удивило я тут же нахожу на-http://info.russianpost.ru/servlet/ems_item правда дальше!!!!!!!!!!!!!УМОМ РОССИЮ НЕ ПОНЯТЬ!

Спасибо за теорию но все таки хотелось бы понять почему у меня футабовский приемник работает только в режиме pcm. Приемник от Align вообще не работает. Напрашивается вывод что у меня проблема с передатчиком. Мог я покалечить передатчик включая его без антены? Можно чайнику посоветовать что делать?

Цитата Сообщение от AppoloAB
    Спасибо за теорию но все таки хотелось бы понять почему у меня футабовский приемник работает только в режиме pcm.
    У вас просто возникла "нестыковка файлов"
    У Футабы нет приёмников работающих в FM (PPM) и FM/PCM одновременно!
    Есть модели приёмников работающих ТОЛЬКО в FM или ТОЛЬКО в FM/PCM. Вот и вся загвоздка...

Приёмник от Алигн FM-вский и он должен работать абсолютно с любым передатчиком (Futaba, JR, Hitec и т.д.). Главное, чтобы кварцы на одну частоту стояли.

Ok

Спасибо я уже понял, что приемник futaba работает только в PCM.
    Другой вопрос:
    когда пробовал приемник Aligna, передатчик стоял в PPM режиме
    у меня два комплекта футабовских кварцев 11 и 50 каналы. Не с одним приемник не работал. В описании приемника на сайте указано что он работает на средних частотах. Может надо в связи с этим 33 канал?

Добавлено

Еще вопрос знатокам. Не работает руль поворотов. Хвостовой винт вообще не реагирует. Машинку подключаю напрямую к приемнику - работает. Через гиро не работает. Может в настройках передатчика что то не то? Подскажите что делать
    Благодарю всех откликнувшихся

sdv
    sdv вне форума

Записей в дневнике
    20
    Добавлено

Еще вопрос знатокам. Не работает руль поворотов. Хвостовой винт вообще не реагирует. Машинку подключаю напрямую к приемнику - работает. Через гиро не работает. Может в настройках передатчика что то не то? Подскажите что делать
    Благодарю всех откликнувшихся
    По подробнее какой гироскоп?
    Такое возможно в друх вариантах:
    1) дохлый гироскоп (или неправильно подключенный),
    2) или чувствительность гироскопа установленна в "0".

Родной гироскоп. RCE - 500 Head Lock Gyro

http://www.align.com.tw/html/en/assembly/rce500en.html

sdv
    sdv вне форума

Записей в дневнике
    20

У меня такого можно добиться установив канал чувствительности в нейтральное положение.
    Т.е. при этом чувствительность гироскопа в нуле.
    Машинка не отрабатывает.

Давно не был

Внимательно прочитай мануал на гиру , настрой её и передатчик .

Разобрался с гиро - перевернул разйем хвостовой машинки наоборот и все заработало.
    Вот еще такой вопрос:
    Прочел на t rex tuninge, что не в коем случае нельзя на руле выставлять пределы (гиро не будет правильно работать). То есть на передатчике должны стоять 100 % диапазон перемещения хвостовой машинки. Но у меня хвостовой ротор в этом случае выбирает весь диапазон движения когда ручка руля движется на процентов 30. То есть в этом случае хвост становится очень чувствителен к ручке руля. Я снизил на передатчике диапазон до 35 %, ручка руля теперь работает нормально, но вот ворос будет ли в таких условиях нормально работать гиро? Проводить натурные испытания не хотелось бы - боюсь разбить верт. Посоветуйте правильно я сделал или вернуть руль на передатчике к 100 %?

sdv
    sdv вне форума

Записей в дневнике
    20
    Разобрался с гиро - перевернул разйем хвостовой машинки наоборот и все заработало.
    Вот еще такой вопрос:
    Прочел на t rex tuninge, что не в коем случае нельзя на руле выставлять пределы (гиро не будет правильно работать). То есть на передатчике должны стоять 100 % диапазон перемещения хвостовой машинки. Но у меня хвостовой ротор в этом случае выбирает весь диапазон движения когда ручка руля движется на процентов 30. То есть в этом случае хвост становится очень чувствителен к ручке руля. Я снизил на передатчике диапазон до 35 %, ручка руля теперь работает нормально, но вот ворос будет ли в таких условиях нормально работать гиро? Проводить натурные испытания не хотелось бы - боюсь разбить верт. Посоветуйте правильно я сделал или вернуть руль на передатчике к 100 %?
    Да правильно!
    Расходы на 4 канале (хвост) отвечают не за пределы перемещения рулевой машинки гироскопа а на силу воздействия (незнаю как подругому сказать).
    Т.е на то, насколько быстро вертолет будет вращаться если вы отклонили ручку.
    Расходы во взрослых моделях(гироскопов), регулируются настройкой гироскопа.
    В дешевых плечем качалки.

Вроде разобрался с гиро. Сегодня попробовал сделать небольшой отрыв от пола и к своему ужасу обнаружил что swash plate у меня отклоняется в противоположную сторону. то есть ручка в право дает крен в лево и наоборот. Подключил вроде все каналы как писали. Странно но у меня все работало нормально (за исключением неправильного крена который вылез сегодня) когда я реверсировал на передатчике все пять каналов. Кто пользуется футабой скажите что делать?
    Еще вопрос, если при начале отрыва верт ползет в какуюто из сторон можно добиваться стабильного положения тремированием или надо выбирать крен регулируя длину тяг? Очень нехочется с тягами связываться.

sdv
    sdv вне форума

Записей в дневнике
    20
    Вроде разобрался с гиро. Сегодня попробовал сделать небольшой отрыв от пола и к своему ужасу обнаружил что swash plate у меня отклоняется в противоположную сторону. то есть ручка в право дает крен в лево и наоборот. Подключил вроде все каналы как писали. Странно но у меня все работало нормально (за исключением неправильного крена который вылез сегодня) когда я реверсировал на передатчике все пять каналов. Кто пользуется футабой скажите что делать?
    Еще вопрос, если при начале отрыва верт ползет в какуюто из сторон можно добиваться стабильного положения тремированием или надо выбирать крен регулируя длину тяг? Очень нехочется с тягами связываться.
    Какая именно футаба?
    Сначала подними верт достаточно высоко чтобы изчез так называемый эффект земли
    а потом тримируй

Вставлю свои 5 копеек, У меня верт при подеме смещается влево и чуток назад....Да у меня так же стоит реверс на3,4,6 каналахвроде рулится правильно :-)

э'';[quote=AppoloAB,Aug 16 2005, 01:09]
    Ok

RCE-500 имеет два режима Нормальный и Head look
    Нормальный удерживает в заданном направлении вертолет
    Head look удерживает заданный шаг рулевого винта,
    Легко и просто НО

Для началана выходим в меню гироскопа на передатчике и задаем чувствительность от 0% до 100% вот здесь и возникает большое НОООО,
    Обычьно Нормальный режим от 0% до 50% , причем максимальная
    чувствительность при 0% максимальная при 50%,

sdv
    sdv вне форума

Записей в дневнике
    20
    Цитата Сообщение от AlexNZ Посмотреть сообщение
    Для началана выходим в меню гироскопа на передатчике и задаем чувствительность от 0% до 100% вот здесь и возникает большое НОООО,
      Обычьно Нормальный режим от 0% до 50% , причем максимальная
    чувствительность при 0% максимальная при 50%
    ,
    Самое большое НОООО возникает когда забываеш называть модель передатчика и вводиш людей в заблуждение.

Самое большое НОООО возникает когда забываеш называть модель передатчика и вводиш людей в заблуждение. 
    До лампочьки, максимальная чувствительность при 0% или при 100% на реверсированном гироскопе

sdv
    sdv вне форума

Записей в дневнике
    20
    До лампочьки, максимальная чувствительность при 0% или при 100% на реверсированном гироскопе
    Лампочки видимо бывают разные...
    У меня при "0" чувствительность гироскопа "0"
    может я что-то не так делаю?

Лампочки видимо бывают разные...
    У меня при "0" чувствительность гироскопа "0" 
    может я что-то не так делаю?
    В каком режиме(Normal or head look),Я летаю на Eclipse 7,
    нормальный режим 0-3%
    head look от 70 до 90%

sdv
    sdv вне форума

Записей в дневнике
    20
    В каком режиме(Normal or head look),Я летаю на Eclipse 7,
    нормальный режим 0-3%
    head look от 70 до  90% 
    А у меня от -100% до 0 нормал.
    А от 0 до 100% head look.
    Я летаю на Futaba 9ZHP

Точнее на ней у меня прохо получается.
    Батарея слабая. 750Ма всего. А у меня весу 120кг. Вот она и не тянет.
    Поэтому летает вертолет, а управляю я им как раз Футабой

Щютка

Спасибо всем отозвавшимся,
    У меня FUTABA 9 CAP, я об этом написал в начале темы. С гиро разобрался. Вроде как оттремировал нормально. Вылетал 3 батареи, получалось удерживать верт в зависании на уровне примерно 1 м. Как результат расслабился и зацепил угол стены. Основной ротор остался цел хотя угол вместе с заложенным в стену металическим уголком прорезал на сантиметр. Зато сломал крепление лопасти хвостового ротора и наверное ломанул шестерни машинки крена. Можно ли попробовать молекулярным клеем приклеить или лучше не баловаться?
    Подскажите где можно быстро купить запчасти. Хотел уже, раз все равно заказивать, заказать ротор и основной и хвостовой в метале.
    Китйцы у которых брал верт молчат гады.

У меня FUTABA 9 CAP, я об этом написал в начале темы. С гиро разобрался. Вроде как оттремировал нормально. Вылетал 3 батареи, получалось удерживать верт в зависании на уровне примерно 1 м. Как результат расслабился и зацепил угол стены. Основной ротор остался цел хотя угол вместе с заложенным в стену металическим уголком прорезал на сантиметр. Зато сломал крепление лопасти хвостового ротора и наверное ломанул шестерни машинки крена. Можно ли попробовать молекулярным клеем приклеить или лучше не баловаться?
    Подскажите где можно быстро купить запчасти. Хотел уже, раз все равно заказивать, заказать ротор и основной и хвостовой в метале.
    Здесь:

http://www.uralhobby.ru/shop/index.php?cPath=123_127

sdv
    sdv вне форума

Записей в дневнике
    20
    Летать для начала желательно в большом помещении, например в спортивном зале. Или на улице в безветренную погоду.

Цитата Сообщение от sergei 1923
    Можно конечно и здесь
    Но если хочется быстро а главное дешево, то скорее Здесь ну или вот здесь.

Можно конечно и здесь 
    Но если хочется быстро а главное дешево, то скорее Здесь ну или вот здесь.
    Насчёт дёшево наверное вы и правы,только не знаю быстро ,или нет.Заказал я верт у китаёзов SL 50 ,на http://www.eastrcmodel.com/ .Отослали быстро ,но 2 недели проторчал в таможне,наверное в Москве.Когда получил почти через полмесяца ,оказалось что посылку досматривали с пристрастием.В итоге кабина с трещиной и держатель антены лопнул пополам
    Больше решил у буржуев и китайцев не заказывать.У наших если поторговаться,не на много дороже будет и с доставкой всё ок

Цитата Сообщение от sergei 1923 Посмотреть сообщение
    Насчёт дёшево наверное вы и правы,только не знаю быстро ,или нет.Заказал я верт  у китаёзов SL 50 ,на http://www.eastrcmodel.com/ .Отослали быстро ,но 2 недели проторчал в таможне,наверное в Москве.Когда получил почти через полмесяца ,оказалось что посылку досматривали с пристрастием.В итоге кабина с трещиной и держатель антены лопнул пополам 
    Больше решил у буржуев и китайцев   не заказывать.У наших если поторговаться,не на много дороже будет и с доставкой всё ок
    Китайцы-то причем, Вам же на нашей таможне посылку вскрыли!!!???
    А потому нет никакой уверенности в том, что по нашей почте посылка в целости и сохранности вообще дойдет с Урала. Ну не повезло первый раз, сочувствую, сам с нашей таможней ни раз парился, но по факту, когда потом посчитать, то на $2000 купленных в определенный промежуток времени моделей и ЗЧ примерно $400-$500 долларов - та самая наценка, которую вы называете "не очень-то дороже".
    Все это моя точка зрения и я Вам ее не навязываю, просто желаю Выгодных покупок!!!

Удачи!!!

sdv
    sdv вне форума

Записей в дневнике
    20
    Цитата Сообщение от sergei 1923 Посмотреть сообщение
    Больше решил у буржуев и китайцев   не заказывать.У наших если поторговаться,не на много дороже будет и с доставкой всё ок
    На счет китайцев согласен. Они Бестолковые и мутные (некоторые).
    Те ссылки которые я привел - очень порядочные люди. Относятся ответственно. Да и с доставкой не проблема. От 5 до 7 дней.

А по поводу ВАШИХ так человек который спрашивал вроде из Одессы.
    Так что ему в принципе одновалентно - ваши или японцы.
    Не в обиду будет сказанно. Я думаю проблеммы с Русско-Украинской таможней перевесят простоту общения.

На счет китайцев согласен. Они Бестолковые и мутные (некоторые).
    Те ссылки которые я привел - очень порядочные люди. Относятся ответственно. Да и с доставкой не проблема. От 5 до 7 дней.

А по поводу ВАШИХ    так человек который спрашивал вроде из Одессы.
    Так что ему в принципе одновалентно - ваши или японцы. 
    Не в обиду будет сказанно. Я думаю проблеммы с Русско-Украинской таможней перевесят простоту общения.

Ну вот опять облаяли. Что за люди,человек спросил,я ответил,то что знаю и где не разу не подводили.И мне всё равно откуда он с Незалёжной,или с Зимбабве

Кого обидел,то сори.

Закрытая тема